Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Проверка Роспотребнадзора. Офис.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Проверка Роспотребнадзора. Офис.
 
Цитата
Елена написал:
Я начинаю беспокоиться, у меня отпуск в начале ноября, думала, как раз успею с проверкой расквитаться и уеду.
Если проверка действительно плановая, ждите до 28 октября поступления распоряжения на проверку, если его не будет, то 29 октября с чистой совестью и спокойной душой езжайте в отпуск.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена написал:
Могут не приехать или перенести
а могут и
Цитата
Елена написал:
прям в
последние дни месяца заявиться
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Уведомить организацию о проведении плановой проверки инспекционные органы должны не позднее чем за 3 рабочих дня до начала мероприятия. Если такого уведомления не было, проверка считается проведенной незаконно.
 
Цитата
fifachka написал:
Уведомить организацию о проведении плановой проверки инспекционные органы должны не позднее чем за 3 рабочих дня до начала мероприятия. Если такого уведомления не было, проверка считается проведенной незаконно.
угу. только у меня были случаи, когда проверка приезжала с такой бумажкой датированной как раз за три дня, а то и больше....типа они нас уведомили :laugh4: ну правда мы и так знали что они приедут, но бывает и такое
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Спасибо всем за ответы. Я про 3 дня знаю, потому и запаниковала.
Чем дольше не присылают распоряжение, тем слабее шансы на мой отпуск,
хоть иди и билеты сдавай.... Обидно будет, я их весь месяц ждала.
 
Цитата
Соника написал:
Цитата
fifachka написал:
Уведомить организацию о проведении плановой проверки инспекционные органы должны не позднее чем за 3 рабочих дня до начала мероприятия. Если такого уведомления не было, проверка считается проведенной незаконно.
угу. только у меня были случаи, когда проверка приезжала с такой бумажкой датированной как раз за три дня, а то и больше....типа они нас уведомили ну правда мы и так знали что они приедут, но бывает и такое
в прошлом году весь ноябрь ждали проверку, пришло официальное распоряжение, перечень документов, которые будут проверять, ФИО специалистов, назначен для проверки, но в итоге никто не приехал, позвонила в начале декабря, мол ждать, не ждать, попросили сканы доков выслать.
 
Цитата
Елена написал:
Спасибо всем за ответы. Я про 3 дня знаю, потому и запаниковала.
Чем дольше не присылают распоряжение, тем слабее шансы на мой отпуск,
хоть иди и билеты сдавай.... Обидно будет, я их весь месяц ждала.
позвоните в инспектирующий орган и все разузнайте. Не рисковать же отпуском :laugh4:
Изменено: fifachka - 26 октября 2015 14:49
 
Цитата
Елена написал:
Чем дольше не присылают распоряжение, тем слабее шансы на мой отпуск,
Я бы сказал, что они становятся весомее, так как с 29 октября надзорщики будут набирать целый букет грубых ошибок, которые помогут легко отправить результаты проверки вместе с их раскапывателями одному животному под хвост. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена написал:
Спасибо всем за ответы. Я про 3 дня знаю, потому и запаниковала.
Чем дольше не присылают распоряжение, тем слабее шансы на мой отпуск,
хоть иди и билеты сдавай.... Обидно будет, я их весь месяц ждала.
У меня был случай, когда внеплановая проверка пришла, когда я была в отпуске. Ничего..мне позвонила руководитель, сказала, мол так и так. Я связалась с инспектором, мы с ним договорились, что как я приеду - все док-ты представлю, а пусть пока ждет. Как бы проверка длится 20 дней, поэтому они тоже могут подождать.
 
А адрес не меняли случаем?
Может распоряжение ушло на другой адрес совершенно.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А адрес не меняли случаем?
Может распоряжение ушло на другой адрес совершенно.
Нет, адрес прежний, только в плане проверок указан адрес нашего дополнительного офиса, а не центрального.
Но мы мониторим и по тому адресу тоже - ни туда, ни туда не шлют.

Ещё раз спасибо всем, кто откликнулся.
Буду надеяться, что мои планы не пострадают.
 
Цитата
Елена написал:
Цитата
Буду надеяться, что мои планы не пострадают.
держите нас в курсе))))
 
А мы, оказывается, не одни такие. Сегодня позвонили из Роспотребнадзора и сказали, что завтра придут с проверкой. По плану она с 10 ноября. Никаких документов не было. Например, Ростехнадзор проверяет нас ежегодно по подготовке к ОЗП и постановление приносят за 2 недели.
За 5 лет работы в этой организации с РПН первый раз придется столкнуться. Тут уже много писали у кого чего проверяют, посмотрим чего ждать нам.
 
Народ, помогите, а?
По результатам проверки Роспотребнадзором нам указано нарушение:
- измеренная температура воздуха на 8 рабочих местах (АУП) выше норматива установленного п.4.2. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, п.5.3 СанПин 2.2.4.548-96, на 0,5-3,1 градус;
- относительная влажность воздуха на этих же рабочих местах ниже норматива на 10-15%.
Ну на момент проверки у главбуха была закрыта форточка, вот и вылезло превышение на 2 градуса.
И что мне делать с этими градусами? Приказ о регулярном проветривании? А влажность: в 5 кабинетов увлажнители?
 
Наталья :), а эти санпины разве явл. НПА?
 
Конев Борис, Так вот я и спрашиваю, что делать? :dontknow:
 
Обжаловать

САНПИН не зарегистрированы и не опубликованы (эти)

- СанПиН
2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных
помещений» (утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996
№21);
- СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 №36);
- СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» (утверждены и введены в действие
постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 №40);
- СанПиН 2.2.2.540-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ» (утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 04.07.1996 №12);
- СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 №32).
Утверждённые в 1996 году санитарные правила не были зарегистрированы в Минюсте России. Вместе с тем, государственная регистрация нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, затрагивающих права и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер была введена с 15 мая 1992 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.1992 №305 «О государственной регистрации ведомственных нормативных актов». В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти … не прошедшие государственную регистрацию … не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Наталья :) написал:
Так вот я и спрашиваю, что делать?
1. Дать им понять, что нельзя руководствоваться недействующими НПА, тем более органам, осуществляющим государственный надзор. Правда, есть ещё Методические указания по оценке условий труда, утвержденные Минтрудом, в которых тоже приводятся нормативы, так что, хрен редьки не слаще. Но все-таки в них нормативы точней и несколько отличаются от СанПинов.
2. Отклонения параметров микроклимата возможны и допускаются НПА, что следует учитывать при оценке соответствия. К тому же, при колебаниях температуры в течение рабочего дня, они обязаны были делать несколько измерений, причем как до проветривания, так и после, а затем рассчитывать средне-сменную тепловую нагрузку. Показатели влажности воздуха также могут колебаться в зависимости от значений температур, что следует тоже рассчитывать и корректировать полученные данные.
3. Наверняка не соблюдались все требования к методикам измерений, которые должны учитываться, фиксироваться в протоколах измерений, и на основани которых должны вноситься коррективы или поправки к данным измерений. Нужно внимательно изучить представленные ими документы на предмет соответствия действующим НД. И если найдутся основания, писать обоснованные возражения на имя руководителя исполнителя РПН. Копию желательно направить и вышестоящему руководителю РПН города или области.
Изменено: He-man - 5 декабря 2015 1:06
 
Добрый день! На улице температура держится 35С, в административном помещении в кабинетах на солнечной стороне становится очень душно и жарко. Работники начинают жаловаться на условия труда, и требуют сократить рабочий день. Какие действия со стороны охраны труда правомерны и что нужно сделать?
 
Цитата
Анастасия Горнова написал:
Какие действия со стороны охраны труда правомерны и что нужно сделать?
Почитать соответствующую тему на форуме, там уже все расписали и рассказали
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)