Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста!

Страницы: 1
[ Закрыто ] уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста!, работаю специалистом по ОТ и ТБ всего 2й месяц
 
у меня на 4х объектах ведутся строительные работы, в том числе проводится капитальный ремонт. наша организация - заказчик, а работают строительные бригады по договору. кто в таком случае должен отвечать за соблюдением подрядчиками требований охраны труда и техники безопасности на рабочем месте?
 
Цитата
Екатерина Тимофеева пишет:
у меня на 4х объектах ведутся строительные работы, в том числе проводится капитальный ремонт. наша организация - заказчик, а работают строительные бригады по договору. кто в таком случае должен отвечать за соблюдением подрядчиками требований охраны труда и техники безопасности на рабочем месте?
Посмотрите договора подряда, в них может быть прописано
 
Цитата
Екатерина Тимофеева пишет:
у меня на 4х объектах ведутся строительные работы, в том числе проводится капитальный ремонт. наша организация - заказчик, а работают строительные бригады по договору. кто в таком случае должен отвечать за соблюдением подрядчиками требований охраны труда и техники безопасности на рабочем месте?
=================
А где вы это прочитали, что за подрядчиками нужно НАБЛЮДАТЬ??
В каком-то ГОСТе типа по СУОТ?
Так вы не верьте.
Каждый должен заниматься своим делом!
Пусть господа подрядчики сами вертятся, они работодатели по отношению к своим работникам-им и нести ответственность за них!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
а тоже думаю, что за них отвечает их же начальник...или вы прям пропишите в договоре подряда, что ответственность за них не несете
 
Есть мнение, что ответственность за соблюдение или не соблюдение подрядчиком требований охраны труда лежит на самом подрядчике.
Заказчику необходимо выполнить только те мероприятия, где он указан исполнителем в акте-допуске. Ну и согласовывать мероприятия по безопасности при производстве работ организацией-подрядчиком по нарядам.
Это же вроде все в Общем СНиПе по строительству написано.
 
спасибо большое всем за советы! я тоже изначально думала, что подрядчик за соблюдением охраны труда несет ответственность сам. только вот недавно у нас в районе был несчастный случай со смертельным исходом. человек который погиб был в составе бригады, которая работала по договору. провели расследование, и в итоге начальник, главный инженер и еще несколько человек из организации заказчика(!) были поставлены под вопросом о несоответствии занимаемой должности. честно признаюсь, что да как в мельчайших деталях не знаю, но наверно лучше заранее отгородить себя от подобных проблем.
 
у нас все таки был проведен вводный инструктаж, еще надо и первичный, но ограничились вводным, и выдавали наряд-допуск на работы повышенной опасности (при замене кровли), чтоб отгородить себя от проблем. И конечно начальник АХО, был как наблюдающий и проверял есть ли хотя бы пояса и т.п.
 
Цитата
Е.А. пишет:
у нас все таки был проведен вводный инструктаж, еще надо и первичный, но ограничились вводным, и выдавали наряд-допуск на работы повышенной опасности (при замене кровли), чтоб отгородить себя от проблем. И конечно начальник АХО, был как наблюдающий и проверял есть ли хотя бы пояса и т.п.
Работы проводилились по договору? Акт-допуск оформляли?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Причина:

Правила форума:
Запрещено:
8. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.
Везде, где есть жизнь, есть и опасность
/Эмеpсон/
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)