Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто должен заниматься или что делать

Страницы: 1
Кто должен заниматься или что делать
 
У нас библиотека, ко мне подошли сотрудники с таким вопрос: по приказу директора в помещение ставятся стеллажи и на эти стеллажи 5 тонн книг, и эти стеллажи вроде как не могут выдержать! я сказала что этот вопрос не в моей компетенции идите к начальнику, но даже если это не моё, что делать, вдруг там упадет все? помогите пожалуйста!!!
 
Здравствуйте.
Елена в Вашей библиотеке происходит регулярное техническое обслуживание и ремонт (электрика, сантехника, вентиляция) - есть инженер кто за это все отвечает. У него должна быть документация к стеллажам (сертификаты, паспорт, техническое описание или др. ) - если это все не совсем древнее. В тех. документации к стеллажам Вы можете все найти и прикинуть - сколько можно расставлять книг на полках стеллажа.
При всем при этом может оказаться, что стеллажи нужно регулярно испытывать на прочность в соответствии с ГОСТ...
По крайней мере пусть технический персонал даст заключение о максимально возможной нагрузке на стеллаж.
 
На стеллажи должна быть документация завода-изготовителя, в которой прописана максимальная нагрузка. И в процессе эксплуатации стеллажи должны проходить испытания нагрузкой 1 раз в год, о чем делается запись в соответсвующем журнале.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Артем Горенский,
СПАСИБО большое!То есть это по большому счёту должен заниматься инженер! а.. ещё выяснилось что в этом кабинете проблемы с полом.... может это нужна какая то организация которая все проверит посмотрит!? хм... да этот гост прочитала, (я просто несколько месяцев здесь работаю не все успела усмотреть) буду значит разговаривать с начальством по этому поводу!
 
Елена обратите внимание - в крупных торговых центрах на стеллажах зачастую ставят бирки (наклейки) или таблички с надписями произведенной проверки и следующей проверки.
 
Обратите внимание на пункт 5 этого документа.
 
Да, и вот ещё по стеллажам.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)