Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как Вы проводите День охраны труда на предприятии

Страницы: 1 2 3 След.
Как Вы проводите День охраны труда на предприятии, Как Вы проводите День охраны труда
 
Уважаемые коллеги! Нужен от Вас совет, как эффективно проводить День ОТ на предприятии. Нужно Ваше мнение о приложенном документе. Этот документ:
1. Замена стандартному Дню ОТ;
2. В нем заложена "жесткая" мотивация (армейский принцип: один плохо подмел плац - вся рота бежит марш-бросок), т.е. нацелена на становление самоконтроля в подразделении (что будут работники "стучать" на товарища - это вряд ли, не тот менталитет).

Почему обращаюсь:
а) разработал сам (и работало до смены руководства), но теперь многих не устраивает: много требуется на это времени для проверок, считают что коллективная ответственность наоборот демотивирует, да и как говорят "хотим по старому (по-советски)" - а это показуха по-моему.

Прошу Вашей оценки (может быть коллективной), т.к. отстоять однин против всего коллектива руководителей не могу.
Буду рад Вашим советам и примерам.
 
что-то подобное проводилось на нашем предприятии 1 раз в год, выявлялось по количествам баллов лучшее структурное подразделение и победителей награждали премией
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
считают что коллективная ответственность наоборот демотивирует, да и как
говорят "хотим по старому (по-советски)"
Что-то с коллективной ответственностью, прямо скажем перебрали!
Смотрим ст. 214 ТК РФ, там четко сформулированы 5 обязанностей каждого работника по охране труда, одна из них соблюдать требования охраны труда. Ответственность наступет за невыполнение своих обязанностей, т.е. в данном случае, за несоблюдение требований охраны труда. Заметьте самим работником, а не рядом работающим! Понятно, что от результата работы подразделения может зависеть з/плата его руководителя (сомнений нет, его обязанность обеспечить соблюдение подчиненным персоналом требований охраны труда). Но вот, чтобы з/плата рядовых работников ставилась в зависимость от безалаберности их собригадников. Это нонсенс!
Работник не может нести ответственность за действия других лиц, в частности за нарушение, которого он не совершал. Поэтому и в данном случае действует общее правило привлечения работников к ответственности, согласно которому представители работодателя должны доказать совершение каждым работником, привлекаемым к данному виду ответственности, виновных и неправомерных действий.

Да и стандарт уж слишком мудреный. С первого раза, трудно и разобраться. о чем разговор и что делать.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
как эффективно проводить День ОТ на предприятии.
Ну, и не понятно, причем здесь День охраны труда? У Вас он что сводится только к проверкам и наказаниям?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Нужен от Вас совет, как эффективно проводить День ОТ на предприятии.
Анатолий! А можете прикрепить Ваш стандарт офис 2003?
Изменено: Ольга. - 9 февраля 2012 11:16
 
Цитата
ovh пишет:
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Нужен от Вас совет, как эффективно проводить День ОТ на предприятии.
Анатолий! А можете прикрепить Ваш стандарт офис 2003?
прикрепляю
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
прикрепляю
Спасибо!
 
Ольга Антонович, недоначисление премии (лишение, как многие говорят ошибочно) это не наказание. Это как бонус: выполнил работу - получил оклад, выполнил работу без нарушений - получил оклад + премия. Т.е. премию нужно еще заслужить (каждому, включая меня).
Принцип этого подхода заставить работника думать, проявлять сознательность и также просматривается ... конфликт интересов (т.е. начальник не сможет заставить сделать работника работу с заведомым нарушением). Согласен, документ сложный, но если внимательно разобраться в нем все понятно станет, даже будут видны подводные камни. Но принцип: "начальник сказал мне прыгнуть в колодец и я прыгнул" дальше на всем постсоветском пространстве не допустим. Удачи всем!
 
Цитата
Но вот, чтобы з/плата рядовых работников ставилась в зависимость от безалаберности их собригадников. Это нонсенс!
Работник не может нести ответственность за действия других лиц, в частности за нарушение, которого он не совершал. Поэтому и в данном случае действует общее правило привлечения работников к ответственности, согласно которому представители работодателя должны доказать совершение каждым работником, привлекаемым к данному виду ответственности, виновных и неправомерных действий.
Остальное (начисление премии описано в положении о премировании). Принцип таков:
на цех из 100 работников (исходя из 100%) выделяется 100 у.е., но Иванов И.И. был уличен за курение в неположенном месте (это -1 балл), т.е. цех получит 101 у.е., которое распределят коллективно в цехе на их усмотрение (всем поровну, т.е. по 1,01 у.е. или - допустим виновнику 0,9 у.е. а всем как положено). Но настанет момент, когда снятых подобных баллов (закурил + не открыл наряд и приступил к работам + без СИЗ) отнимет от цехового фонда больше чем у работника премия (в торговле говорят "не покрыл недостачу"), и тут коллектив задумается... и поставит перед руководством вопрос ребром или "его убирайте или мы все пишем заявление" (вариантов не мало - повоспитывать "после работы" и т.д.).
Но согласитесь - начальник цеха не может ответить за всех 100 чел. и к каждому инспектора не приставишь, а так же мены не заметили и ладно, завтра продолжим нарушать. С этой "ясельной" советской системой необходимо заканчивать, а то у нас по бумагам лучше чем в Германии, а смертность в разы больше!
 
Цитата

Анатолий Ш пишет:
Но принцип: "начальник сказал мне прыгнуть в колодец и я прыгнул" дальше на всем постсоветском пространстве не допустим.
С этим согласна на 100%.
А вот насчет остального, хорошая почва для размышлений.
Конечно, если дело касается выплаты премии, это воля работодателя, как захочу, так и буду платить, какой установлю порядок, так и будет. Но...надо думать. Почитаю внимательнее Ваш стандарт.

Вы знаете, Анатолий, в советские времена у нас была подобная система: зависимость премии всех работников подразделения от коэффициента охраны труда: один нарушил, коэффициент снизился, премию не дополучили. НО! эту часть могли перераспределить тому, кто не был причастен к нарушению (эта часть не покрывала потерянную).
Сегодня у нас от коэффициента зависит премия руководителя. И Вы совершенно верно говорите:
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Но согласитесь - начальник цеха не может ответить за всех 100 чел. и к каждому инспектора не приставишь
Но он руководитель и по должности отвечает за безопасность подчиненных.
А вот по отношению к рабочим как-то лозунг "один за всех и все за одного" - это уже в прошлом. По-моему, каждый должен отвечать сам за себя. Но отвечать по полной!
Думаю, главное, чтобы работники понимали, что от их действий, опасных или безопасных, зависит их же здоровье.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Но принцип: "начальник сказал мне прыгнуть в колодец и я прыгнул" дальше на всем постсоветском пространстве не допустим.
С этим согласна на 100%.
А вот насчет остального, хорошая почва для размышлений.
Конечно, если дело касается выплаты премии, это воля работодателя, как захочу, так и буду платить, какой установлю порядок, так и будет. Но...надо думать. Почитаю внимательнее Ваш стандарт.

Вы знаете, Анатолий, в советские времена у нас была подобная система: зависимость премии всех работников подразделения от коэффициента охраны труда: один нарушил, коэффициент снизился, премию не дополучили. НО! эту часть могли перераспределить тому, кто не был причастен к нарушению. Сегодня у нас от коэффициента зависит премия руководителя. И Вы совершенно верно говорите:
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Но согласитесь - начальник цеха не может ответить за всех 100 чел. и к каждому инспектора не приставишь
Но он руководитель и по должности отвечает за безопасность подчиненных.
А вот по отношению к рабочим, как-то лозунг "один за всех и все за одного" - это уже в прошлом. Каждый должен отвечать сам за себя, но отвечать по полной. Думаю, когда у каждого в голове уложится, что только от моих действий (опасных или безопасных) зависит мое здоровье, тогда все эти вопросы сами по себе уйдут. Поэтому, по-моему, надо вести работу в этом направлении. И, наоборот, может применять не репрессивные методы, а поощрительные. Но это мое личное мнение.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга Антонович, Так тут не только заложена репрессия, но обратите внимание, если у подразделения нет замечаний - то это 102 балла=110% премии (и есть такие кто так получает).
А на "сэкономленные" за год мы ко Всемирному Дню ОТ из этой суммы поощряем: "лучшая бригада", "лучший работник" и т.д., и суммы значительные.
Изменено: Ш Анатолий - 9 февраля 2012 17:37 (добавил еще кое-что)
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
А на "сэкономленные" за год мы ко Всемирному Дню ОТ из этой суммы поощряем: "лучшая бригада", "лучший работник" и т.д., и суммы значительные.
А это очень хорошо. Пропаганда ОТ!:up4:

Об остальном надо подумать!:confused:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
А на "сэкономленные" за год мы ко Всемирному Дню ОТ из этой суммы поощряем: "лучшая бригада", "лучший работник" и т.д., и суммы значительные.
Хорошо, если есть фонд премирования по ОТ. )) Но в бюджетных организациях нет такой статьи. Вернее есть, но на бумаге.
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
а так же мены не заметили и ладно, завтра продолжим нарушать. С этой "ясельной" советской системой необходимо заканчивать
И, все таки, Анатолий (Вы, наверное уже спите, а я тут все думаю, загрузили...). Нет, я не соглашусь.
Все мы приходим на работу зарабатывать деньги. И рассчитываем, что буду хорошо работать, мне будут платить за мою (именно) хорошие деньги. заключаем трудовой договор, а там написано: оклад+.....Если написано, что я не дополучу этот + из-за того, кто рядом со мной (но разгельдяй), тогда, может быть, Ваш вариант имеет право на существование.
НО!
Прежде, чем принять решение, я всегда стараюсь повести себя так, как хотела бы, чтобы повели себя по отношению ко мне. И я представила: 2 моих ИОТ: один хорошо работает (исполняет возложенные на него обязанности), другой халтурит. И там, где халтура, ГИТ выявила нарушение требований ОТ. Понятно, что виноват руководитель: не обеспечил...НО, а кто должен был осуществлять контроль: выявлял ли он эти нарушения? или.... ? Естств. будет и его ответственность (ИОТ).
Тогда, следуя Вашей логике, должен пострадать и другой работник моего подразделения! А почему? (понятно, моя вина есть - я - руководитель и отвечаю за своих подчиненных, не смогла, не сумела организовать их работу, не проконтролировала, не спросила и т.д...).
А представьте, что на его месте Вы! И чем бы Вы смогли исправить ситуацию?
Изменено: Лёлька - 9 февраля 2012 19:40
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Тогда, следуя Вашей логике, должен пострадать и другой работник моего подразделения! А почему? (понятно, моя вина есть - я - руководитель и отвечаю за своих подчиненных, не смогла, не сумела организовать их работу, не проконтролировала, не спросила и т.д...).
А представьте, что на его месте Вы! И чем бы Вы смогли исправить ситуацию?
Тогда давайте копнем глубже... почему не сделал (за частую работы на ИОТ навалено так, что мама не горюй) - не успел Вы много на меня нагрузили...но так от Нас требует законодательство и нам это все равно делать- Ваш ответ...и на этом Все работник, отдел без премии (а так случается всегда) и так до следующего раза. Вы обратили внимание (в Украине такая же ситуация), что нет четкого определения численности служб охраны труда.
И в этом не Вы (а делать нужно), ни работник не виноваты.
...Но если процедура будет работать, то прежде чем принять от руководителя задание он продумает ход выполнения, возможность, сроки и т.д.... и придет к выводу, что это выполнить при данных условиях возможно, только при....(и тут должны быть предложения, направленные на улучшения).
В тему анекдот:
Стоит прапорщик перед ротой. солдат Иванов- поднять танк. Тужился тужился - не получается тов.прапорщик.
Взвод поднять танк. и т.д. до всей роты. Рота отвечает не можем. Прапорщик: так конечно - 40 т. однако.:headwall:

Так таких "анекдотов" на Наших предприятиях не должно быть.
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Тогда давайте копнем глубже... почему не сделал (за частую работы на ИОТ навалено так, что мама не горюй) - не успел Вы много на меня нагрузили...но так от Нас требует законодательство и нам это все равно делать- Ваш ответ...и на этом Все работник, отдел без премии (а так случается всегда) и так до следующего раза.
Выходит, не получается разработать показатели эффективности для премий таким должностям, как инженеры по ОТ?))
Изменено: Ольга. - 9 февраля 2012 21:04
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
...Но если процедура будет работать, то прежде чем принять от руководителя задание он продумает ход выполнения, возможность, сроки и т.д....
Вот это самое сложное - запустить саму процедуру. Единственный мотиватор - деньги?)
 
Пару слов.1. по сути предложения это направлено на экономию ФОТ, но не на Охрану труда. Тем более это больше кнут, чем пряник.
2. на станциях работники в коллективах по жизни, своими производственными взаимоотношения завязаны очень тесно, лентяи и явные бездари дам не уживаются, тяжело. Там работают другие оценки профессионализм, авторитет коллег. Ваше предложение оценивать коллектив деньгами, внесет разлад, или общее тихое безразличие к идеи.
3. в большинстве случает в вопросе охраны труда собака зарыта к скупости и глупости экономить на безопасности и людях. Культуру, а безопасное производство работ это часть культуры человека, надо воспитывать действиями и человеческим отношением к людям, а это дорого стоит, наши руководители и БИЗНЕС минутный к этому не готов.
4. Не там ищите и не то.
5. про деньги. Они работают как стимул только тогда, когда абсолютно прозрачные, простые правила игры очень четко определены и выполняются, нет возможности их изменить.
С уважением,
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
почему не сделал
Нет, я про другое! Не сделал, потому что он разгильдяй! И свой фронт работы завалил.
А второй работает, не покладая рук, и в его сфере замечаний нет. Как тогда?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)