Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Требования к стенам (на прочность)

Страницы: 1 2 След.
Требования к стенам (на прочность)
 
Ситуация друзья мои следующая.
Решили мы построить склад дополнительный и решили для этого использовать уже существующее помещение. Увеличили дверной проем по высоте, чтобы погрузчик проходил, заказали новые ворота и все такое.
Но вот незадача, 29-го декабря один из опытных сотрудников, врезается в стену забыв опустить подъемную часть. Врезается он погрузчиком в стену, которая выполнена кладкой в один кирпич, спасает коробка для ворот, которая до конца не вылетела, так бы засыпало моего горе-водителя 4-мя тоннами кирпича из этой стены.
Вот у меня вопрос: есть ли где то прописанные требования к тольщине стен, если есть риск в них врезаться погрузчиками?
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
есть ли где то прописанные требования к толщине стен, если есть риск в них врезаться погрузчиками?
Требования прописаны в соответствующих СНиП, но расчетов на врезание погрузчиком никто не делает, точно так же как не рассчитывают прочность перекрытия, под которым есть люди, а просто запрещают над ними работы с ГПМ. В данном случае Вам в виде дополнительной меры снижения рисков лучше повесить "колокол", который предупредит горе-водителя, что не проходит габарит.
 
Ну му уже подумали про "колокол", теперь думаем еще по поводу специальных датчиков перед вездом, которые работают "на разрыв луча" - мол подъезжает нгабаритный погрузчик. а на определенной высоте стоит датчик, который считывает негабарит и включается звуковое оповещение...В общем надо как следует подумать...еще будет :)
 
Э, мужики, вы ЧЁ? :abuse4: Движение с поднятым грузом ЗАПРЕЩЕНО. И все ограничения.
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Движение с поднятым грузом ЗАПРЕЩЕНО...
Это понятно! Но факт наезда был, а еще бывает груз негабаритный, так что не все так глупо...
:laugh4:
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Движение с поднятым грузом ЗАПРЕЩЕНО. И все ограничения.
Извините за дилетанство, уважаемая Наталья Анатольевна, вопрос: а с поднятым на какую высоту грузом запрещено движение?
Заранее благодарю за ответ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Движение с поднятым грузом ЗАПРЕЩЕНО.
Движение. Во время движения запрещается высовывать из кабины погрузчика руки, ноги или голову. Вилы должны быть опущены как можно ниже, а мачта до отказа наклонена назад.
Так можно?
http://tehsklad.spb.ru/publication/vilochny_pogruzchik_pravila.htm
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
а с поднятым на какую высоту грузом запрещено движение?
Не дождёшься тебя с ответом, Анатольевна.
Движение погрузчика (с грузом и без груза) разрешается только при транспортном положении рамы грузоподъемника (рама грузоподъемника должна быть наклонена назад, а груз — находиться на высоте не более 300 — 500 мм от земли).

http://domremstroy.ru/bezopasnost/rabota80.html
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Э, мужики, вы ЧЁ? :abuse4: Движение с поднятым грузом ЗАПРЕЩЕНО. И все ограничения.
Наталья Анатольевна я все понимаю! Тупо вроде звучит вопрос мой. Но он именно из-за тупости некоторых моих горе-водил и возник! Надо перестраховываться по страшному, так сказать комплекс мер делать "для дурака":

1. Сейчас вот плакаты на дверях дополнительно повешу.
2. Датчики поставлю, чтобы за 1,5-2 метра до дверей гудок звучал дл особо одаренных.
3. Может еще что...
Ну так вот приходитс перестраховываться...
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
anb пишет:
а с поднятым на какую высоту грузом запрещено движение?
Не дождёшься тебя с ответом, Анатольевна.
Движение погрузчика (с грузом и без груза) разрешается только при транспортном положении рамы грузоподъемника (рама грузоподъемника должна быть наклонена назад, а груз — находиться на высоте не более 300 — 500 мм от земли).

http://domremstroy.ru/bezopasnost/rabota80.html
Почему бы не сослаться на конкретные правила или типовую инструкцию. Интернет является рассадником непроверенной и зачастую совершенно не соответствующей НПА информации. Мало ли что думает или выложил в интернете кто-то. Этот кто-то не несет никакой ответственности не перед кем. А мы несем ответственность перед собой, ГЕНой и работниками. Все-таки это важное обстоятельство.
- Откуда взял норму? - грозно вопрошает ГИТ.
- Из интернета, пискляво ответил ИОТ.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Почему бы не сослаться на конкретные правила или типовую инструкцию.
Ссылка на Правила - это хорошо, а вот в типовых инструкциях иногда такого напишут... Они к НПА не относятся, тем более непонятно, кто их разрабатывал, даже когда Минтруд утвердил. Так что главное условие, чтоб инструкция предприятия не противоречила Правилам, а откуда взяты требования, вопрос другой - иногда из жизни, руководствуясь здравым смыслом. К слову сказать, иногда переборы встречаются, но внутренние документы обязательны для работников предприятия.
 
Как-то так.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Почему бы не сослаться на конкретные правила или типовую инструкцию.
Ссылка на Правила - это хорошо, а вот в типовых инструкциях иногда такого напишут... Они к НПА не относятся,
Вот в этом в ошибаетесь. В перечне НПА, содержащих гостребования по ОТ как раз и указаны типовые инструкции по охране труда.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
В перечне НПА, содержащих гостребования по ОТ как раз и указаны типовые
инструкции по охране труда.
В данном случае надо смотреть не на инструкции по охране труда, а на инструкции по эксплуатации завода-изготовителя. И какую инструкцию надо было выложить, если не известен даже тип погрузчика? А?
А то что было выложено из интернета, выложено в качестве ознакомления и грамотный ИОТ никогда не воспользуется таким документом. (да это и не документ)
Так что:

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
- Из интернета, пискляво ответил ИОТ.
это наверное больше относиться к Вам, если Вы не отличаете документ от простой статьи.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 16 января 2012 10:36
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
В перечне НПА, содержащих гостребования по ОТ как раз и указаны типовые
инструкции по охране труда.
В данном случае надо смотреть не на инструкции по охране труда, а на инструкции по эксплуатации завода-изготовителя. И какую инструкцию надо было выложить, если не известен даже тип погрузчика? А?
А то что было выложено из интернета, выложено в качестве ознакомления и грамотный ИОТ никогда не воспользуется таким документом. (да это и не документ)
Так что:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
- Из интернета, пискляво ответил ИОТ.
это наверное больше относиться к Вам, если Вы не отличаете документ от простой статьи.
При Вашей скорости чтения, я понимаю, некогда вникать не то что в мелочи, а и в суть сказанного.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
При Вашей скорости чтения,
Да, скорость небольшая, согласен.

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
я понимаю,
Честно говоря, удивлён.

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
некогда вникать не то что в мелочи,
А что мелочиться: День рождения у человека.

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
а и в суть сказанного.
Где? В пустыне.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
При Вашей скорости чтения,
Да, скорость небольшая, согласен.
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
я понимаю,
Честно говоря, удивлён.
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
некогда вникать не то что в мелочи,
А что мелочиться: День рождения у человека.
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
а и в суть сказанного.
Где? В пустыне.
Столько слов, столько постов и все в пустыню? Не очень-то Вы себя высоко цените, неоценимый Вы наш. Ей богу.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
неоценимый Вы наш.
Я бы поправил: "бесценный". И впредь прошу не путать, уважаемый Мишка Яблочкин
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Чего то Вы расспорились тут чересчур и не по сути :)
Я не трогаю сейчас инструкции и все что должно написано быть в ней и в соответствии с чем написано :)
Я априори расцениваю, что погрузчиком будет управлят балбес, который пусть и расписался за инструктаж и имеет корочки на право вождения, но остается балбесом, поскольку другого кого-то вместо него просто нет.
Так вот для этого балбеса мне нужен дополнительный комплекс мер, над проработкой которых я и занимаюсь.
Буду ставить, что то вроде этого:
http://www.videospektr.ru/catalog/goods/module11/id255/
эффективность проверю экспериментальным путем :)
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
неоценимый Вы наш.
Я бы поправил: "бесценный". И впредь прошу не путать, уважаемый Мишка Яблочкин
Уважаемый anb. Все понятно, запомнил, исправляюсь, недооцененный Вы наш.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)