Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

замена денежной компенсации на питание "бесплатными" обедами в офисе

Страницы: 1
замена денежной компенсации на питание "бесплатными" обедами в офисе
 
Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
опять я к вам за помощью!
у нас в компании (офис около 500 чел) в соц.пакет входит денежная компенсация на питание (150р./день). в настоящий момент руководство хочет отменить эту денежную компенсацию и заменить её "бесплатными" обедами. Руководство хочет (и уже даже пытается) заключить договор с компанией, чтобы они привозили к нам в офис обеды.
- вопрос 1: Законно ли это, если учитывать тот факт, что денежная компенсация у нас у всех прописана в ТД, в Положениях о политики компании, в соглашениях и т.д.
- вопрос 2: эта компания в данный момент проводит у нас акцию "Бесплатные обеды" и привозит к нам обеды в кастрюлях, сковородках и т.д. (не в одноразовых контейнерах), и раздают они это всё по тарелкам и подносам уже тут, на месте. оборудованной столовой, у нас как таковой нет, есть столовая-кухонька, где стоят холодильники, микроволновки, столики, стулья, диванчики. как выяснилось, всю посуду (включая свои кастрюли) они моют у нас в туалете, а подносы на которых раздают, просто протирают тряпочкой....в связи с этим, за время действия этой "акции", у наших сотрудников участились случаи пищевых отравлений, некоторым даже приходится обращаться в больницу... я не критикую еду, возможно еда не плохая, а именно не соблюдение гигиенических требований вызывает эти отравления... т.е. вопрос 2: как с этим быть, как этого избежать.
- вопрос 3: руководство ни в какую не хочет отказываться от этой идеи (замены компенсации питанием), но никто из сотрудников их не поддерживает! все хотят дальше получать компенсацию (и я в том числе). как убедить руководство отказаться от этой идеи, ссылаясь на конкретные нормы, кодексы, законы и т.д.? не могу найти ничего конкретного по вопросу питания в офисе, нахожу только по учебным учреждениям и общепитам. может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? помогите!!!! дайте совет, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
Законно ли это
Да. Это сверх законодательства и производится на усмотрение РБТДЛ... внесут изменения в ТД, другие локальные акты и будут правы.

Цитата
Фенева Елена пишет:
как с этим быть, как этого избежать
Изучите санитарные правила, по-моему, СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.12.2001 N 3077), напишите коллективное письмо РБТДЛ с изложением всех претензий. Можете, конечно, сразу в РПН, но понимаете, что это чревато...:D

Цитата
Фенева Елена пишет:
по вопросу питания в офисе
Какакая разница, требования те же: приготовление, раздача, дезинфекция и пр...

Цитата
Фенева Елена пишет:
руководство ни в какую не хочет отказываться от этой идеи (
Понятно, хотят, чтобы все отказались от питания, тем самым будет экономия...

Цитата
Фенева Елена пишет:
как убедить руководство отказаться от этой идеи
только пообещать обратиться в РПН, но об этом я уже писала выше...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
опять я к вам за помощью!
у нас в компании (офис около 500 чел) в соц.пакет входит денежная компенсация на питание (150р./день). .....
Помогите!!!! Дайте совет, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
===========================
Попросите работодателя отменить денежную компенсацию на питание!!
Это как-то не по-русски!
И зарплата и денежная компенсация ни за что!!
А Африка голодает!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 9 августа 2012 11:03
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
- вопрос 1: Законно ли это, если учитывать тот факт, что денежная компенсация у нас у всех прописана в ТД, в Положениях о политики компании, в соглашениях и т.д.
законно, если сначала внесете соответствующие изменения (допник) в ЛНА

Цитата
Фенева Елена пишет:
вопрос 2: эта компания в данный момент проводит у нас акцию "Бесплатные обеды" и привозит к нам обеды в кастрюлях, сковородках и т.д. (не в одноразовых контейнерах), и раздают они это всё по тарелкам и подносам уже тут, на месте. оборудованной столовой, у нас как таковой нет, есть столовая-кухонька, где стоят холодильники, микроволновки, столики, стулья, диванчики. как выяснилось, всю посуду (включая свои кастрюли) они моют у нас в туалете, а подносы на которых раздают, просто протирают тряпочкой....в связи с этим, за время действия этой "акции", у наших сотрудников участились случаи пищевых отравлений, некоторым даже приходится обращаться в больницу... я не критикую еду, возможно еда не плохая, а именно не соблюдение гигиенических требований вызывает эти отравления... т.е. вопрос 2: как с этим быть, как этого избежать.
предупредить руководство, о том что могут быть массовые отравления с потерей трудоспособности, опасно это во всех смыслах

Цитата
Фенева Елена пишет:
вопрос 3: руководство ни в какую не хочет отказываться от этой идеи (замены компенсации питанием), но никто из сотрудников их не поддерживает! все хотят дальше получать компенсацию (и я в том числе). как убедить руководство отказаться от этой идеи, ссылаясь на конкретные нормы, кодексы, законы и т.д.? не могу найти ничего конкретного по вопросу питания в офисе, нахожу только по учебным учреждениям и общепитам. может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
вариант первый (никому) - отменить вообще все
вариант второй (печальный) - после пары тройки отравлений и визита роспотреба у руководства может измениться мнение
вариант третий - грамотно организовать питание, самостоятельно или совместно с общепитом. Сдать часть офиса в аренду и по взаимозачету за аренду кормить ваших сотрудников. (а для дохода - еда по доставке).
Изменено: Алена Игоревна - 9 августа 2012 18:17
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
вариант первый
Да поменяйте кормильца, найдите нормальную фирму которая будет соблюдать все санитарные требования.
 
Горячие обеды отличная идея, мы работаем в офисе и у нас например существует талонная система, то есть на каждый день выдается талон номиналом 200 рублей, оборудована столовая по САНПИНу, еду привозят к обеденному времени, но при этом можно отовариться буфетной продукцией. Хоть все талонны отоварьте за месяц, просто попытайтесь донести до руководства, как было бы правильно!
Изменено: Моника - 15 августа 2012 6:40
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)