Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

АЗС

Страницы: 1
АЗС, Нужна конкретная помощь новичку.
 
Добрый день коллеги!
Занесла меня нелегкая в область реализации нефтепродуктов. Если по экономической составляющей и руководством общими процессами у меня как-бы все идет, а вот по таким требованиям, как:
- знание основных нормативных документов регламентирующих деятельность АЗС;
- знание нормативных и методических материалов по поступлению, хранению, отпуску, учету и реализации нефтепродуктов на АЗС;
- обеспечение требований охраны труда, промышленной безопасности и экологии.
вообще труба!!! :weep7:
Если кто-то из вас сталкивался с такими вопросами на практике, помогите, скиньте ссылки на нормативку, или док-ты которые разрабатывали по данному вопросу.
Короче, укажите с чего начать, чтобы все хорошо закончить.
 
  1. «Правила технической эксплуатации автозаправочных станций». Руководящий документ РД-153-392-080-01 Министерства энергетики РФ. Москва 2003 г.
  2. «Правила по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов» № 873н от 16.11.2015г.
  3. СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности
  4. Правила противопожарного режима в РФ № 390 от
    25.04.2012г.
  5. ИНСТРУКЦИЯ о порядке поступления, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах и автозаправочных станциях системы Госкомнефтепродукта СССР
АЗСки не являются ОПО, если это не многотопливные, поэтому 116-фз на них не распространяется, правда страховать ответственность все равно надо, экологией я не занимаюсь, но должны быть паспорта на отходы и отчеты
Изменено: Диана - 14 ноября 2016 3:08
 
По экологии должен быть разработан документ по Предельно допустимым выбросам. Когда будет готов документ нужно будет заключать договора - у нас сэс занимается, на анализ вредных выбросов если не ошибаюсь раз в квартал. Так же необходимо пройти обучение специалиста на право работать с отходами
 
Всем огромное спасибо!!! :up4:
Начну саморазвиваться и изучать вышеуказанную "литературу".
 
Диана, скажите пожалуйста, а у Вас пожарники не требовали план эвакуации на АЗС ? Я им доказывал, что у нас нет даже трех человек в здании АЗС не говоря уж о десяти, зачем нам план? В ответ сказали, что якобы теперь оценивается не по количеству человек, а по метражам . Главное даже ни на что не сослались.
 
Нет у нас до такого абсурда еще не докатились, но когда была президентская проверка, то проверяли все по РД, в том числе требовали план ликвидации аварий, когда я им говорила, что не требуется, т.к. АЗС не относятся к ОПО, все равно тупо написали замечание, про план со ссылкой на РД.
 
У меня генеральный не малые деньги выкинул на эти планы. Бред конечно.
 
Вообще-то по идее РД должен применяться в части не противоречащей новым нормативным документам, но применяют в полном объеме, можно было пободаться в суде, но руководство предпочло не спорить..Евгений, а с кем вы их согласовывали? С АСФ договор не требуется, а просто так они планы не будут согласовывать, МЧС отказалось, т. к. по ППР 390 не требуется никаких планов, мы просто утвердили руководителем и все..
Изменено: Диана - 15 ноября 2016 9:19
 
Мы тоже утвердили сами. Мы даже с АСФ договор расторгли, после того как ч нас сняли ОПО (я имею ввиду по складу ГСМ)
 
Цитата
Диана написал:
ОПО, если это не многотопливные, поэтому 116-фз на них не распространяется, правда страховать ответственность все равно надо, экологией я не занимаюсь, но должны быть паспорта на отходы и отчеты
Поясните, пожалуйста, поподробнее, согласно определния
Многотопливная АЗС - АЗС, на территории которой предусмотрена заправка транспортных средств двумя или тремя видами топлива, среди которых допускается жидкое моторное топливо (бензин и дизельное топливо), сжиженный углеводородный газ (сжиженный пропан-бутан) и сжатый природный газ.
т.е. если мы заправляем ДТ и бензин, то мы уже ОПО или я, что-то не догоняю?
 
Цитата
Виктор Викторов написал:
если мы заправляем ДТ и бензин, то мы уже ОПО или я, что-то не догоняю?
Нет, так как у вас только один вид топлива - жидкое моторное топливо.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
АЗС не подпадают под ОПО
 
Всем спасибо, все ясно.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)