Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Критерии премирования ИОТа, эколога, ответственного за промбезопасность

Страницы: Пред. 1 2
Критерии премирования ИОТа, эколога, ответственного за промбезопасность
 
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Леш, посмотри в файлике, может поможет
ОК! НАдо покумекать. Мне и самому стало интересно, что можно придумать в качестве критериев.
А зачем придумывать? Решите за что лишать, это проще. А все остальное в плюс пойдет
Мое видение несколько иное. Получается тогда, что премия изначально полагается человеку и если что-то произойдет то наступит депремирование. Но подчеркну - этом мое мнение. Премия нельзя изначально закладывать, ее надо заработать. 8). Хотя метод описанный Вами тоже часто встречается на практике.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Леш, посмотри в файлике, может поможет
ОК! НАдо покумекать. Мне и самому стало интересно, что можно придумать в качестве критериев.
А зачем придумывать? Решите за что лишать, это проще. А все остальное в плюс пойдет
Мое видение несколько иное. Получается тогда, что премия изначально полагается человеку и если что-то произойдет то наступит депремирование. Но подчеркну - этом мое мнение. Премия нельзя изначально закладывать, ее надо заработать. 8). Хотя метод описанный Вами тоже часто встречается на практике.
Работник получает зарплату за исполнение своих обязанностей. А как ее делит, если делит, бухгалтерия: основная+премия= это заботы администрации и бухгалтерии. Премию, как я считаю, надо платить тогда, когда работник делает больше, чем прописано в его ДИ
 
Цитата
Дементий пишет:
Премию, как я считаю, надо платить тогда, когда работник делает больше, чем
прописано в его ДИ
а я считаю, что хорошим мотиватором будет исполнение своих обязанностей в срок и качественно, почему бы не похвалить этого работника, он будет работать еще лучше и делать больше, но при этом так же эффективно должна работать и система депримирования! Вообщем, всем нам известный кнут и пряник!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Премию, как я считаю, надо платить тогда, когда работник делает больше, чем
прописано в его ДИ
а я считаю, что хорошим мотиватором будет исполнение своих обязанностей в срок и качественно, почему бы не похвалить этого работника, он будет работать еще лучше и делать больше, но при этом так же эффективно должна работать и система депримирования! Вообщем, всем нам известный кнут и пряник!
При таком подходе приходится исходить из того, что работник априори может выполнять свою работу кое-как. А вот если будет делать так, как положено, то получи премию. Браво! Мне тоже хочется премии
 
Цитата
Дементий пишет:
Браво! Мне тоже хочется премии
работайте как положено!
Задумайтесь, а как работает принцип в школе или нституте. За что ставиться 5 за что 4 и за что 3. А еще за что можно получить экзамен (зачет) автоматом. Принцип тот же. В школе (институте) тоже есть НОРМАТИВЫ!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Браво! Мне тоже хочется премии
работайте как положено!
Задумайтесь, а как работает принцип в школе или нституте. За что ставиться 5 за что 4 и за что 3. А еще за что можно получить экзамен (зачет) автоматом. Принцип тот же. В школе (институте) тоже есть НОРМАТИВЫ!
Это бесполезный и никчемный далее становится обмен мнениями. Платите за хорошую работу сразу достойно и никакие премии не нужны. Потому как чаще всего премия - это деньги. А деньги - дунул и не стало и в памяти, ничего не осталось. Так что останемся каждый прии своем мнении.
 
Цитата
Дементий пишет:
Платите за хорошую работу сразу достойно и никакие премии не нужны.
и тут согласна
у разных управленцев разные подходы
Алексей просил критерии оценки прежде всего, согласитесь, Деметрий (не знаю как Ваше настоящее имя) критерии оценки и факторы премирования - это совершенно разные вещи!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Платите за хорошую работу сразу достойно и никакие премии не нужны.
и тут согласна
у разных управленцев разные подходы
Алексей просил критерии оценки прежде всего, согласитесь, Деметрий (не знаю как Ваше настоящее имя) критерии оценки и факторы премирования - это совершенно разные вещи!
Второе без первого не бывает. Все взаимосвязано
 
Всем спасибо за высказанные мнения 8)
 
Всем специалистам по охране труда приходится по роду своей деятельности осуществлять анализ травматизма на предприятии, однако нет определенной методики по определению коэффициентов тяжести и частоты несчастных случаев.
Мой вопрос касается правильного порядка определения коэффициента тяжести травм, так как на нашем предприятии данный показатель включили в карту КПЭ премирования специалистов по охране труда. Разница между расчетными единицами коэффициента привязана к % лишения премии, поэтому нет гарантии что на Ваших предприятиях не додумаются до такого...
Прошу поделиться опытом, как правильно учитывать потери рабочего времени, связанные с временной нетрудоспособностью по последствиям травм, происшедших в предыдущем году или по последствиям травм полученным в 2012г.
Пример:
2013 год: 1 травма 30.12.13г. человек выздоровел 10.02.14г. (потери 29 рабочих дней:1 день в 2013г, 28 дней в 2014г.)
2014 год: 1 травма 8.05.14г. человек выздоровел 20.05.14г. ( потери 8 рабочих дней)
2012 год 1 травма 10.10.12г. человек находился на больничном в 2014 году по последствиям травм (20 рабочих дней)
Кт 2013г = 1
Кт 2014г = 8? или 36? или 56?
Чем выше Кт тем меньше премия...
 
Цитата
Evgeniy malovichko написал:
нет гарантии что на Ваших предприятиях не додумаются до такого...
Слава Богу, пока еще все в своем уме и разуме...


Цитата
Evgeniy malovichko написал:
как правильно учитывать потери рабочего времени, связанные с временной нетрудоспособностью по последствиям травм,

2. Показатели, характеризующие производственный травматизм
и профессиональную заболеваемость

Эффективность разрабатываемых на основе исследований и анализа мероприятий по охране труда оценивается показателями, характеризующими уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Показатели позволяют охарактеризовать уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости данной организации, сравнить его с уровнем других аналогичных организаций.
К таким показателям относятся показатели частоты травматизма - Кч и показатели тяжести травматизма - Кт.
1. Показатель частоты - количество несчастных случаев, приходящихся в среднем на 1000 работающих:

Т
Кч = 1000 x ---, где
Р

Т - количество несчастных случаев за определенный период времени (месяц, квартал, полугодие, год);
Р - среднесписочное количество работающих в организации за тот же период времени, чел.
Показатель частоты травматизма не может охарактеризовать состояние охраны труда в организации, так как не учитывает продолжительности потери работником трудоспособности. Для учета этого фактора вводится показатель тяжести несчастного случая.
2. Показатель тяжести - среднее количество рабочих дней нетрудоспособности пострадавших в результате травмы, приходящееся на один несчастный случай, - Кт, тогда:

Д
Кт = ---, где
Т

Д - общее количество рабочих чел.-дней нетрудоспособности у всех пострадавших за определенный период (месяц, квартал, полугодие, год);
Т - суммарное количество несчастных случаев за тот же промежуток, за исключением случаев с летальным или инвалидным исходом.
Уменьшение того или иного коэффициента еще не означает, что травматизм понизился.
Иногда случается, что показатель частоты Кч снизился, но показатель тяжести Кт повысился или наоборот. Такие случаи приводят к необъективной оценке уровня травматизма. Для объективной оценки вводится общий показатель травматизма Кобщ.
3. Общий показатель травматизма Кобщ. - произведение коэффициента частоты травматизма и показателя тяжести:

Д x 1000
Кобщ. = Кч x Кт = --------.
Р

Как видно, Кч является количественной характеристикой травматизма, а Кт - качественной.
4. Коэффициенты Кобщ., Кч и Кт, характеризующие уровень травматизма, дают объективную оценку только в том случае, если на производстве не было несчастных случаев с летальным смертельным и инвалидным исходом.
В случае если в организации имели место несчастные случаи с летальным и инвалидным исходом, то используются также показатели частоты несчастных случаев с летальным Клет. и инвалидным Кинв. исходами:

Тлет. Тинв.
Клет. = ------ и Кинв. = ------, где
Р Р

Тлет. - количество несчастных случаев с летальным исходом;
Тинв. - количество несчастных случаев с инвалидным исходом;
Р - среднесписочная численность работников организации за тот же период.
При необходимости общего коэффициента Клет.инв.:

Тлет.инв.
Клет.инв. = ---------- или Клет.инв. = Клет. + Кинв., где
Р

Тлет.инв. - число несчастных случаев с летальным и инвалидным исходом.
5. Показатели производственного травматизма и профессиональных заболеваний по видам дорожно-строительных работ.
Составной частью исследования причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является анализ травмоопасности и заболеваемости по видам и этапам дорожно-строительных работ (устройство водопропускных труб, земляного полотна, покрытия, обстановки пути, приготовления асфальтобетонной смеси, машинам, профессиям и т.д.). Обычно этот анализ проводится за более длительный период времени, чем статотчетность (год, два - три).
Н
Таким показателем является удельный показатель - Ку = ---, где
У
Н - процент травм, происшедших при выполнении того или иного вида работ, в %;
У - удельный состав работников на этом виде работ, %.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за ответ, прошу Вас указать нормативный источник вышеприведенной информации, а также хотелось бы узнать как правильно учитывать потери рабочего времени, связанные с временной нетрудоспособностью по последствиям травм, происшедших в предыдущем году или по последствиям травм полученным в 2012г.
 
Цитата
Evgeniy malovichko написал:
нормативный источник вышеприведенной информации
МДС 12-2.2000 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
"Пособие по охране труда главному инженеру ДРСУ (ДЭП)" (утв. Распоряжением Минтранса РФ от 29.01.2003 N ОС-36-р) 2. Показатели, характеризующие производственный травматизм и профессиональную заболеваемость

сложно их назвать нормативными....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас с этого года в организации ввели критерии премирования по всем должностям. Количество баллов у СОТ максимально 10, вы можете взять что 1 бал = 100 руб., так же у нас предусмотрен повышающий коэффициент для разных должностей он разный, к примеру k=2, у руководителя подразделения k=3, в итоге если все критерии выполнены получается 10 баллов*100 руб.*2 = 2 тыс. руб. Премия зависит от количества отработанных дней в месяце, если весь месяц то, соответственно премия 2 тыс. руб., если меньше 10 и 12 дней, то премия высчитывается пропорционально отработанным дням.
Каждый месяц подаем, вместе с табелем, оценочный лист по критериям, если были лишения баллов, то в соответствующем журнале руководитель делает запись за что снимается бал и в оценочном листе ставится 0.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)