Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

охрана труда на уровне муниципального образования (местное самоуправление)

Страницы: 1 2 След.
охрана труда на уровне муниципального образования (местное самоуправление), статья 353.1 тк рф
 
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт работы специалистом по охране труда органа местного самоуправления. Как Вы реализуете статью 353.1. ТК РФ Ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Поделитесь опытом , пожалуйста.
 
Определяем круг подведомственных организаций(комитеты, управления,бюджетные и муниципальные предприятия) для надежности и соблюдения законности делаем это путем запроса в юридическое управление нашего же органа и осуществляем тот же контроль что и все остальные ИОТы.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
А основания? Пример- наше управление является структурным подразделением администрации района. В положении о нашем управлении прописано - осуществление контроля за соблюдением норм трудового законодательства и выполнения положений коллективного договора (в муниципальных организациях). При осуществлении выездных проверок, некоторые особо ретивые руководители вопарпошают об основаниях проверки. И еще, мы по итогам проверки напрявляем справку с рекомендациями по устранению выявленных недостатков. Необходимо ли согласование с покуратурой проверок?(294 -ФЗ)
 
1.Основание.Как у всех надзоров распоряжение.В нашем случае распоряжение Главы утверждающее график проверок.Его доводим до работодателя.
2.Проверка ВНУТРИведомственная.Согласование не требуется.
А какая территория?(если секрет обозначте хоть область) У меня есть наработки- буду завтра на работе поделюсь.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
ЯНАО, Ямальский район.
 
Привет соседям от Югры!!! У нас на территории действует вот этот НПА
Изменено: Oks@n@ - 14 марта 2012 10:29
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Оксана, интересный НПА. У нас такого НЕТ(( По округу и окружным организациям понятно. А ГДЕ здесь - рекомендовать органам местного самоуправленеия-разработать соответствующие НПА? Без НПА - значит нет оснований для контрольных мероприятий? У нас только вот это НПА
 
Приятно разговаривать с человеком на одном языке!

Цитата
Алексей Козылбаев пишет:
А ГДЕ здесь - рекомендовать органам местного самоуправленеия-разработать соответствующие НПА?
Нету... в том то и дело. Вот и маюсь. Подготовила документ в развитие окружного, а никак не пойму надо или нет.По логике- вроде надо, по тексту -вроде не требуется. Всё бы ничего,да у меня уже есть одно представление прокуратуры за невыполнение 353.1. вот и думаю...наверное им позвоню.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Алексей Козылбаев пишет:
У нас только вот это НПА
Нас тоже наделили только скромнее:laugh4:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Интересный НПА. Только у нас еще кучу по анализам навесили))) и КД к тому же регистрировать надо)) И соцпартнерство тоже)) А прокуратура как с вас по 353.1 требует-просто в рамках плановых проверок? или много НС, нарушений норм трудового законодательства и иных актов?..
 
Отдельная история.ГИТу спасибо.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Они так то с нами сотрудничать должны по ТК. Вот пряники!!! У вас по ходу не отдел-вы одна на район? по методике расчета специалистов-..? у нас немного лучше - до 6000 - 1 специалист, до 20000 - 2))) еще какие новости у вас есть МВК работает? Трехсторонняя комиссия -? тоже как у нас или у вас по-другому?
 
Рассказываю:hello3:Я не на район-я на город только, а теперь нас уже двое- с Нового года...всё по тем же расчетам,а то что за границей города- то районники.
МВК у нас нет- у нас Координационный совет-работаем мы (думаю) одинаково:confused:потому как... можем рекомендовать и грозить пальцем, а реально построить....увы.Хотя имидж подпортить можем:super:эа дело конечно же-нам шею намылилили за уровень травматизма,мы соответственно- тем кто этот уровень нам построил.
Сейчас ситуация просто анекдотичная:laugh4:тот ГИТ чо меня под прокурорскую проверку подвел пару лет назад ушел и ИОТствует в предприятии, которое городу за последний год "рекордные" цифры по тяжелому-смертельному травматизму выдало... Будем вызывать и заслушивать...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Давай-давай!! Все там выскажи, со ссылкой НПА и - пускай отписывается))) Еще можешь прокурора пригласить на заседание комиссии - он сразу запишет, кому представление направлять))) пусть немного потрясется ирод)))
 
Цитата
Алексей Козылбаев пишет:
пусть немного потрясется ирод...
Не надо злорадствовать! Не порождайте новое зло. Каждый считает, что на своем месте ведет себя правильно, но не все в состоянии примерить на себя шкуру того, на кого воздействует.
 
Юрий, да я шучу, в-общем-то. Просто иногда до смешного доходит, как жизнь расставляет все по местам... Мы со своими организациями дружим))) у меня 70 подведомственных организаций, за год я рассматриваю порядка 300 устных и письменных обращений по оказанию методической помощи.. И многое другое...
 
Оксана вопрос. По трудовому праву. Помогите пожалуйста. У вас в округе действует похожий НПА? Если есть местечковый НПА в Белоярске, то подскажите пожалуйста. Я тут паралельно конс по трудовому осуществляю). Если поможете, я буду Вам благодарен очень.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
но не все в состоянии примерить на себя шкуру того, на кого воздействует.
Я в состоянии я ИОТ "с земли".Ни должность, ни наличие профильного образования мне "головокружения от успехов" не дают:bud:, а вот воздействовать, на того кто в свё время мне лихо учинил, это- надо.Я зла не помню, но у меня материалы служебного расследования имеются- забыть мешают.
Изменено: Oks@n@ - 19 марта 2012 10:50
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Алексей Козылбаев пишет:
Если поможете, я буду Вам благодарен очень.
Размер благодарности огласите, пожалуйста. :laugh4:
 
Цитата
Алексей Козылбаев пишет:
Оксана вопрос. По трудовому праву. Помогите пожалуйста.
Я с удовольствием , тем более, что есть перспектива того, что в ближайшем будущем мне придется заниматься теми же вопросами. Я до сих пор занималась только охраной труда. Документ я посмотрела, но не поняла, в чем вопрос то?
Изменено: Oks@n@ - 19 марта 2012 11:08
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)