Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Планировка (план расположения производственного оборудования)

Страницы: 1
Планировка (план расположения производственного оборудования), Нормативные документы для проверки планировки
 
Коллеги, одна из наших функций это согласование плана расположения оборудования, то есть его проверки на соответствие требованиям нормативной документации.
Вопрос: Какое требование к самому плану, чем регламентированно? Перечень документов необходимых к ознакомлению по металлобработке (токарные, фрезерные, сверлильные станки).
Приветствуются перечни документов по другим направлениям (нанесение покрытия, сварочные работы и т.д.
Заранее благодарен!!!
 
Цитата
Павел пишет:
Какое требование к самому плану, чем регламентированно?
ПОТ РМ-006-97
3.6. На технологических планировках должны быть указаны:
строительные элементы (стены, колонны, перегородки, дверные проемы, оконные проемы, ворота, подвалы, тоннели, основные каналы, антресоли, галереи, люки, колодцы, трапы и др.), вспомогательные помещения, склады, кладовые, трансформаторные подстанции, вентиляционные камеры, а также бытовые помещения и другие устройства, размещенные на площади цеха или участка;
основные размеры здания в целом (ширина, длина, ширина пролетов, шаг колонн) и внутренние размеры изолированных помещений;
технологическое и вспомогательное оборудование;
подъемно-транспортные устройства (с указанием грузоподъемности), расположение рабочих мест (столы, инструментальные шкафы, стеллажи и др.);
условные обозначения необходимых энергоносителей (пара, газа, воды, СОЖ, электрического напряжения и др.) и места их подвода к каждой единице металлорежущего оборудования или рабочему месту, спецификации оборудования с номерами по плану;
проходы, проезды, места межоперационного складирования и допустимые в данном случае напольные транспортные средства;
места расположения средств пожаротушения.
У меня есть Методические рекомендации по организации рабочих мест и размещению производственного оборудования. Я только с их помощью и проверяю все планировки. В них обобщены все требования правил по от по различным отраслям (сейчас не помню, но по-моему какой-то институт ОТ разработал). Если сильно нужно, завтра отсканирую и выложу. Хорошая брошюрка.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
У меня есть Методические рекомендации по организации рабочих мест и размещению производственного оборудования. Я только с их помощью и проверяю все планировки. В них обобщены все требования правил по от по различным отраслям (сейчас не помню, но по-моему какой-то институт ОТ разработал). Если сильно нужно, завтра отсканирую и выложу. Хорошая брошюрка.
Если не затруднит, спасибо.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
У меня есть Методические рекомендации по организации рабочих мест и размещению производственного оборудования. Я только с их помощью и проверяю все планировки. В них обобщены все требования правил по от по различным отраслям (сейчас не помню, но по-моему какой-то институт ОТ разработал). Если сильно нужно, завтра отсканирую и выложу. Хорошая брошюрка.
Если не затруднит, спасибо.
Присоединюсь. И тоже - спасибо
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Присоединюсь. И тоже - спасибо
Ну, так уж и быть, уговорили:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ну, так уж и быть, уговорили:laugh4:
Спасибо (и за оперативность в т.ч.)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Извините за опоздание, большое спасибо, прочел, труд серьезный, но пожалуй ПОТы надо к нему подтягивать.
 
Цитата
Павел пишет:
пожалуй ПОТы надо к нему подтягивать.
Если только по сварочному посту, остальные все учтены
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)