Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

начальник цеха

Страницы: 1 2 След.
начальник цеха, для него нет инструкции по ОТ?
 
Доброго времени суток! насколько я поняла для начальника цеха нет инструкции по ОТ, а вместо нее должна быть должностная? так? и у кого еще такое будет (ген директор, зам гены), есть где-то конкретный список тех должностей у которых вместо инструкции по ОТ будет должностная, а ведь есть еще освобожденные от инструктажа, а это как понять? вообще не будет никаких или как?Заранее спасибо
 
Кадр Кадров, должностные - это должностные, инструкции по ОТ - это инструкции по ОТ. Почему вы считаете что они взаимозаменяемы?
для того чтобы разобраться в этом вопросе вам нужно понять что такое ИОТ и для чего она разрабатывается

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.
Разработка инструкции по охране труда для работника осуществляется с учетом статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации.
Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.
Цитата
Кадр Кадров пишет:
а ведь есть еще освобожденные от инструктажа, а это как понять?

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
Зная причину, понимаешь суть.
 
я основываюсь на вот этой переписке, сразу и решила написать сюда




ПРивет! помогите найти инструкции по ОТ для начальника цеха и технолога (пр-во пакетов и пленки)

ЗАранее благодарю!!

И еще вопросик: надо внести изменения в ин-ции по ОТ по использованию мобильников рабочими (при необходимости разговора
выключить станок или отходить от него), так вот - МОЖНО ЛИ ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ ОФОРМИТЬ БЕЗ ПЕРЕУТВЕРЖДЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ КАКИМ-НИБУДЬ АКТОМ, НАПРИМЕР, И НУЖЕН ЛИ ПРИКАЗ???

    [/LIST]





    [LIST]Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 19:12
Начальник цеха и технолог - это должностные лица. Следовательно для них не разрабатываются инструкции по охране труда, а д.б. разработаны должностные инструкции, включающие в себя функциональные обязанности по охране труда.
Изменено: К И Е - 31 июля 2012 11:49
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
для начальника цеха нет инструкции по ОТ,
Не обязательно, ИОТ может быть, например, при работе на ПК.

Цитата
Кадр Кадров пишет:
а вместо нее должна быть должностная?
не вместо неё, а сама по себе!

Цитата
Кадр Кадров пишет:
есть еще освобожденные от инструктажа, а это как понять?
Это те должности, которые освобождаются от проведения инструктажей согласно п. 2.1.4 постановления 1/29, НО!! не от разработки для них ИОТ. Не путайте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Кадр Кадров, должностные - это должностные, инструкции по ОТ - это инструкции по ОТ. Почему вы считаете что они взаимозаменяемы?
для того чтобы разобраться в этом вопросе вам нужно понять что такое ИОТ и для чего она разрабатывается

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы .
Разработка инструкции по охране труда для работника осуществляется с учетом статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации.
Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.
Цитата
Кадр Кадров пишет:
а ведь есть еще освобожденные от инструктажа, а это как понять?

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
в таком случае, вы мне не можете подсказать где найти инструкцию по ОТ для начальника цеха, че-то на этом сайте нету как бы.....
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
я основываюсь на вот этой переписке
:eek5: Где Вы это откопали? Странные выводы, мягко говоря...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
че-то на этом сайте нету как бы.....
ну видимо чё-то, как-то, наверно, как-то, как бы, вот так вот получается!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
в таком случае, вы мне не можете подсказать где найти инструкцию по ОТ для начальника цеха
а ну если был конкретный вопрос где взять, то вам сюда
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic1018/message84254/#message84254
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
че-то на этом сайте нету как бы.....
ну видимо чё-то, как-то, наверно, как-то, как бы, вот так вот получается!
очень грамотный ответ, спасибо, не лень писать всякую дребень вместо нормальной помощи?:laugh4:если не знаете ответ, не пишите пожалуйста, спасибо, я пришла сюда за помощью, а не за спамом
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
я основываюсь на вот этой переписке
:eek5: Где Вы это откопали? Странные выводы, мягко говоря...
да через поиск наткнулась, решила спросить здесь у знающих людей
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
для начальника цеха нет инструкции по ОТ,
Не обязательно, ИОТ может быть, например, при работе на ПК.
Цитата
Кадр Кадров пишет:
а вместо нее должна быть должностная?
не вместо неё, а сама по себе!
Цитата
Кадр Кадров пишет:
есть еще освобожденные от инструктажа, а это как понять?
Это те должности, которые освобождаются от проведения инструктажей согласно п. 2.1.4 постановления 1/29, НО!! не от разработки для них ИОТ. Не путайте.
спасибо, поняла, что я путала)))
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
где найти инструкцию по ОТ для начальника цеха
Думаю, что ИОТ с таким названием не нужна!
Давайте разбираться:
1. Согласно п. 2.3.1 постановления 1/29
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).
про должностные обязанности, думаю понятно - это должностная инструкция.
Локальные акты - это все документы, регламентирующие порядок организации работ на вверенных объектах. У каждого руководителя и специалиста эти объекты разные и работы на них осуществляются разные. Вот со всеми этими документами каждый конкретный руководитель или специалист и должен быть ознакомлен.
Как?
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
Так вот в эти программы и включаются все нормативные документы, которые необходимы работнику для организации производства на своём объекте, в т.ч. и ИОТ (если есть такая необходимость), н-р, при работе на ПК, использование ксерокса и т.п.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
очень грамотный ответ, спасибо, не лень писать всякую дребень вместо нормальной помощи?:laugh4:если не знаете ответ, не пишите пожалуйста, спасибо, я пришла сюда за помощью, а не за спамом
пост #2 спам? :eek5:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Так вот в эти программы и включаются все нормативные документы,
Точнее включаются не документы, а темы. А вот обучение по конкретной теме будет проводиться или по НПА, или по имеющейся для этого инструкции, это может быть ИОТ для конкретной работы (но только если её он выполняет сам)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
где найти инструкцию по ОТ для начальника цеха
Думаю, что ИОТ с таким названием не нужна!
Давайте разбираться:
1. Согласно п. 2.3.1 постановления 1/29
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда , с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда , условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).
про должностные обязанности, думаю понятно - это должностная инструкция.
Локальные акты - это все документы, регламентирующие порядок организации работ на вверенных объектах. У каждого руководителя и специалиста эти объекты разные и работы на них осуществляются разные. Вот со всеми этими документами каждый конкретный руководитель или специалист и должен быть ознакомлен.
Как?
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда , модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
Так вот в эти программы и включаются все нормативные документы, которые необходимы работнику для организации производства на своём объекте, в т.ч. и ИОТ (если есть такая необходимость), н-р, при работе на ПК, использование ксерокса и т.п.
то есть мне его просто надо будет обучать а инструкция не нужна? правильно я поняла, он кстати у меня обучен в спец центре, у него есть корочка как и у меня
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
кстати у меня обучен в спец центре, у него есть корочка как и у меня
Значит больше ничего не надо...Только через 3 года снова на обучение и проверку знаний.
Но, если есть у него ПК, я бы ещё ему под роспись выдала ИОТ при работе с ПК...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
кстати у меня обучен в спец центре, у него есть корочка как и у меня
Значит больше ничего не надо...Только через 3 года снова на обучение и проверку знаний.
Но, если есть у него ПК, я бы ещё ему под роспись выдала ИОТ при работе с ПК...
ааа, теперь все понятно, спасибааааааа!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
очень грамотный ответ, спасибо, не лень писать всякую дребень вместо нормальной помощи?:laugh4:если не знаете ответ, не пишите пожалуйста, спасибо, я пришла сюда за помощью, а не за спамом
пост #2 спам? :eek5:
за второй пост огромное спасибо:up:
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
....то есть мне его просто надо будет обучать а инструкция не нужна? правильно я поняла, он кстати у меня обучен в спец центре, у него есть корочка как и у меня
.... ааа, теперь все понятно, спасибааааааа!!!!!!!!!!!
====================================
:super:Как говорил, Дерсу Узала - Оченя плохо, Кадра Кадрова!
8)1. Инструкция по ОТ ему нужна!!! И может быть не одна, а несколько!
8)2. Не говорите, Кадра Кадрова, спасибаааааа за неверные ответы!!
8)Теперь можете сказать мне спасибо!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет: Значит больше ничего не надо...Только через 3 года снова на обучение и проверку знаний.
Но, если есть у него ПК, я бы ещё ему под роспись выдала ИОТ при работе с ПК...
=======================
Без слов!! Слов нет!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 31 июля 2012 13:17 (смайлики на неправильные отвкты)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)