Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

график обследования подразделений предприятия на месяц

Страницы: 1 2 След.
график обследования подразделений предприятия на месяц
 
Уважаемые коллеги помогите составить график обследования подразделений предприятия, нужно для работы. Я на должности инженера по охране труда недавно, может у кого есть пример. Спасибо!
 
Мы обходимся такими графиком
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Мы обходимся такими графиком
почему-то летних месяцев нет, что все в отпусках :)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
почему-то летних месяцев нет, что все в отпусках :)
Ну типо того :happytwo:У нас же университет и летом на кафедрах никого не найдешь. Оптимальное время это осень и весна, каждый семестр получается проверяем. К тому же в августе у нас проходит комплексная проверка университета по всем направлениям, проверяем готовность к учебному году........конечно документы мы не проверяем, а смотрим визуально помещения. Получается 3 проверки в год.
 
Спасибо Анна Анна! :up4:
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Мы обходимся такими графиком
Посмотрел ваш "График проверки состояния охраны труда в подразделениях СГТУ имени Гагарина Ю.А. в 2012 году" (я не ошибся?).

Вопрос:

1. А где ваши профсоюзы и их комиссии?

2. А где участие вашей администрации, преподавательского состава?

3. Кем утвержден этот график? Имеет ли он силу локального акта СГТУ?
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Мы обходимся такими графиком
Посмотрел ваш "График проверки состояния охраны труда в подразделениях СГТУ имени Гагарина Ю.А. в 2012 году" (я не ошибся?).

Вопрос:

1. А где ваши профсоюзы и их комиссии?

2. А где участие вашей администрации, преподавательского состава?

3. Кем утвержден этот график? Имеет ли он силу локального акта СГТУ?
На самом деле график согласован председателем нашего профсоюза и утвержден ректором, но у меня в эл.варианте был сканированный вариант с пидписями и печатями и я не рискнула выкладывать его сюда ))))))) Удалила шапку а начинку оставила.
Но на самом деле ни профсоюз, ни администрация, ни тем более преподаватели участия в проверке не принимают.Никому это не нужно.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Мы обходимся такими графиком
Посмотрел ваш "График проверки состояния охраны труда в подразделениях СГТУ имени Гагарина Ю.А. в 2012 году" (я не ошибся?).

Вопрос:

1. А где ваши профсоюзы и их комиссии?

2. А где участие вашей администрации, преподавательского состава?

3. Кем утвержден этот график? Имеет ли он силу локального акта СГТУ?
На самом деле график согласован председателем нашего профсоюза и утвержден ректором, но у меня в эл.варианте был сканированный вариант с пидписями и печатями и я не рискнула выкладывать его сюда ))))))) Удалила шапку а начинку оставила.
Но на самом деле ни профсоюз, ни администрация, ни тем более преподаватели участия в проверке не принимают.Никому это не нужно.
======================
1. Оригинально!
2. Совет вам, не откладывая на 2013 год:
а) составляете новый план на 2012 год, включаете в него всех, кого вам нужно из администрации, преподавателей;
б) на основании статьи 19, 20 10-ФЗ включаете в этот же план своих профсоюзных работников;
в) согласовываете с профсоюзами;
г) утверждаете у ректора;

После этого, хотел бы я посмотреть, кто не будет выполнять этот план!!!

[JUSTIFY]Статья 19. Право профсоюзов на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде[/JUSTIFY][LEFT] [/LEFT][JUSTIFY]1. Профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах. [/JUSTIFY]законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах.
Статья 20. Права профсоюзов в области охраны труда и окружающей среды

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

1. Профсоюзы вправе участвовать в формировании государственных программ по вопросам охраны труда и окружающей среды, а также в разработке нормативных правовых и других актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профессиональных заболеваний и экологической безопасности.
2. Профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами. В этих целях они имеют право беспрепятственно посещать организации независимо от форм собственности и подчиненности, их структурные подразделения, рабочие места, где работают члены данного профсоюза, участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве (работе), защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам условий труда и безопасности на производстве (работе), возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе), а также по другим вопросам охраны труда и окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством.
3. В случаях выявления нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в организации, профсоюзные инспектора по охране труда вправе потребовать от работодателя немедленного устранения этих нарушений и одновременно обратиться в Федеральную инспекцию труда для принятия неотложных мер.

4. При невыполнении требований по устранению нарушений, особенно в случаях появления непосредственной угрозы жизни и здоровью работников, профсоюзные органы, профсоюзные инспектора по охране труда вправе требовать от работодателя, органа управления организацией, должностного лица приостановления работ впредь до принятия окончательного решения Федеральной инспекцией труда. Работодатель, должностное лицо за неустранение нарушений несут ответственность, предусмотренную
законодательством.

(ст. 20, Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 28.12.2010) О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности)
==========
Если профсоюзы будут отказываться согласовывать план проверок (а это, как пить дать, будут отказываться!!), дайте им почитать Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 28.12.2010) О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.

И убедительно (очень убедительно!!) посоветуйте согласовать план.
В ином случае мягко так объясните им, что в таких обстоятельствах вы вынуждены обратиться в обком профсоюзов, ФНПР и т.д.

==============
Вот хороший адрес и телефон:
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
119119, г. Москва, Ленинский пр-т, д.42, корпус 3
E-mail:
eduprof@spectrnet.ru
http://www.ed-union.ru/
Приемная 938-87-77

==============

САРАТОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ

«ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
410029, г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 55

prof_sar@san.ru http://www.profsar.ru/ Приемная (845-2) 27-72-58

http://www.profsar.ru/
Изменено: Владимир Юрьевич - 4 мая 2012 7:46
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
======================

Если профсоюзы будут отказываться согласовывать план проверок (а это, как пить дать, будут отказываться!!), дайте им почитать Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 28.12.2010) О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.
И убедительно (очень убедительно!!) посоветуйте согласовать план.
В ином случае мягко так объясните им, что в таких обстоятельствах вы вынуждены обратиться в обком профсоюзов, ФНПР и т.д.

==============
Владимир Юрьевич, большое человеческое Вам спасибо за да данную информацию!
Но, как я поняла из материала, профсоюз в праве осуществлять контроль за состоянием ОТ, но не обязан в принудительном порядке. К тому же мы не проверяем социально-трудовые вопросы(с этим и так все ОК), а проверяем условия труда, инструктажи, обучение, выдачу СИЗ,если это производство, то проверяем документацию на оборудование,инструкции, системы безопасности, защиты и т.д., если это хим.лаборатория, то проверяем обучение по хим.безопасности, как храняться реактивы, прикурсоры и много чего другого (думаю сами прекрасно знаете). Как я поняла профсоюз далек от этих дел и это не его стихия.
В принципе, наш профсоюз и администрация университета не отказывает и не открещивается от проверок ОТ, но осуществлять проверки с ними более проблематично в организационном плане.Нам проще и удобнее осуществить проверку самим, быстренько пройтись по факультетам и подразделениям, все проверить, выписать предписание, поставить сроки и вручить на исполнение.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
======================

Если профсоюзы будут отказываться согласовывать план проверок (а это, как пить дать, будут отказываться!!), дайте им почитать Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 28.12.2010) О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.
И убедительно (очень убедительно!!) посоветуйте согласовать план.
В ином случае мягко так объясните им, что в таких обстоятельствах вы вынуждены обратиться в обком профсоюзов, ФНПР и т.д.

==============
Владимир Юрьевич, большое человеческое Вам спасибо за да данную информацию!
Но, как я поняла из материала, профсоюз в праве осуществлять контроль за состоянием ОТ, но не обязан в принудительном порядке. К тому же мы не проверяем социально-трудовые вопросы(с этим и так все ОК), а проверяем условия труда, инструктажи, обучение, выдачу СИЗ,если это производство, то проверяем документацию на оборудование,инструкции, системы безопасности, защиты и т.д., если это хим.лаборатория, то проверяем обучение по хим.безопасности, как храняться реактивы, прикурсоры и много чего другого (думаю сами прекрасно знаете). Как я поняла профсоюз далек от этих дел и это не его стихия.
В принципе, наш профсоюз и администрация университета не отказывает и не открещивается от проверок ОТ, но осуществлять проверки с ними более проблематично в организационном плане. Нам проще и удобнее осуществить проверку самим, быстренько пройтись по факультетам и подразделениям, все проверить, выписать предписание, поставить сроки и вручить на исполнение.
========================

Анна! Как хотите и/или как вам удобно! Но когда что либо случится тяжелое (тяж.НС, смертельный НС), они вам зубки-то и покажут!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
========================

Но когда что либо случится тяжелое (тяж.НС, смертельный НС), они вам зубки-то и покажут!
А разве это не их должна быть инициатива- участвовать в проверках по ОТ? По идее они борються за права работников, за безопасный труд и т.д, суют свой нос где надо и не надо ))))) Предложение включть ихнего представителя в комиссию по проверке должна исходить от них, а не от нас.Они же должны убедиться что права работника не нарушены, труд безопасный, СИЗ выдаеться и т.д., обязательно найти какой нибудь недостаток и просить администрацию этот недостаок исправить.Зачем же нам самим навязваться, если они молчат?
Мне так кажеться.....Поправьте меня если я ошибаюсь.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
когда что либо случится тяжелое (тяж.НС, смертельный НС), они вам зубки-то и
покажут!
А как на это может повлиять их участие в проверках по ОТ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А разве это не их должна быть инициатива- участвовать в проверках по ОТ?
Совершенно верно! Проявляют инициативу-добро пожаловать, нет, у нас и так проблем хватает, есть, кого за ручку водить и сопли подтирать.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
есть, кого за ручку водить и сопли подтирать...
Типичное заблуждение ИОТа - попытка самому сработать за всех! Это проще, конечно, чем каждого линейного руководителя научить соблюдать законодательство по ОТ. Да и удобнее - никто не накосячит, а внешней проверке можно все представить в лучшем виде.
Так что ничего не меняйте!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
попытка самому сработать за всех!
Неее! Надорваться можно:D Я здесь где-то уже пробовала объяснить, что каждый должен нести свой чемодан

Цитата
YuV * пишет:
каждого линейного руководителя научить соблюдать законодательство по ОТ
А я не про линейных руководителей:coquet:
С линейными руководителями все просто, в зависимости от того, пытается, но не получается, или не может, или не хочет.
Бывают ведь и такие случаи "Проучить дурака легко, научить невозможно"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
========================

Но когда что либо случится тяжелое (тяж.НС, смертельный НС), они вам зубки-то и покажут!
А разве это не их должна быть инициатива- участвовать в проверках по ОТ? По идее они борються за права работников, за безопасный труд и т.д, суют свой нос где надо и не надо ))))) Предложение включть ихнего представителя в комиссию по проверке должна исходить от них, а не от нас.Они же должны убедиться что права работника не нарушены, труд безопасный, СИЗ выдаеться и т.д., обязательно найти какой нибудь недостаток и просить администрацию этот недостаок исправить.Зачем же нам самим навязваться, если они молчат?
Мне так кажеться.....Поправьте меня если я ошибаюсь.
======
Поправляю! Каждому индивидуму свойственно получать какие-либо преференции (зарплату, премии, поощрения), стремясь при этом к минимуму собственных усилий (затрат)!
Участие в чём-то - это затраты!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 6 мая 2012 9:05
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
когда что либо случится тяжелое (тяж.НС, смертельный НС), они вам зубки-то и
покажут!
А как на это может повлиять их участие в проверках по ОТ?
=======
Можно было бы ответить так: А вот так и вот этак!
НО!
Отвечу, также как ваше или Анны или моё участие (неучастие)!
Кроме этого, у профсоюзов больше сил (прав), которые предоставлены им Федеральным законом, а не какими-то Рекомендациями по организации работы служб ОТ!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Интересно, а на деле у кого нибудь осуществляются такие проверки? Я знаю, раньше был очень тесный контакт с профсоюзом и тётечка которая работала до меня постоянно туда моталась, на какие то совещания, они ездили с проверками на разные предприятия. На сколько я помню это был обком профсоюза,но это было давным давно, во времена СССР.Сейчас от областного профсоюза ни слуху, ни духу.Я даже не знаю где он находиться )))))))))
У нас есть конечно свой профсоюз - университетский, но они у нас тоже не участвуют в проверках, хотя многие инструкции мы с ними согласовываем.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
у кого нибудь осуществляются такие проверки?
У нас осуществляются. Без профсоюза шагу не ступить.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
"Проучить дурака легко, научить невозможно"
Научить можно кого угодно, даже обезьяну! Другое дело - надо ли! И какой от этого прок инженеру, только лишние заботы. Любые проверки смотрят лишь наличие оформленных документов, а не фактическое состояние ОТ. Меня недавно инспектор насмешил - "У вас время в наряде не указано". Я объясняю: " Это значит, что человек не желает ставить дату, потому как это не имеет значения - действительную дату ставить нельзя, потому, что он поставил подпись еще накануне, а выполнит тогда, когда полагается, но его в это время не будет на месте выдачи наряда, а вымышленное время и дату ему совесть ставить не позволяет!"
Все просто, не ищите проблем.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)