Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 129 130 131 132 133 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Цитата
м.Евгений написал:
СУОТ - и есть паутина, которую СОТ должен повесить на всех остальных,

Не должен повесить а НАЙТИ НА КОГО ПОВЕСИТЬ И ПРЕДЛОЖИТЬ ПОВЕСИТЬ. Часто бывает что не на кого повесить и приходится СОТу подрабатывать и за юриста, кладовщика, контролера и т.д. Или стрелочники выполняют свою работу хреновао- юрист не знает ничего по трудовому праву а кладовщик плохо выдает СИЗ логист закупает дешевые и некачественные СИЗ.

В общем и целом можно сказать что нифига никакая роль СОТа и остальных лиц не проанализированы и часто приходится все создавать наобум а всякие типовые СУОТы только мешают и запутывают. Что такое вообще СУОТ? Система управления ОТ. Кто управляет ОТ согласно ТК РФ? Минтруд. Может ли работодатель управлять ОТ? Как Минтруд не может но как бы может управлять в смысле создания документов и т.д. И нахрена это прописывать как управляет? Может по русски написать - Минтруд управляет а работодатель соблюдает?

Цитата
pavelh написал:
Думаю трудовые договоры особой популярностью пользоваться будут в таком уголке.

Памятка по ТД будет пользоваться популярностью.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Не должен повесить а НАЙТИ НА КОГО ПОВЕСИТЬ И ПРЕДЛОЖИТЬ ПОВЕСИТЬ.
именно найти...по партизански, подписав на коленке в углу у шефа СУОТ...тайно, а потом перед фактом поставить...

управляет ОТ Минтруд...но рабовладелец об этом знать не может и незачем

единственная цель положения о СУОТ в его нынешнем состоянии законодательства и менталитета - обезопасить штатного СОТ (если это поможет в работе - вообще +100500) и прокормить аутсорсера (если это поможет ему тыкать местный персонал -вообще +100500) ...ты же не спрашиваешь с лады характеристики мерседеса?

чтобы потом кадрам пи прочим кладовщикам тыкать издалека...а предложить повесить, как ты говоришь - это зайцу к волку придти на ужин
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Коллеги, доброго всем дня!

Скажите, кто как вносит изменения в СУОТ? Если, допустим, необходимо внести изменения в "Положение о СУОТ", надо заново переутверждать, со всем входящими в них приложениями? Или можно сделать какой-нибудь лист регистрации изменений, и там указывать вносимые изменения.
 
Цитата
FCK написал:
надо ....? Или .....
Согласно вашего утвержденного Порядка делопроизводства, если он вообще есть. А без оного Порядка - на усмотрение РБТД - как угодно. В большинстве случаев применения внесения изменений - возьмите за "идеал" внесение изменений в госНПА: пункт Х изложить в след. редакции, или: заменить слова "ух-ты" в абзаце ХХХ пункта Х на на слова "ух-я".
 
Цитата
FCK написал:
кто как вносит изменения в СУОТ?

Раз в год вносить изменения и все.
 
Цитата
FCK написал:
Скажите, кто как вносит изменения в СУОТ?
Не актуальный листочек выбросили, актуальный вложили. Правильно выше говорят, всё зависит от принятого у вас в организации порядка делопроизводства.
 
Коллеги! Я из начинающих по ОТ. На предприятии подсказать некому. Хочу уточнить следующее, СУОТ является основополагающим документом в рамках которого производится обеспечение безопасного производства работ?

Исходя из этого на предприятии должно быть?:
1. СУОТ;
2. Политика;
3. СОУТ;
4. РПО;
5. Порядок расследования НС...

прошу продолжить. Буду признателен за приведение НТД в качестве обязательной к руководству.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
СУОТ является основополагающим документом в рамках которого производится обеспечение безопасного производства работ?

СУОТ является никчемным документом в рамках которого Минтруд руками работодателя и на его деньги производит обеспечение безопасного производства работ.

Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Исходя из этого на предприятии должно быть?:

1. Порядок
2. Грамотные менеджеры
3. 0 спецов по ОТ чтобы не было на кого переложить обязанности по безопасности
4. Грамотное планирование всего и вся.
5. Приходящий аудитор который корректирует все. И уходит.

А если СУОТ то лучше все засунуть в один документ. Или скачать в теме шаблоны СУОТ. По политике не надо мудрить а тупо берите ст. 212 ТК РФ - шапку подписи и вперед.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
...Я из начинающих по ОТ. На предприятии подсказать некому. Хочу уточнить следующее,
1. СУОТ является основополагающим документом
в рамках которого производится
2. обеспечение безопасного производства работ?
Исходя из этого
3. на предприятии должно быть?:
1. СУОТ;2. Политика;3. СОУТ;4. РПО;5. Порядок расследования НС...прошу продолжить.
1. Не является. СУОТ, Вы, как СОТ и не кто более из работников (всем эта сутка и не нужна), будете ваять из типового Положения собственную, для отдельного стоматологического кабинета, ой, очень важной конторы, ой, танкоракетно.... колхоза, систему. Как свояите, так приказом утвердите (без приказа - это не "основополдок", сори за сокращение). Есть НПА и есть ЛНА - что из них "основополдок" - на лекцию к уважаемому А. ГЕС
2. Обеспечение, да еще и безопасного, да еще работ - будем считать это шуткой "начинающего" СОТа
3. Может быть, а может и не быть - Вам решать
Вообще порядок Ваш, но считаю не верным (имею право), но Вам и продолжать, не просите продолжить и добавить, а то счас и накидают как префе...
Цитата
Александр ГЕС написал:
А если СУОТ то лучше все засунуть в один документ. Или скачать в теме шаблоны СУОТ. По политике не надо мудрить а тупо берите ст. 212 ТК РФ - шапку подписи и вперед.
это частное мнение и согласитесь, что оно может и расходиться с Вашим, а уж по практике применения этого предложения и с моим.
Изменено: гость гость - 24 июня 2020 12:50
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Исходя из этого на предприятии должно быть?:
Не из этого исходя конечно, но должно быть то, что в чек-листах ГИТовских написано.
 
Коллеги!


Прошу уточнения. Часто встречаю в организациях следующее наименование документа "Система управления промышленной безопасностью и охраной труда в Обществе". Хотя в статье 209 ТК РФ документ имеет наименование "Система управления охраной труда". А в пунктах 3 и 4 статьи 11 ФЗ № 116 перечислены организации, которые должны разрабатывать "Система управления промышленной безопасностью". Интересует правильность наименования документа для ГИТ.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Часто встречаю в организациях следующее наименование документа "Система управления промышленной безопасностью и охраной труда в Обществе"

Что бредятина вообще. Работодатель должен не пытаться управлять а работодатель должен обеспечивать и соблюдать. Слово "управляет" означает государственное управление и как именно управляет расписано в государственных НПА например о Минтруде или о Ростехнадзоре. У работодателя роль - соблюдать.

Если у работодателя есть работники по труд договорам и еще наличествует ОПО на котром работают работники по труд договорам то работодатель может тупо создать общее положение о безопасности. И тут никакой роли не играет как назвать это положение - Система управления промышленной безопасностью и охраной труда или Система управления безопасности или Система управления белибердой. Главное - содержание.

И вся эта система управления промышленной безопасностью и охраной труда как надстройка должна заканчиваться на управлении Минтрудоми или Ростехнадзором а дальше в Положении надо писать о менеджменте техносферной безопасности - о внутреннеем ядре любой организации - о организации работы грамотных менеджеров и о порядке. Без которого ни одна организация не сможет работать. Конечно надо допиливать это "ядро" до нужного ядра чтобы соблюдать кроме своих выработанных капитализмом требований еще и государственные требования. Где то надо менеджеров набрать а где то надо руководители менеджеры а где то надо рабочих побольше набрать. А где то и СОТУ или инженеру придется брать на себя функции рукля или функции админ хоз части.

Поэтому как вы назовете свое положение абсолютно без разницы. И ГИТу должно быть без разницы. Пусть смотрит свои проверочные листы. Там что написано про это Положение?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Поэтому как вы назовете свое положение абсолютно без разницы
Я Вас услышал. Спасибо за развернутый ответ.
 
Добрый день формчане, могу поделиться Положением о СУОТ в строительной организации
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
могу поделиться Положением о СУОТ в строительной организации

В тему шаблоны СУот закиньте. Или мне в личку.
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
могу поделиться Положением о СУОТ
Буду признателен!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
В тему шаблоны СУот закиньте.
где такая тема? найти не могу чего-то
 
Коллеги, помогите пожалуйста с разработкой процедуры " оценки и управления профессиональными рисками", как часть СУОТ
Если можно, с примерами, может у кого-то есть образец? Профиль - производство автокомпонентов, буду очень признательна :help3:
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
" оценки и управления профессиональными рисками ", как часть СУОТ

Как часть СУОТ выкиньте вообще это слово дальше первой главы и пишите тупо про охрану труда. И про оценку рисков писано перписано было в ссотвествующих темах.

И кстати СОУТ ЭТО ЧАСТЬ ОЦЕНКИ РИСКОВ потэтому я грамотно сделал сляпав СОУТ с оценкой рисков и прописав по тупому просто кто эти риски ищет и их степени.
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
Если можно, с примерами, может у кого-то есть образец?
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic15010/message491458/#message491458
Страницы: Пред. 1 ... 129 130 131 132 133 ... 148 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)