Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
А то сразу с неприятными обвинениями накинулись, не ожидала от ВАС!
Лена, рот фронт, но пасаран!:tank:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
А то сразу с неприятными обвинениями накинулись, не ожидала от ВАС!
Лена, рот фронт, но пасаран!:tank:
-------



Уважаемые девушки, Оля и Елена!

1. Просьба, не вводить танки на Форум!! Этак мы и Берлинскую стену возведем!!

2. Я просто объяснил, как мог, кое-что по теме «СУОТ», и мне кажется, без всяких обвинений.

3. Чего это вы на В. Петровского накинулись? Кто из вас написал про "огромадные" стандарты, которые написаны шрифтом номер 72? Теперь и мне решили «воздать»?

Поясню по этой теме со своей стороны.

Стандарты получаются большими по объему не от того, что это хочется инженеру по охране труда. Я их вообще бы не разрабатывал, вы же понимаете, какую уйму времени они отнимают у инженеров по охране труда. Но..!

Вот, к примеру, я работаю 20 лет в электроэнергетике. Знаменитое РАО ЕЭС России 7 лет назад отдало богу душу! Бывшие «РАОвцы» разделились на ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК, Интер-РАО, РАО Энергосистемы Дальнего Востока, всякие ДЭК, ДВУЭК, ТГК, ОГК и иже с ними. Осталось наследство в 1500 отраслевых нормативных актов, которые уже потеряли свой статус и актуальность. Если «осколок» РАО крупный и успел перетянуть к себе хороших специалистов, то занимается выпуском своих локальных документов по СУОТ и т.д. Каждый такой осколок, выпускает вроде одни и те же документы, а общего единого для электроэнергетики документа нет!

Минэнерго «выкинуло» из своего Положения функции и ответственность за охрану труда в отрасли, не выпускает никаких документов по охране труда, пожарной, промышленной, ядерной и экологической безопасности.

Как работает в этом направлении по охране труда МЗСР вам известно не хуже меня! Думают, что если выпустили Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" и признали утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда", то теперь можно спать спокойно! Все устаревшие нормы и правила как бы стали опять действующими, новых разрабатывать нет необходимости!

И различные Форумы возникли по этим же причинам. Никто не помогает предприятиям на уровне Министерств и ведомств, поэтому маются специалисты от отсутствия норм и правил, без методик, без разъяснений и др.

Вот у нас в ОАО мы подготовили Инструкцию по охране труда при использовании химических веществ. Простенькая кажется задача - раз два и слепил, листиков на 10! Ан нет, если с умом и расстановкой, как говорится, то получается листиков на 60-70 (прилагаю).
Также и у В. Петровского со стандартом по СИЗ. Сам стандарт может и получиться листов на 20, да приложений к нему будет листов на 50.
А, если стандарт разработать и дать только ссылки на Правила, Нормы и ГОСТ, не приложив хоть какие-то выписки из этих норм, я вас уверяю - в подразделениях никто и никогда не будет искать эти Правила, Нормы и ГОСТы ни в КонсультантеПлюс, ни в Интернете, ни в Кодексе. Во-первых, в Интернет не выйдешь, во-вторых, просто у людей нет на это времени, да и желания. И будет ваш стандарт – мертворожденным!!!
У нас в Обществе подразделения разбросаны по городам, селам, деревням и поселкам на сотни и тысячи километров. Интернет – большая роскошь! Кое-где «бросаем» информацию через спутники. Скорость передачи в селах, деревнях и поселках 3 -10 килобит/сек, про спутник вообще не буду говорить. Бывает, сбросишь какую либо информацию во все РЭСы (районы электрических сетей; у нас их более 70) и всё- «капут», компьютеры у них «зависают» на 10-15 часов – ждут когда это информация от Владимира Юрьевича откроется!
Так что, прошу вас не обижаться и обойтись без возведения Берлинской стены.
Изменено: Владимир Юрьевич - 2 февраля 2012 7:50 (вложение)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Владимир Юрьевич, Вы так и не поняли сути спора, к сожалению...
но разбираться нет смысла...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Владимир Юрьевич, Вы так и не поняли сути спора, к сожалению...
но разбираться нет смысла...
А как понять суть спора, если сути по сути нет?! И что это за спор, если его сути никто не понимает?
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
А как понять суть спора, если сути по сути нет?! И что это за спор, если его
сути никто не понимает?
Я объясню все в личке...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Кто из вас написал про "огромадные" стандарты, которые написаны шрифтом номер
72?
Уважаемый Владимир Юрьевич! Это же была шутка!:coquet:
То, про что Вы пишите дальше абсолютно верно, я подписываюсь под каждым Вашим словом.:up4:
Вот, действительно, психология мужчин и женщин совершенно противоположная: говорим об одном и том же разными словами и не понимаем друг друга.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
я работаю 20 лет в электроэнергетике
Владимир Юрьевич! А почему Вы мне ничего не посоветовали в разделе "Работы повышенной опасности", тема "Допуск уборщицы в помещения с электрооборудованием"? Посмотрите, пожалуйста, Вы же специалист в этих вопросах.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Оля! Завтра буду на работе, пришлю вам кое-какие материалы по СУОТ
Кто-то что-то обещал?!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
если стандарт разработать и дать только ссылки на Правила, Нормы и ГОСТ,
не приложив хоть какие-то выписки из этих норм
Так, какой смысл тогда в этом стандарте? Ведь локальные акты и разрабатываются для того, чтобы общие нормы и требования привязать к местным условиям, т.е своему производству.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Оля! Завтра буду на работе, пришлю вам кое-какие материалы по СУОТ
Кто-то что-то обещал?!
-------------------------

1. Владимир Юрьевич! Спасибо за добрые слова!
2. Что обещал, то высылаю!! Правда, пришлось шрифт 72 переводить в 13-й. Пока 800 ранее бывших страниц в формате 72 "перевел" в 61 страницу, чуть не надорвался! Работу запустил, семью забросил... А!! На фиг, лишь бы Родина (Форум) была (был) счастлива (счастлив)!!!
3. 72 шрифт - это так что ли?
Порядок разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 24.12.2009г. № 1213 «Об утверждении технического регламента о безопасности средств индивидуальной защиты» (начало действия с 01.07.2012г.), приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ (далее – МЗСР РФ) и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В настоящем документе использованы следующие нормативные документы:
1) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. №197-ФЗ;
2) Постановление Правительства РФ от 24.12.2009г. № 1213 «Об утверждении технического регламента о безопасности средств индивидуальной защиты» (дата начала действия 01.07.2012г.);
3) Приказ Росстандарта от 11.11.2010г. № 4414 «Об утверждении Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента «О безопасности средств индивидуальной защиты», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2009г. №1213»;
4) Постановление Правительства РФ от 01.12.2009г. №982 « Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»;
5) Приказ МЗСР РФ от 01.06.2009г. № 290н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»;
6) Приказ МЗСР РФ от 17.12.2010г. № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами»;
7) Приказ МЗСР РФ от 26.04.2011г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»;
8) Приказ МЗСР РФ от 25.04.2011г. № 340н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»;
9) Приказ МЗСР РФ от 01.10.2008г. № 541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»;
10) Приказ МЗСР РФ от 18.06.2010г. № 454н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»;
11) Приказ МЗСР РФ от 16.07.2007г. № 477 «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»;
12) Приказ МЗСР РФ от 03.10.2008г. № 543н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам жилищно-коммунального хозяйства, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»;
13) Приказ МЗСР РФ от 14.12.2010г. № 1104н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам машиностроительных и металлообрабатывающих производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»;
14) Постановление Минтруда РФ от 29.12.1997г. № 68 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты», (приложение №7 и №11);
15) Постановление Минтруда РФ от 31.12.1997г. № 70 «Об утверждении Норм бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики (кроме климатических районов, предусмотренных особо в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам морского транспорта; работникам гражданской авиации; работникам, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды; постоянному и переменному составу учебных и спортивных организаций Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО))»;
16) Приказ Минздрава СССР от 29.01.1988г. № 65 «О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации обеспечения, хранения и эксплуатации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в учреждениях, предприятиях и организациях здравоохранения»);
17) Приказ Минторга СССР от 27.12.1983г. № 308 «О нормах санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников предприятий системы Министерства торговли СССР» (вместе с «Инструкцией о порядке выдачи, хранения, пользования и учета санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей на предприятиях системы Министерства торговли СССР»);
18. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2000г. № 988 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий»;
19) Постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2001г. № 262 «О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации»;
20) ГОСТ 12.4.020-82 – «ССБТ. Средства индивидуальной защиты рук. Номенклатура показателей качества (с Изменением № 1)»;
21) ГОСТ 12.4.016-83 – «ССБТ. Одежда специальная защитная. Номенклатура показателей качества»;
22) ГОСТ 12.4.103-83 – «ССБТ. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация»;
23) ГОСТ 12.4.127-83 – «ССБТ. Обувь специальная. Номенклатура показателей качества (с Изменением № 1)»;
24) ГОСТ Р 12.4.218-99 – «ССБТ. Одежда специальная. Общие технические требования» (дата окончания действия 01.01.2012 г. с введением в действие ГОСТ Р ЕН 340-2010 - приказ Росстандарта от 30.11.2010 N 785-ст).
25) ГОСТ Р 12.4.246-2008 – «ССБТ. Средства индивидуальной защиты рук. Перчатки. Общие технические требования. Методы испытаний»;
26) ГОСТ Р ЕН 340-2010 – «ССБТ. Одежда специальная защитная. Общие технические требования» (дата начала действия 01.01.2012 г. взамен ГОСТ Р 12.4.218-99);
27) ГОСТ Р 50935-2007 – «Услуги общественного питания. Требования к персоналу»;
28. ГОСТ 12.4.068-79 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты дерматологические. Классификация и общие требования».
29) ГОСТ Р 12.4.251-2009 (ЕН 14387:2008 – «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Фильтры противогазовые и комбинированные. Общие технические требования. Методы испытаний. Маркировка»;
30) ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 (ЕН 166:2002) – «ССБТ. Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования»;
31) СанПиН 2.3.6.1079-01-«Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;
32) СанПиН 2.1.3.2630-10 – «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
33) ЕН 420:2003- «Перчатки защитные. Общие технические требования и методы испытаний»;
34) EN 388:2003 – «Перчатки для защиты от риска механических воздействий»;
35) EN 170:2002 – «Средства индивидуальной защиты органов зрения. Фильтры для защиты от ультрафиолетового излучения. Требования к пропусканию и рекомендации по применению»;
36) EN 166:2002- «Защита глаз индивидуальная. Технические условия».
-------------------------------------
Рад буду, если кому-то этот материал пригодится!!
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 2 февраля 2012 13:37
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
если стандарт разработать и дать только ссылки на Правила, Нормы и ГОСТ,
не приложив хоть какие-то выписки из этих норм
Так, какой смысл тогда в этом стандарте? Ведь локальные акты и разрабатываются для того, чтобы общие нормы и требования привязать к местным условиям, т.е своему производству.
=====
8)Браво!!
8)Сперва необоснованная критика и ерничество о Стандарте в 80 страниц!!
8)Затем о каком-то смысле!!
8)Ольга! Я,как понял, у вас Стандарты в 20 страничек укладываются! Так как же вы на 20 страничках-то Стандарта уклады-ы-ва-ва-ва-е-е-т--еее-еес-сси-ьь шрифтом 13-тым!! Труд-то какой... Это же надо аж целых два дня работать!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
чуть не надорвался! Работу запустил, семью забросил...
Страдалец Вы наш! Ну, ничего, Родина не забудет своих героев!
Спасибо за перечень НПА, я слямзила (как раз собираюсь пересматривать свой, будет легче).
Еще раз, спасибо.
А положение Ваше посмотрю завтра, а то пора домой (пусть хоть у меня в семье будет спокойно).:flag:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
чуть не надорвался! Работу запустил, семью забросил...
Страдалец Вы наш! Ну, ничего, Родина не забудет своих героев!
Спасибо за перечень НПА, я слямзила (как раз собираюсь пересматривать свой, будет легче).
Еще раз, спасибо.
А положение Ваше посмотрю завтра, а то пора домой (пусть хоть у меня в семье будет спокойно).:flag:
====

Пожалуйста!
Чего уж там!
Пишите!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Ух, не успела убежать! Злой вы какой-то Володимер! Да, и с чувством юмора, похоже напряг!
Стандарт СУОТ у меня 46 страниц (14 шрифтом с двух сторон), а повышенной опасности и того больше! Только ведь важно не количество, а качество!
ЧАО, Володимер! И улыбнитесь!:kiss9:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:

Рад буду, если
кому-то этот материал пригодится!!
Прикрепленные файлы


# Положение об обеспечении СИЗ (версия для Форума).rar (163.01
КБ) [ Скачать ]
Вот такими должны быть Межотраслевые правила по охране труда!
Господа чиновники МЗСР, после ознакомления с такими документами еще больше хочется задать вопрос: На что (уточняю не на кого, а именно, на что) идут деньги налогоплательщиков!
БРАВО, Володимер!:appl2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Что обещал, то высылаю!!
Володимер, приятно читать грамотные документы. У меня раньше СИЗ и смывающие тоже были в одном положении, но в связи с тем, что сначала изменились межотраслевые по СИЗ, потом вышел стандарт по смывающим, я их разделила на 2 самостоятельных документа. Не додумалась, что их можно оформить приложением :abuse4: и, если что, просто его заменять (век живи, век учись).
В п. 4.1.6 Вашего Положения говорится, что работник д.б. ознакомлен с МП обеспечения работников СИЗ и этим положением. Я, конечно, понимаю, что это требование записано в МП, это ж не мыслимо усвоить все эти постулаты, н-р, сантехнику и зачем ему все это?!
Я считаю, что каждый работник д.б. ознакомлен с этими документами только в той части, которая касается именно его. Мы знакомим с подобными документами (стандарты, положения) только руководителей, в обязанности которых входит обеспечение соблюдения их требований. А, что касается рабочих, то те нормы, которые они должны знать мы включаем в их ИОТ. Это мое мнение.
Еще раз, спасибо за доставленное удовольствие.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Что обещал, то высылаю!!
Володимер, приятно читать грамотные документы. У меня раньше СИЗ и смывающие тоже были в одном положении, но в связи с тем, что сначала изменились межотраслевые по СИЗ, потом вышел стандарт по смывающим, я их разделила на 2 самостоятельных документа. Не додумалась, что их можно оформить приложением :abuse4: и, если что, просто его заменять (век живи, век учись).
В п. 4.1.6 Вашего Положения говорится, что работник д.б. ознакомлен с МП обеспечения работников СИЗ и этим положением. Я, конечно, понимаю, что это требование записано в МП, это ж не мыслимо усвоить все эти постулаты, н-р, сантехнику и зачем ему все это?!
Я считаю, что каждый работник д.б. ознакомлен с этими документами только в той части, которая касается именно его. Мы знакомим с подобными документами (стандарты, положения) только руководителей, в обязанности которых входит обеспечение соблюдения их требований. А, что касается рабочих, то те нормы, которые они должны знать мы включаем в их ИОТ. Это мое мнение.
Еще раз, спасибо за доставленное удовольствие.
8)====8)====8)
Достойный труд!
Изменено: Владимир Юрьевич - 3 февраля 2012 7:58
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Оля! Завтра буду на работе, пришлю вам кое-какие материалы по СУОТ
Кто-то что-то обещал?!
-------------------------

1. Владимир Юрьевич! Спасибо за добрые слова!
2. Что обещал, то высылаю!!
Рад буду, если кому-то этот материал пригодится!!
===============
8)
Спасибо, Володимер!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, что должно входить в стандарт предприятия по охране труда. (положение о постоянном контроле за состоянием охраны труда на предприятии).
 
Цитата
Татьяна Дорофеева пишет:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, что должно входить в стандарт предприятия по охране труда. (положение о постоянном контроле за состоянием охраны труда на предприятии).
8)
1. Извините, Таня, за выражение, "слепите" Положение на основе прилагаемого материала.
Обзовите его "ПОЛОЖЕНИЕ О ТРЕХСТУПЕНЧАТОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА", или как-то по-другому.
2. Прилагаю также МДС 12-53.2010 "РД. МАКЕТЫ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ И РЕГЛАМЕНТНЫХ ДОКУМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ". В этом РД найдете ответы на все вопросы по документации по ОТ.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 148 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)