Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите разобраться.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
[ Закрыто ] Помогите разобраться., работники предприятия ИП
 
Столкнулся с вопросом. Работающий персонал в одном из цехов предприятия,в качестве эксперемента,решили перевести на индивидуальных предпринимателей с последующим оформлением договора подряда.
:abuse4: А у нас опасный производственный объект, оборудование под давлением, ГПМ соотвественно и обслуживащий персонал ИП.
Я инженер по охране труда, опыт 2 года, с такой ситуацией сталкиваюсь впервые...вообще не знаю в каком направлении дальше работать с данным контингентом и надо ли вообще.
Может у кого-нибудь есть опыт работы в таких условиях?? Как вообще поступать?
 
Праила производственной безопасности на опасных производственных объектах распространяются на всех, не зависимо от форм собственности. Если они числятся на Вашем предприятии, то требуйте от них прохождения всех обучений. Если они будут обслуживать ваше предприятие, то они, соответствующим образом должны быть допущены к обслуживанию опасных объектов (пройти обучение в Ростехндазоре и т.д.)
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
а как быть с аттестацией рабочих мест?? с вредностью? Санитарно-эпидемиологичеким заключением? Мед. осмотрами и т.д.??
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
а как быть с аттестацией рабочих мест?? с вредностью? Санитарно-эпидемиологичеким заключением? Мед. осмотрами и т.д.??
Так каждый ИП и должен будет всё это организовать, это станет их обязанностью, а не вашей
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Так каждый ИП и должен будет всё это организовать, это станет их обязанностью, а не вашей
Получается есть предприятие...есть руководство предпрития...и есть индивидуальные предприниматели, которые работают на рабочих местах...и отвечают за эти рабочие места...в соотвествии с требованиями закона по ОТ и ПБ. Тогда роль инженера по охране труда какая?
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
и есть индивидуальные предприниматели, которые работают на рабочих местах..
получается что РМ вакантны и сдаются в аренду?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Тогда роль инженера по охране труда какая?
....получается, что только осуществлять свои функции по отношению к

Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
руководство предпрития.
К работникам, работающим по ГПД ИОТ отношения не имеет, только вводный инструктаж, ну и проконтролировать, как их допустили к выполнению работ...
Это ИП нужен ИОТ, пусть заключают с ним ГПД:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я как понимаю, есть рабочее место, например станок, который принадлежит предприятию и находится на его территории, на данном рабочем месте работает ИП, скоторым у предприятия заключен договор подряда. Он косвенно подчиняется бригадиру, т.к. последний организует его работу, также он подчиняется режиму работы и графику сменности, например.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
станок, который принадлежит предприятию и находится на его территории, на данном рабочем месте работает ИП

Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Он косвенно подчиняется бригадиру, т.к. последний организует его работу, также он подчиняется режиму работы и графику сменности
Это скрытые трудовые отношения...дело наказуемое...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:

Это скрытые трудовые отношения...дело наказуемое...
Вот это меня и волнует, как бы не оказаться крайним в этой запутанной истории:confused:
Изменено: Строгуев Дмитрий - 8 августа 2012 17:04 (опечатка)
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
вот это ме
Цитата
Ольга А пишет:

Это скрытые трудовые отношения...дело наказуемое...
Вот это меня и волнует, как бы не оказаться крайним в этой запутанной истории:confused:
а других вариантов с вашим трудоустройством нет?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
как бы не оказаться крайним в этой запутанной истории
А Вы-то каким боком? пусть РБТДЛ и греет голову, консультируется с юристами...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
- станок, который принадлежит предприятию и находится на его территории,
- на данном рабочем месте работает ИП, скоторым у предприятия заключен договор подряда.
- Он косвенно подчиняется бригадиру, т.к. последний организует его работу, также он подчиняется режиму работы и графику сменности, например.
если ИП подчиняется бригадиру - то тут имеет место быть трудовой договор (по ТК).
Если у ИП в договоре прописано - делает 500 деталей в смену, и время не регламентировано, и он сам "за себя отвечает и руководит собой" (нет руководителя-он же сам ИП) - вот это и есть признаки гражданско правовова характера (ГПХ) :)
 
Цитата
а других вариантов с вашим трудоустройством нет?
В смысле найти другую работу??
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
В смысле найти другую работу??
ну да, они мудрят, а вы голову ломаете!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
В смысле найти другую работу??
ну да, они мудрят, а вы голову ломаете!
так если всех в ИП, то и ИОТ должен создать всое ООО, пусть работодатель оплачивает услуги :)
 
нам то смешно, а ситуация... фиг победишь!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
нам то смешно, а ситуация... фиг победишь!
мне не смешно, у меня водителей перевели в аутсорсинг :( Тут опять работодатель снижает численность. затраты и т.д. А это как всегда к добру не доведет. Пример С.Шушенская ГЭС
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
Столкнулся с вопросом. Работающий персонал в одном из цехов предприятия,в качестве эксперемента,решили перевести на индивидуальных предпринимателей с последующим оформлением договора подряда.
:abuse4: А у нас опасный производственный объект, оборудование под давлением, ГПМ соотвественно и обслуживащий персонал ИП.
Давайте постепенно.
Каждый работник ИП. Я правильно поняла? Тогда важно вам знать по каким ОКВЭД они зарегестрированы. (деятельность, услуги) Я как то была ИП, закрылась. Получится, что каджый ИПшник должен открыться по разным ОКВЭДам ( вид экономической деятельности) для того что бы оказывать разную работу, услугу. Этож сколько работы бухгалтерам что б за них все квартальные отчеты во все инстанции сдавать.... Это ж сколько денег в ФСС, ПФР за каджого отчислит "работодатель" или с их дохода все и сами отчеты???? Поверте, это дого не протянется у вас.
Какие опасные объекты. Некоторые объекты (например подстанции) не может только один работник (ИП) обслуживать, только бригада. С ИП это просто невозможно.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
а как быть с аттестацией рабочих мест?? с вредностью? Санитарно-эпидемиологичеким заключением? Мед. осмотрами и т.д.??

Цитата
Ольга А пишет:
Так каждый ИП и должен будет всё это организовать, это станет их обязанностью, а не вашей
Аттестуются рабочие места а не "работники". На чьем балансе висит оборудование? Тот и будет проводить аттестацию. Врядли у каждого ИП станок и кусок цеха в собственности.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)