Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений
 
Цитата
Павел Е пишет:
если приказ уже есть
А Вы можете дословно написать, кем Вас назначили?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Е пишет:
если приказ уже есть
А Вы можете дословно написать, кем Вас назначили?
Ответственный за исправное состояние грузоподъемных механизмов. Если не ошибаюсь конечно. также в приказе написано я должен осматривать кран балки и также все стропы, траверсы и зажимы( но у нас на производстве пока есть только стропы) Также написан приказ о том что я ответственный за исправное состояние стеллажного оборудования.
 
Цитата
Павел Е пишет:
Ответственный за исправное состояние грузоподъемных механизмов
п.9.4.3. ПБ 10-382-00 - Для обеспечения содержания кранов в исправном состоянии владелец должен назначить инженерно-технического работника соответствующей квалификации после обучения и проверки знания им настоящих Правил экзаменационной комиссией с участием инспектора госгортехнадзора и выдачи ему соответствующего удостоверения и должностной инструкции.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Е пишет:
Ответственный за исправное состояние грузоподъемных механизмов
п.9.4.3. ПБ 10-382-00 - Для обеспечения содержания кранов в исправном состоянии владелец должен назначить инженерно-технического работника соответствующей квалификации после обучения и проверки знания им настоящих Правил экзаменационной комиссией с участием инспектора госгортехнадзора и выдачи ему соответствующего удостоверения и должностной инструкции.
Спасибо. А насчет Ответственного за исправное состояние стеллажного оборудования. Я могу им быть? Или мне тоже нужно проходить обучение.? И кто ответственный за безопасное производство работ на складах, могу ли я запретить использование каких либо стеллажей по своему усмотрение? Извините если достал вопросами.
 
Цитата
Павел Е пишет:
Ответственного за исправное состояние стеллажного оборудования
Я не в теме... :dontknow: А что за стеллажное оборудование? Подробнее можно?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Е пишет:
Ответственного за исправное состояние стеллажного оборудования
Я не в теме... :dontknow: А что за стеллажное оборудование? Подробнее можно?
Стеллажи хранения продукции на складе. Как это примерно выглядит посмотрите фото
 
Цитата
Павел Е пишет:
Стеллажи хранения продукции на складе
Ну, здесь проще. Вы должны быть обучены по ОТ и пройти проверку знаний и могут назначить, но в приказе или в ДИ у Вас должны быть расписаны соответствующие обязанности.
О правилах складирования грузов читайте ПОТ РМ-007-98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.
И обязательно инструкцию на стеллажи, там должно быть расписано, как правильно они эксплуатируются, какая у них грузоподъемность, возможно, что нужно их испытывать в процессе эксплуатации...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Е пишет:
Стеллажи хранения продукции на складе
Ну, здесь проще. Вы должны быть обучены по ОТ и пройти проверку знаний и могут назначить, но в приказе или в ДИ у Вас должны быть расписаны соответствующие обязанности.
О правилах складирования грузов читайте ПОТ РМ-007-98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.
И обязательно инструкцию на стеллажи, там должно быть расписано, как правильно они эксплуатируются, какая у них грузоподъемность, возможно, что нужно их испытывать в процессе эксплуатации...
но судя по приложенным паспортам я не имею право производить замены без прохождения обучения. и должен иметь допуск к этим работам а в приказе написано определить повреждения и произвести замену неисправных пролетов. И если согласно этим правилам ответственным за безопасное проведение погрузо-разгрузочных работ назначается по сути руководитель (кладовщик, зав.складом) есть ли смысл назначать меня механика ответственным за исправное состояние стеллажей без возможности ремонта. Мне кажется ответственным должна быть зав складом все таки
 
Цитата
Павел Е пишет:
я не имею право производить замены без прохождения обучения. и должен иметь допуск к этим работам
Значит Вас должны обучить и провести проверку знаний.
Цитата
Павел Е пишет:
ответственным за безопасное проведение погрузо-разгрузочных работ
Это другое! Здесь должен быть назначен ответственный за безопасное производство работ г/п кранами
ПБ 10-382-00
9.4.4. В каждом цехе, на строительной площадке или другом участке работ кранов в каждой смене должно быть назначено приказом лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, из числа мастеров, прорабов, начальников цехов, участков. На складах материалов и других участках работы в качестве лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, по согласованию с органами госгортехнадзора могут быть назначены заведующие складами, бригадиры. Назначение указанных работников в качестве лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, должно производиться после обучения и проверки знания ими соответствующих разделов настоящих Правил, должностной инструкции, производственных инструкций для крановщиков и стропальщиков. Проверку знаний проводит экзаменационная комиссия с участием инспектора госгортехнадзора. Лицам, прошедшим проверку знаний, выдаются удостоверение и должностная инструкция.
Цитата
Павел Е пишет:
есть ли смысл назначать меня механика ответственным за исправное состояние стеллажей без возможности ремонта
А кто будет ремонтировать и следить за их исправным состоянием? По-моему, механик как раз для этого и подходит!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Е пишет:
я не имею право производить замены без прохождения обучения. и должен иметь допуск к этим работам
Значит Вас должны обучить и провести проверку знаний.
Цитата
Павел Е пишет:
ответственным за безопасное проведение погрузо-разгрузочных работ
Это другое! Здесь должен быть назначен ответственный за безопасное производство работ г/п кранами
ПБ 10-382-00
9.4.4. В каждом цехе, на строительной площадке или другом участке работ кранов в каждой смене должно быть назначено приказом лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, из числа мастеров, прорабов, начальников цехов, участков. На складах материалов и других участках работы в качестве лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, по согласованию с органами госгортехнадзора могут быть назначены заведующие складами, бригадиры. Назначение указанных работников в качестве лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, должно производиться после обучения и проверки знания ими соответствующих разделов настоящих Правил, должностной инструкции, производственных инструкций для крановщиков и стропальщиков. Проверку знаний проводит экзаменационная комиссия с участием инспектора госгортехнадзора. Лицам, прошедшим проверку знаний, выдаются удостоверение и должностная инструкция.
Цитата
Павел Е пишет:
есть ли смысл назначать меня механика ответственным за исправное состояние стеллажей без возможности ремонта
А кто будет ремонтировать и следить за их исправным состоянием? По-моему, механик как раз для этого и подходит!
Я не отрицаю я могу, умею и делал это не раз. но установка стеллажей на складе на сколько я знаю производиться только обученным персоналом также как и изготовление строп должна быть бирка с датой испытания (не мне её вешать) и кранов на складе нет у нас только газовые погрузчики до 4,5м.
Изменено: Е Павел - 5 марта 2013 21:14
 
Цитата
Павел Е пишет:
также как и изготовление строп
Стропы изготавливаются только специализированными организациями!!!!! У вас таких прав нет. Вы их можете только эксплуатировать и осматривать 1 раз в 10 дней.
Цитата
Павел Е пишет:
производиться только обученным персоналом
Конечно, я же писала. что вас должны обучить установленным порядком
Цитата
Павел Е пишет:
кранов на складе нет у нас только газовые погрузчики до 4,5м.
вы же писали. что есть...

Цитата
Павел Е пишет:
должна быть бирка с датой испытания (не мне её вешать)
ее вешает предприятие-изготовитель. В задичи ответственного лица входит осмотр и выбраковка в соответствии с инструкцией. Читайте ПБ 10-382-00
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Е пишет:
также как и изготовление строп
Стропы изготавливаются только специализированными организациями!!!!! У вас таких прав нет. Вы их можете только эксплуатировать и осматривать 1 раз в 10 дней.
Цитата
Павел Е пишет:
производиться только обученным персоналом
Конечно, я же писала. что вас должны обучить установленным порядком
Цитата
Павел Е пишет:
кранов на складе нет у нас только газовые погрузчики до 4,5м.
вы же писали. что есть...
Цитата
Павел Е пишет:
должна быть бирка с датой испытания (не мне её вешать)
ее вешает предприятие-изготовитель. В задичи ответственного лица входит осмотр и выбраковка в соответствии с инструкцией. Читайте ПБ 10-382-00
Спасибо за помощь почитаю. У нас краны в цехе стоят они для перевозки пресс-форм на литейные машины, а на складе только автопогрузчики
 
Добрый день !

Появились штабелер, и ручная тележка рохля. Как их правильно вписать в Журнал учета и осмотра такелажных средств.... ?
 
Вопрос, коллеги. В организации имеется аттестованная в ТАК комиссия по подъемным сооружениям. В структурном подразделении имеются кран-балки до 10 т, стропа. Можем ли мы аттестовать своей аттестованной в ТАК комиссией товарищей, ответственных за сомотр грузозахватных приспособлений в этом цехе, а так же за исправное сотояние и безопасную работу этих кран балок в соответствии с п.11 приказа РТН № 37 от 29.01.2007 (в ред. 2015) " Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые..."?????
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Можем ли мы аттестовать своей аттестованной в ТАК комиссией товарищей
Товарищей не можете! Должны аттестовывать только специалистов своей организации и, по желанию подрядчиков, специалистов этих подрядчиков.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Товарищей не можете
:D Под этим словом "товарищи" (хотя они мне совсем не товарищи, а люди, всяческими правдами и неправдами отбрыкивающиеся от всяких обязанностей) я, конечно же, имела ввиду специалистов нашей организации, работающих непосредственно в цехе, где имеются кран-балки и стропы.
 
Всем привет, ребят, для такелажников разрабатывается производственная инструкция ??? Как для стропальщиков или крановщиков, или достаточно по охране труда для такелажника. Спасибо заранее.
 
Цитата
Анна Карачевцева написал:
для такелажников разрабатывается производственная инструкция ??? Как для стропальщиков или крановщиков
Цитата
Анна Карачевцева написал:
достаточно по охране труда для такелажника
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Доброго времени суток, товарищи! Назначают меня механиком по обслуживанию грузоподъемных механизмов. Подана заявка на обучение. На работе из ГМ в основном кран балки и мостовые краны в цехах. Вопрос схожий с теми что были выше. Помимо кранов дают еще вести журналы учета строп и тары. После обучения на ответственного за обслуживание и ремонт ГМ, имею ли я право вести и подписывать эти журналы? Или для этого мне нужно пройти обучение на ответственного за безопасное проведение работ?
 
вот сначала действительно обучитесь, аттестуйтесь.... а потом вопросы...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)