Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Определение "Аварийной ситуации" в охране труда

Страницы: 1
Определение "Аварийной ситуации" в охране труда
 
Помогите найти определение "аварийной ситуации" в охране труда. В каком нормативном акте по охране труда это прописано?
P.S.: Я пишу раздел инструкции по охране труда "Требования безопасности в аварийных ситуациях". Мне говорят что в перечне аварийных ситуаций помимо различных отклонений, которые могут привести к аварии, я ещё должен указать поражение электрическим током, травмы, ранения, отравления. Разве это аварийные ситуации??? Очень нужен документ с определением аварийной ситуации.
Изменено: Владимирович Владимир - 25 апреля 2014 13:28
 
Вот что нашел в Википедии правда но со ссылкой на гост
Авария — разрушение сооружений, оборудования, технических устройств, неконтролируемые взрыв и/или выброс опасных веществ, создающие угрозу жизни и здоровью людей (ГОСТ 12.0.006-2002).
Аварийная ситуация — ситуация, которая может привести к поломке деталей и травмированию работающего (ГОСТ 12.2.009-99).

взято здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F5%F0%E0%ED%E0_%F2%F0%F3%E4%E0
 
Это не то. Я тоже это видел. ГОСТ 12.2.009-99 - "СТАНКИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИЕ" Минск.


 
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
Мне говорят что в перечне аварийных ситуаций
Кто говорит? На что ссылается?
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
я ещё должна указать поражение электрическим током, травмы, ранения, отравления
Можно просто сослаться на соответствующую инструкцию.
Вообще-то, в этом разделе пишется, что нужно делать-первые шаги при произошедшей нештатной ситуации, например, отключить оборудование, оказать первую помощь, сообщить непосредственному руководителю, вызвать скорую помощь, пожарную охрану и т.п...
Раньше было хорошее постановление № 129 от 01.07.1993г, в котором были расписаны требования по каждому разделу ИОТ, лично я до сих пор их использую при разработке ИОТ (слово безопасность заменяем на ОТ):


5.3.1. В разделе «Общие требования безопасности» должны быть отражены:
условия допуска лиц к самостоятельной работе по профессии или к выполнению соответствующей работы (возраст, пол, состояние здоровья, проведение инструктажей и т. п.);
указания о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка;
требования по выполнению режимов труда и отдыха;
характеристики опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на работника;
нормы выдачи для данной профессии спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты с указанием обозначений государственных, отраслевых стандартов или технических условий на них;
требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;
порядок уведомления администрации о случаях травмирования работника и неисправности оборудования, приспособлений и инструмента;
указания об оказании первой (доврачебной) помощи;
правила личной гигиены, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы;
ответственность работника за нарушение требований инструкций.
5.3.2. В разделе «Требования безопасности перед началом работы» должны быть изложены:
порядок подготовки рабочего места, средств индивидуальной защиты;
порядок проверки исправности оборудования, приспособлений и инструмента, ограждений, сигнализации, блокировочных и других устройств, защитного заземления, вентиляции, местного освещения и т. п.;
порядок проверки наличия и состояния исходных материалов (заготовки, полуфабрикаты);
порядок приема смены в случае непрерывной работы;
требования производственной санитарии.
5.3.3. В разделе «Требования безопасности во время работы» должны быть изложены:
способы и приемы безопасного выполнения работ, правила использования технологического оборудования, приспособлений и инструментов;
требования безопасного обращения с исходными материалами (сырье, заготовки, полуфабрикаты);
правила безопасной эксплуатации транспортных средств, тары и грузоподъемных механизмов;
указания по безопасному содержанию рабочего места;
основные виды отклонений от нормативного технологического режима и методы их устранения;
действия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций;
требования к использованию средств защиты работников.
5.3.4. В разделе «Требования безопасности в аварийных ситуациях» должны быть изложены:
действия работников при возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к нежелательным последствиям;
действия по оказанию медицинской помощи пострадавшим при травмировании, отравлении и внезапном заболевании.
5.3.5. В разделе «Требования безопасности по окончании работы» должны быть изложены:
порядок безопасного отключения, остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, приспособлений, машин, механизмов и аппаратуры, а при непрерывном процессе - порядок передачи их по смене;
порядок сдачи рабочего места;
порядок уборки отходов производства;
требования соблюдения личной гигиены и производственной санитарии;
порядок извещения руководителя о всех недостатках, обнаруженных во время работы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас предприятие теплоснабжающее, поднадзорны РТН.
Есть у нас
"ПОЛОЖЕНИЕ о порядке расследования причин аварий, инцидентов на опасных производственных объектах", составленное на основании «Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденного приказом Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору № 480 от 19.08.2011г., с учетом требований Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;«Методических рекомендаций по техническому расследованию и учету технологических нарушений в системах коммунального энергоснабжения и работе энергетических организаций жилищно-коммунального комплекса» МДК 4-01.2001 (утв. Приказам Госстроя РФ от 20 августа 2001г. №191), «Инструкции по расследованию и учету технологических нарушений в работе энергосистем, электростанций, котельных и тепловых сетей» РД 34.20.801-2000.
И вот оттуда я и взяла определение аварии, посмотрите, может, пригодится.
авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;
инцидент - отказ или повреждение оборудования и (или) сетей, отклонения от установленных режимов, нарушение федеральных законов и иных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте, включая:
 
Здесь ближе всего по логике определение из ГОСТ 12.2.009-99; - "аварийная ситуация — ситуация, которая может привести к поломке деталей и травмированию работающего). Оценка возможных рисков и установление порядка действия при возникновении.
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
Мне говорят что в перечне аварийных ситуаций помимо различных отклонений, которые могут привести к аварии, я ещё должна указать поражение электрическим током, травмы, ранения, отравления. Разве это аварийные ситуации???
P.S. А падение метеорита - аварийная ситуация?


P.P.S. Если не секрет -
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
Мне говорят что в перечне аварийных ситуаций помимо различных отклонений, которые могут привести к аварии, я ещё должна указать поражение электрическим током, травмы, ранения, отравления.
???
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
P.S. А падение метеорита - аварийная ситуация?
Падение метеорита это катастрофа, а если метеорит большой то Апокалипсис(конец света). :D
 
Цитата
Лёлька пишет:
Кто говорит? На что ссылается?
Эксперты в охране труда. Ссылаются на свой трудовой опыт.
 
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
Эксперты в охране труда. Ссылаются на свой трудовой опыт.
Эксперты должны ссылаться на НПА! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
А падение метеорита - аварийная ситуация?


А на Чернобыльской атомной электростанции интересно какая ситуация привела к катастрофе.
Сегодня к стати день памяти
26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
.................................................................
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)