Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Рассылка информации по электронной почте (правовое поле)

Страницы: 1 2 След.
Рассылка информации по электронной почте (правовое поле)
 
Вот мое руководство обеспокоилось в очередной раз следующим вопросом. Может ли служить электронная рассылка документов по безопасности должным оповещением сотрудников. Речь идет сейчас даже не об инструкциях по ОТ, за которые он обязан по законодательству расписываться, а про дополнительную информацию как вести себя в той или иной жизненной ситуации. Вот и спросило меня руководство: если не дай Бог, что-то с сотрудником происходит в нерабочее время и мы его предупреждали как себя вести в той или иной ситуации, а он этого не сделал - можно ли ситать, что Компания его старалась уберечь. Поясню - это связано с выплатой компенсаций: сломал человек ногу, например, упав, догоняя автобус на остановке - платить ему компенчацию в этом случае или нет на лечение. Понимаю вопрос не совсем из ОТ, а в целом по обеспечению сохранения здоровья сотрудников в нерабочее время. Но тут ключевым является - что мы оповестили, пусть и по электронной почте. Как думаете? У меня сейчас пока для руководства следующее рабочее предложение - написать регламент, в котором будет прописано, что если человек попал в ЧП вне работы, но был о подобной жизненной ситуации предупрежден, значит никаких компенсаций лечения и т.п. Вопрос подчеркну лежит сейчас даже не в правовом поле, а именно в поле принятия конкреного решения на локальном уровне.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
если человек попал в ЧП вне работы,
Если вне работы, то ничего и не полагается, а если в рабочее время, то вне зависимости от того знал или нет предприятие несет ответственность. В данном случае информирование через Е-mail рассматривается как дополнительный канал связи, не совсем надежный, но вполне достаточный, чтоб доказать, что работодатель исполнил свои обязанности в части информирования работников.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
если человек попал в ЧП вне работы,
Если вне работы, то ничего и не полагается, а если в рабочее время, то вне зависимости от того знал или нет предприятие несет ответственность. В данном случае информирование через Е-mail рассматривается как дополнительный канал связи, не совсем надежный, но вполне достаточный, чтоб доказать, что работодатель исполнил свои обязанности в части информирования работников.
Ну я тоже так думаю. В чем и пытаюсь убедить руководство. Просто есть у некоторых мнение, что все надо давать под роспись - это я ж чокнусь. 8)
 
Наша организация информирует и работников и население о небезопасном купании в каналах, бассейнах на страницах газеты. Со своей стороны мы делаем, что можем, но люди есть люди. Вот пару дней назад утонул в канале человек.
У нас расследуются бытовые травмы по заявлению работника да и фонд по оплате больничных листов требует, поэтому профилактическая работа ведется и не важно как по рассылке, плакаты, СМИ и т.д.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
что все надо давать под роспись
Одно дело оплата больничных по заболеванию и совсем другое бытовой травматизм. Просто ваше руководство умеет считать свои деньги. Травматизм тоже разный бывает. Хорошо, если это обоснованные обстоятельства и причины, и совсем другое - удовольствие( пьянка, драка), за которые работодатель не обязан платить. С этой целью наверное и хочет проинформировать работников под роспись.
Изменено: Ольга. - 8 мая 2012 14:21
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
У меня сейчас пока для руководства следующее рабочее предложение - написать регламент, в котором будет прописано, что если человек попал в ЧП вне работы, но был о подобной жизненной ситуации предупрежден, значит никаких компенсаций лечения и т.п.
ЧП разные бывают и часто не сам человек, который попал в это ЧП явился их причиной. Так что теперь компенсации лишить? И можно ли предусмотреть все ситуации? Чем-то напоминает страховую компанию.))
 
Цитата
Dina пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
У меня сейчас пока для руководства следующее рабочее предложение - написать регламент, в котором будет прописано, что если человек попал в ЧП вне работы, но был о подобной жизненной ситуации предупрежден, значит никаких компенсаций лечения и т.п.
ЧП разные бывают и часто не сам человек, который попал в это ЧП явился их причиной. Так что теперь компенсации лишить? И можно ли предусмотреть все ситуации? Чем-то напоминает страховую компанию.))
Ну это Компенсация от Компании помимо всех страховых выплат по закону. Мне кажется доля правды Дина в этом есть. Просто я знаю, что люди у меня после работы шли на тренировку - ломали ноги и получали еще больше, чем бы они работали. Ну а если Компания, в таком случае, пропишет, что нужно себя беречь - она снимает с себя обязательства и может не выплачивать компенсацию. У нас две страховки - одна от болезней, вторая от НС в быту и спикуляция этой ситуацией уже начинает обретать серьездные маштабы 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:

Ну это Компенсация от Компании помимо всех страховых выплат по закону. Мне кажется доля правды Дина в этом есть. Просто я знаю, что люди у меня после работы шли на тренировку - ломали ноги и получали еще больше, чем бы они работали. Ну а если Компания, в таком случае, пропишет, что нужно себя беречь - она снимает с себя обязательства и может не выплачивать компенсацию. У нас две страховки - одна от болезней, вторая от НС в быту и спикуляция этой ситуацией уже начинает обретать серьездные маштабы 8)
Любой работник застрахован на случай временной нетрудоспособности как по заболеванию, так и по травмам и на производстве, и в быту и получает пособие от ФСС. Работодатель может дополнительно «выплачивать компенсацию» при любых обстоятельствах и на любых условиях. Это его право. И здесь правильным подходом был бы не тот факт, что он его предупреждал, а наличие и степень вины работника, а также заинтересованность работодателя побыстрее вернуть работника на рабочее место. Что толку, если он его за проявленную неосторожность лишит компенсаций на дополнительное лечение согласно тем правилам, которые он установил? Тогда работник вместо месяца будет вынужден лечится полгода, в результате работодатель на этом понесет материальный ущерб в несколько раз больше. Экономить надо тоже с умом.
И почему это нужно считать, что человек получает травмы, потому что себя не бережет, а вот когда заболевает, то здесь он вроде бы ни при чем, от него это не зависит? Как раз могут быть обратные выводы. Человек стремящийся постоянно укреплять свое здоровье, ведущий активный и здоровый образ жизни, занимающийся тренировками, физической культурой поступает куда правильней, чем его постоянно болеющий и не заботящийся о своем здоровье антипод.
Изменено: He-man - 8 мая 2012 21:59
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
вторая от НС в быту и спикуляция этой ситуацией уже начинает обретать серьездные маштабы
Ну а как ваша компания хотела на нашем территориальном пространстве?8) Шучу конечно.
 
Цитата
He-man пишет:
Человек стремящийся постоянно укреплять свое здоровье, ведущий активный и здоровый образ жизни, занимающийся тренировками, физической культурой поступает правильней, чем его постоянно болеющий и не заботящийся о своем здоровье антипод.
Всех же не заставишь заниматься спортом. Это желание должно исходить из самого человека.
У нас например не оплачивают травмы полученные в быту, если работник находился в алкогольном состоянии и подрался еще с кем нибудь. Проводится расследование и на основании акта принимается решение.
 
Цитата
Dina пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
вторая от НС в быту и спикуляция этой ситуацией уже начинает обретать серьездные маштабы
Ну а как ваша компания хотела на нашем территориальном пространстве?8) Шучу конечно.
Ну вот хотела как лучше 8)
 
Цитата
He-man пишет: Человек стремящийся постоянно укреплять свое здоровье, ведущий активный и здоровый образ жизни, занимающийся тренировками, физической культурой поступает куда правильней, чем его постоянно болеющий и не заботящийся о своем здоровье антипод.
За занятие спортом Компания компенсирует затраты - это другой вид Компенсации.
Просто мне не жалко денег на выплаты, меня раздражает, когда человеку проводишь инструктажи как вести себя в быту, агитки и т.п., а он все равно пофигистически относится к своим "костя" - а зачем контора платит. Мне очень по этому поводу шутка Дины импонирует 8). как ни делай хорошо - все обернут в свою сторону.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
как ни делай хорошо - все обернут в свою сторону.
Как тут не вспомнить старую поговорку: "Не сделаешь добра - не получишь и зла" и как хорошо, что люди не боятся делать добро!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
1... Вот и спросило меня руководство: если не дай Бог, что-то с сотрудником происходит в нерабочее время и мы его предупреждали как себя вести в той или иной ситуации, а он этого не сделал - можно ли сЧитать, что Компания его старалась уберечь. Поясню - это связано с выплатой компенсаций: сломал человек ногу, например, упав, догоняя автобус на остановке - платить ему компенСацию в этом случае или нет на лечение.
2.....Понимаю вопрос не совсем из ОТ, а в целом по обеспечению сохранения здоровья сотрудников в нерабочее время.

3.... У нас две страховки - одна от болезней, вторая от НС в быту и спЕкуляция этой ситуацией уже начинает обретать серьезные маштабы!!
===================
Ответы:
:super:На первое заявление: 1. Гражданин РФ, который работает по договору у вас в конторе, в нерабочее время не является вашим работником, на него не распространяются требования ТК РФ!
:super:На второе заявление: 2. В целом, в частности, по долям, посекторно, азимутально, биссектрально и т.д. вопрос по обеспечению сохранения здоровья сотрудников в нерабочее время лежит на:
на гражданинине РФ,который в нерабочее время не является работником,
жене,
теще,
тесте,
детях,
внуках,
друзьях,
собутыльниках,
коллегах по времяпровождению,
сотоварищах,
и т.д. и т.п.
и как-то так!

:super:На третье заявление: 3. У вас в конторе две беды, как и в России- безграмотный руководитель и абсолютно безграмотный инженер по охране труда!
8)И вопрос лично от меня:
От венерических заболеваний у вас какая компенсация (доплата, надбавка), молоко вы в этом случае выдаете и в каком количестве?? Практикуется ли у вас в этом случае замена молока на денежные компенсации? Дополнительный отпуск при венерических заболеваниях у вас предусмотрен согласно какому постановлению Правительства?
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 9 мая 2012 8:46
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Цитата
На третье заявление: 3. У вас в конторе две беды, как и в России- безграмотный руководитель и абсолютно безграмотный инженер по охране труда!
Ну хоть спасибо открыли мне на самого себя глаза. Причем тут ТК?- речь идет вообще то не об охране труда - а о компенсациях (дополнительных) помимо законодательства. Если хотите о бытовом травматизме и как с ним бороться и о должном информировании работников
А руководство у меня очень даже грамотное, просто очень заботится о персонале, поэтому столько разных компенсаций дополнительных.
Ладно пойду и дальше безграмотничать 8).
Изменено: Лычко Леша - 9 мая 2012 10:52
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
8)И вопрос лично от меня:
От венерических заболеваний у вас какая компенсация (доплата, надбавка), молоко вы в этом случае выдаете и в каком количестве?? Практикуется ли у вас в этом случае замена молока на денежные компенсации? Дополнительный отпуск при венерических заболеваниях у вас предусмотрен согласно какому постановлению Правительства?
Я же сказал, что при заболеваниях тоже выплачивают дополнительные компенсации (помимо законодательства). Причем тут Постановления Правительства? Вы сначала поймите о чем я говорю, а уж потом свои комментарии оставляйте.
 
Как то мы с товарищей писали книгу Другая охрана труда - там много забавного, что наверное Вас бы Володимер позабавило, один из разделов называется Бытовой травматизм и способы борьбы с ним. Вот выдержки :
О Концентрации внимания в нерабочее время сотрудников также необходимо уделять внимание. Отсутствие бытовых травм и общих заболеваний позволит Компаниям сберечь свой человеческий ресурс и тем самым быть более конкурентноспособной на рынке товаров (услуг). И речь здесь идет даже не о предоставлении медицинской страховки на случай получения бытовой травмы и дополнительных компенсаций за временную трудоспособность из-за заболевания, но и о предупредительных мерах, которые помогут Вашим сотрудникам чувствовать себя безопасно в той или иной жизненной ситуации. Для этого Вам необходимо определить комплекс мероприятий, которые были бы допустимыми с точки зрения невмешательства в личную жизнь сотрудников. Такими мероприятиями могут быть:- обращения руководства к сотрудникам перед продолжительными праздниками или коллективным отпуском;- наглядная агитация по безопасному поведению в походах, поездках в экзотические страны, авиаперелетах и т.п. - проморолики по оказанию первой помощи на отдыхе и т.п.- совокупность всех вышеуказанных способов.и т.д. там много еще чего - вот о чем я.
А Вы мне про ТК и Постановления правительства 8)8)8)
Изменено: Лычко Леша - 9 мая 2012 11:16
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Но тут ключевым является - что мы оповестили, пусть и по электронной почте. Как думаете?
помимо эл почты есть еще программы электронного документооборота, DocsVision, например, там есть функция ознакомления, ставишь галочку "ознакомился и расписался". для ваших внутренних особых правил я думаю вполне подойдет
о программе здесь
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Но тут ключевым является - что мы оповестили, пусть и по электронной почте. Как думаете?
помимо эл почты есть еще программы электронного документооборота, DocsVision, например, там есть функция ознакомления, ставишь галочку "ознакомился и расписался". для ваших внутренних особых правил я думаю вполне подойдет
о программе здесь
Я уже давно мечтаю, чтобы у нас электронный документооборот ввели - это бы было очень здорово! Лена спасибо за ссылку 8)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

помимо эл почты есть еще программы электронного документооборота, DocsVision, например, там есть функция ознакомления, ставишь галочку "ознакомился и расписался". для ваших внутренних особых правил я думаю вполне подойдет
о программе здесь
DocsVision очень удобная программа, у нас стоит такая.Но проблемка в том, что не все сотрудники туда заглядывают.Иногда проходят месяца прежде чем сотрудник ознакомиться с информацией :abuse4:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)