Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как Вы проводите День охраны труда на предприятии

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Как Вы проводите День охраны труда на предприятии, Как Вы проводите День охраны труда
 
Цитата
Виктор Егоренков пишет:
Культуру, а безопасное производство работ это часть культуры человека, надо
воспитывать действиями и человеческим отношением к людям, а это дорого стоит,
ДА! ДА! ДА! И я про то же!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
ovh пишет:
Единственный мотиватор - деньги?)
Это примитивно и мало эффективно, так как может работать на начальном этапе, потом буксует, потому что денег всегда мало!:coquet:
Изменено: Лёлька - 10 февраля 2012 5:34
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые коллеги! Мне очень нравится, что подняли этот вопрос. Сначала было тяжело проводить день ОТ, а потом по-маленько начали привыкать и получилось. Я проводила много разъяснительной работы, выпускала радио-эфиры, начиная с простых истин, что такое охрана труда и т.д. Затем писала в местную газету, проводила конкурсы. Конечно, тяжелый вопрос стал с финансированием, пришлось обходиться грамотами. На этот год планирую вообще КВН провести между специалистами (инженерами) по ОТ. Потом напишу, как получится. И, само собой, взаимопроверки, обучение в течение месяца. Сейчас много поводов для обучения. Много новых законопроектов и т.д. Удачи всем!!!!
 
Цитата
Валентина Запьянцева пишет:
На этот год планирую вообще КВН провести
Вы знаете, а мы проводили КВН, только между подразделениями в 2010 году. Так здорово получилось, я даже не ожидала, что все откликнутся и так ответственно подойдут к делу. Все остались довольны: и участники команд, и жюри, и болельщики, и руководство.
Уже второй год просят повторения:bis:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Валентина Запьянцева,

Цитата
Валентина Запьянцева пишет:
На этот год планирую вообще КВН провести между специалистами (инженерами) по ОТ.
Я Вашему предприятию завидую на счет КВН. Мы сейчас на ТЭЦ в буквальном смысле "боремся" с холодами. А потом ремонтная компания, и как отремонтируешся, так и следующий сезон отработаеш (а предприятию в этом году 75 лет), так что нам не до КВН.
.... А на счет вышесказанной культуре могу сказать, что она существует на высшем уровне на атомных ТЭС, а когда "вашей машине 75", при этом нет реконструкции, лишь бы ехала, то по ОТ особо не разгуляешься. Поэтому есть потребность в эффективном (а у нас славян - это только жестко, без уговоров) управлении ОТ.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
ovh пишет:
Единственный мотиватор - деньги?)
Это примитивно и мало эффективно, так как может работать на начальном этапе, потом буксует, потому что денег всегда мало!:coquet:
Услышал много мнений! Спасибо всем, кто откликнулся! Тему буду поддерживать! Меня Ваши ответы переубедили процентов на 70 (еще немного сомневаюсь, исходя из личного опыта работы).:super:
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Меня Ваши ответы переубедили процентов на 70
Удачи, Анатолий! Главное, чтоб все были живы и здоровы!:flag:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Уважаемые коллеги! Нужен от Вас совет
8)Анатолий! В понедельник буду на работе, пришлю вам свой Стандарт по Дню ОТ.
Я сейчас посмотрите вот эти «чудо документы», слабенько, но похоже на охрану труда и без репрессий!
8)
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Володимер Петровский, Спасибо огромное!:beer3:
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Поэтому есть потребность в эффективном (а у нас славян - это только жестко, без уговоров) управлении ОТ.
Внимательно прочитал Ваш документ.
Сразу скажу - не понравилось!
Мы все это уже проходили. Сама по себе идея неплохая, но в конечном итоге все скатывается к простому формализму:
- Проверяющие боятся лишний раз зафиксировать несоответствие, зная, что это ударит по карману зачастую неповинных работников.
- подобные методы применяло Гестапо, когда сжигали целую деревню за вылазку партизан.
- простой анализ показывает, что один несчастный случай сбрасывает всех за черту ниже 90 баллов и вы хоть умрите, ничего не получите. У нас было подобное, но людям платили по решению технического директора.
- количество несоответствий зависит от числа проверяющих и от размеров подразделения, т.е. грубо коллектив из 5 человек имеет меньше шансов получить несоответствие, чем коллектив из 30 человек.
- в Вашем перечне нет позиций, позволяющей "зарабатывать" баллы, все баллы по сути депремирующие, просто за нулевую отметку взята сумма 100 баллов, с таким же успехом можно было считать от нуля - за каждое несоответствие минус один балл, при наборе 10 баллов премия не начисляется!

Считаю, что более эффективен метод, когда подразделение может заработать баллы за конкретные предложения или реализацию мероприятий по охране труда. Но зачастую имеются ограничения по финансированию.
Штрафные баллы следует определять за конкретные персональные нарушения.
Также эффективно работает метод, когда выявленное несоответствие можно "погасить" за счет устранения как самого несоответствия, так и устранения причины его возникновения

В общем, как выразилась Ольга Антонович, здесь есть над чем подумать...
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
сейчас посмотрите вот эти «чудо документы»

Володимер Петровский, прекрасный у Вас документ! Спасибо!

Хочу добавить только один ключевой момент - это трехступенчатый контроль, который, возможно, существует у Вас, но слабо отражен. Причем в трехступенчатом контроле важно на каждой ступени отслеживать работу нижележащего уровня: почему несоответствие, выявленное комиссией более высокого уровня, не выявлено и не поставлено на контроль для устранения на нижележащем уровне.
Плюс градация несоответствий, хотя бы на рядовые и грубые нарушения с соответствующими мерами управления.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
сейчас посмотрите вот эти «чудо документы»

Володимер Петровский, прекрасный у Вас документ! Спасибо!

Хочу добавить только один ключевой момент - это трехступенчатый контроль, который, возможно, существует у Вас, но слабо отражен. Причем в трехступенчатом контроле важно на каждой ступени отслеживать работу нижележащего уровня: почему несоответствие, выявленное комиссией более высокого уровня, не выявлено и не поставлено на контроль для устранения на нижележащем уровне.
Плюс градация несоответствий, хотя бы на рядовые и грубые нарушения с соответствующими мерами управления.
Трехступенчатый контроль - это фикция, перешедшая к нам от Советской власти. Руководители и специалисты и так занимаются ОТ каждый день, так нет нужно составить документ про типа "3-х ступ.контроль".
Дай бог, чтобы у руководителей и специалистов хватало сил хоть раз в месяц в День ОТ основательно проверить вопросы охраны труда.
Как прочитаешь какой-либо документ по 3-х ступ. контролю (например, МДС 12-35.2007), аж дрожь по телу:

.... Каждая ступень контроля должна осуществляться на определенном уровне управления производственной деятельностью по установленной программе в определенные сроки. Первая ступень осуществляется ежедневно на уровне участка работ, вторая ступень осуществляется еженедельно на уровне подразделения, третья ступень осуществляется ежемесячно на уровне организации.
Результаты контроля 1-й и 2-й ступеней должны фиксироваться в специальных журналах, которые должны храниться у соответствующего руководителя, проводящего контроль. Форма журналов контроля приведена в приложении N 1 к Положению.

Результаты контроля 1-й и 2-й ступеней должны фиксироваться в специальных журналах, которые должны храниться у соответствующего руководителя, проводящего контроль. Форма журналов контроля приведена в приложении N 1 к Положению.


Результаты контроля 3-й ступени должны оформляться актом проверки лиц, участвующих в составе комиссии, и храниться у руководителя подразделения и работника службы охраны труда (приложение N 2 к Положению).
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Володимер Петровский, Спасибо огромное!:beer3:
8)Можно и так сделать Положение о проведении Дня ОТ.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Трехступенчатый контроль - это фикция, перешедшая к нам от Советской власти. Руководители и специалисты и так занимаются ОТ каждый день, так нет нужно составить документ про типа "3-х ступ.контроль".
Чем Вам Советская власть не угодила? По крайней мере порядка было больше и нормативные документы были вразумительные при более скромных возможностях. Мы тоже используем 3-х ступенчатый контроль. Просто на местах фактическую работу заменяют написанием бумажек, а контролирующие органы проверяют только бумаги, а что по факту им по барабану.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Трехступенчатый контроль - это фикция, перешедшая к нам от Советской власти. Руководители и специалисты и так занимаются ОТ каждый день, так нет нужно составить документ про типа "3-х ступ.контроль".
Чем Вам Советская власть не угодила? По крайней мере порядка было больше и нормативные документы были вразумительные при более скромных возможностях. Мы тоже используем 3-х ступенчатый контроль. Просто на местах фактическую работу заменяют написанием бумажек, а контролирующие органы проверяют только бумаги, а что по факту им по барабану.

1. Контролирующие органы не контролируют, как, сколько и с каким качеством вами проверяются рабочие места.

1. Контролирующие органы не контролируют, как, сколько и с каким качеством вами проверяются рабочие места.
2. Про Советскую власть я не написал, что она мне не угодила. Я написал - это фикция Советской власти.

3. Просто не нужно создавать системы, которые никто не требует, которые затем постоянно «грузят» людей во имя отчетов, показателей и создания видимости деятельности. Затем к этим 3-х ступенчатым системам привязываем систему наказаний, систему премирования и пошло-поехало по кругу!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Трехступенчатый
контроль - это фикция
А как же функционирование СУОТ?
ГОСТ 12.0.230-2007
4.13. Проверка
4.13.1. Устанавливают мероприятия по периодическому проведению проверок с целью определения эффективности и результативности системы управления охраной труда и ее элементов по обеспечению безопасности и охраны здоровья работников и предотвращению инцидентов.
4.13.2. Разрабатывают политику и программу проверок, включающих определение компетенции проверяющего, масштаб, частоту и методологию проведения проверки, а также формы отчетности.
ГОСТ Р 12.0.007-2009
9.5. Многоступенчатый контроль состояния условий труда на рабочем месте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
к этим 3-х ступенчатым системам привязываем систему наказаний, систему премирования и пошло-поехало по кругу!
Согласен, что работу часто заменяем составлением отчетов, в которых можно записывать то, чего фактически не было. В любой системе есть свои издержки. Единственный нормальный критерий - это здравый смысл, которого зачастую многим не хватает... Именно поэтому многие предпочитают ничего не записывать. Все, что пишем, может быть использовано против нас.
Золотое правило: бумаг должно быть минимально, но достаточно!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Именно поэтому многие предпочитают ничего не записывать. Все, что пишем, может
быть использовано против нас.
Но ведь, всю эту систему создают люди! Коллеги, все ведь в наших руках.
Нужно, наконец, научиться понимать, что любое дело должно иметь здравую цель и быть направлено на конечный, необходимый нам результат, нацеленный не на ответ на вопрос "Кто виноват?", а на вопрос "Что делать?".
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Владимир Юрьевич, согласен на все 100%
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Володимер Петровский, Спасибо огромное!:beer3:
8)Можно и так сделать Положение о проведении Дня ОТ.
Спасибо! За предоставленный документ! Посмотрел, у нас (Украина) в минтопэнерго есть типовой, там это все прописано. Думаю возьму за основу, но в бланк мероприятий внесу следующие графы на против каждого несоответствия или нарушения: "опасность, при не реализации мероприятия", "градация затрат: (например- не требуется, до 1000 у.е., 1000-10000 у.е., свыше 10000 у.е." И пусть всем (а главное директору, но жаль не собственнику-хозяину) будет видно связку каждого мероприятия "опасность-стоимость-срок (но это уже зависит от директора)".
А в целом я согласен частично со всеми высказавшимися, но эта проблема намного глубже, и чтобы ее решить первое что нужно сделать - это ввести в законодательство ответственность ВЛАДЕЛЬЦА!, как в ЕС, а дальше все наладиться и директор "заинтересуется ОТ"-будет бежать впереди всех, и все, вплоть до рабочего.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)