На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Грузоподъемные механизмы управляемые с пола

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Грузоподъемные механизмы управляемые с пола
 
Коллеги, добрый вечер!
Подскажите - операторы ГПМ с пола должны допускаться приказом (распоряжением)?
если да - у кого есть образец поделитесь пожалуйста!!!
спасибо!
 
ООО "Рога и копыта"

П Р И К А З

от « » июня 2015 г №______

г. Париж

«О допуске персонала к самостоятельной
работе в качестве машиниста тельфера с правом
управления и обслуживания»

В соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. На основании протокола № 77 от 05.06.2015 года, по истечении сроков прохождения теоретического курса подготовки, производственного обучения и стажировки, допустить к самостоятельной работе в качестве машиниста тельфера с правом управления и обслуживания следующих работников:
1.1. Иванова И.И. (уд. № 1171).
1.2. Петрова П.П.(уд. № 1172).
1.3. Сидорова С.С. (уд. № 1174).
2. Начальнику ( наименование подразделения) – Комарову И.И. при привлечении персонала, допущенного к работе в качестве машиниста тельфера с правом управления и обслуживания обеспечить производство работ в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», инструкциями и другими нормативными документами, обеспечивающими безопасность при производстве работ машинистами тельфера.
3. Работникам Иванову И.И., Петрову П.П., Сидорову С.С. при производстве работ в качестве машиниста тельфера руководствоваться требованиями инструкции по охране труда для машинистов тельфера, а также другими нормативными документами, обеспечивающими безопасность при производстве работ с тельферами.
4. Данный приказ довести до сведения всех заинтересованных лиц под роспись.



ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР: А.А. Крутой
Изменено: И Михаил - 1 декабря 2015 8:41
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Петр Вульф пишет:
а где ответ?
так цитата - это и есть ответ! Обучаем как написано в п.220 новых Правил
Цитата
Петр Вульф пишет:
персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте
А проверка навыков проверяется кем? У нас на предприятии 4 кран-балки г/п 5 т., остальные маленькие тельферы. На учет не ставим, обучен по ПС в РТН только главный механик. Мучаюсь вопросом - учить работников основных профессий, которые управляют ими с пульта с пола на стропальщиков или нет, обойтись инструктажем? Зацепка груза - на крюк.
Галина
 
Цитата
Галина написал:
А проверка навыков проверяется кем? У нас на предприятии 4 кран-балки г/п 5 т., остальные маленькие тельферы. На учет не ставим, обучен по ПС в РТН только главный механик. Мучаюсь вопросом - учить работников основных профессий, которые управляют ими с пульта с пола на стропальщиков или нет, обойтись инструктажем? Зацепка груза - на крюк.
Учить нужно обязательно по программе инструктажа по безопасному проведению работ на рабочем месте со стажировкой. Учить по программе не для стропальщиков, а зацепщиков грузов на крюк. Инстуктаж должен проводить руководитель, стажировку он же или опытный рабочий (бригадир) или механик, назначенный приказом. Все процедуры обучения, стажировки и допуска к работе следует документально оформлять надлежащим образом. Навыки проверяются в процессе инструктажа инструктируемым, затем во время стажировки, лицом ответственным за стажировку, и при проверке знаний руководителем, допускающим работника к самостоятельной работе.
Изменено: He-man - 5 декабря 2015 10:59
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации:
у нас на предприятии есть мостовые краны г/п 10 т, 5т управляемые с пола. Нужно ли обучать персонал в спец.учебных центрах по управлению данным типом кранов или можно просто проинструктировать их по инструкции по управлению ГПМ с пола?
 
Цитата
Андрей написал:
Нужно ли обучать персонал в спец.учебных центрах по управлению данным типом кранов
достаточно
Цитата
Андрей написал:
просто проинструктировать их по инструкции по управлению ГПМ с пола
и провести проверку знаний
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
какую проверку знаний? в комиссии предприятия? Про обучение тоже не совсем понятно, данное оборудование не подлежит регистрации в РТН.
 
Цитата
Андрей написал:
Про обучение тоже не совсем понятно, данное оборудование не подлежит регистрации в РТН.
Вам же уже ответили
Цитата
Лёлька написал:
достаточно
Цитата
Андрей написал:
просто проинструктировать их по инструкции по управлению ГПМ с пола
Проверку естественно в комиссии предприятия.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
А можно не обучать персонал с уч.центрах, который работает с данным типом кранов, управляемых с пола?
 
 
Цитата
Андрей написал:
А можно не обучать персонал с уч.центрах, который работает с данным типом кранов, управляемых с пола?
Еще раз
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Андрей написал:
Про обучение тоже не совсем понятно, данное оборудование не подлежит регистрации в РТН.
Вам же уже ответили
Цитата
Лёлька написал:
достаточно
Цитата
Андрей написал:
просто проинструктировать их по инструкции по управлению ГПМ с пола
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Спасибо за разъяснение.
 
Здравствуйте. Нужно разработать ИОТ для лиц, связанных с работой на малых грузоподъемных механизмах. Могу ли я ее разработать на основании
ТИ Р М 006-2000?
 
Спасибо за ответы.
Еще вопрос - комиссия предприятия по ОТ или необходимо создать специальную комиссию из лиц, обученных в УЦ? У меня-то только один обучен, ну могу еще себя обучить)))
Галина
 
Цитата
Иван Смирнов написал:
ТИ Р М 006-2000
Привести её в соответствие с новыми правилами. Я так делаю.
Галина
 
У меня молодой человек комплектовщик изделий и инструментов ,на работе у него кран балка 5 тон на радиоуправлении,может ли он на ней работать если у него нет корочек ни крановщика ни стропальщика ?А то говорят инструктаж пройдёшь зацепщика и можешь работать
 
Цитата
Татьяна Полякова написал:
на работе у него кран балка 5 тон на радиоуправлении,может ли он на ней работать если у него нет корочек ни крановщика ни стропальщика ?

А что мешает?

Обратитесь в УЦ, они его обучат на оператора кран балки на радиоуправлении.
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Татьяна Полякова написал:
на работе у него кран балка 5 тон на радиоуправлении,может ли он на ней работать если у него нет корочек ни крановщика ни стропальщика ?
А что мешает?

Обратитесь в УЦ, они его обучат на оператора кран балки на радиоуправлении.
говорят что инструктажа зацепщика достаточно для работы на кране
 
Цитата
Татьяна Полякова написал:
говорят что инструктажа зацепщика достаточно для работы на кране

Кран-балка не регистрируется в Ростехнадзоре и на нее не распространяется Приказ Ростехнадзора № 533 так что инструктажа и обучения по ОТ вполне достаточно.
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Татьяна Полякова написал:
говорят что инструктажа зацепщика достаточно для работы на кране
Кран-балка не регистрируется в Ростехнадзоре и на нее не распространяется Приказ Ростехнадзора № 533 так что инструктажа и обучения по ОТ вполне достаточно.
а они не должны для этого права на обучение от завода иметь
 
Цитата
Татьяна Полякова написал:
а они не должны для этого права на обучение от завода иметь

А есть инструкция от завода?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)