Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Создание комитета (комиссии) по охране труда

Страницы: 1 2 3 След.
Создание комитета (комиссии) по охране труда
 
Уважаемые коллеги, в свете последних дебатов на форуме, мне стало известно, что многие предприятия прекрасно осуществляют свою деятельность по охране труда без создания профсоюзных организаций, соответственно принимаются локальные акты без согласования с выборными органами.
В связи с этим, у меня возник вопрос, можно ли обойтись без создания комитета (комиссии) по ОТ согласно ст. 218 ТК РФ?
Если нет инициативы ни от работодателя, ни от работников?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Уважаемые коллеги, в свете последних дебатов на форуме, мне стало известно, что многие предприятия прекрасно осуществляют свою деятельность по охране труда без создания профсоюзных организаций, соответственно принимаются локальные акты без согласования с выборными органами.
В связи с этим, у меня возник вопрос, можно ли обойтись без создания комитета (комиссии) по ОТ согласно ст. 218 ТК РФ?
Если нет инициативы ни от работодателя, ни от работников?
8)================
Выбирайте вариант!



1. Можно! Но вам предстоите документально подтвердить тот факт, что нет инициативы ни от работодателя, ни от работников. И закрыть глаза на не выполнение ст.ст. 212, 372 ТК РФ. Но чревато, потому, что работники, когда их прижмёт, заявят так: а нас никто не спрашивал на эту тему!

2. Нельзя!! Так как в этом случае не выполняется требования ст.212 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
consultantplus://offline/ref=EE173CA3D7486923F769BD34565B669C1310CA73B90418314C607285AA2CC8B91997431EFC5750m5A
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Нельзя !!
А если нет этого злосчастного выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников? Как тогда быть?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Можно лишь взять общую идею, осмыслить и выполнить так, как можешь только ты.
8)8)======
1. Отвечаю вашими словами: взять общую идею, осмыслить и выполнить так, как можешь только ты.
2. Создайте!! Или у вас руководитель корпоративный импотент, если не может такую простую вещь сделать??
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Создайте!!
Владимир Юрьевич! У нас с этим все в порядке!
Просто для меня стало новостью, что на предприятих, где нет ПК, локальные акты принимаются без согласования с этим органом. Я всегда считала, что в этом случае эти документы нелегитимны, но есть другие точки зрения.
Вот, в связи с этим я и пытаюсь для себя прояснить, может и мне отказаться от услуг комитета (комиссии) по ОТ (уж сильно много отнимает времени, да и, честно говоря, не вижу в нем смысла)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Создайте!!
Владимир Юрьевич! У нас с этим все в порядке!
Просто для меня стало новостью, что на предприятих, где нет ПК, локальные акты принимаются без согласования с этим органом. Я всегда считала, что в этом случае эти документы нелегитимны, но есть другие точки зрения.
Вот, в связи с этим я и пытаюсь для себя прояснить, может и мне отказаться от услуг комитета (комиссии) по ОТ (уж сильно много отнимает времени, да и, честно говоря, не вижу в нем смысла)?
ПК создается по инициативе сторон. Нет инициативы - нет ПК. Реально весь этот груз: и планы, и проверки несет на себе ИОТ.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Можно лишь взять общую идею, осмыслить и выполнить так, как можешь только ты.
8)8)======
1. Отвечаю вашими словами: взять общую идею, осмыслить и выполнить так, как можешь только ты.
2. Создайте!! Или у вас руководитель корпоративный импотент, если не может такую простую вещь сделать??
А зачем, кто его заставляет. Есть статья 8 в ТК РФ, там сказано - при наличии.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Реально весь этот груз: и планы, и проверки несет на себе ИОТ.
Вот именно! Но, дело осложняется тем, что и ПК есть, и комитет (комиссия) есть, только зачем она? Хочется понять, можно ли от ее "помощи" освободиться?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Реально весь этот груз: и планы, и проверки несет на себе ИОТ.
Вот именно! Но, дело осложняется тем, что и ПК есть, и комитет (комиссия) есть, только зачем она? Хочется понять, можно ли от ее "помощи" освободиться?
Я считаю, что ПК нужен, если хочется кого-то уволить, есть такая статейка в ТК РФ. За бесплатно никто работать не будет, в этом проблема. Работяги чаще всего получают от выработки, не смотря на то, что в штатке стоят оклады. Отрываться от работы и терять в зарплате никто не хочет.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Я считаю, что ПК нужен
ХА! С этим спору нет!:super:
А вот комитет (комиссия)! Похоже, что это неизбежная необходимость.:abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
комитет (комиссия) есть, только зачем она?
Давайте подумаем.
Комитет по охране труда создается на паритетной основе из представителей работодателя и профсоюза в целях организации сотрудничества и регулирования отношений работодателя и работников в области охраны труда.
А теперь вопрос: нужно ли Вам такое сотрудничество? Мне нет. Я и без него прекрасно сплю.

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
ПК создается по инициативе сторон.
И инициатива создания у меня отсутствует, да и у работодателя тоже. А работникам по барабану.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
да и у работодателя тоже
Ну, инициативу работодателя то могут быстренько простимулировать выдачей предписания о нарушении ст. 218 ТК РФ.

Цитата
anb пишет:
нужно ли Вам такое сотрудничество? Мне нет. Я и без него прекрасно сплю.
И мне нет, я бы без него спала дольше!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
ст. 218 ТК РФ.
По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда.
Ну нет инициативы ни у тех, ни у других. Полное согласие. Какое предписание? О чем ВЫ?
Спите спокойно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Полное согласие. Какое предписание?
Интересно, а на форуме ктнбд из представителей ГИТ есть. Как бы хотелось их мнение узнать.shuffle:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Создайте!!
Владимир Юрьевич!
1. У нас с этим все в порядке!
2. Вот, в связи с этим я и пытаюсь для себя прояснить, может и мне отказаться от услуг комитета (комиссии) по ОТ (уж сильно много отнимает времени, да и, честно говоря, не вижу в нем смысла)?
=============8)
По п.1 - Спасибо, успокоили!
По п.2 - Нельзя, хотя я и за!
Но у нас с профсоюзами проблем пока нет.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
anb пишет:
И инициатива создания у меня отсутствует, да и у работодателя тоже. А работникам
по барабану.
Вот у меня тоже отсутствует абсолютно инициатива создания, а у работников она присутствует, что делать ума не приложу.
Вы не создавали такую комиссию (комитет), если профсоюза нет, а работник мечтающий о таком комитете всего один, но мозг выедает....
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Из моего опыта ГИД можно убедить они по земле ходят, что касается прокуратуры, они летают в облаках и для них главное выполнить закон поэтому вопрос ставится так, или будет опратестован весь Ваш труд, и с позиции закона который не будет выполнен и права трудящихся будут нарушены или Вы сколько будете работать столько будете кувыркаться с этим комитетом, а самое главное что это, что этот комитет, как и доверенные лица, как пожарно-технические комиссии и многое дрогуе что наша законодательная база накопила за долгие годы бездеятельности в вопросах охраны труда (что-бы не тротить материальные ресурсы на воздух, кстати поинтересуйтесь сколько денег вколочено в шахту "Распадская", почитайте заключительный акт по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, попробуйте найти хоть одно слово про комитеты, инструкции по охране труда, положения и т.п.)
 
Цитата
Валерий пишет:

Из моего опыта ГИД можно
убедить они по земле ходят, что касается прокуратуры, они летают в облаках и для
них главное выполнить закон поэтому вопрос ставится так, или будет опратестован
весь Ваш труд, и с позиции закона который не будет выполнен и права трудящихся
будут нарушены или Вы сколько будете работать столько будете кувыркаться с этим
комитетом, а самое главное что это, что этот комитет, как и доверенные лица, как
пожарно-технические комиссии и многое дрогуе что наша законодательная база
накопила за долгие годы бездеятельности в вопросах охраны труда (что-бы не
тротить материальные ресурсы на воздух, кстати поинтересуйтесь сколько
денег вколочено в шахту "Распадская", почитайте заключительный акт по аварии на
Саяно-Шушенской ГЭС, попробуйте найти хоть одно слово про комитеты,
инструкции по охране труда, положения и т.п.)
КРУТО! Вот и я всё время думаю, ну почему же я инспектора не понимаю, а он меня.
Наконец-то всё стало ясно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Владимир Юрьевич писал:
«…Но вам предстоит документально подтвердить тот факт, что нет инициативы ни от работодателя, ни от работников…»

На чем основано данное утверждение? И какими документами?
Изменено: Сергей.мозпит - 2 марта 2012 10:27
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Интересно, а на форуме ктнбд из представителей ГИТ есть. Как бы хотелось их мнение узнать.shuffle:
Сегодня на учебе задала этот вопрос умному дяденьке из НИИ Труда, он сказал: "Уважаемая, четко написано, по инициативе, о чем еще можно говорить? Это в Вас в глубинке до сих пор не могут с профсоюзами расстаться, а здесь в Москве уже таких вопросов не возникает"!

Вот так! :super:
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)