Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ответственность за ОТ в подразделении

Страницы: 1
ответственность за ОТ в подразделении, коллеги, напомните на что сослаться
 
Требуют у меня обосновать почему начальник участка несет ответственность за соблюдение требований охраны труда на своем участке. Кроме должностной ничего в голову не пришло, хотя сам понимаю что так и есть. Ну еще трехступенчатый контроль... но он у нас не ведется.
В общем основной наезд на меня "почему нет ответственного за ТБ на участке?"
 
Нормальный вопрос. Давно трудитесь ИОТом? что имеется в организации на предмет управления охраной труда: положение об организаии ОТ, СУОТ,колдоговор?для начала надо посмотреть что там прописано,а если ничего-надо заниматься разработкой, и назначать.
Изменено: Oks@n@ - 5 июня 2012 8:52
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Al Krop пишет:
В общем основной наезд на меня "почему нет ответственного за ТБ на участке?"
Действительно "почему"? Так назначте!
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Al Krop пишет:
В общем основной наезд на меня "почему нет ответственного за ТБ на участке?"
Действительно "почему"? Так назначте!
Зачем назначать есть по должностной прописано?
Такая же ситуация на мой взгляд если есть ИОТ с должностной, то зачен назначать ответственного за ОТ? (но это не к этому вопросу)
 
Цитата
Al Krop пишет:
Зачем назначать
А затем. Вы прочитайте сами, что спрашиваете.

Цитата
Al Krop пишет:
нет ответственного за ТБ на участке
Назад в будущее.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Нормальный вопрос. Давно трудитесь ИОТом? что имеется в организации на предмет управления охраной труда: положение об организаии ОТ, СУОТ,колдоговор?для начала надо посмотреть что там прописано,а если ничего-надо заниматься разработкой, и назначать.
Положения нет. я один ИОТ (год). соответственно нет отдела нет службы. СУОТ нет, Колдоговор есть, но там про это не написано.
Смотрел шпаргалки (что должно быть у ИОТ из документов) после курсов - такого приказа не нашел.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Al Krop пишет:
Зачем назначать
описался. Если в должностной начальника участка прописано что он отвечает за соблюдение требований ОТ на участке, то зачем назначать его приказом ответственным за ОТ?
 
В этой теме спрошу:
На время отсутствия ответственного за ОТ(болезнь, отпуск) можно назначить ответственным за ОТ в подразделении не ио его, а начальника этого ответственного, т.к. он тоже обучен, не хуже ио знает это подразделение. Можно бы было и ио обучить, но это требует денег. Так вот сэкономить таким образом можно?
 
Цитата
Анна К. пишет:
сэкономить таким образом можно
На мой взгляд- таки просто- нужно. Судя по моему опыту у

Цитата
Анна К. пишет:
начальника этого ответственного
в ДИ прописано, что он отвечает за ОТ в подразделении,а ИО не обучен... поэтому не противоречит логике.
Изменено: Oks@n@ - 25 июня 2012 12:42
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Al Krop пишет:
Зачем назначать
А затем. Вы прочитайте сами, что спрашиваете.
Цитата
Al Krop пишет:
нет ответственного за ТБ на участке
Это ты не включился. ИОТ еще не разобрался с должностными. Как разберется так и станет понятно: есть смысл оформлять приказ или нет.
 
Цитата
Al Krop пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Al Krop пишет:
Зачем назначать
описался. Если в должностной начальника участка прописано что он отвечает за соблюдение требований ОТ на участке, то зачем назначать его приказом ответственным за ОТ?
Ну вот, ИОТ разобрался. Можно и не назначать, но если ГИТ придет и задаст такой же вопрос, Вам как будет радостней: бежать в ОК за должностной и значит всю должностную, весь ее текст продемонстрировать ГИТу, который начнет придираться к каждому слову в этой должностной, или показать маленький приказик из четырех строчек, что имярек такой-то несет ответственность за обеспечение требований ОТ на участке.
 
Цитата
Анна К. пишет:
В этой теме спрошу:
На время отсутствия ответственного за ОТ(болезнь, отпуск) можно назначить ответственным за ОТ в подразделении не ио его, а начальника этого ответственного, т.к. он тоже обучен, не хуже ио знает это подразделение. Можно бы было и ио обучить, но это требует денег. Так вот сэкономить таким образом можно?
Изначальная ошибка, с моей точки зрения, при назначении ответственного. Нужно было сразу назначать ответственным за ОТ этого начальника. А в отсутствии его исполнял бы обязанности тот, кто сейчас исполняет. Правила субординации.
 
Не нашел, к своему удивлению :abuse4:, в доводах пользователей форума ссылку на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 N 1 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", в связи с чем, напоминаю (согласно просьбе в названии данной темы) , что лучше всего сослаться на п.3 этого постановления, а именно:
"3. Обратить внимание судов на то, что ответственность по ст. 143 УК РФ могут нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил".
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)