Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Осуществление функций службы охраны труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Осуществление функций службы охраны труда, аккредитация для оказания услуг
 
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Затем делается приказ: обязанности по контролю за соблюдением требований ОТ
возлагаю на ИП. Основание - договор. и статья ТК РФ
вот как раз эта статья мне и не понятна...

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично),
руководитель организации,
другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист , оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору . Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации .
ИП не является в этом смысле юридическим лицом. Он все равно физическое лицо, желающее сам себе зарабатывать на жизнь, а не работать на дядю. Потому аккредитация и не нужна. Но если у ИП появляется работник, то ИП становится работодателем и тогда к нему другое отношение, т.е. как к юридическому лицу. В этом весь фокус-мокус
Да не так это! Если я ИП и заключаю трудовой договор с физическим лицом - да я сделаю ему запись в трудовой, да я заключу трудовой контракт, но это никак не влияет на то что у меня не появится организационно-правовая форма.

Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Другой вопрос по поводу аккредитации - думаю это просто упущение, что там не указаны ИП (упущение со стороны нормотворцев конеччно же). Потому как при нынешнем раскладе ИП - самая интересная пи привлекательная форма для работы в области ОТ. С другой стороны достаточно много компаний (юр. лиц), которые осуществляют данную деятельность, а вот ИП мало...может и это стало причиной такового упущения.
 
Может быть где то между строк - вот тут есть ответы 8)
http://www.trud-audit.ru/attachments/100_Metdrecomakkreditat.doc

http://chelt.ru/2010/6-10/potudanskaya_6-10.html - старенькое. но тоже есть пища для размышлений
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Затем делается приказ: обязанности по контролю за соблюдением требований ОТ
возлагаю на ИП. Основание - договор. и статья ТК РФ
вот как раз эта статья мне и не понятна...

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично),
руководитель организации,
другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист , оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору . Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации .
ИП не является в этом смысле юридическим лицом. Он все равно физическое лицо, желающее сам себе зарабатывать на жизнь, а не работать на дядю. Потому аккредитация и не нужна. Но если у ИП появляется работник, то ИП становится работодателем и тогда к нему другое отношение, т.е. как к юридическому лицу. В этом весь фокус-мокус
Да не так это! Если я ИП и заключаю трудовой договор с физическим лицом - да я сделаю ему запись в трудовой, да я заключу трудовой контракт, но это никак не влияет на то что у меня не появится организационно-правовая форма.
А я и не утверждал, что меняется организационно - правовая форма. Я сказал, что меняются подходы к ИП. Кто проверяет соблюдение законодательства, в том числе и трудового у ИП, если он работает сам на себя? Никто, он, как физическое лицо никому не нужен. Принял ИП хоть одного работника и тут же все органы контроля на него налетели. Но он, ИП, организационно правовую форму свою не менял. Вот и разница
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:


Другой вопрос по поводу аккредитации - думаю это просто упущение, что там не указаны ИП (упущение со стороны нормотворцев конеччно же). Потому как при нынешнем раскладе ИП - самая интересная пи привлекательная форма для работы в области ОТ. С другой стороны достаточно много компаний (юр. лиц), которые осуществляют данную деятельность, а вот ИП мало...может и это стало причиной такового упущения.
Не упущение совершенно, все законы у нас пишутся для юридических лиц. Чтобы ИП стать юрлицом надо организовывать "общество", что составляет определенные трудности и т.п. и в итоге ему же от этого хуже, заведи бухгалтерию, займись ОТ и далее, далее, далее
 
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:


Другой вопрос по поводу аккредитации - думаю это просто упущение, что там не указаны ИП (упущение со стороны нормотворцев конеччно же). Потому как при нынешнем раскладе ИП - самая интересная пи привлекательная форма для работы в области ОТ. С другой стороны достаточно много компаний (юр. лиц), которые осуществляют данную деятельность, а вот ИП мало...может и это стало причиной такового упущения.
Не упущение совершенно, все законы у нас пишутся для юридических лиц. Чтобы ИП стать юрлицом надо организовывать "общество", что составляет определенные трудности и т.п. и в итоге ему же от этого хуже, заведи бухгалтерию, займись ОТ и далее, далее, далее
А зачем мне становится юр.лицом? Если я могу как ИП работать и нанимать людей по труд. договору. И аккредитовываться мне не нужно. А что касается изменения подходов, когда у тебя появляется наемный персонал - ну прибавится к уже Пожарным, Роспотребнадзору, муниципалитету еще одна контора в лице трудовиков - этоне так и страшно 8)
По остатльным проблемам бухгалтерия, ОТ и т.п. - разницы в мучениях большой нет (при изначально равных условиях - количестве персонала, специфике производства и т.п.)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:


Другой вопрос по поводу аккредитации - думаю это просто упущение, что там не указаны ИП (упущение со стороны нормотворцев конеччно же). Потому как при нынешнем раскладе ИП - самая интересная пи привлекательная форма для работы в области ОТ. С другой стороны достаточно много компаний (юр. лиц), которые осуществляют данную деятельность, а вот ИП мало...может и это стало причиной такового упущения.
Не упущение совершенно, все законы у нас пишутся для юридических лиц. Чтобы ИП стать юрлицом надо организовывать "общество", что составляет определенные трудности и т.п. и в итоге ему же от этого хуже, заведи бухгалтерию, займись ОТ и далее, далее, далее
А зачем мне становится юр.лицом? Если я могу как ИП работать и нанимать людей по труд. договору. И аккредитовываться мне не нужно. А что касается изменения подходов, когда у тебя появляется наемный персонал - ну прибавится к уже Пожарным, Роспотребнадзору, муниципалитету еще одна контора в лице трудовиков - этоне так и страшно 8)
По остатльным проблемам бухгалтерия, ОТ и т.п. - разницы в мучениях большой нет (при изначально равных условиях - количестве персонала, специфике производства и т.п.)
И я о том говорю, но юрлицом можно и не становиться, а требования органов надзора будут по полной схеме, как к юрлицу
 
Организация, оказывающая услуги в области охраны труда обязательно должна быть аккредитована. Требования при аккредитации к такой организации обозначены в Постановлении №205 н от 1.04.2010 года. У специалистов должно быть высшее профессиональное образование и стаж работы в области охраны труда. Никакой конкретики больше в Постановлении нет. Лучше, конечно, к копии дипломов о высшем образовании приложить удостоверения о прохождении курсов по охране труда.
 
Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
Организация, оказывающая услуги в области охраны труда
Про организации всё понятно. Вопрос о ИП - физическом лице, оказывающем услуги по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! Если я правильно понимаю, то аккредитация необходима только индивидуальному предпринимателю - работодателю, т.е. при наличии у ИПшника наемных работников? Т.е. если у ИПшника наемных работников нет, а всю работу он выполняет лично, то и аккредитовываться ему не нужно?
Изменено: PPankov - 23 ноября 2012 14:31
 
Цитата
Павел Панков пишет:
Добрый день! Если я правильно понимаю, то аккредитация необходима только индивидуальному предпринимателю - работодателю, т.е. при наличии у ИПшника наемных работников? Т.е. если у ИПшника наемных работников нет, а всю работу он выполняет лично, то и аккредитовываться ему не нужно?
скорее всего верно, хотя в приказе (205н) написано - организациям.
а физ.лицам, в т.ч. имеющим статус ИП точно ненужно.
 
У каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, в том числе в сфере оказания услуг численность работников которого превышает 50 человек:
создается служба охраны труда или
вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введение должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии:
•службы охраны труда,
•штатного специалиста по охране труда
их функции осуществляют:
•работодатель - индивидуальный предприниматель (лично),
•руководитель организации (лично),
•другой уполномоченный работодателем работник,
•организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско- правовому договору (ст.217 ТК РФ).
Зная причину, понимаешь суть.
 
Организация, предполагающая осуществление функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, подлежит обязательной аккредитации
(Приказ от 1.04.10г. №205н).
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
Цитата
Павел Панков пишет:
Добрый день! Если я правильно понимаю, то аккредитация необходима только индивидуальному предпринимателю - работодателю, т.е. при наличии у ИПшника наемных работников? Т.е. если у ИПшника наемных работников нет, а всю работу он выполняет лично, то и аккредитовываться ему не нужно?
скорее всего верно, хотя в приказе (205н) написано - организациям.
а физ.лицам, в т.ч. имеющим статус ИП точно ненужно.
А как вам вот такой ответ Минтруда?
 
Цитата
Алёна пишет:
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
PPankov пишет:
А как вам вот такой ответ Минтруда?
Ничем не обоснован! Это П.Ю. Егорову так кажется и исполнителю (не вижу кто), завтра придет другой, будет размышлять и думать иначе.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Организация, предполагающая осуществление функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, подлежит обязательной аккредитации (Приказ от 1.04.10г. №205н).
а вот эксперты мне написали:
"исходя из буквального толкования ст.217 ТК РФ и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н, аккредитация требуется только в отношении организаций; для физических лиц, в т.ч. имеющих статус индивидуальных предпринимателей, обязательная аккредитация по охране труда нормативно не установлена".
 
А, что даёт человеку регистрация в качестве ИП?
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
а вот эксперты мне написали:
"исходя из буквального толкования ст.217 ТК РФ и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н, аккредитация требуется только в отношении организаций; для физических лиц, в т.ч. имеющих статус индивидуальных предпринимателей, обязательная аккредитация по охране труда нормативно не установлена".
Всё правильно! И Алёна про это написала.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! У нас работают несколько монтажников по договору подряда, т.е. они не оформлены в штат. Несем ли мы за них ответственность в рамках охраны труда? Что грозит организации, если с неоформленным сотрудником случится производственная травма?
 
Цитата
Дарья Слётова пишет:
Несем ли мы за них ответственность в рамках охраны труда?
По идее нет... Но скорее всего, это скрытые трудовые отношения... сегодня ст. 15 ТК РФ говорит, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Отсюда вывод - ответственность административная предусмотрена за нарушение трудового законодательства, плюсом будет за
Цитата
Дарья Слётова пишет:
производственная травма
ежели чего...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)