Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инвалидность

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Инвалидность
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
то есть просто устанавливается 35 часовой рабочий день ? а вот по программе инвалида в рекомендациях указано что не допускается то то и то то (см выше), но мы предоставить этого в связи с должностью не можем, можем же в ТД написать что предоставляем перерывы! или как ?
Помимо ФЗ еще есть санитарные правила
Гигиенические требования к условиям труда инвалидов
Санитарные правила
СП 2.2.9.2510-09

У нас по инвалиду выпускается приказ по организации рабочего места и условий труда, из санитарных правил формулировки и из его карты реабилитации, в случае если мы не можем создать должные условия, то увы, увольняем.
 
Павел,
то есть нам даже увеличение оплачиваемых перерывов не поможет (а плане решение простых и сложных задач по заданной программе нужен 2 класс, а работа с классом 3.2) ???:dontknow:
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
нужен 2 класс, а работа с классом 3.2
Надо переводить в обыкновенные бухгалтера или пусть забирает свою ИПР (как будто её нет и Вам не известно).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А,
спасибо! это то что мне надо было услышать!
 
Павел, мне не у кого требовать, что либо на работе. Я заместительглавного инженера по управлению персоналом. Режим работы определяю я, в оплачиваемый отпуск могу ходить хоть каждый квартал. А писал я к тому, что кому много дано - с того много и спрашивают.
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
Павел,
то есть нам даже увеличение оплачиваемых перерывов не поможет (а плане решение простых и сложных задач по заданной программе нужен 2 класс, а работа с классом 3.2) ???
Гигиенические требования к условиям труда инвалидов
Санитарные правила
СП 2.2.9.2510-09
4.2. Противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, а именно:
физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);
химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны);
биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности);
физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных вынужденных позах, длительной ходьбе;
нервно-психические нагрузки (сенсорные, эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, монотонность, работа в ночную смену, с удлиненным рабочим днем).
4.3. Условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать Индивидуальной программе реабилитации инвалида, разрабатываемой Бюро медико-социальной экспертизы.
Показанными условиями труда для трудоустройства инвалидов являются:
оптимальные и допустимые санитарно-гигиенические условия производственной среды по физическим (шум, вибрация, инфразвук, электромагнитные излучения, пыль, микроклимат), химическим (вредные вещества, вещества-аллергены, аэрозоли и др.) и биологическим (микроорганизмы, включая патогенные, белковые препараты) факторам;
работа с незначительной или умеренной физической, динамической и статической нагрузкой, в отдельных случаях с выраженной физической нагрузкой;
работа преимущественно в свободной позе, сидя, с возможностью смены положения тела, в отдельных случаях - стоя или с возможностью ходьбы;
рабочее место, соответствующее эргономическим требованиям;
работа, не связанная со значительными перемещениями (переходами).

Я не знаю как под эти формулировки подогнать класс 3.2, если придумаете поделитесь.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Павел, мне не у кого требовать, что либо на работе. Я заместительглавного инженера по управлению персоналом. Режим работы определяю я, в оплачиваемый отпуск могу ходить хоть каждый квартал. А писал я к тому, что кому много дано - с того много и спрашивают.
Рад за Вас. У большинства такой возможности к сожалению нет. Вот не давно дежурного сантехника уволили, нельзя ему в смену работать, а другого графика у нас нет.
 
Павел,
спасибо!
а если сотрудник напишет про то что соглашается работать в таких условиях и т.д. и что не будет нечего требовать с работодателя???? это как то законно? что бы нас потом к стенки не приперли? единственное мы время работы до 35 часов уменьшим и все
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
а если сотрудник напишет про то что соглашается работать в таких условиях и т.д. и что не будет нечего требовать с работодателя???? это как то законно? что бы нас потом к стенки не приперли? единственное мы время работы до 35 часов уменьшим и все
Юридически это все не имеет значения. А к стенки припрут если это дело проявится при проверке или ухудшения здоровья работника.
Ситуация конечно патовая, перевести главбуха простым бухгалтером это нонсенс, уволить тоже. Сама то она как себя чувствует и как планирует свою дальнейшую жизнь?
 
Цитата
Ольга А пишет:
или пусть забирает свою ИПР (как будто её нет и Вам не известно).
Не получится, в больничном отметка стоит.
 
Павел,
она очень хочет работать,её всего то сорок лет! но она ещё инвалид с детства, 3 группа с рукой проблемы, и директор не хочет увольнять! если вы говорите что юридически это незаконно , может подскажите что делать.. а то что то я в сметении...
 
Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста.
Работник принес справку об инвалидности с 3-й группой и ИПР. В данной ИПР в Рекомендациях о противопоказанных и доступных условиях и видах труда написано, что противопоказан тяжелый физический труд, работы на высоте, у движущихся механизмов.
Мы можем исключить воздействие на данного работника первого и второго факторов, но вот работу у движущихся механизмов - никак. И на другую должность также нет возможности перевести. Местный отдел кадров утверждает, что если данный работник пишет заявление о том, что отказывается от каких-либо льгот и льготных условий труда, что готов работать с этими вредными факторами, то подобное заявление/служебка полностью снимает с работодателя ответственность.
Перерыл НПА, нигде информации по этому вопросу не нашел. Подскажите, снимет ли с нас, как с работодателя, ответственность подобное заявление, или единственный для нас выход это увольнение работника?
 
Цитата
Farkas пишет:
снимет ли с нас, как с работодателя, ответственность подобное заявление
Нет!
Цитата
Farkas пишет:
единственный для нас выход это увольнение работника?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Farkas пишет:
никак
А для вас квоты для устройства инвалидов установлены?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Нет!
Подскажите пожалуйста, чем вы руководствуетесь отвечая так категорично? Я просто точно также отвечал, пока не встал вопрос, а каким НПА можно подтвердить подобный ответ.
 
Цитата
Farkas пишет:
Подскажите пожалуйста, чем вы руководствуетесь отвечая так категорично?
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09

ТК РФ:
Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей.... в случае медицинских противопоказаний;

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
8.отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
Изменено: Лёлька - 29 сентября 2014 15:45
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Farkas пишет:
каким НПА можно подтвердить подобный ответ.
Почитайте комментарий:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Доброе утро)) подскажите пожалуйста если слесарь по ремонту автомобилей получил третью группу инвалидности (допустимый класс условий труда по аттестации рабочих мест) может ли он работать на такой профессии?
 
Мари иванова, а в картах аттестации не указаны рекомендации по подбору сотрудников?
 
Цитата
Мари иванова написал:
может ли он работать на такой профессии
узнайте у комиссии, которая ставила инвалидность
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)