Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

инвентаризация склада

Страницы: 1
инвентаризация склада, инвентаризация склада с использованием погрузчиков и корзинами(люльками)
 
Добрый день, Уважаемые коллеги!
Через два дня предстроит инвентаризация склада, куплены специальные корзины (люльки ), которые фиксируются на вилочных погрузчиках:
Вопросы:
1. кто сталкивался с проведением такого мероприятия, поделитесь опытом?
Проведены мероприятия
выпущен приказ о инвентаризации
проведен инструктаж с рабочими на тему работы на высоте
закуплены испытанные страховочные пояса
проведен целевой инструктаж со всеми участниками мероприятия
2. Что еще нужно помогите?
Изменено: Ваня - 7 апреля 2014 14:00
 
Цитата
Сергей Самуленков пишет:
специальные корзины (люльки ), которые фиксируются на вилочных погрузчиках:
А откуда Вы такую нанотехнологию переняли, если не секрет? Мне известно, что подобное запрещается...

Цитата
Сергей Самуленков пишет:
проведен инструктаж с рабочими на тему работы на высоте
Работники, допущенные к работе на высоте, должны проходить мед.осмотр, обучению и проверку знаний по ОТ.
Обучение - это может быть инструктаж в объеме соответствующей инструкции по ОТ, а затем обязательно проверка знаний в установленном порядке.
Почитайте Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А откуда Вы такую нанотехнологию переняли, если не секрет? Мне известно, что подобное запрещается...
ГОСТ Р 51354-99 "Транспорт напольный безрельсовый. Требования безопасности" разрешает!
Вы невнимательно его читали :down::
12.5 Рабочая платформа
12.5.1 Рабочая платформа, используемая для подъема персонала, должна быть снабжена средствами для прикрепления людей к подъемному устройству.
12.5.2 Рабочая платформа должна иметь поверхность, препятствующую скольжению, и должна быть оборудована поручнями со свободной стороны, отвечающими требованиям 12.4.4, или иметь защитный борт высотой не менее 100 мм со всех сторон и ограждение от движущихся частей машин, которые могут представлять опасность.

:umnik:
Цитата
Сергей Самуленков пишет:
Что еще нужно, помогите?
Не забудьте про каски :helmet:
 
Цитата
eun пишет:
Вы невнимательно его читали :down::
eun, Вы у нас тут, как ГИТ, скоро протоколы об АП будете выписыватьблестящие надписи прикольные скачать

Вы бы лучше на вопросы отвечали, а не ответы комментировали, тем более, что дезинформируете.

Цитата
eun пишет:
Рабочая платформа, используемая для подъема персонала,
Есть такие подъёмники, предназначенные для подъема персонала - эта фраза про них.
А в данном вопросе говорится о вилочных погрузчикахблестяшки без регистрации
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
не путайте одно с другим: есть погрузчики конструктивно предназначенные для подъема людей (люлечка входит изначальнов конструкцию подъемника). Что же касается самостийных доработок вилочных погрузчиков - то забудьте про всякие люльки-бирюльки, которые можно к ним приделать - этого делать категорически нельзя!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
не путайте одно с другим: есть погрузчики конструктивно предназначенные для подъема людей (люлечка входит изначальнов конструкцию подъемника).
Нет никакой путаницы. Есть стандарты, каждый из которых объясняет, что имеется ввиду под рабочей платформой, применяемой на соответствующей машине:
- ГОСТ Р 51354-99 "Транспорт напольный безрельсовый. Требования безопасности":
12.5.2 ...
Примечания
2. Рабочая платформа должна быть установлена на подъемное устройство машины с целью получить место, с которого можно безопасно работать";
- ГОСТ Р 52045-2003 "Подъемники с рабочими платформами. Классификация":
2.6 рабочая платформа: Составная часть подъемника, которая представляет собой конструкцию различного исполнения в виде площадки с защитными ограждениями, которая прикреплена к подъемному оборудованию и предназначена для размещения рабочего персонала с инструментом и материалами в целях проведения работ в пределах рабочей зоны.
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Что же касается самостийных доработок вилочных погрузчиков - то забудьте про всякие люльки-бирюльки, которые можно к ним приделать - этого делать категорически нельзя!
Можно! См. выше выделено красным. :leb:
Надеюсь Вы знаете документ, относящий вилочный погрузчик к транспорту напольному безрельсовому. :hello3:
Изменено: eun - 24 августа 2012 22:58
 
Цитата
Сергей Самуленков пишет:
Добрый день, Уважаемые коллеги!
Через два дня предстроит инвентаризация склада, куплены специальные корзины (люльки ), которые фиксируются на вилочных погрузчиках:
Вопросы:
1. кто сталкивался с проведением такого мероприятия, поделитесь опытом?
Проведены мероприятия
выпущен приказ о инвентаризации
проведен инструктаж с рабочими на тему работы на высоте
закуплены испытанные страховочные пояса
проведен целевой инструктаж со всеми участниками мероприятия
2. Что еще нужно, помогите?
====================
Должен быть акт комиссии вашего предприятия, который подтверждает безопасность "специальных корзин (люлек), которые фиксируются на вилочных погрузчиках"!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Должен быть акт комиссии вашего предприятия
Не совсем так....
ГОСТ Р 51354-99
14.1.4 Использование машин
14.1.4.1 Изменение грузоподъемности и маркировки
Грузоподъемность, указанная изготовителем машины, не должна быть превышена.
Любые изменения или дополнения первоначальной конструкции, способные оказать влияние на грузоподъемность и безопасность эксплуатации, должны быть разрешены изготовителем.
Модернизации, являющиеся результатом установки вспомогательного оборудования, должны быть проведены таким образом, чтобы не была снижена безопасность при эксплуатации машин в соответствии с правилами техники безопасности. Таблички с заводскими данными, указаниями по использованию, инструкции по техническому обслуживанию, нанесенные тексты и т.п. должны быть соответственно изменены.
Потребитель должен следить за тем, чтобы все таблички с заводскими данными и маркировки находились бы на своих местах, а их состояние было пригодным для чтения.

Замучаются получать разрешение изготовителя и до акта дело не дойдёт!!!
Мужчины! Мы в 21 веке живём, все эти самоделкины остались в прошлом, вместе с той техникой и отсутствием современных технологий и понятия "охрана труда". Посмотрите, чего только нет на сегодняшнем рынке...Проснитесь...не надо ничего городить...мы же с ОТ связаны!
Нельзя крепить никакие люльки, сетки, корзинки и пр. к вилам погрузчика, который конструктивно для подъема людей не предназначен!!!:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
eun пишет:
- ГОСТ Р 52045-2003 "Подъемники с рабочими платформами. Классификация"
:eek5:...а какое отношение этот ГОСТ имеет к погрузчикам?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:

Замучаются получать разрешение изготовителя и до акта дело не дойдёт!!!
Мужчины! Мы в 21 веке живём, все эти самоделкины остались в прошлом, вместе с той техникой и отсутствием современных технологий и понятия "охрана труда". Посмотрите, чего только нет на сегодняшнем рынке...Проснитесь...не надо ничего городить...мы же с ОТ связаны!
Нельзя крепить никакие люльки, сетки, корзинки и пр. к вилам погрузчика, который конструктивно для подъема людей не предназначен!!!
==================
Ольга в принципе права!
Но!!
:super:Смотрю, чего только у меня нет- и этого нет, и того нет, и этого нет, и точнёхонько и того нет! А на рынке есть! А у меня никогда не будет! Потому что мой генеральный не является инженером по ОТ. А этим ИОТом являюсь я! И это положение надолго!
8) Поэтому мы, "не просыпаясь, городим современные, соответствующие нашему положению" всякие там люльки на вилочный подъемник!!
8)А разрешение изготовителя получать нет необходимости! Потому что наши "люльки" не способны оказать влияние на грузоподъемность и безопасность эксплуатации подъемника. Ему (подъемнику) начхать на то, что он поднимает. Если в люльке стоят 2 человека массой 150 кг, то это ничто по сравнению с грузоподъемностью погрузчика в 2-5 тонн.
8)Да, это не фонтан в современейшей истории, но так будет до тех пор, пока в стране, которая зовется Россия, затраты на охрану труда будут включены в статью "прочие расходы", пока начальник будет стоять перед выбором -или заплатить зарплату рабочим, ли урезать запрплату на 3-6 месяцев и купить современный подъемник.
Изменено: Владимир Юрьевич - 25 августа 2012 12:16
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
А этим ИОТом являюсь я!
...и Вы согласовали в ИОТ возможность установки люльки на вилы погрузчика...
Какую Вы всё время статью УК приводите? 143? По-моему, в этом случае самое время её вспомнить...пока кто-нибудь не грохнулся с этой люльки (тьфу, тьфу).

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Потому что наши "люльки" не способны оказать влияние на грузоподъемность и безопасность эксплуатации подъемника.
Про грузоподъемность спорить не буду, а вот безопасность эксплуатации - имеет место быть. Что в инструкции по эксплуатации на этот вилочный подъемник написано? .... больше чем уверена, что там и прописано, что нельзя использовать для подъёма людей....

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
но так будет до тех пор
...пока сами люди не перестанут городушки городить, самодеятельностью заниматься и не научатся ценить свою жизнь!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
eun пишет:
- ГОСТ Р 52045-2003 "Подъемники с рабочими платформами. Классификация"
:eek5:...а какое отношение этот ГОСТ имеет к погрузчикам?
В этом ГОСТе написано о рабочих платформах применительно к подъемникам, что позволило в посте #6, надеюсь, пояснить Алексею (см. его пост #5), что нет ни какой путаницы.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
А этим ИОТом являюсь я!
...и Вы согласовали в ИОТ возможность установки люльки на вилы погрузчика...
Какую Вы всё время статью УК приводите? 143? По-моему, в этом случае самое время её вспомнить...пока кто-нибудь не грохнулся с этой люльки (тьфу, тьфу).
==============
8)А где написано, что ИОТ что-то согласовал или ему нужно что-то согласовать???
8)Я написал: Смотрю, чего только у меня нет- и этого нет, и того нет, и этого нет, и точнёхонько и того нет! А на рынке есть! А у меня никогда не будет! Потому что мой генеральный не является инженером по ОТ. А этим ИОТом являюсь я! И это положение надолго! - имея ввиду, что деньги находятся в руках генерального.

:super:Кто "лепит" эти конструкции на "вилах", тот пусть и подписывает все документы.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
мея ввиду, что деньги находятся в руках генерального.
Я поняла, что Вы имели в виду:D... просто я хотела продолжить Вашу мысли и сказать, что ИОТ в данном случае не может остаться в стороне, потому что он согласовывает ИОТ, он обязан осуществлять контроль за выполнением работ и пр.... Если он безучастно относится к подобной организации работ по подъему людей с примененим вилочного погрузчика, то он сам подписывает себе приговор....в случае чего (тьфу, тьфу).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Кто "лепит" эти конструкции на "вилах", тот пусть и подписывает все документы
Вы считаете, что в этом документе подписи ИОТа быть не должно?
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Должен быть акт комиссии вашего предприятия, который подтверждает безопасность "специальных корзин (люлек), которые фиксируются на вилочных погрузчиках"
:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Сергей Самуленков пишет:
Добрый день, Уважаемые коллеги!
Через два дня предстроит инвентаризация склада, куплены специальные корзины (люльки ), которые фиксируются на вилочных погрузчиках:
Вопросы:
1. кто сталкивался с проведением такого мероприятия, поделитесь опытом?
Проведены мероприятия
выпущен приказ о инвентаризации
проведен инструктаж с рабочими на тему работы на высоте
закуплены испытанные страховочные пояса
проведен целевой инструктаж со всеми участниками мероприятия
2. Что еще нужно, помогите?
====================
Должен быть акт комиссии вашего предприятия, который подтверждает безопасность "специальных корзин (люлек), которые фиксируются на вилочных погрузчиках"!!!
А что за акт?
Есть ли его форма или примерное содержание??
И какой должен быть приказ (суть приказа) о создании комиссии??
 
добрый день!
Тема старая,но я так поняла каждый считает так как хочет, точнее если нашел лазейку. У меня порос есть ли документ где написано что на вилочный погрузчик запрещается прикреплять рабочую платформу?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)