Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Производственный контроль САНИТАРНЫЙ

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
Производственный контроль САНИТАРНЫЙ
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
Цитата
Racer написал:
Цитата
Иван Рюрикович написал:
Отвечает РПН: для контроля за водопроводной сетью (ХВС и ГВС) внутри зданий.
Кто вообще отвечает за трубы входящие в здания потребителяВ
Всё зависит от линии разграничения: по общему правилу ответственность горводоканала оканчивается на вентиле ввода (как правило, вентиль этот снаружи здания, во вводном колодце). Вся остальная сеть (подземная труба от колодца до здания и дальше по всему зданию - это ответственность "зданиявладельца", т.е. абонента горводоканала.

Немного точней - ответственность горводоканала оканчивается на вентиле ввода, (как правило, вентиль этот снаружи здания, ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ, во вводном колодце). Вся остальная сеть (подземная труба от колодца до здания и дальше по всему зданию - это ответственность "зданиявладельца", т.е. абонента горводоканала.

У меня было - здания 120 метров, от вводного колодца.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Хотя. был случай и от счетчиков.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Вся остальная сеть (подземная труба от колодца до здания и дальше по всему зданию - это ответственность "зданиявладельца", т.е. абонента горводоканала.
мы про воду говорим..... вода то не абонента.... абонент по СП не должен делать анализ воды...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
... абонент по СП не должен делать анализ воды...
Судейское мнение на сей счёт: https://rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-ekaterinburga-sverdlovskaya-oblast-...
http://sudact.ru/regular/doc/mbJtaNmC44W8/
http://docs.pravo.ru/document/view/72820698/84217508/
http://sudact.ru/regular/doc/Ve9ZtvMUPNrJ/
... :weep7:
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
павел написал:
им с города с водоканала в организацию поставляют воду....
Изменено: Олейников Андрей - 5 июня 2017 16:18
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
В понедельник - непременно!
Иван, так что с предписанием?
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
100% никаких замеров не надо!!
Надо, Федя, надо! (с)
Ппросмотрите прежде судебно-арбитражную практику по абонентам (они тоже воду получают от горводоканалов)...

А Предписание готовлю (рука уже устала замазывать-замаскировывать...) :)
Готов выложить, токо ещё ни разу не умею как :(
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
1 блин...
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
Из текста СанПин 2.1.4.1074-01 (косвенно!) можно делать предположение, что он - НПА для поставщиков воды. Но в то же время, в нём присутствуют такие словосочетания, как "внутренняя сеть" - а это уже - термины потребителя (т.е., абонента).
Иван, наш специалист по водоснабжению подробно мне разъяснил что если у вас договор водоснабжения, то вам не отбиться - рабочую программу придется делать....за ваши внутренние сети отвечаете вы сами, ведь люди пьют воду не из точки, до которой водоканал ее доводит, а из трубы с краном, которую вы эксплуатируете...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
за ваши внутренние сети отвечаете вы сами
Это и есть аргумент РПН в судах.
Без учёта. того, что п. 2.4. их СанПиНа 2.1.4.1074-01 гласит, что "..2.4. На основании требований настоящих Санитарных правил индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию системы водоснабжения, разрабатывает рабочую программу производственного контроля качества воды (далее - рабочая программа) в соответствии с правилами, указанными в приложении 1. Рабочая программа согласовывается с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе или районе (далее - центр госсанэпиднадзора) и утверждается на соответствующей территории в установленном порядке."

Как технарь до мозга костей и как человек. имеющий ум, честь и совесть.., за спиной огромный опыт управления различными предприятиями, готов доказать любому. что данный СанПиН сочинён исключительно для поставщиков воды, а никак не для абонентов:

1. Используемые термины (система водоснабжения; водозабор; водоподготовка; хлорирование и др) относится к вододобывающим организациям (но никак не к абонентам горводоканала).
2. п. 4.3. СанПиНа 2.1.4.1074-01 Количество и периодичность проб воды в местах водозабора, отбираемых для лабораторных исследований, устанавливаются с учетом требований, указанных в таблице 6.
Смотрим: в табл. 6 указаны периодичность для воды из под- и надземелья. Но мы-то с вами:
а) не имеет водозабора и не "забираем" воду;
б) мы получаем воду от поставщика (см. свои договоры) А получаем воду откуда? Мы получаем её из распределительной сети! Точка. Таким образом, мы - абоненты - права не имеем руководствоваться этим СанПиНом! А РПН не имеет права притягивать за уши применять данный СанПиН к абонентам горводоканала!
Но РПН и "судам" - плевать.
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Иван, почитал Предписание РПН.
Предлагаю вам по пунктам:
1. пункт и 8 пункт. ППК по СП 1.1.1058-01 - запросите письменно у РПН информацию по 6.2. Органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государственных санитарно-эпидемиологических правилах, гигиенических нормативах, методах и методиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте, и о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний.

Обычно они сильно удивляются, что это их работа.

3. пункт, 7 пункт и 13 пункт. СанПиН 2.1.4.1074-01 Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 октября 2001 г. № 3011
Данный документ не действует в качестве нормативного правового акта, поскольку утратили общеобязательную силу в 2011 г. в соответствии с п. 10 постановления Правительства РФ от 24.07.2000 №554 «срок действия санитарных правил устанавливаются при их утверждении, но не более чем на 10 лет, с возможностью его продления не более чем на 5 лет». После окончания действия продления действия СанПиН 2.1.4.1074-01 не было. Таким образом данные СанПиН 2.1.4.1074-01 носят рекомендательный характер и не могут содержать "обязательных требований".

Этот же текст можно прикрепить в суде и к п.1 и 8.
То есть требования есть, а штрафа нет. Как с превышением скорости.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
6 пункт. Приказ от 12 апреля 2011 г. N 302н никак не связан с СП 4616-88 Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей. Это вообще какой то бред, что начеркал инспектор.
Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Статья 15. Ограничения при проведении проверки
При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:
1.1) проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству Российской Федерации;
(в редакции Федерального закона от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ)
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
6 пункт. Приказ от 12 апреля 2011 г. N 302н никак не связан с СП 4616-88 Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей. Это вообще какой то бред, что начеркал инспектор.
Это мне известно. Собственно, само предписание я и выложил для понимания сути проблемы:
1. РПН лепит горбатого, мешая в кучу шофёров, женщин-сварщиц, 302н приказ и пр... (зацените сами их компетентность в представленных пунктах).
2. Свердловский арбитражный суд НЕ считает это ошибкой.
3. Свердловский арбитражный суд НЕ считает НЕдействующими СанПиН 2.2.0.555-96, ни в силу возраста, ни - тем более - в силу отсутствия регистрации в Минюсте (проверено неоднократно, см. судебную практику).
4. Судиться (и вообще. инфоповодом высовываться) моё руководство не желает.
5. Юристы нашей организации не выиграли НИ ОДНОГО спора с РПН. Даже в части.
6.
7.
154.

Диспозиция ясна?

Отсюда, просьба к общественности: полагаю, что наиболее действенным были бы личные письма РосРПН, где бы прямо указывалось - сколько звёзд на небе, песчинок в море..,
а) периодичность анализов воды для абонентов горводоканала;
б) производственный контроль в общежитиях не проводится (где-то здесь, на форуме я такое письмо увидел, но не сохранил... :weep7: )

А по выложенному предписанию местного РПН могу объявить конкурс на нахождение бреда сивой кобылы абсурда (несоответствия НПА). Кто больше всех найдёт - тот молодец! :D
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
РПНу бы еще письма написать что такими методами скоро не останутся СОТы разбирающиеся в САНПИН и останется только РПН.

Цитата
Иван Рюрикович написал:
2. Свердловский арбитражный суд НЕ считает это ошибкой.

Потому что СОТов полно а нормальных ИОТов разбирающихся очень мало. Да и не показатель суды первичной инстанции. Показатель - апелляции и кассации. И так везде в судебном деле.
Изменено: Veles - 6 июня 2017 13:13
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Показатель - апелляции и кассации. И так везде в судебном деле.
Могу сказать одно: умного человека жизнь рано или поздно отучает от безапеляционных высказываний.
В посте № 324, я уже приводил малую часть "мнений" отечественного "судейства".
В Интернете полно "решений" и первой, и второй инстанций...,
Готовы найти кассационное решение (да, чё там мелочиться!) - Решение Верховного суда по двум моим проблемным темам, вынесенные в пользу организаций?
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
Готовы найти кассационное решение (да, чё там мелочиться!) - Решение Верховного суда по двум моим проблемным темам, вынесенные в пользу организаций?

Готов. Ищу.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Готов. Ищу.
Жду! :)
(шучу)

Удачи Вам (и нам)! :)
Критики не делают ничего, кроме как оттачивают мой ум! ®
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
"..2.4. На основании требований настоящих Санитарных правил индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию системы водоснабжения,
Читаем ФЗ "О водоснабжении" ст.2:

водопользователь - физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке право пользования водным объектом для целей централизованного, нецентрализованного или автономного водоснабжения;

водопотребитель - физическое или юридическое лицо, получающие в установленном порядке от водопользователя воду для обеспечения своих нужд;

водопроводная сеть - система трубопроводов и сооружений на них, предназначенных для водоснабжения;

водоснабжение - деятельность по обеспечению потребителей водой, связанная с выбором источника водоснабжения, размещением, проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией систем водоснабжения, забором, подготовкой, хранением и подачей воды водопотребителям;

нормативы качества воды - физические, химические, биологические и иные показатели, применяемые при оценке пригодности воды, находящейся в источнике водоснабжения или в системе водоснабжения, для использования ее в соответствующих целях;
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
4. Судиться (и вообще. инфоповодом высовываться) моё руководство не желает.
5. Юристы нашей организации не выиграли НИ ОДНОГО спора с РПН. Даже в части.
Хотел спросить, а вам оно зачем надо?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
а вам оно зачем надо?
так припахали его видать рабо(владельцы)тодатели, зачем же еще...
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)