Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов?
Никто. Такого в производстве быть не должно
Если в цехе знающие свое дело мастера, начальники участков, тогда откуда взяться самодельным стропам, к тому же без документов и бирок, неоткуда
А если мастера цехов и начальники участков только зарплату получают, то гнать надо таких от производства и чем дальше, тем лучше
Гнать то конечно можно и нужно, а вот где замену искать тем более за такую низкую зарплату. Но всё не так уж и плохо, я разговаривал с руководством на тему стропов, пообещали закупить, вот теперь ждёмс!
Вы правы, низкая зарплата не является стимулом к напряженной работе, но знания не зависят от зарплаты. Вот и думай, что лучше. То ли советские времена, когда специалисты думали только о деле и не считали, что зарплата, ее уровень, является главным в жизни, или времена сегоднешние, когда работают по тому, как платят. А если так же начнут лечить врачи, по принципу, мало платят значит мало думаем
 
Цитата
Юра Л. пишет:
если так же начнут лечить врачи, по принципу, мало платят значит мало думаем
А они по-другому лечат?:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юра Л. пишет:
А если так же начнут лечить врачи, по принципу, мало платят значит мало думаем
Врачам грех жаловаться,по крайне мере у нас в районе, мне такая зарплата и не снилась! Да и как можно думать о напряженной работе если приходится думать о том, как семью прокормить!?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А они по-другому лечат?:eek5:
Даже за нормальную зарплату не все врачи лечат, многие из них просто калечат!:scared:
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
если так же начнут лечить врачи, по принципу, мало платят значит мало думаем
А они по-другому лечат?:eek5:
Лечат, я это знаю. И первую помощь оказывают, где придется, в любой ситуации. В стране еще достаточно не мало работников, которые во главу угла ставят дело, а потом все остальное. Таких стало меньше? Да, меньше. Но они пока еще есть.
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
А если так же начнут лечить врачи, по принципу, мало платят значит мало думаем
Врачам грех жаловаться,по крайне мере у нас в районе, мне такая зарплата и не снилась! Да и как можно думать о напряженной работе если приходится думать о том, как семью прокормить!?
Значит работники вашего предприятия приходят на работу и начинают думать как семью прокормить. И всем известно, что сегодня снова что-то исчезнет из цеха, снова вырежут кабели, стянут металл и т.д. Ну прям как на барщине
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
А они по-другому лечат?:eek5:
Даже за нормальную зарплату не все врачи лечат, многие из них просто калечат!:scared:
Калечат не профессионалы, а таких в медицине стало не мало, платное высшее образование тому способствует.
 
Цитата
Юра Л. пишет:
они пока еще есть
Позитивная информация...:up4: не всё так плохо...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Значит работники вашего предприятия приходят на работу и начинают думать как семью прокормить.
Я полагаю об этом они дома думают, а на работе не когда

Цитата
Юра Л. пишет:
И всем известно, что сегодня снова что-то исчезнет из цеха, снова вырежут кабели, стянут металл и т.д. Ну прям как на барщине
Вы слишком всё утрируете. не до такой же степени у нас всё запущенно
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
В правилах четкого указания кто должен этим заниматься вроде нет.
По логике тот, кто ими работает.
Вообще выбор есть:
1. ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары;
2. ИТР, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии;
3. лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами.
Я бы выбрал 3 вариант.
А обязательно ли выбирать из этих трех вариантов, если четких указаний в правилах нет?) Можно ли вести журнал начальнику или его заместителю без обучения по этим статьям? Они у нас обучены за безопасное производство работ подъемниками (вышками).
Изменено: ОТ Антон - 18 января 2013 11:48
 
Цитата
Антон ОТ пишет:
А обязательно ли выбирать из этих трех вариантов, если четких указаний в правилах нет?) Можно ли вести журнал начальнику или его заместителю без обучения по этим статьям? Они у нас обучены за безопасное производство работ подъемниками (вышками).
Будьте добры, сформулируйте изначальный Ваш вопрос, а то рыться и искать, что было полгода назад нет времени....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов?
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
В правилах четкого указания кто должен этим заниматься вроде нет.
По логике тот, кто ими работает.
Вообще выбор есть:
1. ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары;
2. ИТР, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии;
3. лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами.
Я бы выбрал 3 вариант.
Так вот вопрос, может ли начальник или зам. вести журнал учета строп или журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений без обучения по одной из этих 3-х статей? Они обучены как ИТР за безопасное производство работ, но подъемниками (вышками).
 
Цитата
Антон ОТ пишет:
Они обучены как ИТР за безопасное производство работ, но подъемниками (вышками).
Могут, если у вас нет г/п машин своих (в т.ч. подъемников, т.е. берете в аренду), а стропы свои
В ТИ для ИТР, ответственного понадзору за Г\П машин, РД 10-40-93, сказано:
2) проводить освидетельствование грузоподъемных машин и выдавать разрешение на их эксплуатацию в случаях, предусмотренных правилами безопасности, а также вести учет и проводить освидетельствование не регистрируемых в органах госгортехнадзора грузоподъемных машин и съемных грузозахватных приспособлений в тех случаях, когда эти обязанности не возложены на других лиц.
В ТИ для ИТР, ответственного за исправное состояние, РД 10-30-93, сказано:
2.1. Инженерно - технический работник, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, обязан обеспечить:
1) содержание грузоподъемных кранов, съемных грузозахватных приспособлений, тары и крановых путей (если содержание последних не возложено на другие службы) в исправном состоянии путем проведения периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов в установленные графиком сроки, систематического контроля за правильным ведением журнала периодических осмотров и своевременного устранения выявленных неисправностей, а также регулярного личного осмотра грузоподъемных кранов, крановых путей, съемных грузозахватных приспособлений и тары;
В ТИ для ИТР, тветственного за безопасное пр-во работ, РД 10-34-93, сказано:
6) не допускать к использованию немаркированные, неисправные или не соответствующие характеру и массе грузов съемные грузозахватные приспособления и тару, удалять с места работ бракованные приспособления и тару;

Так что, вполне возможно возложить на это лицо (ОБПР) такие обязанности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое Ольга за хороший развернутый ответ :up: 8)
 
Здрасти всем. Может мне кто подскажет что я должен в том случае делать. Если у меня нет никаких корочек по кранам и грузоподъемным механизмам. Но вышел приказ о том что я ответственный за состояние и правильное использование всех строп и контролирую ведение журналов по состоянию стеллажного оборудования на складах. Работаю механиком на заводе, отношение ни к стеллажам ни к стропам не имею.
Изменено: Е Павел - 4 марта 2013 20:18
 
Вас должны отправить на обучение по кранам и гпм...иначе вы не можете быть ответственным..
 
Цитата
Павел Ермолаев пишет:
правильное использование всех строп
Где используются стропы? с какими г/п кранами? И кто ответственный за их исправное состояние?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Ермолаев пишет:
правильное использование всех строп
Где используются стропы? с какими г/п кранами? И кто ответственный за их исправное состояние?
стропы используются в основном при подъеме пресс-форм. кран балки управляемые с пола 5 и 6 тонн. ответственным как раз меня и делают.
 
Цитата
Павел Е пишет:
ответственным как раз меня и делают
тогда Вас должны обучить и аттестовать в комиссии предприятия в присутствии инспектора РТН или направить в РТН. И только потом назначать ответственным за исправное состояние или безопасное пр-во работ г/п кранами.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Е пишет:
ответственным как раз меня и делают
тогда Вас должны обучить и аттестовать в комиссии предприятия в присутствии инспектора РТН или направить в РТН. И только потом назначать ответственным за исправное состояние или безопасное пр-во работ г/п кранами.
если приказ уже есть и подписан генеральным как мне аргументировать отказ его подписания?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)