Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда. шаг за шагом!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Охрана труда. шаг за шагом!, Нужен совет профессионала начинающему Инженеру по охране труда
 
Цитата
opk пишет:
Согласен, но знание проведения инструктажей одна из основ. Считаю, что в режиме "поиск" можно найти ответы. Видно наболело (специалисты по ОТ за забором в очереди не соят)...
shuffle: shuffle: Мы все когда-то начинали...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Елена! Начните с приказов, с назначения ответственных, с обучения, определитесь с инструкциями(по видам работ, по профессиям) у Вас коллектив и не большой, а инструкций будет много. Посмотрите файлообменник, обязательно что-нибудь найдете. И выберите себе отдельную тему так
быстрей получите ответ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Наталка, надеюсь,что к моменту моего ответа на этом сайте ты уже стала немножко докой в вопросах охраны труда! Хочу немножко вставить свое слово от себя! Очень согласна с предыдущими коллегами,все нужно начинать с обучения по ОТ в специализированном учреждении и обхода производства!Немножко хочу научить тебя с юмором,но в в нем есть намек на действительность! Так вот иногда инженеры по От берут подработки и им попадаются производства, с которыми они в своей жизни никогда не сталкивались,даже не приезжали на это производство посмотреть, а документы сделать нужно, так вот они берут штатное расписание , где указаны все профессии, имеющиеся на этом предприятии и список людей-кто и кем работает-это уже пол дела для быстрого оформления документов по ОТ. Дальше включаем интернет и по каждой профессии ищем инструкцию, даем ее начальникам подразделений,пусть он внесет поправки для привязки к данному предприятию, я могу бесконечно писать о тонкостях и хитростях ОТ, так как я ее люблю,пишите
 
Вас направляют, не правильно, установите, приятельские отношения с работодателем, остальное форумчане вам обеспечат!
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Вас направляют, не правильно, установите, приятельские отношения с работодателем, остальное форумчане вам обеспечат!
Cообщение E-mail
Приятельские громко сказано (хотя вариант идеальный), деловые, чтобы Вам
поверили, что Вы защищаете интересы работодателя.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А работать кто будет????? Приятельские отношения с директором не заменят работу ОТ! Всегда табачек будет врозь!!!!Не мне вам рассказывать, что охрана труда-это ежедневный труд, улыбаться-улыбайся, а сам не плошай, глаз и ухо нужно держать востро всегда и писать, писать и писать, верят бумаге,правильно и умненько составленной и с подписями и чем больше будем бумаг,тем лучше!!!!
 
Цитата
инна кулешова пишет:
Приятельские отношения с директором не заменят работу ОТ! Всегда табачек будет врозь!!!
Сначала посадят инженера по охране труда, а потом Гену. Плошать точно не приходится.
:tank:
 
Добрый день! на нашем предприятии ооо - не производство, численностью чуть больше 50 человек что у нас должно быть. просто спецаилист по охране труда или должен быть отдел по охране труда? если вы знаете ответ, то если не трудно напишите ещё и закон на который ссылались. спасибо.
 
Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утв. постановлением Минтруда и соцразвития № 10 от 22.01.2001г.
Скорее всего, получится 1 человек.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утв. постановлением Минтруда и соцразвития № 10 от 22.01.2001г.
Скорее всего, получится 1 человек.
в межотраслевых нормативах написано что если более 700 человек, то создается "бюро". это так называемое "бюро " и есть отдел охраны труда?
 
Цитата
Elena Gusarova пишет:
закон на который ссылались
посмотрите Постановление № 10 от 22.01.2001
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Elena Gusarova пишет:
это так называемое "бюро " и есть отдел охраны труда?
Там же и про отдел написано. На некоторых предприятиях есть сектор ОТ. Так что, как захочет работодатель, так и может назвать.
Только, если есть бюро, то наверное д.б. начальник? Но в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих нет должности "начальник бюро по охране труда" (а может начальника не надо, ввести ставку "ведущего ИОТ" и все.
Изменено: Лёлька - 1 февраля 2012 14:14
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Elena Gusarova пишет:
Добрый день! на нашем предприятии ооо - не производство, численностью чуть больше 50 человек что у нас должно быть. просто спецаилист по охране труда или должен быть отдел по охране труда? если вы знаете ответ, то если не трудно напишите ещё и закон на который ссылались. спасибо.
ст.217 ТК РФ.
50 чел. и более - создается служба ОТ или вводится должность ИОТ, если менее 50 чел. приказом назначается ответственное лицо за соблюдение законодательства по ОТ.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
менее 50 чел. приказом назначается ответственное лицо за соблюдение
законодательства по ОТ.
То есть делать ничего не надо, только следить за соблюдением законодательства. Так? А работать кто будет?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Анна Анна пишет:
ст.217 ТК РФ.
50 чел. и более - создается служба ОТ или вводится должность ИОТ, если менее 50 чел. приказом назначается ответственное лицо за соблюдение законодательства по ОТ.
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.
garantf1://98615.1000/
Изменено: Сергей.мозпит - 2 февраля 2012 14:17
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Здравствуйте уважаемые коллеги! Нужна ваша помощь! Я не давно работаю инженером по ОТ и ТБ, опыта работы по специальности нет, работаю в учебном заведении СПО. У нас создана комиссия по охране труда, мне нужен образец акта проверки состояния охраны труда в учебном заведении, который состовляется комиссией по ОТ.
 
Цитата
Ольга Поцелуева пишет:
мне нужен образец акта проверки состояния охраны труда в учебном заведении, который состовляется комиссией по ОТ.
А в чем проблема? Составляйте акт в произвольной форме либо пользуйтесь формой стандартного предписания.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
У кого есть работники по графику 1/3.
Скажите пожалуйста, как регламентирован отдых в ночное время (если есть), в каких локальных документах это закреплено. Оплачивается ли это время.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Скажите пожалуйста, как регламентирован отдых в ночное время (если есть), в каких локальных документах это закреплено. Оплачивается ли это время.
Вы бы подробнее написали, что за работники, сколько работает в смену... а то можно понять, что им ночевать негде и поэтому вы для них круглосуточное дежурство организовали.
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
как регламентирован отдых в ночное время
Как и любой другой в дневное время
Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Положениями ст. 107 ТК РФ к видам времени отдыха отнесены перерывы в течение рабочего дня (смены).
В течение рабочего дня (смены), в соответствии с ч. 1 ст. 108 ТК РФ, работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее тридцати минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Частью 3 ст. 108 ТК РФ установлено, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Трудовой договор, заключенный между работником и работодателем, должен в обязательном порядке содержать условие о режиме рабочего времени, а также о времени отдыха, к которому относятся и перерывы в течение рабочего дня. Кроме того, установлено, что работодатель должен предоставить работнику перерыв для отдыха и питания не менее тридцати минут, а если это невозможно, - обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лелька, спасибо за ответ.
Особой необходимости для суточной работы нет. Но девочкам (ресэпшен) это удобно. Идем навстречу.
Я так понимаю: если они желают иметь пару-тройку часиков для сна в ночное время, то это оговаривается в внутренним трудовым распорядком, вносим пункт в колдоговор и готово. Естественно эти часы им не оплачиваются.
Я правильно понимаю?
Изменю вопрос. Кроме оговоренного ТК времени отдыха, какие еще перерывы предусмотрены нормативными документами, речь идет о работниках ресэпшена и уборщицах. Работают сутками.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)