Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Управление охраной труда.

Страницы: Пред. 1 2 3
Управление охраной труда., Коллеги, внимательно изучив темы, предлагаю ещё одну, как вы решаете эти вопросы.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Господи, Мария! Где вы столько инженеров по ОТ заимели, чтобы ежемесячно проводить КОМПЛЕКСНЫЕ (!!) (не целевые - по отдельным темам) проверки состояния ОТ?? Счастливцы! Наверное, ваши подразделения расположены в соседних помещения на расстоянии 10-50 метров,а численность инженеров по ОТ составляет 10 процентов от общей численности фирмы?
:D Подразделение делится на производственные участки и составляется годовой график комплексных проверок, они проводятся ежемесячно, но в месяц производится охват не всех участков, в итоге, в течение года каждый участок проверяется ежеквартально. В нашем подразделении инженер ОТ в одном лице, но в комиссию по проверке состояния условий труда входят главные специалисты (у которых, между прочим, тоже есть обязанности по ОТ) и по напралению своей деятельности каждый составляет перечень нарушений, отражая все утвержденные руководителем вопросы (они разработаны для каждого члена ПДК). А потом направляют свои замечания мне и я составляю акт-предписание. Насчет, целевых, то каждый член ПДК, составляет график проверок на год и проводит их единолично только по направлению своей деятельности и тоже выдает предписание, но самостоятельно только за своей подписью.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
opk пишет:

И вы думаете у них не будет проверок...

Маловат пряничек.

Сертификат выдается на основании заявления от предприятия и имеет статус "добропорядочного работодателя". В положении указано что проверки могут быть но они будут нести "рекомендательный" характер , т.е. штрафа не будет.
 
Цитата
Мария Величко пишет:

А потом направляют свои замечания мне и я составляю акт-предписание.
как я понял из прочитанного, что главный механик при проверке найдя нарушение сообщает Вам, и Вы выписываете предписание. И может возникнуть что и на этого-же механика.
Или я не правильно понял?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Мария Величко пишет:



А потом направляют свои замечания мне и я составляю акт-предписание.

как я понял из прочитанного, что главный механик при проверке найдя нарушение сообщает Вам, и Вы выписываете предписание. И может возникнуть что и на этого-же механика.

Или я не правильно понял?
Вы немного неправильно поняли... В составе комиссии те специалисты, которых может проверять только вышестоящая комиссия управления, третий уровень контроля. Все члены комиссии направляют свои замечания и разделы акта-предписания уже в готовом виде, и в уже сформированном мной акте-предписании ставят свои подписи, включая председателя комиссии, в подтверждение, действительно, выявленных ими нарушений.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:


Вы немного неправильно поняли... В составе комиссии те специалисты, которых может проверять только вышестоящая комиссия управления, третий уровень контроля. Все члены комиссии направляют свои замечания и разделы акта-предписания уже в готовом виде, и в уже сформированном мной акте-предписании ставят свои подписи, включая председателя комиссии, в подтверждение, действительно, выявленных ими нарушений.

Т.е. "....ступенчатый контроль" ?
 
Цитата
Мария Величко пишет:



Цитата


Владимир Юрьевич пишет:
Господи, Мария! Где вы столько инженеров по ОТ заимели, чтобы ежемесячно проводить КОМПЛЕКСНЫЕ (!!) (не целевые - по отдельным темам) проверки состояния ОТ?? Счастливцы! Наверное, ваши подразделения расположены в соседних помещения на расстоянии 10-50 метров,а численность инженеров по ОТ составляет 10 процентов от общей численности фирмы?
Подразделение делится на производственные участки и составляется годовой график комплексных проверок, они проводятся ежемесячно, но в месяц производится охват не всех участков, в итоге, в течение года каждый участок проверяется ежеквартально. В нашем подразделении инженер ОТ в одном лице, но в комиссию по проверке состояния условий труда входят главные специалисты (у которых, между прочим, тоже есть обязанности по ОТ) и по напралению своей деятельности каждый составляет перечень нарушений, отражая все утвержденные руководителем вопросы (они разработаны для каждого члена ПДК). А потом направляют свои замечания мне и я составляю акт-предписание. Насчет, целевых, то каждый член ПДК, составляет график проверок на год и проводит их единолично только по направлению своей деятельности и тоже выдает предписание, но самостоятельно только за своей подписью.
Мария! Выходит, что Вы целыми месяцами только акты и пишите! А когда по охране труда будете работать? Зайдите на сайт ОАО "ДРСК", посмотрите раздел "Основные направления деятельности по охране труда": http://drsk.ru/obespechenie_okhrany_truda.html
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
sid пишет:
1. Положение о СУОТ
2. СТП по охране труда
3. Положение об организации работы по ОТ


Пожалуйста, если у кого есть выложите посмотреть эти документы. Я просто не особо понимаю чем они отличаются???

Сообщите электронный адрес на мой: vys@drsk.ru-я вам "маленькую кучку" вышлю этих СУОТ(ов)!
Изменено: Владимир Юрьевич - 26 января 2010 10:21
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
В положении указано что проверки могут быть но они будут нести "рекомендательный" характер , т.е. штрафа не будет.
И вы этому верите! Приехал, провел проверку, нашел грубые нарушения, написал замечания и сказал штрафа не будет, и сертификата тоже. А затраты на дорогу, командировочные, потраченое время ГИТ куда девать? :eek5:
Если ГИТ приедет - он "обязан" выписать штраф... :(
И вообще зачем должна проводиться проверка - работодатель получил сертификат доверия, а ему все равно не доверяют. :confused:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
как я понял из прочитанного, что главный механик при проверке найдя нарушение сообщает Вам, и Вы выписываете предписание. И может возникнуть что и на этого-же механика.Или я не правильно понял?

У меня если главный механик нашел замечание, то он его устраняет в установленный им срок. Если замечания нашел я, то в установленный мной срок. В первом и втором случае - контроль за исполнением ведется. Срыв срока по неуважительной причине - наказание.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Т.е. "....ступенчатый контроль" ?

Владимир (Липецк),
Мария Величко,
При проведении "...ступенчатого контроля" у Вас выставляются оценки членами ПДК и каким образом выводится сводная оценка?

У нас четырехбальная система оценки. При количестве более 5 замечаний по направлению "неуд". Общая оценка "неуд" - не начисление премии на 50% по оценимаемому подразделению.
Думаю, эта система оценки не так эффективна...(больно сильный кнут)...
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:



Цитата


Сообщите электронный адрес на мой: vys@drsk.ru-я вам "маленькую кучку" вышлю этих СУОТ(ов)!

Владимир Юрьвич, я Вам отправил письмо на Ваш мейл.
А вот мой на всякий случай sid_alewa@mail.ru
Спасибо за помощь :up:
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Мария! Выходит, что Вы целыми месяцами только акты и пишите! А когда по охране труда будете работать? Зайдите на сайт ОАО "ДРСК", посмотрите раздел "Основные направления деятельности по охране труда"

Нет, целыми месяцами я акты не пишу, обследование и проверка условий труда занимает последнюю неделю каждого месяца, включая составление акта-предписания :letter:
А обследование условий и охраны труда и своевременное выявление нарушений требований охраны труда, как раз является основной работой по охране труда в части контроля. Охрана труда - это контроль, прежде всего, за исполнением требований ОТ и своевременным выполнением мероприятий ОТ, а также устранением ранее выявленных нарушений и, как следствие, исключение частоповторяющихся нарушений совсем...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
opk пишет:



Цитата


Владимир (Липецк) пишет:
Т.е. "....ступенчатый контроль" ?

Владимир (Липецк),
Мария Величко,
При проведении "...ступенчатого контроля" у Вас выставляются оценки членами ПДК и каким образом выводится сводная оценка?

У нас четырехбальная система оценки. При количестве более 5 замечаний по направлению "неуд". Общая оценка "неуд" - не начисление премии на 50% по оценимаемому подразделению.
Думаю, эта система оценки не так эффективна...(больно сильный кнут)...
Да, у нас трехступенчатый контроль:
Первый уровень контроля осуществляют руководители подразделений (ежемесячно).
Второй уровень - постоянно-действующая комиссия (под председательством главного инженера)(ежеквартально).
Третий уровень - комиссия управления промышленной безопасности и охраны труда (один раз в три года).
Оценка выставляется в целом по производственным подразделениям "уд" или "неуд".
Оценка в целом выставляется по структурному подразделению (например, "удовлетворительно", за исключением каких-либо производственных подразделений (если таковые имется...)
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Как правильно оформить приказ о Положении об организации охраны труда в организации
 
1. Утверждаю положение...
2. Ввести в действие с ...
3. Провести внеочередное обучение ИТР ...
4. Провести внеочередной инструктаж рабочих ...

С уважением, ГЕНа.

Офомляете приказом директора, текст на ваше усмотрение и для ваших условий.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
1. Утверждаю положение...
2. Ввести в действие с ...
3. Провести внеочередное обучение ИТР ...
4. Провести внеочередной инструктаж рабочих ...

С уважением, ГЕНа.

Офомляете приказом директора, текст на ваше усмотрение и для ваших условий.

5. Начальникам подразделений ознакомить под подпись ...
6. Ответственность за исполнение настоящего приказа возложить на главного инженера
 
Цитата
Виктория Никитина пишет:
Как правильно оформить приказ о Положении об организации охраны труда в организации
Как Вам уже подсказали нужно положение. А потом приказ на его введение и соответственно меры по приведению локальных актов в соответствие с положением.
Пример положения выкладываю. Вот к нему мы делаем только свои приказы, уточняющие конкретный порядок.Это только Часть того, что Вам надо разработать.
Изменено: Елена - 22 октября 2010 8:40
 
вы мне мне прислали положение об лрганизации контроля.а я хотела положение об организации работы в области охраны труда
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)