Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
7.1.Для соблюдения требований охраны труда и достижению соответствующих целей по охране труда, реализации процедур управления, руководства и контроля работ главные руководители организации возлагают ответственность по охране труда и организацию без-опасного производства работ на руководителей и специалистов по подразделениям и объектам (участкам) производства работ. Также главный руководитель ответственность может оставить за собой.
7.2.Ответственность по охране труда и организацию безопасного производства работ возлагается на должностных лиц из числа административно-управленческих работников организации:
 непосредственно имеющих отношение к соблюдению требований охраны труда и безопасности на вверенных им участках выполнения работ;
 непосредственно руководящих подчиненными работниками;
 осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях;
 осуществляющих контроль и технический надзор за проведением работ;
 осуществляющих функции представителя власти, то есть наделенные распорядительными полномочиями в отношении других лиц, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;
 руководителей структурных подразделений высшего звена, (исполнительные директоры, заместители, главные инженеры, начальники); среднего звен и низшего (производители работ, мастера, бригадиры и т.д.) звен.

Вопрос: к какому типу относится Специалист по ОТ? Может быть к типу:

8.1.Главный руководитель организации, осуществляющей производственную деятельность, при численности работников выше 50 человек, согласно статей 212 и 217 ТК РФ в целях:
а)контроля обеспечения работодателем безопасных условий и охраны труда;
б)контроля соблюдения требований охраны труда руководителями и ответственными лицами организации;
вводит штатную должность специалиста по охране труда и назначает на эту должность соответствующее лицо.
 
Цитата
Алексей Чернов написал:
Но сложность в приземлении к производству, когда руководители среднего и высшего звена не могут (не знают), а точнее не хотят вникать как протекают технологические процесс и какие документы их регламентируют.

А вот тут явно вина того кто их принимал на работу. Никакого профотбора твою мать. Черти кто принимает. Принимают то на работу надсмотрщиков, чтоб доход был а не инженеров которые че как знают. Ты главное работай раб, если что сам виноват.

Цитата
Алексей Чернов написал:
И в связи с этим на отдел ОТ ложится необходимость самому разбираться в данных вопросах.

А вот тут известно кто виноват. Государство не создало никаких медиаресурсов, не проводит никакой пропаганды по охране труда.
Случится НС - сами разбирайтесь в нашей писанине. НПА же написаны канцелярщиной которую никто читать кроме юриста по охране труда не умеет. Специалисты по ОТ никому уже не нужны.
 
Цитата
Алексей Чернов написал:
Дык, я ж к тому же, формализация((( Если главный инженер говорит- зачем нам проект на котельную, она и так работает?. А руководитель тех.отдела - зачем нам ППР и ТК работяги и так знают как работать?
дак вы же сами эту формализацию устраиваете.... она вас лично очень устраивает.... вам же самому лишь бумажку на полку написать.... и свалить потом на главного инженера что бумажка из-за него не работает.... а сами сидите и ничего не делаете.... вам же это нрвится на полку работать.....разве не так? так....

неужели так сложно доказать, что котельная через 2 месяца без проекта взлетит на воздух и погибнет 2 человека? разве сложно? нет..... просто вам же и так хорошо.... сиди на работе и ничего не делай....вали все на гл. инженера.... его же посадят, а не вас...

неужели так сложно доказать, что работяги без ППР и ТК совсем не умеют и не знают как безопасно работать, подойдите с этим начальником к работяге и задайте 6 вопросов про это ... он же не на один не ответит.... а вы говорите...

так и скажите всем, что меня все устраивает.... зряплату платят, а там хоть трава не расти....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Алексей Чернов написал:
Дык, я ж к тому же, формализация((( Если главный инженер говорит- зачем нам проект на котельную, она и так работает?. А руководитель тех.отдела - зачем нам ППР и ТК работяги и так знают как работать?
дак вы же сами эту формализацию устраиваете.... она вас лично очень устраивает.... вам же самому лишь бумажку на полку написать.... и свалить потом на главного инженера что бумажка из-за него не работает.... а сами сидите и ничего не делаете.... вам же это нрвится на полку работать.....разве не так? так....

неужели так сложно доказать, что котельная через 2 месяца без проекта взлетит на воздух и погибнет 2 человека? разве сложно? нет..... просто вам же и так хорошо.... сиди на работе и ничего не делай....вали все на гл. инженера.... его же посадят, а не вас...

неужели так сложно доказать, что работяги без ППР и ТК совсем не умеют и не знают как безопасно работать, подойдите с этим начальником к работяге и задайте 6 вопросов про это ... он же не на один не ответит.... а вы говорите...

так и скажите всем, что меня все устраивает.... зряплату платят, а там хоть трава не расти....
Золотые слова :up4:
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А вот тут явно вина того кто их принимал на работу. Никакого профотбора твою мать. Черти кто принимает. Принимают то на работу надсмотрщиков, чтоб доход был а не инженеров которые че как знают. Ты главное работай раб, если что сам виноват.
Свои, да наши))) Мальчик 35 лет - менеджер и экономист по образованию, без производственного опыта руководит производственными участками. И считает себя мега умным и просвещенным, требуя от подчиненных ежедневные отчеты.)))
Изменено: Чернов Алексей Романович - 12 мая 2017 9:24
 
Провести медосмотр – нафиг надо, они что больные?
Провести обучение - я их сам обучу чему надо и не надо
Провести модернизацию оборудования - щас денег накопим
Провести психиатрическое освидетельствование - нафига? Они что психи?
Провести инструктаж. Лень мне бумажки писать.
Пригласить на обучение и заполнить протоколы - они заняты пока. Не до тебя щас.
Разработать инструкцию – они так назубок все знают. Он умные.
Назначить ответственного – вот тебя мы и назначим.
Приостановить работы - а кто зарплату будет платить?
Приказать руководителю разработать инструкцию - Слышь Вась инструкцию разработаешь? Разработаю. Щас пока разгребу дела.

Случился НС – чего же ты туда лез?!! Я же тебе говорил не лезть туда.
Чего же ты не говорил им что не надо туда лезть?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Провести медосмотр – нафиг надо, они что больные?
Провести обучение - я их сам обучу чему надо и не надо
Провести модернизацию оборудования - щас денег накопим
Провести психиатрическое освидетельствование - нафига? Они что психи?
Провести инструктаж. Лень мне бумажки писать.
Пригласить на обучение и заполнить протоколы - они заняты пока. Не до тебя щас.
Разработать инструкцию – они так назубок все знают. Он умные.
Назначить ответственного – вот тебя мы и назначим.
Приостановить работы - а кто зарплату будет платить?
Приказать руководителю разработать инструкцию - Слышь Вась инструкцию разработаешь? Разработаю. Щас пока разгребу дела.

Случился НС – чего же ты туда лез?!! Я же тебе говорил не лезть туда.
Чего же ты не говорил им что не надо туда лезть?
На место главного инженера тянешь :laugh4:
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Ну для начала следует сделать Политику и общий документ по охране труда где подробно расписать обязанности работодателя и кто выполняет эти обязанности.
Потом всех ознакомить на совещании.

Это правила игры. Вы или играете по правилам
Цитата
Александр ГЕС написал:
Ну для начала следует сделать Политику и общий документ по охране труда где подробно расписать обязанности работодателя и кто выполняет эти обязанности.
Потом всех ознакомить на совещании.

Это правила игры. Вы или играете по правилам или вам СОТ не нужен.
Мой работодатель задался целью, оформить СУОТ на бумаге, составила я Руководство к СУОТ...и визуализацию в схеме..Хотелось бы пообщаться на эту тему.
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Мой работодатель задался целью, оформить СУОТ на бумаге, составила я Руководство к СУОТ...и визуализацию в схеме..Хотелось бы пообщаться на эту тему.

Давайте мыло в личку. Вышлю вам мою СУОТ А вы свою вышлете.
 
Подскажите, показатели по БДД у кого то есть, образец бы увидеть или хоть что то?!
 
Кто подскажет, входит ли в сферу СОТа трудовые договора или нет? Контроль за их соответствию ТК.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Кто подскажет, входит ли в сферу СОТа трудовые договора или нет? Контроль за их соответствию ТК.
А давайте придумаем ещё, что не будь. Что должен делать СОТ - например начислять зарплату.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Что должен делать СОТ - например начислять зарплату.
только себе!!! :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Racer написал:
Кто подскажет, входит ли в сферу СОТа трудовые договора или нет? Контроль за их соответствию ТК.

А как вы сам думаете? Придет Гит оштрафует за ТК РФ и а тут СОТ рядом. ИОК стоит глазами хлопает и говорит что не обучена вообще ОТ и про такие штрафы знать не знала.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Андрей написал:
Что должен делать СОТ - например начислять зарплату.
только себе!!!
Мадам! Дам Вам добрый совет! Не когда, не передергивайте текст, иначе плохо звучит. иначе буду думать о Вас - Женщины в жизни — прекрасные актрисы, но у них нет никакого артистического чутья. Они желают продолжать спектакль, когда всякий интерес к нему уже пропал. Если бы дать им волю, каждая комедия имела бы трагическую развязку, а каждая трагедия перешла бы в фарс.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Не когда
Цитата
Андрей написал:
плохо звучит
:umnik:
Цитата
Андрей написал:
Они желают продолжать спектакль, когда всякий интерес к нему уже пропал
еще печальнее, когда вообще не возникал ни у кого!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я так спросил, на всякий :dontknow:.
Проверка ГИТ в следующем году.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Проверка ГИТ в следующем году.

Неплохо бы было составить обширную докладную и расписать все риски: "Чувак вот там у тебя нарушения и вот там и есть большие риски что типа нагнут и в трудовых договорах тоже есть нарушения. Я канешно помогу я же СОТ я же ТК РФ больше читаю чем эта тетенька у тебя в кадрах и я больше знаю че там как я и уже проверки проходил знаю как там надо распальцовку делать, че как. Так что имей в виду. Помогу за кое какую премию не обижу. зато все будет тип топ"

Типа аудита провести. Можно конечно еще пару работников взять там уполномоченного представителя и еще кого. Охрана труда же общее дело.
Специалист по охране труда конечно один но в организации охрану труда должны делать все в силу своих компетенций и знаний. В одних организациях есть СОТ но нет ИОКа а в других нет СОТа но есть ИОК. В третьих есть тот и другой. Надо смотреть на ситуацию в корень.
 
Доброе время суток! ТОварищи, может уже это и обсуждалось здесь, но вопрос на счет ISO/DIS 45001:2016. Есть ли где-то принципиальное сравнение с ISO 18001? Очень хочется разобраться что же меняется?
Большое спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Гугл в помощь
http://www.sgs.ru/ru-RU/Local/Russia/News-and-Press-Releases/2016/03/ISO-DIS-45001-New-International...

в Типовом положении по 438н имени Минтруда ничего не меняется...а значит все вычурные и наукоемкие конструкции энтого ИСО для наших рабовладельцев не применимы и не будут использованы, если только не зарубежные партнёры
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 148 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)