Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка ГИТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Проверка ГИТ
 
Могут посмотреть организацию производства работ, пройдуться по производству (цеху,участку, мастерской) посмотрят оборудование, заземление, наличие защитных устройств, квадратуру рабочего места, документы по плановому ремонту, наличие инструкций на рабочем месте, одевают ли сотрудники спец.одежду, могут попросить сертификат на СИЗ, иногда смотрят наличие бирочки на переносных лестницах и стремянках. Пока только это на ум пришло.....может еще что нибудь вспомню.
Кстати ГИТ часто смотрят журнал учета рабочего времени во вредных условиях труда.Обращают внимание на правильность заполнения журнала инструктажа на раб.месте, а именно что бы инструктаж проводил только руководель.
 
все равно не допонимаю немного что они тогда проверяют на выездной?)
 
Цитата
наташа пишет:
все равно не допонимаю немного что они тогда проверяют на выездной?)
А что Вы проверяете на местах в подразделениях? вот и они то же...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Ну как что? Приезжают, садяться за стол и начинают смотреть документы, которые вы заранее собрали и подготовили, потом идут на производство, вы им все показываете, рассказываете. Потом дружно идете пить чай и машите им ручкой.А через пару дней получаете предписание с нарушениями и сроки их устранения. По моему все очень просто )
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
наташа пишет:

это если я правильно понимаю то
при выездной проверки первым этапом все равно идет сначала документальная
проверка?
Но основные цеха/подразделения все равно посмотрят. Я так понимаю, что Вы знаете точно, что проверку проводит не правовой отдел ГИТа, если они то тогда проверять будут отдел кадров.
не знаю какой правой отдел? просто мы в плане проверок на 2012 год.
 
Цитата
наташа пишет:

все равно не допонимаю
немного что они тогда проверяют на выездной?)
Вас что слово "выездная" пугает!?
проверяют соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Приезжают, садяться за стол и начинают смотреть документы, которые вы заранее собрали и подготовили
Вас , извините, давно таким образом проверяли? либо Ваши ГИТы не работают по своим же Методическим рекомендациям, либо Вы сознательно вводите коллегу в заблуждение.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Меня таким образом проверяли в 2010 году.
 
Ясно.Значит ГИТ схалтурил. Наш запрашивал те документы которые считал необходимыми к себе в кабинет(как в их методичке и прописано)а на выездной смотрел рабочие места, состояние и условия, а из документов только что по ходу выездной проверки выплывает(журналы,наряды)
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Наш запрашивал те документы которые считал необходимыми к себе в кабинет
И у меня аналогично, при этом указали о необходимости предварительно "записаться на ковер"...:laugh4:
 
Цитата
наташа пишет:
не знаю какой правой отдел? просто мы в плане проверок на 2012 год.
Не знаю как сейчас может реформировали чего, а не так давно ГИТ проводила проверку так сказать по 2 направлениям, первое это Ваше профильное строителство или транспорт, а второе это все кадровые вопросы трудовые договора, книжки и т.д. И проверки эти проводились разными инспекторами и в разное время.
Но при любой проверке понятно, что посмотреть могут, что угодно.
 
Цитата
наташа пишет:
не знаю какой правой отдел?
Уже года три как инспектора ГИТ делятся на ПРАВОВЫХ инспекторов и инспекторов ПО ОХРАНЕ ТРУДА это совершенно точно(я подавала документы в кадровый резерв ГИТ) соответственно проводят проверки(и принимают жалобы)
-ПРАВОВЫЕ-зарплата кадры и т.д по ТК РФ (юристы по трудовому праву).

-ПО ОХРАНЕ ТРУДА -раздел охрана труда ТК РФ со всеми вытекающими.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Цитата
наташа пишет:
не знаю какой правой отдел?
Уже года три как инспектора ГИТ делятся на ПРАВОВЫХ инспекторов и инспекторов ПО ОХРАНЕ ТРУДА это совершенно точно(я подавала документы в кадровый резерв ГИТ) соответственно проводят проверки(и принимают жалобы)
-ПРАВОВЫЕ-зарплата кадры и т.д по ТК РФ (юристы по трудовому праву).

-ПО ОХРАНЕ ТРУДА -раздел охрана труда ТК РФ со всеми вытекающими.
Больше, чем три года. В 1996 году инспектор демонстрировал удостоверение в нем было написано: госинспектор по охране труда.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
наташа пишет:
не знаю какой правой отдел? просто мы в плане проверок на 2012 год.
Не знаю как сейчас может реформировали чего, а не так давно ГИТ проводила проверку так сказать по 2 направлениям, первое это Ваше профильное строителство или транспорт, а второе это все кадровые вопросы трудовые договора, книжки и т.д. И проверки эти проводились разными инспекторами и в разное время.
Но при любой проверке понятно, что посмотреть могут, что угодно.
Почему проводились в разное время? Странно, не имели права 2 года тому назад проводить проверки в разное время. Инспекция одна, т.е. госинспекция труда. Соответственно, проверки не чаще, 1 раз в три года. Может правовой по жалобе появился или еще по какой причине?
 
Цитата
наташа пишет:
информацию о том что будут проверять в каком объеме и чего нам опасаться.
Наташа, коллеги уже много чего Вам прокоментировали по анному вопросу. Если Вы внимательно смотрели предписание ГИТа которое выложил Павел. там есть раздел 5
5.Состояние условий и охраны труда.
Так вот это состояние условий и ОТ они могут проверять выйдя в цех. Могут проверить например: наличие эксплуатационной, технологической документации и графиков ппр; состояние производственных помещений и оборудования, в том числе: наличие границы проходов и проездов, общеобменной вентиляции; оградительных, блокировочных и отсасывающих устройств, местного освещения, заземления, состояние ручного инструмента и приспособлений. И т.д. и т.п. Вообщем берёте правила по ОТ подходящие для вашего производства и смотрите что в них написано, вот это и могут проверить. Ну и по ходу всё остальное и состояние пож. без. и электробезопасность.
У нас в этом году была выездная внеплановая проверка. Документацию практичеки не смотрели. Так по ходу пару журналов инструктажа на рабочем месте посмотрели. Журналы выдачи нарядов на производство работ повышенной опасности посмотрели, ну и сами закрытые наряды тоже. Вообщем шли по цехам и какие несоответствия увидели, то и отметили в предписании. Да ещё запросили справку о сумме затрат на ОТ за прошлый год. И % затрат на ОТ от суммы затрат на производство.
 
Наличие границ проходов и проездов это как? НЕобходимо как то обозначить ?
 
Да должны быть обозначены. Ширина проходов по моему не менее 90см. К сожалению НД не помню. Но раз ГИТ пишет, значит в каких то правилах или ГОСТах есть.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Но раз ГИТ пишет, значит в каких то правилах или ГОСТах есть.
Это не аксиома. ГИТ то же человек и может, как заблуждаться, так и ошибаться. Посмотрите, на какой НПА ГИТ ссылался, вот там и ищите.
 
Вот все пишут: проверка, ГИТ, штраф, надо делать, законы пишут.
А где сами проверки-то. Работы по соблюдению закона не видно. Проверяют только крупные предприятия. Это понятно, так как это постоянная кормушка. Но ведь большинство предприятий даже не знают, что такое аттестация РМ, выдача СИЗ и т.д.
Когда инстанции возьмутся в всеръёз? Может подготавливаются какие-то новые законы об этом?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Когда инстанции возьмутся в всеръёз?
Саша, ты к себе хочешь пригласить? Или за других переживаешь?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)