Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Доброе утро!
Эксперты! Нужна ваша помощь!
Делаю приказ о распределении обязанностей и не могу точно определиться на какие документы ссылаться?!
Вот на железке есть замечательный документ СТО РЖД 1.15.002-2008, где в главе 6 расписано четко кто и за что!
Но мы к сожалению не относимся к железке и я уверена, что мне позвонят все перечисленные в приказе и спросят "почему я и на каком основании?, покажите мне строчку в нормативном документе!"!
На данный момент я ссылаюсь только на ст.212 ТК РФ!

Но вот к примеру на что мне сослаться когда пишу вот это про менеджера по управлению кадрами, - я не знаю!
Может быть на ГОСТ 12.0.230-2007 как я сделала в 4 пункте? Но до этого у меня идет ещё 3 - на что сослаться?


1. Осуществляет контроль за заполнением приложений к приказу о приеме на работу (Т-1) и переводе на другую работу (Т-5) личной карточки прохождения работником инструктажей, обучения, стажировки, проверки знаний требований охраны труда при поступлении (переводе) на работу.
2. Организует контроль за соблюдением Правил внутреннего трудового распорядка и знакомит с ними каждого поступающего на работу (под роспись). Принимает необходимые меры, установленные законодательством, к нарушителям трудовой дисциплины.
3. Принимает меры по выполнению предписаний должностных лиц органов государственного надзора и контроля за соблюдением санитарных норм и правил, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, гигиены труда и производственной санитарии.
4. В соответствии с ГОСТ 12.0.230-2007 « Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда. Общие требования."

    • ежегодно участвует в разработке планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

    • ежемесячно обеспечивает соблюдение требований трудового законодательства Российской Федерации;

    • участвует в приобретении и контролирует наличие необходимых средств информации, плакатов, знаков безопасности и наглядных пособий;

    • участвует в организации и проведении обучения по охране труда и на курсах повышения квалификации согласно утвержденному графику;

    • в установленном порядке участвует в расследовании несчастных случаев на производстве;

    • участвует в подготовке перечней профессий и должностей, подлежащих медицинскому осмотру;

    • осуществляет контроль за прохождением работниками медицинских осмотров, согласно перечню, утвержденному генеральным директором
      ;

    • участвует в проведении работ по аттестации рабочих мест по условиям труда;

    • обеспечивает приведение рабочих мест в соответствие с требованиями охраны труда;

    • проводит внезапные проверки выполнения приказов, указаний, мероприятий и обеспечения безопасности работ в подразделениях компании.

Изменено: Millet - 15 мая 2013 10:41 (-)
 
Цитата
Millet пишет:
как я сделала в 4 пункте?
Думаю, что ссылку на ГОСТ надо делать в преамбуле приказа, а потом перечислять кому и что делать ( в основном тексте)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, подскажите я разработала мероприятия по охране труда на год, написала приказ, и приложением к приказу сделала это план, сам план должен был быть утвержден директором, или достаточно, в виде приложение к приказу ведь приказ подписывает директор, и в приказе написано УТВЕРДИТЬ ПЛАН, или в плане на верху в шапке тоже надо писать утвердил директор?
 
Цитата
Иришка пишет:
или в плане на верху в шапке тоже надо писать утвердил директор?
не надо
Цитата
Иришка пишет:
достаточно, в виде приложение к приказу ведь приказ подписывает директор
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Иришка пишет:
или в плане на верху в шапке тоже надо писать утвердил директор?
не надо
Цитата
Иришка пишет:
достаточно, в виде приложение к приказу ведь приказ подписывает директор
на меня наехал отдел ОТК, сказал что надо с начало утвердить директором план а уж потом приказ издавать, но директор мне ничего по этому поводу не сказал. А они тыкают меня в правильности оформления, ведь копии отдаются в структурные подразделения. Чем их ткнуть, что все я сделала правильно.
Изменено: Иришка - 27 мая 2013 14:29
 
Цитата
Иришка пишет:
на меня наехал отдел ОТК, сказал что надо с начало утвердить директором план а уж потом приказ издавать,
приказ руководителя - это распорядительный документ, предполагающий руководство к действию
план мероприятий - набор задач которые нужно решить
и какой док по их мнению важнее?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Иришка пишет:
на меня наехал отдел ОТК, сказал что надо с начало утвердить директором план а уж потом приказ издавать,
приказ руководителя - это распорядительный документ, предполагающий руководство к действию
план мероприятий - набор задач которые нужно решить
и какой док по их мнению важнее?
Спасибо)))
 
Подскажи те пожалуйста, в приказе 302Н во втором приложение указан пункт 28.14 работы на погрузчиках, а в направлении этот пункт ставить в тяжесть труда(физические перегрузки)?
 
Цитата
Иришка пишет:
Подскажи те пожалуйста, в приказе 302Н во втором приложение указан пункт 28.14 работы на погрузчиках, а в направлении этот пункт ставить в тяжесть труда(физические перегрузки)?
а не в 9. Профессия (работа)?
второе же приложение
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ирина, Вы бы писали в теме м/о, а не СУОТ! :hello3:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Ирина, Вы бы писали в теме м/о, а не СУОТ! :hello3:
Извините просто именно в этом разделе все чаще бывают)))))))
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Иришка пишет:
Подскажи те пожалуйста, в приказе 302Н во втором приложение указан пункт 28.14 работы на погрузчиках, а в направлении этот пункт ставить в тяжесть труда(физические перегрузки)?
а не в 9. Профессия (работа)?
второе же приложение
а там подпись наша, уполномоченного предприятия
 
Цитата
Иришка пишет:
а там подпись наша, уполномоченного предприятия
а у нас ниже
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Иришка пишет:
а там подпись наша, уполномоченного предприятия
а у нас ниже
Алена спасибо Вам)))))
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я последнее время с кем не пообщаюсь, такого возраста как Ваш, у меня остается впечатление, что я идиот. А может так оно и есть?
:laugh4: вот чему я всегда удивлялась, так тому что у тебя самого себя лучше всех критиковать получается. А девушке мог бы и помочь!!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Здравствуйте !!!!! Подскажи те пожалуйста, вот у нас контролеры проводят испытания , следовательно я могу объединить в одной инструкции по охране труда и контролеров ОТК и работающих на испытательных станциях и испытательных установках??? И еще может у кого есть инструкция для работающих на испытательных станциях и испытательных установках(испытание кабеля). Хочу посмотреть все ли я включила. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!
 
Цитата
Иришка пишет:
Здравствуйте !!!!! Подскажи те пожалуйста, вот у нас контролеры проводят испытания , следовательно я могу объединить в одной инструкции по охране труда и контролеров ОТК и работающих на испытательных станциях и испытательных установках??? И еще может у кого есть инструкция для работающих на испытательных станциях и испытательных установках(испытание кабеля). Хочу посмотреть все ли я включила. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!
Оформите инструкцию по виду работы
 
Цитата
Иришка пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Ирина, Вы бы писали в теме м/о, а не СУОТ! :hello3:
Извините просто именно в этом разделе все чаще бывают)))))))
Вот такая вот она ЛОГИКА!
 
Цитата
Алёна пишет:
Ирина, Вы бы писали в теме м/о, а не СУОТ! :hello3:
Наверно, правильный совет, но автор совета сам-то руководствуется этим правилом? Вот что интересно
 
Я поняла так: СУОТ - это система, а не документ. Некое понятие того как ОТ должна быть организована и уже из этого понимания пошли локальные НПА на основе законодательных док-ов, в том числе - положения (система управления ОТ или организация охраны труда, о службе ОТ, обеспечение СИЗ, порядок обучения, порядок расследования НС и т.д.), стандарты, корпоративные стандарты (злоупотребление спирт.напитками, взаимодействие с подрядчиками, организация контрольно-пропускного режима и т.д.) Вопрос - как понять тот или иной док-т "обозвать" стандарт или положение или еще как то, или тут на свое усмотрение? если очень хочется то все сделать корпоративными стандартами или наоборот положениями?
Изменено: Лебедева Ольга Викторовна - 29 июня 2013 17:18
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 148 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)