Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Использование мобильных телефонов.

Страницы: 1 2 3 След.
Использование мобильных телефонов.
 
Коллеги, возникла такая ситуация: рабочие во время выполнения производственных заданий очень часто вместо того, что бы следить за оборудованием разговаривают по телефону, слушают плеер ( у нас практически на всех рабочих местах уровень шума повышенный и работники должны использовать СИЗ органов слуха). Рабочие отвлекаются. В результате могут получить травму. Про производительность труда молчу.
Кто нибудь у себя с этим как нибудь борется?
Поделитесь опытом.
Может быть приказы выпустили с запретом, или в ИОТ прописали.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Кто нибудь у себя с этим как нибудь борется?
Пропишите в ПВТР.
 
Интересный вопрос, у нас такой проблемы не возникало! Думаю, что необходимо прописать в ИОТ о том, что на рабочем месте нельзя отвлекаться на посторонние предметы, заниматься несвойственной работой, не связанной с выполнением прямых обязанностей и пр. непосредственных руководителей обязать осуществлять контроль (в должностной инструкции - обязанность за соблюдением подчиненными работниками требований ИОТ). Потом будет основание для привлечения к ответственности нарушителей ИОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Можно конечно и в ИОТ, если это касается только одной професси, но если эти нарушения касаются всех работников, проще в ПВТР.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Может быть приказы выпустили с запретом, или в ИОТ прописали.
Хорошо бы формулировки Ваши услышать!!!!
 
У меня во всех ИОТ стандартная формулировка, думаю и для этих случаев подойдет, но при желании можно и отдельно про телефоны и плеера прописать.
"3.1 Работник во время проведения работ должен:
- быть внимательным, не отвлекаться от выполнения своих обязанностей;"
 
Цитата
ovh пишет:
Можно конечно и в ИОТ, если это касается только одной професси, но если
эти нарушения касаются всех работников, проще в ПВТР.
У нас есть инструкция по ОТ "Общие правила по ОТ" , по ней в обязательном порядке инструктируют всех работников- вот в ней и хотим прописать.
 
Цитата
Павел пишет:
"3.1 Работник во время проведения работ должен:
- быть внимательным, не
отвлекаться от выполнения своих обязанностей;"
У нас такая фраза тоже во всех ИОТ есть. Только народ нынче не по делу грамотный. Начинает спорить: а где здесь сказано про телефон, это моё дело и т.д. и т.п. По этому хотим конкретизировать.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
слушают плеер ( у нас практически на всех рабочих местах уровень шума повышенный
и работники должны использовать СИЗ органов слуха).
Пока не прописали можете наказать за неприменение СИЗ, это же уже прописано, а если наказать рублем да сразу несколько работников, то и прописывать не придется, все сразу придет в норму.
 
А вот конкретизировать не надо, потому что завтра они начнут, н-р, читать книги на рабочем месте или смотреть портативный телевизо или др., всего не предусмотришь! Нужно написать всеохватывающей фразой "Не отвлекаться на посторонние дела, не связанные с выполнением возложенных обязанностей"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лариса.С пишет:
У нас такая фраза тоже во всех ИОТ есть. Только народ нынче не по делу
грамотный. Начинает спорить: а где здесь сказано про телефон, это моё дело и
т.д. и т.п. По этому хотим конкретизировать.
Наверняка у вас прописано "применять СИЗ"! И как Павел заметил, по этому пункту наказать с десяток народа и все само должно пройти. Не поможет, по ТК вплоть до увольнения.
Еще в ПВТР пропишите о ограничении разговоров по телефонам на рабочих местах, все в установленные перерывы. Да, и поднес к уху телефон, в приказ, за не применение СИЗ 8)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Попробуйте придумать документик и прописать в нем все Ваши возможные проблемки - для примера:
3.2.10 Запрещено проносить или привозить электрические, электроакустические устройства или устройства видеоизображения (например, радиоприемники или телевизоры) для личного пользования.
3.2.11 Запрещено приносить фотоаппараты и камеры. Фотосъемку и видеосъемку можно вести при наличии письменного разрешения. Согласие следует получить через компетентное ответственное лицо Заказчика.
3.2.12 На территории Заказчика запрещено использовать следующие устройства мобильной связи:
радиопереговорные устройства индивидуального пользования;
стационарные радиостанции, не относящиеся к оборудованию Заказчика
Во взрывоопасных зонах запрещено пользоваться мобильными телефонами (с взрывозащитой или без нее). Необходимо выключать приносимые с собой телефоны.
Следует обращать внимание на указания на входах в установки.
3.2.13 На строительных площадках запрещено ношение украшений или похожих предметов. Запрещено ношение галстуков, свободной одежды во время выполнения работ, в частности, работ на электрооборудовании, а также возле движущихся деталей машин, если это может привести к возникновению опасной ситуации.
И на основе этого документа выпустить приказ со всеми вытекающими последствиями.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
"Не отвлекаться на посторонние дела, не связанные с выполнением возложенных обязанностей"
На мой взгляд размыто, и сложнодоказуемо.Прослушивание плеера и делом то не назовешь,тем более если работник
Цитата
Лариса.С пишет:
не по делу грамотный. Начинает спорить: а где здесь сказано про телефон, это моё дело
Приведу пример у меня в соседнем кабинете двое коллег- одна эффективнее работает под негромкую музыку, вторая при этом не может сосредоточится.


Думаю лучше Дининого предложения не придумать-ПВТР.
Хотя я наверняка знаю что ТНК заключило доп.соглашения к трудовому договору многих рабочих специальностей с условием не пользоваться сотовыми телефонами в рабочее время( выглядит очень похоже на пост Дмитрия Филимонова)и соответственно штрафуют за его нарушение.
Изменено: Oks@n@ - 20 января 2012 12:40
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Можно радикально вопрос решить.Сдавать на проходной мобилы на хранение. Такое видела на одном из оптовых складов Связного. Там не уследишь. Пришел с одним аппаратом, ушел с другим.

Еще можно просто глушить связь. И приказов не надо. :up4:
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Можно радикально вопрос решить.Сдавать на проходной мобилы на хранение. Такое
видела на одном из оптовых складов Связного. Там не уследишь. Пришел с одним
аппаратом, ушел с другим.

Еще можно просто глушить связь. И приказов не
надо.
Наталья Анатольевна это Вы чего? А победа демократии? А свободы?
Связной понятно, они с воровством борются и по другому не получается, взрывопасное производство, хирург на операции, конвейер и т.д. тоже понятно, а все остальные то зачем. Привести работников к порядку - позвонили, приостанови работу(если это возможно) отойди в безопасное место и поговори.
 
Когда то я работал на конфетной фабрике и у нас случился инцидент телефон упал в конфетную массу (по версии оператора) по невнимательности, а поскольку потом данная масса попадает в специальные формовочные агрегаты - не исключено, что телефон могло там перемолотить и все запчасти попасть в конфеты. Мы повесили на дверь на входе значок - телефон перечеркнутый и все.
Хотя в инструкции, наверное, не мешало бы прописать.
P.S. просто вспомнил был случай когда к покупателю попала наша продукция со стеклом внутри - это был капец полный - похоже было стекло от часов...В общем мы вообще все выпадающее и свисающее потом.
 
Выдать мобильную связь за счет работодателя, вот тогда и можно будет запрещать разговаривать и на совещаниях и в цехе. 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Выдать мобильную связь за счет работодателя, вот тогда и можно будет запрещать разговаривать и на совещаниях и в цехе. 8)
Где кнопка "МНЕ НЕ НРАВИТСЯ"?
 
Поддерживаю мнение Павла, по-моему, самое разумное. А Владимир, кажется, погорячился:abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Хорошо бы формулировки Ваши услышать!
Любим мы права и свободы работника ограничивать. Многих руководителей и ИОТов хлебом не корми, дай что-нибудь запретить. Инструкция по ее основному изначальному определению не запрет, а описание алгоритма поведения, как нужно правильно поступать в той или иной обстановке, в том числе применение правильных приемов труда. Считаю, что достаточно записать: "Использование мобильников разрешено при условии, что это не мешает ведению технологического процесса и не снижает эффективности применения СИЗ". Там, где есть реальная опасность, можно и запрет наложить при конкретной технологической операции, не лишая возможности использования связи. Жесткие санкции предусматривать (заранее оговаривать) только за нарушение данного требования, повлекшее возникновение травмы или инцидента (вплоть до "расстрела":lol:). Если будет висеть Дамоклов меч, то работник сам будет ограничивать использование мобилы на РМ.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)