Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кондиционер в офисе

Страницы: 1 2 3 След.
Кондиционер в офисе, вред или польза
 
Бухгалтер написала жалобу, что от часто включаемого другими работниками кондиционера (сплит-системы) она уже дважды переболела простудными заболеваниями. Просит установить график работы кондиционера.
Как выйти из ситуации?
Набросала служебную директору. Набрасала предварительно параметры допустимого микроклимата на рабочих местах с категорией работ Iа (работа сидя с ПЭВМ) по холодному и теплому периоду года.
Но что делать с графиком работы конд. непойму. Как такое возможно? На какую температуру ставить и на сколько по времени? Что она просит - :abuse4:
Ваше мнение?
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Как такое возможно?
:dontknow::D
Цитата
Светлана Светлана пишет:
На какую температуру ставить?
На допустимую согласно СанПиН.

Цитата
Светлана Светлана пишет:
Ваше мнение?
:abuse4:
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Но что делать с графиком работы конд.
Так и напишите: в случае повышения температуры воздуха на рабочем месте, выше допустимой, включать кондиционер на время, в течение которого будет поддерживаться допустимая температура. При появлении признаков некомфртного состояния, кондиционер выключить...Стараться не находиться в непосредственной близости....и т.п. ....выходить из кабинета на время работы кондиционера до установления допустимых температур.... - типа этого.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Как выйти из ситуации?
Набросала служебную директору. Набрасала предварительно параметры допустимого микроклимата на рабочих местах с категорией работ Iа (работа сидя с ПЭВМ) по холодному и теплому периоду года.
Тупиковая ситуация, единственно правильного решения просто нет. Если только не собрать таких работников в отдельный кабинет.
И кстати при работе за ПЭВМ микроклимат должен быть оптимальным, а не допустимым.
 
Цитата
Павел пишет:
при работе за ПЭВМ микроклимат должен быть оптимальным, а не допустимым.
:appl2:учту...спасибо.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Так и напишите: в случае повышения температуры воздуха на рабочем месте, выше допустимой, включать кондиционер на время, в течение которого будет поддерживаться допустимая температура.
примерно так и написала. А в реале, что у каждого градусник на р.м. и неотрывно следят за ним, как только темп. поползла от нормальной, сразу выключают :laugh4::abuse4: . Ваще... пойду к директору пусть тоже посмеется

Цитата
Ольга А пишет:
При появлении признаков некомфртного состояния, кондиционер выключить...
Слово некомфортное, не подходит, т.к. люди разные и у всех свои комфортные условия. Я давольна, что у меня в кабинете нет таких недовольных, мы как то приходим к компромису полюбовно.

Цитата
Ольга А пишет:
Стараться не находиться в непосредственной близости....и т.п. ...
он у них и так висит довольно далеко от столов

Цитата
Ольга А пишет:
выходить из кабинета на время работы кондиционера до установления допустимых температур....
им только дай :dance3:

Цитата
Павел пишет:
Если только не собрать таких работников в отдельный кабинет.
Да да. Все кому жарко в один, кому холодно в другой)))):up4:

Цитата
Павел пишет:
быть оптимальным, а не допустимым.
тоже над этим думала читая СанПиН. Глянула в карту аттестации, а там дан диапазон темп. 20-25хол.период т.е. допустимые. А я написала оптимальные и что разбег в температуре не может превышать 2 град.
Пусть сидят с градусниками, раз такие противные и договориться не могут.
 
У нас кстати - все (100 человек офисников) вообще в одном помещении сидят - и эти споры про холодно-жарко, дует-не дует достали. Выход очень простой - я приезжаю на работу к 07.00-07.30 и врубаю все кондеи на полную - так чтоб до мурашек и потом на день хватает (когда часть кондиционеров отключают). Но нервотрепка конечно та еще - всем не угодить, иногда проще проигнорировать - почему спросите Вы, повторюсь - всем не угодить - даже в рамках оптимальных условий труда. Одному холодно при плюс 22, второму суперкомфортно при +18. 8)
 
один весит 40 кг и ему холодно при 21 градусе, а другому, у которого 120 кг при таком же градусе жарко
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
всем не угодить - даже в рамках оптимальных условий труда. Одному холодно при плюс 22, второму суперкомфортно при +18.

Цитата
Алёна пишет:
один весит 40 кг и ему холодно при 21 градусе, а другому, у которого 120 кг при таком же градусе жарко
Да. Проблема. Причем сидят летом в теплой кофте и жалуются что им жарко. Я культурно намекала им - Кофточку снять не пробовали? А другая в "нижнем белье" кричит что замерзла......
 
Захожу в кабинет, спрашиваю: Зачем? В ответ начинается что нибудь несуразное типа, комуто дует, а комуто жарко.
У нас дошли до того что просто врубают кондер на всю и открывают окно, говорят нормально!
Устонавливают под кондером *полочку, что бы не дуло. При этом кондер калошматит на всю, а в кабинете достаточно тепло.
Сколько не объясняй все одно! Некоторые даже догадываются перед кондером что нибудь поставить!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Захожу в кабинет, спрашиваю: Зачем? В ответ начинается что нибудь несуразное типа, комуто дует, а комуто жарко.
У нас дошли до того что просто врубают кондер на всю и открывают окно, говорят нормально!
Устонавливают под кондером *полочку, что бы не дуло. При этом кондер калошматит на всю, а в кабинете достаточно тепло.
Сколько не объясняй все одно! Некоторые даже догадываются перед кондером что нибудь поставить!!!
Сегодня можно поставить бутылку водки, если нет холодильника
 
в кондиционере меньше полезного и больше вредного..люди, сидящие в непосредственной близости, рискуют приобрести заболевания такие, какими не страдали ранее..цистит, как минимум. его необходимо систематически чистить, поскольку фильтры забиваются взвешенными веществами, там концентрируется и поступают в воздух рабочего кабинета.
что касается микроклимата..то нормы есть такие, безусловно..но и на симптомы работников закрывать глаза нельзя..они в приоритете.
 
Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
в кондиционере меньше полезного и больше вредного..люди, сидящие в непосредственной близости, рискуют приобрести заболевания такие, какими не страдали ранее..цистит, как минимум. его необходимо систематически чистить, поскольку фильтры забиваются взвешенными веществами, там концентрируется и поступают в воздух рабочего кабинета.
что касается микроклимата..то нормы есть такие, безусловно..но и на симптомы работников закрывать глаза нельзя..они в приоритете.
Смотря какие симптомы. Порой у людей с головой не все в порядке. Вот сегодня - говорят , что холодно, я принес в офис из лаборатории 2 прибора, поверенных. Подходят ко мне с утра с жалобами на климат - а я им показываю мол 23 градуса, что еще надо. Они мне - прибор врет - а я хитрый достаю вторйо из стола, тот показывает 22,9. А они все-равно - Ваши приборы неправильные, тогда я даю им соответствующие бумаги на приборы - дабы они убедились. Но все равно люди продолжают ворчать и ругаться - после чего отправляются мной в далеко-далеко - другого не остается. Вот так и ставим некоторым сотрудникам диагноз по подобного рода симптомам 8) Другого не остается.
Изменено: Лычко Леша - 7 сентября 2012 10:58
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Порой у людей с головой не все в порядке.
Это не с головой. По аналогии: почему светлое помещение всегда кажется больше, чем тёмное, при одинаковых размерах.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Порой у людей с головой не все в порядке.
Это не с головой. По аналогии: почему светлое помещение всегда кажется больше, чем тёмное, при одинаковых размерах.
Субъективное восприятие действительности обусловленное рядом объективно-субъективных внешних факторов и субъективных внутренних ощущений - Андрей я правильно понял? 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Андрей я правильно понял?
Да так.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Субъективное восприятие
http://video.mail.ru/mail/lyra_sirin/10/11.html?liked=1
Назад в будущее.
 
А какой кондиционер у вас в офисе стоит? Нам вот начальство дало возможность выбрать, мы заказали занусси, очень хорошие отзывы и взяли со скидкой.
 
Цитата
Кристина Фамичева пишет:
А какой кондиционер у вас в офисе стоит?
Регулируемая по ширине открывания фрамуга!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Промблема с кондюками и у нас...один в инее сидит, до другого не дошло...
все переругиваются...
главное - чуть включили, чуть выключили....и шарф на шею

http://www.ivgorod.ru/news/44512

http://kp.ua/life/293873-ofysnye-voiny-pobedytely-y-proyhravshye


НУ НЕУЖЕЛИ ЖАРА КОНЧИЛАСЬ :leb:
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 24 августа 2014 10:51
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
все переругиваются...
был бы повод...
Цитата
м.Евгений пишет:
НУ НЕУЖЕЛИ ЖАРА КОНЧИЛАСЬ
Чуть помедленнее, август, чуть помедленнее.... :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)