Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обязательно выдавать на руки работникам инструкции по ОТ

Страницы: 1 2 3 След.
Обязательно выдавать на руки работникам инструкции по ОТ
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, "Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 № 80 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда" еще действует? Проверяющий сделал замечание по поводу того, что работникам не выдаются на руки под роспись инструкции по ОТ.... а согласно вышеуказанному постановлению " 5.9. Действующие в подразделении инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранится у руководителя этого подразделения.
5.10. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников."
 
Действует, а почему нет, по крайней мере Гарант ничего не написал об отмене ))))))))))
 
Цитата
Светлана пишет:
Подскажите пожалуйста, "Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 № 80 "Об
утверждении методических рекомендаций по разработке государственных нормативных
требований охраны труда" еще действует?
действует, мой "Консультант" тоже его не отменил :)
Изменено: Алена Игоревна - 23 апреля 2012 13:57
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Светлана пишет:
5.10. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
Важно, чтобы соблюдалось данное требование - в доступном для работников месте!!! Т.е. не у руководителя в столе, а в любом месте, куда работник может беспрепятственно добраться и ознакомиться с ИОТ в любое время. Обычно для этого существуют уголки охраны труда. Но лучше всего все-таки один раз выдать на руки под роспись (но это не обязательное требование), чтобы всегда можно было доказать, что у работника была возможность ознакомиться с требованиями, изложенными в ИОТ.
А постановление № 80 действующее.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана пишет:
Проверяющий сделал замечание по поводу того, что работникам не выдаются на руки под роспись инструкции по ОТ....
Мы требуем что бы копии инструкций были вывешены на видном месте, это более эффективно чем выдавать инструкции на руки.Работник обязательно потеряет инструкцию или отнесет ее домой )))))) К тому же это сколько бумаги потребуется, если оргнизация большая..............
 
Цитата
Анна Анна пишет:
это более эффективно чем выдавать инструкции на руки.
У меня был случай в 2007г, когда при НС работник заявил, что ИОТ в глаза не видел, а в журнале инструктажей просто расписывался, сам не знает за что, инструктажи ему никто не проводил. У нас все ИОТ вывешены в уголках ОТ. Он сказал, что когда захотел посмотреть, этой инструкции как раз там не було. И ее, действительно, не оказалось. Кто взял? Неизвестно. У мастера буквально истерика началась. Я тоже давай умничать и воспитывать мастера, что надо было выдать на руки, а сейчас попробуй докажи. А мастер говорит, что выдавал всем ИОТ. Стал рыться в своих папках и нашел инструкцию, где этот умник 4 года назад расписался за получение ИОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
У меня был случай в 2007г, когда при НС работник заявил, что ИОТ в глаза не
видел, а в журнале инструктажей просто расписывался, сам не знает за что,
инструктажи ему никто не проводил.
а при чем тут инструкция? Инструктаж проведен. Подписи стоят. Инструктаж проводится по программе
В программе прописана эта инструкция? Да. Все!
Естественно работник поняв свою вину, кинулся в "я ничего не видел, я ничего не знаю" Если у каждого вестись, можно и до маразма дойти.
Сделали папочку, подписали, положили в доступное место. Все! Дальше дело техники рук-ля подразделения.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
У меня был случай в 2007г, когда при НС работник заявил, что ИОТ в глаза не видел, а в журнале инструктажей просто расписывался, сам не знает за что, инструктажи ему никто не проводил. У нас все ИОТ вывешены в уголках ОТ. Он сказал, что когда захотел посмотреть, этой инструкции как раз там не було. И ее, действительно, не оказалось. Кто взял? Неизвестно. У мастера буквально истерика началась. Я тоже давай умничать и воспитывать мастера, что надо было выдать на руки, а сейчас попробуй докажи. А мастер говорит, что выдавал всем ИОТ. Стал рыться в своих папках и нашел инструкцию, где этот умник 4 года назад расписался за получение ИОТ.
В условиях нашей организации, выдавать инструкции каждому под роспись просто нереально. Во первых сотруднику требуется выдавать не одну инструкции а несколько ( у некоторых доходит до 10-15 шт), а во вторых у нас 3000 сотрудников )))))) и даже если раздать каждому по 2 то это уже 6000 инструкций получиться )))))))))
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Сделали папочку, подписали, положили в доступное место. Все! Дальше дело техники рук-ля подразделения.
Естестно! Но, в жизни не всегда получается так, как написано на бумаге. Когда дело доходит до ответственности, каждый пытается от нее уйти, причем самыми неведомыми и не предполагаемыми способами. И то, что считал раньше маразмом, становится вполне жизненным и приемлемым. Поэтому, я сейчас рекомендую (не настаиваю) всем своим руководителям выдавать ИОТ под роспись. И объясняю, почему. А дальше уж их дело, сделать так или нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
В условиях нашей организации, выдавать инструкции каждому под роспись просто нереально.
Да, конечно, офисники - это чепуха. Здесь и заморачиваться не надо. О чем там может идти речь. Разговор идет о рабочих профессиях, где применяется производственное оборудование, материалы, инструмент и пр. Где травмоопасное производство и большая вероятность травмирования!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
то, что считал раньше маразмом, становится вполне жизненным и приемлемым.
Поэтому, я сейчас рекомендую (не настаиваю) всем своим руководителям выдавать
ИОТ под роспись. И объясняю, почему. А дальше уж их дело, сделать так или нет.
а что это даст при расследовании НС? на сколько я помню, в актах (при оформлении НС) указываются даты и виды инструктажей (копии журналов в подтверждение), а что даст копия инструкции по ОТ с подписью работника?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Действует, а почему нет, по крайней мере Гарант ничего не написал об отмене ))))))))))

Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Светлана пишет:
Проверяющий сделал замечание по поводу того, что работникам не выдаются на руки под роспись инструкции по ОТ....
Мы требуем что бы копии инструкций были вывешены на видном месте, это более эффективно чем выдавать инструкции на руки.Работник обязательно потеряет инструкцию или отнесет ее домой )))))) К тому же это сколько бумаги потребуется, если оргнизация большая..............
Анна, спасибо за отклик! У нас инструкции находятся в свободном доступе - заходи и изучай)) просто этот самый проверяющий так заморочил голову....

А по поводу выдачи на руки...Хорошо если работник отнесет её домой. Скорее всего выбросит или использует как скатерть :laugh4:
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а что это даст при расследовании НС?
Работник нарушил требование ИОТ. Все инструктажи проведены, проверки знаний есть. А он утверждает, что все это формально, его заставили расписаться в журнале и пр... ИОТ в глаза не видел. Все все врут и на него наговаривают. Волосы дыбом вставали от такой наглости и напора. Я даже у ГИТ тогда просила помощи, как его поставить на место. Она мне сказала, что даже в судах бывают такие заявления, когда работник открещивается от проведения инструктажей.
Еще раз, говорю, я не на чем не настаиваю, просто привожу факты из жизни. У меня была практика, частный случай и я делюсь.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А он утверждает, что все это формально, его заставили расписаться в журнале и
пр... ИОТ в глаза не видел.
про ту же формальность он может сказать и про подпись в ИОТ...
тут другой момент... говори что угодно, но ставя подпись в журнале ты юридически подтверждаешь свое ознакомление с инструктажем! Не согласен - иди в суд! Тут конечно кто за что бъется, и зачем!?
я бы после этого случая включиа в программу инструктажа правовой аспект, зачем подписи, права и обязанности (хотя у нас в интрукциях это прописано)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Девочки, спасибо всем вам за консультацию.... у меня еще замечания от поверяющего shuffle: вводный инструктаж и стажировка на рабочем месте для работников субподрядных организаций.... своим работникам мы проводим вводный и первичный на рабочем месте инструктажи + стажировка.... к субподрядчикам всё это тоже относится???? если честно, я в панике!
Изменено: Светлана - 23 апреля 2012 15:26
 
А лист стажировки обязательно оформлять?
 
Цитата
Светлана пишет:
к субподрядчикам всё это тоже относится???? если честно, я в панике!
всем кто на вашей территории - вводный
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Светлана пишет:
к субподрядчикам всё это тоже относится???? если честно, я в панике!
всем кто на вашей территории - вводный
Кроме вводного еще что-нибудь нужно?
 
Цитата
Светлана пишет:
для работников субподрядных организаций....
Для каких целей субподрядчики?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Светлана пишет:
для работников субподрядных организаций....
Для каких целей субподрядчики?
Строительство... кровельные работы (а в перспективе - сварщики)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)