Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Производственный контроль САНИТАРНЫЙ

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Производственный контроль САНИТАРНЫЙ
 
Racer, не хочу пока себя обозначать перед РПН (возможные внеплановые проверки могут нагрянуть и т.п.), к тому же неоднозначность пунктов СП РПН наверняка примет в свою сторону
(я имею ввиду 100% рабочих мест)

2.3. Объектами производственного контроля
являются производственные, общественные помещения, здания, сооружения,
санитарно-защитные зоны, зоны санитарной охраны, оборудование, транспорт,
технологическое оборудование, технологические процессы, рабочие места, используемые
для выполнения работ, оказания услуг, а также сырье, полуфабрикаты, готовая
продукция, отходы производства и потребления.

2.5. Номенклатура, объем и периодичность лабораторных
исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической
характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени
их влияния на здоровье человека и среду его обитания. Лабораторные исследования
и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем
самостоятельно, либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в
установленном порядке.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Ну же, уважаемые специалисты по ОТ, наверняка среди вас есть специалисты, работающие на крупных предприятиях, и наверняка вы не в полной мере проводите производственный контроль, и раз работаете - наверняка находите общий язык с РПН!
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Цитата
Сотрудник написал:
подскажите нужно учитывать каждое рм, технику, оборудование 100%? (каждого сварщика например, коих порядка 900
А что бы вы стали измерять у сварщика?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
хороший человек написал:
и раз работаете - наверняка находите общий язык с РПН!

А нафига? Вот когда будет проверка назначена на сайте ген прокуратуры тогда сразу договор заключим и проведем что требуется.
Вас почитать так видится что РПН массово проверяет предприятия и ищет нарушения в производственном контроле.

Давайте конкретнее напишите где вы будете проводить ПК и по каким СанПиН на каким точках или РМ. А мы почитаем и проверим. А то наверняка вы подали списки РМ в какую то контору и вам там вешают лапшу на уши и советуют или рекомендуют провести 100% по всем Санпин в природе и насчитали по договору громадную сумму за эту фиготу.

У вас еще организация строительная вы точно ПК делаете по свои трудоустроенным работникам на РМ а не по всем подрядчикам и субподрядчикам?
 
Дорогие коллеги возник вопрос.
В п 1.8. СанПиН 2.2.4.3359-16 сказано "Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства,...осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации"
Т.е. организация обязана проводить ПК в том числе лабораторные испытания ПК (компьютеров) но с какой периодичностью.
В отмененном СаНПиНе 2.2.4.1191-03 в п. 4.1.11. указано "Периодичность контроля - 1 раз в 3 года.". А в новом ссылки по срокам проведения замеров нет.
Так вот вопрос пришли с проверкой в одну организацию и Роспотреб утверждает что периодичность по ПК 1 раз в год. Может кто-то где-то видел эти сроки периодичности, помогите.
Я конечно буду писать в вышестоящий Роспотребнадзор по этому вопросу, но пока ответ получишь ребят могут и оштрафовать. Хотелось бы этого не допустить.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Ф. Раневская
 
Цитата
Ольга Ракова написал:
с какой периодичностью
РБТДЛ сам решает, т.к.
Цитата
Ольга Ракова написал:
срокам проведения замеров нет.
:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ольга Ракова написал:
с какой периодичностью
РБТДЛ сам решает, т.к.
Цитата
Ольга Ракова написал:
срокам проведения замеров нет.
Т.е. РПН необоснованно требует раз в год? :confused:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Ф. Раневская
 
Цитата
Ольга Ракова написал:
Т.е. РПН необоснованно требует раз в год?
Конечно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ольга Ракова написал:
Т.е. РПН необоснованно требует раз в год?
Конечно
Я-то это понимаю, но, сори за упрямство, чем это им ДОКАЗАТЬ. Или может именно СанПиН 2.2.4.3359-16, мол покажите где вы здесь периодичность 1 раз в год взяли? И пусть идут лесом... А не послушают, то в сад, все в сад, т.е в суд
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Ф. Раневская
 
Цитата
Ольга Ракова написал:
чем это им ДОКАЗАТЬ
Это пусть они докажут, что 1 раз в год со ссылкой на НПА!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Ракова написал:
ори за упрямство, чем это им ДОКАЗАТЬ.

Ничем. Они же:

Цитата
Ольга Ракова написал:
Роспотреб утверждает что периодичность по ПК 1 раз в год

Что это на чушь можно ответить? Очередной чушью. Хоть бы НПА говорили.
 
Спасибо Вам Лёлька за поддержку, :tank: пойду ребят успокаивать и их руклю это вдалбливать.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Ф. Раневская
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

Давайте конкретнее напишите где вы будете проводить ПК и по каким СанПиН на каким точках или РМ. А мы почитаем и проверим. А то наверняка вы подали списки РМ в какую то контору и вам там вешают лапшу на уши и советуют или рекомендуют провести 100% по всем Санпин в природе и насчитали по договору громадную сумму за эту фиготу.
Контора, как раз и советует сделать 20%! но внятных доводов не представляет, кроме как ссылаясь на п. 2.3, 2.5 СП. Но я боюсь как бы мне это боком потом не вышло. Сейчас планирую провести на РМ с вредным классом т.к. на них определены вредные факторы по СОУТ

п.2.5. Номенклатура, объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на
здоровье человека и среду его обитания
Я вроде самостоятельно не могу определить вредные факторы и степень их влияния
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Сотрудник написал:
подскажите нужно учитывать каждое рм, технику, оборудование 100%? (каждого сварщика например, коих порядка 900
А что бы вы стали измерять у сварщика?
У сварщика в частности химию, шум, лок вибрацию, ультрафиолет, микроклимата нет т.к. работают на улице. А про каждое рабочее место я имел в виду что работают 10 сварщиков на 100 м2 рядышком на одинаковом оборудовании, а измерять нужно каждого из десяти!!!
у офисных работников - свет, микроклимат, шум, ЭМП от ПЭВМ, поля ПЭВМ, яркость белого поля. Про аэроионы пока все думают
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Цитата
хороший человек написал:
У сварщика в частности химию, шум, лок вибрацию, ультрафиолет
А периодичность откуда возьмете?

По всем этим факторам периодичность не установлена на уровне НПА. :umnik:
Поэтому РБТДЛ сам ее определяет. Вот и возьмите, что измерять эти факторы надо только при организации новых рабочих мест, после модернизации, реконструкции или кап.ремонта, при СОУТ. И никто не посмеет вас упрекнуть или сказать, что вы не правы.

Вот только химию я бы каждый год рекомендовала измерять, но это мое частное мнение.

Цитата
хороший человек написал:
микроклимата нет т.к. работают на улице
Это хорошо, так бы пришлось ежегодно измерять летом и зимой :D

Цитата
хороший человек написал:
рядышком на одинаковом оборудовании
Вытяжные устройства у всех разные, да и шум может отличаться, и др. факторы
Цитата
хороший человек написал:
у офисных работников - свет, микроклимат, шум, ЭМП от ПЭВМ, поля ПЭВМ, яркость белого поля. Про аэроионы пока все думают
Шум исключаем сразу, поля, яркость также! Микроклимат придется измерять согласно СанПиН (термометры положите в помещения и поручите 2 раза в год в каком-нить журнале температуру фиксировать)
Аэроионы - тоже можно прибор купить и замеры делать самим
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
хороший человек написал:
У сварщика в частности химию, шум, лок вибрацию, ультрафиолет
А периодичность откуда возьмете?

По всем этим факторам периодичность не установлена на уровне НПА .
Поэтому РБТДЛ сам ее определяет. Вот и возьмите, что измерять эти факторы надо только при организации новых рабочих мест, после модернизации, реконструкции или кап.ремонта, при СОУТ. И никто не посмеет вас упрекнуть или сказать, что вы не правы.
Браво!!!! Вы - мой герой! Так и сделаю. Все факторы, кроме микроклимата (который раз в год п.2.3.1 СанПиН 2.2.4.3359-16) сделаю при вводе новых РМ, после ремонта и реконструкции.
Только в этом случае придется сразу 100% делать, за раз или получится в графиках разбить на несколько лет?
Цитата
Лёлька написал:
Шум исключаем сразу, поля, яркость также! Микроклимат придется измерять согласно СанПиН (термометры положите в помещения и поручите 2 раза в год в каком-нить журнале температуру фиксировать)
Аэроионы - тоже можно прибор купить и замеры делать самим
Почему исключаем шум, поля, яркость?
По микроклимату кроме темпера еще нужно влажность и скорость движения воздуха мерить( одним термометром не обойдемся. Вот бы купить прибор и мерить у себя микроклимат и протоколы ПК себе делать. Но нельзя.
Про аэроионы нужно разобраться - первый раз сталкиваюсь с этим чудом.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Цитата
хороший человек написал:
. Вот бы купить прибор и мерить у себя микроклимат и протоколы ПК себе делать. Но нельзя.
А где прописано, что нельзя?
 
Цитата
Наталья Морозова написал:
Цитата
хороший человек написал:
. Вот бы купить прибор и мерить у себя микроклимат и протоколы ПК себе делать. Но нельзя.
А где прописано, что нельзя?
Если честно слабо изучил этот вопрос. Измерения должна проводить лаборатория. Лаборатория должна получить аккредитацию если хочет продавать свои услуги. А если для собственного пользования - вопрос! Но РПН, лично мое мнение, спросит: -Ты кто такой, чтобы проводить замеры? Поэтому. как минимум, наверное, следует обучить человека на проведение подобного рода замеров.
А аффилированность таких замеров?
В ленте был уже задан такой вопрос, но до конкретного решения дело не дошло.
Вопрос очень актуальный, поэтому если кто-нибудь может пояснить по этой теме, многие, полагаю будут благодарны!
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Я писала в РПН - можем ли мы сами производить замеры? цитирую-Согласно п.2.5. СП
1.1.1058-01"Лабораторные исследования и испытания осуществляются
юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с
привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке." Может
ли организация в рамках производственного контроля проводить замеры своими
поверенными приборами, имеющими сертификаты, без привлечения аккредитованной
лаборатории?. В ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 04.07.2016) так же не содержится требований к привлечению
аккредитованной лаборатории.


ответ был впечатляющим - мы не комментируем законодательство :laugh4: я это письмо уже здесь выкладывала
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Я писала в РПН - можем ли мы сами производить замеры? цитирую-Согласно п.2.5. СП
1.1.1058-01"Лабораторные исследования и испытания осуществляются
юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с
привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке." Может
ли организация в рамках производственного контроля проводить замеры своими
поверенными приборами, имеющими сертификаты, без привлечения аккредитованной
лаборатории?. В ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 04.07.2016) так же не содержится требований к привлечению
аккредитованной лаборатории.
ответ был впечатляющим - мы не комментируем законодательство я это письмо уже здесь выкладывала
И что Вы? Проводили таки замеры своими силами?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Добрый день!По поводу замеров своими силами,я сделал запрос Росаккредитацию по городу СПб,с вопросом Нужна ли аккредитация лаборатории для проведения Пк исключительно для себя, а не для заработка. Пока жду ответа.На форуме где-то читал,что люди сами делают.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)