Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 января 2021 г. № 57-ТЗ Об особенностях проведения плановой проверки работодателя на соблюдение государственных нормативных требований охраны труда

Федеральная служба по труду и занятости сообщает, что с 1 января 2021 года вступили в силу 40 новых правил по охране труда

Федеральная служба по труду и занятости сообщает, что с 1 января 2021 года вступили в силу 40 новых правил по охране труда (перечень прилагается), а ранее действующие правила признаны утратившими силу.
Вместе с тем, требования правил по охране труда, которые признаны утратившими силу, в настоящее время включены в проверочные листы, утвержденные приказом Роструда от 10.11.2017 № 655. Учитывая, что предмет плановой проверки всех работодателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (п.8 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875), государственный инспектор труда при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий с 1 января 2021 года не вправе проверять исполнение требований правил по охране труда, утративших силу.
В целях качественного проведения плановой проверки, при использовании формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), согласно приложению № 31 к приказу Роструда от 10.11.2017 № 655, учитывая, что основой организации и функционирования системы управления охраной труда (далее - СУОТ) является положение о СУОТ (п.7 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Минтруда России от 19.08.2016 № 438н), необходимо проверять не только наличие у работодателя Положения о СУОТ, но и наличие в данном положении соответствующих разделов (подразделов), указанных в п.8 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Минтруда России oт 19.08.2016 № 438н (далее - Типовое положение) и разработанных в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Кроме того в ходе проведения плановой проверки необходимо давать оценку соблюдения работодателем государственных нормативных требований охраны труда, в том числе требований правил по охране труда, вступивших в силу с 1 января 2021 года, при создании и обеспечении функционирования СУОТ.

В случае выявления нарушений должностным лицом, проводящим проверку, руководителю государственной инспекции труда направляется служебная записка, с указанием выявленных нарушений, для инициирования внеплановой проверки.

Напоминаем, что согласно п.2 Типового положения создание и обеспечение функционирования СУОТ осуществляется работодателем посредством соблюдения государственных нормативных требований охраны труда с учетом специфики своей деятельности, достижений современной науки и наилучшей практики, принятых на себя обязательств и на основе международных, межгосударственных и национальных стандартов, руководств, а также рекомендаций Международной организации труда по СУОТ и безопасности производства.
В соответствии со ст.209 Трудового кодекса Российской Федерации под требованиями охраны труда понимаются государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.
При проведении плановой проверки необходимо применять Алгоритм проверки создания и обеспечения функционирования СУОТ Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования СУОТ, утвержденных приказом Роструда 21.03.2019 № 77.
В случае выявления несоответствия Положения о СУОТ работодателя требованиям охраны труда, в том числе Типовому положению считать, что Положение о СУОТ у работодателя отсутствует.
И.И.Шкловец
 
ОЙ ТЫ ГОЙ ЕСИ...ШТРАФ НЕСИ....прямой выход в сумрак за пределы ПЛ
Изменено: Звездный инспектор - 1 марта 2021 14:12
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Михаил И, а скан этого письма можете выложить?
 
Марат Саяхов, вот
Все будет хорошо!
 
Павел, спасибо
 
Коллеги, доброго времени суток!
Помогите разобраться с распределением обязанностей и ответственности в СУОТ. Ситуация следующая: корейское производство, во главе департаментов все корейцы. Под ними уже все остальные руководители. Есть главный инженер. По факту, он считается просто руководителем технологического отдела. По иерархии он подчиняется непосредственно заместителю генерального директора (кореец). Правомерно ли делать его ответственным за ОТ, ПБ, Пож? Ведь он не подчиняется напрямую Гене.
 
Цитата
FCK написал:
Правомерно ли делать его ответственным за ОТ, ПБ, Пож?
Да, но по
Цитата
FCK написал:
технологического отдела
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
FCK написал:
Правомерно ли делать его ответственным за ОТ, ПБ, Пож? Ведь он не подчиняется напрямую Гене.
Правомерно, если ему будут даны полномочия "наводить порядок" во всех структурах.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Лёлька, это понятно, он же руководитель отдела. Но тут корейцы пытаются назначить его ответственным по предприятию в целом. Но не хотят ставить его сразу после Гены, ведь там места корейцев, они же тут боссы. Вот я и не знаю, как поступить...
 
Цитата
FCK написал:
Вот я и не знаю, как поступить...
А что смущает? Разве есть правовые запреты для такого решения?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, как я понимаю организационную структуру любого предприятия: есть Гена (ответственный за все), он делегирует свои полномочия своим заместителям (главным специалистам). Главные специалисты уже распределяют обязанности между другими линейными руководителями. А здесь получается, что главный инженер получает обязанности и ответственности полностью от зама гены. Тогда в случае чего заместитель гены будет отвечать за работу главного инженера. То есть главный инженер отчитывается о своей работе не гене, а его заму.
 
Цитата
FCK написал:
Коллеги, доброго времени суток!
Доброго!
Цитата
FCK написал:
все корейцы.
Поздравляю. У меня так же почти, только Китайцы.
Цитата
FCK написал:
Правомерно ли
Да, но...... (прил.1)

Цитата
FCK написал:
Ведь он не подчиняется напрямую Гене.
Пофиг... (прил.1)

Цитата
FCK написал:
Вот я и не знаю, как поступить...
Прил.1

А теперь само Приложение 1:
Коллега! Вам и повезло и не повезло одновременно.
Повезло:
- Иностранцы до жути боятся административки и уголовки.
- Азиаты до жути любят и чтут иерархию.
- Азиаты очень любят свою значимость.
- Азиаты очень ценят заботу о них лично.
Не повезло:
- Скорее всего бюрократы.
- Менталитет просто жесть.
- Кивают не потому что согласны с Тобой, а просто показывают что слышат Тебя...
- Слишком доверяют тем кто раньше Тебя влез к ним в доверие...

Цитата
FCK написал:
Вот я и не знаю, как поступить...
1. На реальных примерах донести до них, что при НС или проверке будут искать виновного среди них, и приказ о возложении ответственности на ГИ может не прокатить из-за того, что ГИ не является одним из замов по структуре.
2. Сделать подборку привлечения к админ или уголовке первых лиц компаний и рассказать что если сделать ГИ, формально, по структуре одним из замов, то на него можно будет это спихнуть.

Лично мне удалось .... звучит смешно но выбрали чела по фамилии Иванов .... или специально или так вышло даже не знаю ... :beer3:
 
Цитата
FCK написал:
как я понимаю организационную структуру любого предприятия
немного все таки не так ... есть компании в которых руководитель технической службы назначается ответственным за ОТ по предприятию в целом .... Именно по ОТ - он просто наделяется полномочиями:
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Правомерно, если ему будут даны полномочия "наводить порядок" во всех структурах.
 
А есть у кого-нибудь ссылка на проект нового типового положения о СУОТ?
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
rubik14, Прил. 1 точь в точь как у меня) Значит Вы меня полностью понимаете, коллега! Я вот не хочу подставлять главного инженера, поэтому хочу донести правильную информацию до корейцев, как Вы и сказали. Но к тому же хочу выбить и повышение ЗП, так как ответственности больше, пусть платят за это больше.
 
rubik14, понятно, что его можно наделить полномочиями. Но ответственность за него будут нести те, кто выше его по иерархии. А там может быть и замы, и замы замов и тд. Правильно же иметь прямое подчинение ГИ к генеральному директору.
 
Цитата
FCK написал:
Значит Вы меня полностью понимаете, коллега!
:up4:

Только если Вы мои посты прошлые почитаете, то поймете на сколько мне легче судя по всему ... :beer3:

Цитата
FCK написал:
поэтому хочу донести правильную информацию до корейцев
Правильную для них или для Вас
Цитата
FCK написал:
не хочу подставлять главного инженера
???

Цитата
FCK написал:
же хочу выбить и повышение ЗП
Вас могут не понять, пусть он сам решает этот вопрос ....

Если хотите с ними работать и СЕБЕ повысить ЗП - путь один: убедите их что кроме них Вас никто не интересует ....
 
Цитата
Марианна написал:
нового типового положения о СУОТ?
Старое остается
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
FCK написал:
Но ответственность за него будут нести те, кто выше его по иерархии.
Не факт ...

- В ДИ вносятся волшебные фразы .....
- приказы
- назначается ответственным за планирование финансирования мероприятий по ОТ

И получится, что за своих подчиненных он и так отвечает, а за остальными должен был осуществлять контроль и надзор (НД, инструктажи, обучение, СИЗ, МО, Риски и т.д.)

И все это СК устроит 100%.
 
Цитата
Лёлька написал:
Старое остается
вроде как новое уже обсуждается, к сентябрю готовят
Разобраться как следует и наказать кого попало)
Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 148 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)