Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ведение проектов по охране труда, пожарной безопасности и т.п.

Страницы: 1
Ведение проектов по охране труда, пожарной безопасности и т.п.
 
Друзья добрый день. Я часто сталкиваюсь со следующей проблемой: при ведении того или иного проекта в области охраны труда или пожарной безопасности или экологии часто срываются сроки реализации того или иного мероприятия из-за нереализации какого то из этапов. В проектах, как правило, задействовано несколько людей, а отвечаю за конечный результат в большинстве случаев я.
Вот и возник вопрос: "Кто-нибудь занимался созданием графиков выполнения проектов (не обязательно в области охраны труда)" - поделитесь опытом. Ну если даже и не ведением графиков, а просто может есть какие то у Вас процедуры по поэтапному внедрению проектов. Очень мне нужно, чтобы систематизировать сових ребяток и развить в них обязательность под угрозой ответственности.
 
Никогда не задумывалась над этим вопросом. Попробовала проанализировать свою организацию.Все завязывается на цепной реакции. У меня ребятки работают в команде. Это можно как угодно назвать: бригада, отдел, подразделение, расчет.... И если одно звено не выполняет своих задач, то остальная цепь такие сроки этапов устраивает, что мне и контролировать не приходится.
 
Ну вот у меня касательно каких то разовых акций в области охраны труда или пожарки сбои бывают...поэтому и возник вопрос.
Раскрою его более широко:
1. Руководство меня спрашивает какие у тебя Алексей есть системные проблемы в области охраны труда.
2. Я знаю ответ, но пока документально его подтвердить не могу. А ответ такой: "Уважаемый мой руководитель - есть у меня два менеджера, которые при включении их в работу по охране труда - постоянно впоследствии от всего отбрыкиваются и пытаются работу с себя перекинуть на кого то другого".
3. Мой руководитель мне: "Алексей - это надо как то показывать, чтобы не быть голословным и показывать, что это происходит систематично".
4. Я размышляя пришел к выводу, что на какие-либо глобальные мероприятия по охране труда - я буду создавать графики, и в них отмечать "выдающихся", кто срывает мне что-то, потом я соберу несколько таких графиков и пойду к руководству с объяснениями расскажу, что в наших рядах есть саботажники.
Вот так приходится работать в иностарнной компании. Эх. Когда твой руководитель не из наших краев.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
1. Руководство меня спрашивает какие у тебя Алексей есть системные проблемы в области охраны труда.
а в чем смысл "системных проблем", если ошибки (аварии) идут постоянно - то это система. А ход выполнения (решения) данной проблемы позволяет устранить эту систему. 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
... потом я соберу несколько таких графиков и пойду к руководству с объяснениями расскажу, что в наших рядах есть саботажники....
а в ответ: почему допустили, почему раньше "не били к колокола" 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Эх.
По какому случаю эх?

Цитата
Алексей Лычко пишет:
есть у меня два менеджера, которые при включении их в работу по охране труда
Только два? Гораздо хуже когда это сам работодатель, а Вы эхаете, радуйтесь.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Ну вот у меня касательно каких то разовых акций в области охраны труда или пожарки сбои бывают...поэтому и возник вопрос.
Раскрою его более широко:
1. Руководство меня спрашивает какие у тебя Алексей есть системные проблемы в области охраны труда.
2. Я знаю ответ, но пока документально его подтвердить не могу. А ответ такой: "Уважаемый мой руководитель - есть у меня два менеджера, которые при включении их в работу по охране труда - постоянно впоследствии от всего отбрыкиваются и пытаются работу с себя перекинуть на кого то другого".
3. Мой руководитель мне: "Алексей - это надо как то показывать, чтобы не быть голословным и показывать, что это происходит систематично".
4. Я размышляя пришел к выводу, что на какие-либо глобальные мероприятия по охране труда - я буду создавать графики, и в них отмечать "выдающихся", кто срывает мне что-то, потом я соберу несколько таких графиков и пойду к руководству с объяснениями расскажу, что в наших рядах есть саботажники.
Вот так приходится работать в иностарнной компании. Эх. Когда твой руководитель не из наших краев.
Составляется план, устанавляваются сроки и ответственные. ИОТ контролирует своевременность исполнения. Если сроки кто-то срывает, то не надо ждать, когда такая же ситуация повторится или собирать факты по таким срывам. Бороться с саботажем надо незамедлительно
 
Цитата
Составляется план, устанавляваются сроки и ответственные. ИОТ контролирует своевременность исполнения. Если сроки кто-то срывает, то не надо ждать, когда такая же ситуация повторится или собирать факты по таким срывам. Бороться с саботажем надо незамедлительно
Есть ньюансы, которые сложно обрисовать в двух словах. Ньюансы эти касаются менталитета импортных менеджеров восточного склада ума. У японцев есть принцип "семьи", то есть все кто работает в Компании - семья и если кто-то косячит, то к нему в большинстве случаев относятся какк нерадивому ребенку и прощают ему многое. Что касается применения мер дисциплинарного характера - то это вообще из ряда вон выходящее событие...То есть получается что некоторые русские менеджеры пользуются этим и постоянно "чинят бобровские запруды"...А руководство мое японское говорит - ты Алексей это давай их поубеждай - может они не такие и плохие а чего то просто не понимают...Вот исходя из такой ситуации я решил что-нибудь сделать. чтобы выставить плохих русских менеджеров как системных негодяев.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Эх.
По какому случаю эх?
Цитата
Алексей Лычко пишет:
есть у меня два менеджера, которые при включении их в работу по охране труда
Только два? Гораздо хуже когда это сам работодатель, а Вы эхаете, радуйтесь.
Слава Богу само руководство в адеквате :super:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
1. Руководство меня спрашивает какие у тебя Алексей есть системные проблемы в области охраны труда.
а в чем смысл "системных проблем", если ошибки (аварии) идут постоянно - то это система. А ход выполнения (решения) данной проблемы позволяет устранить эту систему. 8)
Что касается системности - тут я имел ввиду системное неучастие некоторых руководителей в решении вопросов охраны труда!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
это давай их поубеждай - может они не такие и плохие а чего то просто не понимают...Вот исходя из такой ситуации я решил что-нибудь сделать. чтобы выставить плохих русских менеджеров как системных негодяев.
Это как раньше у нас: местком-партком-на поруки!
Отправить их на учебу по ОТ на 72 часа с немозможностью "отлынивать" от занятий. 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
это давай их поубеждай - может они не такие и плохие а чего то просто не понимают...Вот исходя из такой ситуации я решил что-нибудь сделать. чтобы выставить плохих русских менеджеров как системных негодяев.
Это как раньше у нас: местком-партком-на поруки!
Отправить их на учебу по ОТ на 72 часа с немозможностью "отлынивать" от занятий. 8)
Владимир просто мысли мои прочитал 8)
Такое принципиальное решение как раз было сделано в нынешнюю среду! Что учиться и не отлынивать! Чтоб понимание пришло!
 
Все дело в том, что специалист по охране труда не обладает правом давать указания персоналу организации, т.е. не имее права руководить работниками в процессе их деятельности. Он только советует, контролирует, наблюдает и воздействует. Он наделен правом давать обязательные для исполнения всеми руководителями предписания. Если эти предписания не выполняются, а также нарушаются установленные сроки различных мероприятий, утвержденных работодателей (лицом им уполномоченным), специалист по ОТ обязан ставить в известность своего непосредственного руководителя, а тот обязан конструктивно, позитивно и по существу решить озвученную проблему. Так что готовьте для руководителя ежемесячно (ежеквартально) справку, в которой указывайте все положительные и отрицательные стороны работы вашей фирмы по охране труда, добивайтесь ее рассмотрения руководителем на совещании с участием всех задействованных работников, а по его результатам оформите протокол щза подписью работодателя (уполномоченного лица), где укажите, что кому сделать и погрозите пальчиком. В следуещем месяце снова и т.д., когда надоест переписывать одно и тоже и грозить пальчиком, покажите руководителю все протоколы и спросите, как ему кажется, уважают ли его подчиненные работники, не выполняя его указания или нет. Вообще-то, анализ состояния охраны труда, рассмотрение его работодателем и принятие корректирующих мер - это обязательная функция в системе управления охраной труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Вообще-то, анализ состояния охраны труда, рассмотрение его работодателем и принятие корректирующих мер - это обязательная функция в системе управления охраной труда.
Спасибо! Это очень важная информация! Я учту!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
может есть какие то у Вас процедуры по поэтапному внедрению проектов.
Думаю здесь сгодится стандартная система менеджмента по международному стандарту:

OHSAS 18001 (раздел введение):
Цикл ПВПД можно кратко описать следующим образом:
– Планировать: установить цели и процессы для выполнения обязательств в рамках политики организации в области профессионального здоровья и безопасности;
– Выполнять: внедрить процессы;
– Проверять: осуществлять мониторинг и измерения процессов согласно политике в области профессионального здоровья и безопасности, целей, законодательных и иных требований и представлять отчетность о результатах;
– Действовать: предпринимать действия для постоянного улучшения результативности в области профессионального здоровья и безопасности.

Готовить планы с установленной периодичностью (месяц, квартал, год), в которых указываются лица, ответственные за мероприятия.

По окончании отчетного периода готовите руководству справку о выполнении очередного этапа и требуете с ответственных лиц объяснение по факту срыва сроков.

Главное, чтоб по каждому срыву сроков была адекватная реакция руководства (замечание, выговор). Пусть накапливается статистика. Премии лучше не трогать, чтоб не зарабатывать лишних врагов. Но изредка (один раз в 5 лет по итогам аттестации) делать показательные процессы в виде увольнения работника, систематически привлекаемого к дисциплинарной ответственности.
 
Привет всем! Есть у кого нибудь в электронном виде карты опасностей и рисков для OHSAS 18001 буду очень благодарен скоро проверка по 14001 все успеваю сделать а это ни как!(
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)