Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Или привлекать стороннюю организацию оказывающую услуги в области ОТ. И имеющая разрешение на эти услуги - лицензию и аккредитацию
Не обязательно это должна быть организация, можно договор подряда (оказания услуг) заключить со мной инженером ОТ, квалификация позволяет, а я на основании договора оказываю услуги по организации работ в области ОТ
А Ваше удостоверение по ОТ. От какой организации учились? с которой у Вас ТД? Или с которой у Вас договор подряда?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Ваше удостоверение по ОТ
я обучалась за свой счет в уч. центре
в идеале должно быть удостоверение с местом работы той фирмы, где договор подряда,
но у нас все сложно
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Ваше удостоверение по ОТ
я обучалась за свой счет в уч. центре
в идеале должно быть удостоверение с местом работы той фирмы, где договор подряда,
но у нас все сложно
Наверное у Вас не то удостоверение. Удостоверение по ОТ действительно только в той организации, в которой работаешь. Или Вы нарушаете законодательство, или тот, кто Вас нанял по ГПД.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Наверное у Вас не то удостоверение
удостоверение нормальное
40 часов обучение по программе ..... место работы указано, все как положено =)
 
Ваше удостоверение действует только в той организации, с которой у Вас трудовые отношения. В др. организации это удостоверение не правомочно. Загляните в Пост. 1/29, там описан порядок обучения ОТ.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
действует только в той
в курсе
 
Скажите ка мне, уважаемые специалисты, про СУОТ. Я не нашел документа, в котором бы требовалась разработка СУОТ или положения для компании. Но, видится мне, что сей документик необходим. Ну вот для чего он мне?
 
ГОСТ 12.0.230
 
Цитата
Дмитрий Григорьев пишет:
Скажите ка мне, уважаемые специалисты, про СУОТ. Я не нашел документа, в котором бы требовалась разработка СУОТ или положения для компании. Но, видится мне, что сей документик необходим. Ну вот для чего он мне?
С 1 января будет в ТК РФ!
Полка только на уровне региональных законов

СУОТ (СМБИиОЗ) правильней и эффективней делать не по ГОСТ/ ILO, а по ГОСТ 53934 / OHSAS 18001-2007
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Цитата
С 1 января будет в ТК РФ!
Поподробнее бы...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
ЗАКОНОПРОЕКТЫ

http://forum.niiot.net/topic/2916-proekt-fz-o-sout-razmeschen-na-saite-gd-priblizhaem/#entry56727
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
ЗАКОНОПРОЕКТЫ

http://forum.niiot.net/topic/2916-proekt-fz-o-sout-razmeschen-na-saite-gd-priblizhaem/#entry56727
Евгений! Так ведь речь шла о СУОТ, а не СОУТ
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Дык вот там в одном из законов четко прописана обязанность РБТД по СУОТ :up4:
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Дык вот там в одном из законов четко прописана обязанность РБТД по СУОТ
Блин... Придется залезть в законопроекты (ежели время и желание найдутся)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Придется залезть в законопроекты
А зачем? пока проект перейдет в закон, столько формулировок из него исчезнет....или изменится...., только время терять... Будет день, будет пища... Переваривать ее мы уже научились... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий Григорьев пишет:
Скажите ка мне, уважаемые специалисты, про СУОТ. Я не нашел документа, в котором бы требовалась разработка СУОТ или положения для компании. Но, видится мне, что сей документик необходим. Ну вот для чего он мне?


Вам он ни к чему!
А РБТДЛ придется его применять! Несмотря на то, что ГОСТ - это нормативные документы якобы добровольного исполнения!!

8) "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования. ГОСТ 12.0.230-2007" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 N 169-ст)

3. Национальная структура системы управления охраной труда
3.1. Национальная политика

3.1.1. В установленном порядке следует определить компетентное учреждение или несколько учреждений для формулирования, применения и периодического пересмотра согласованной национальной политики по созданию и содействию развития систем управления охраной труда в организациях. Согласованную национальную политику по управлению охраной труда в установленном порядке определяют, реализовывают и периодически пересматривают путем обсуждения с наиболее представительными организациями работодателей и работников и, при необходимости, с другими учреждениями.
3.1.2. Национальная политика по системам управления охраной труда должна устанавливать общие принципы и процедуры для:
a) содействия использованию и объединению систем управления охраной труда с общей системой управления организацией в качестве подсистемы;
b) создания основы в целях облегчения и совершенствования выполнения мероприятий по систематическому анализу, планированию, применению и совершенствованию деятельности по охране труда на национальном уровне и на уровне организации;
......
3.1.3. С целью обеспечения согласованности национальной политики по охране труда и мероприятий по ее применению назначенное компетентное учреждение должно устанавливать национальные структуры систем управления охраной труда для:
a) определения и установления соответствующих функций и обязанностей различных организаций, призванных осуществлять национальную политику и выполнять соответствующие мероприятия для обеспечения необходимой координации между ними;
b) публикации и периодической оптимизации национальных стандартов по добровольному применению и функционированию систем управления охраной труда в организациях;
c) установления в установленном порядке критериев для назначения организаций, ответственных за разработку, оптимизацию и применение специальных стандартов по системам управления охраной труда в организациях, и определения их соответствующих обязанностей;
d) обеспечения доступности руководящих указаний работодателям, работникам и их представителям для использования ими преимуществ национальной политики.
3.1.4. Компетентная организация должна обеспечивать специальными руководящими указаниями органа государственного надзора, инспекции труда, службы охраны труда и другие общественные или частные службы, агентства или учреждения (организации), связанные с охраной труда, включая организации здравоохранения, для содействия и помощи организациям по применению систем управления охраной труда.
3.2. Национальный стандарт
3.2.1. Национальный стандарт, устанавливающий порядок добровольного применения и систематического использования систем управления охраной труда, должен быть разработан на основе подхода, приведенного в разделе 4, с учетом национальных условий и практики.
3.2.2. Настоящий стандарт, национальный стандарт и специальные корпоративные стандарты, описывающие систему управления охраной труда, должны быть увязаны между собой, представляя достаточную гибкость для непосредственного или адаптированного применения в конкретной организации.
3.3. Специальные стандарты..................
...........................
4. Система управления охраной труда в организации

Обеспечение охраны труда в организации, включая соответствие условий труда требованиям охраны труда, установленным национальными законами и иными нормативными правовыми актами, входит в обязанности работодателей. В связи с этим работодатель должен продемонстрировать свои руководство и заинтересованность в деятельности по обеспечению охраны труда в организации и организовать создание системы управления охраной труда. Основные элементы управления охраной труда - политика, организация, планирование и применение, оценка и действия по совершенствованию представлены на рисунке 2 (не приводится).


8) ГОСТ 53934 / OHSAS 18001-2007
4 Требования к системе менеджмента безопасности труда и охраны здоровья
4.1 Общие требования
Организация должна разрабатывать, документировать, внедрять, поддерживать функционирование и постоянно улучшать систему менеджмента БТиОЗ в соответствии с требованиями настоящего стандарта, а также определить, каким образом она будет удовлетворять эти требования.
Организация должна установить и документально зафиксировать область применения ее системы менеджмента БТиОЗ.
4.2 Политика в области безопасности труда и охраны здоровья
Высшее руководство должно разработать и ввести в действие политику организации в области БТиОЗ и обеспечить, чтобы в рамках установленной области деятельности ее системы менеджмента эта политика:
a) соответствовала характеру и масштабу рисков организации в области БТиОЗ;
b) включала обязательство по предупреждению травм и ухудшения состояния здоровья, а также по постоянному улучшению менеджмента БТиОЗ и показателей деятельности в области БТиОЗ;
c) включала обязательства, как минимум, соответствовать применяемым правовым требованиям и другим требованиям в области БТиОЗ, которые организация обязалась выполнять и которые касаются ее опасностей в области БТиОЗ;
d) создавала основу для установления и анализа целей в области БТиОЗ;
e) документировалась, внедрялась и поддерживалась в актуальном состоянии;
f) была доведена до сведения всех лиц, которые работают под управлением организации, с целью уведомления об их личных обязанностях в области БТиОЗ;
g) была доступна для заинтересованных сторон и
h) периодически анализировалась для обеспечения того, чтобы оставаться актуальной и подходящей для организации.
Изменено: Толстов Юрий - 6 октября 2013 12:04
Как много нам всего не помогает...
 
Да, именно добровольного! Не следует смущать общественность.
С 1 января СУОТ станет обязательной по ТК РФ.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Да, именно добровольного! Не следует смущать общественность.
С 1 января СУОТ станет обязательной по ТК РФ.

Мне кажется мужам из АЗконодательной власти (это не опечатка) - заняться нечем...Вы не чувствуете, чем это попахивает...Сейчас значит они СУОТ законодательно закрепят...Потом обяжут сертифицировать ее или еще что-то в этом духе...а это как Вы понимаете куча аффилированных структур к контролирующим органам (Трудинспеция конечно же)...Мне кажется все будет именно так...

СУОТ - первые два слова - система управления - при наличии кучи требований со стороны материального права, теперь еще и в процессуальную часть что ли хотят влезть? Указывать какая должна система управления что ли?
Не понимаю - зачем? Зачем закреплять законодательно СУОТ! Кому надо - они сами все придумают, кому не надо - для отписки все процедуры сделают...
Забота нашего государства в области От мне кажется чересчур формальная с одной стороны, с другой - попросту извращенна...
 
Как раз сертификация наконец то из ст.212 изымается... куча добровольных систем, так же как и СМК - можно сертифицировать самим.

СУОТ "по Файнбургу", которая крепко засела в бошках у чиновников МТ - крайне неудачное, хромое , неэффективное, формальное мероприятие. В цивилизованном мире выстраивают Системы менеджмента производственной безопасности, включающей в себя Пром, Пож, БДД и др. на основе OHSAS
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
В цивилизованном мире выстраивают Системы менеджмента производственной безопасности, включающей в себя Пром, Пож, БДД и др. на основе OHSAS
Во-во...Экспатам, приехавшим к нам в страну тяжко понять...что промбезопасность это не часть охраны труда, пожарка сама по себе и своим подведомством...принципы мониторинга одни и те же , только внешних контролеров десятки...
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 148 След.
Читают тему (гостей: 5)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)