Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проект приказа Минздравсоцразвития России от 25 ноября 2011 г.

Страницы: 1
Проект приказа Минздравсоцразвития России от 25 ноября 2011 г., Кто что думает?
 
Коллеги, чего то я не поняла...на сайте Минздравсоцразвития вышли проекты изменений по охране труда, где в ЕТКС будут ввдены две должности: "Руководитель службы охраны труда" и "Специалист по охране труда". http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1318
Так вот меня интересует, что означает фраза организует проведение инструктажей (первичных, повторных, внеплановых, целевых) работников по вопросам охраны труда. :eek5:
Коллеги, чего то я в замешательстве...это мы чего вводные уже не проводим (т.к. нет ни слова о нем в данных проектах), а занимаемся всеми остальными инструктажами.
Изменено: Николаева Виолетта Валерьевна - 30 декабря 2011 9:03
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
что означает фраза организует проведение инструктажей (первичных,
повторных, внеплановых, целевых) работников по вопросам охраны труда
Слово организует не является синонимом слову проводит, так что не напрягайтесь по этому поводу, лучше обратите внимание на квалификационные требования.
 
Да уж Павел, эти квалификационные требования весьма не утешительны, я так понимаю что у кого нет профильного, например как у меня (всего лишь юридическое), должен пройти переподготовку (т.е. второе высшее)?
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
я так понимаю что у кого нет профильного, например как у меня (всего лишь
юридическое), должен пройти переподготовку (т.е. второе высшее)?
Я понимаю, что я ничего не понимаю.
В журнале Справочник специалиста по охране труда № 12 30 2011г опубликована статья работников Южно-Уральского филиала ФГУ "ВНИИ охраны и экономики труда"
Вот они пишут, что в перечне направлений подготовки специальностей высшего проф образования (приказ Минобрнауки от 12.01.2005 № 4) нет спецов и инженеров по ОТ и добавляют, что для подготовки ИОТа подходит образовательная программа 280700 "Техносферная безопасность".
Далее продожают Уральцы, они по заданию Минздравсоцразвития подготовили проект федеральных гособразовательных требований для подготовки спецов по квалификации ИОТ - согласно проекту срок обучения составит 504 часа (полгода).
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
что означает фраза организует проведение инструктажей (первичных,
повторных, внеплановых, целевых) работников по вопросам охраны труда
Слово организует не является синонимом слову проводит, так что не напрягайтесь по этому поводу, лучше обратите внимание на квалификационные требования.
Надо напрягаться, даже если со стороны ситуация выглядит как забавный пустячок. Первичный повторный и т.д. организует тот, кто организует работу по ОТ в целом по организации, т.е. работодатель или (по его приказу, должностной инструкции) главный инженер, технический директор, кто-то еще может быть. ИОТ контролирует проведение инструктажей. И пора бы МЗиСР это знать. Они все пытаются поднять значимость ИОТа на предприятии, но делают это в виде медвежьей услуги.
 
Цитата
Павел пишет:
Я понимаю, что я ничего не понимаю.
В журнале Справочник специалиста по охране труда № 12 30 2011г опубликована статья работников Южно-Уральского филиала ФГУ "ВНИИ охраны и экономики труда"
Вот они пишут, что в перечне направлений подготовки специальностей высшего проф образования (приказ Минобрнауки от 12.01.2005 № 4) нет спецов и инженеров по ОТ и добавляют, что для подготовки ИОТа подходит образовательная программа 280700 "Техносферная безопасность".
Далее продожают Уральцы, они по заданию Минздравсоцразвития подготовили проект федеральных гособразовательных требований для подготовки спецов по квалификации ИОТ - согласно проекту срок обучения составит 504 часа (полгода).
не совсем эта информация соответствует действительности. Есть специальности, которые, может и не впрямую называются "специалист по охране труда", но очень и очень близко. В России пока еще остался тот принцип подготовки специалистов, который позволяет окончившему ВУЗ занять разные должности, но в рамках своей специализации. Здесь наша система подготовки отличается от зарубежной. Что лучше? В мире считалось, что наша российская подготовка специалистов широкого профиля все-таки лучше, ибо специализацию хочешь - не хочешь, а всякий пройдет непосредственно на рабочем месте, где ему более опытные товарищи по профессии скажут первую с ног сшибающую фразу: "забудь все то, чему тебя учили и начинай все заново, но по делу"
 
Добрый день, коллеги! Кто что думает о Проекте приказа Минздравсоцразвития России от 25 ноября 2011 г. "О внесении изменений в Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н"?
Как вы считаете какое именно образование имеется ввиду в следующем пункте:
"... Наличие в штате организации и у индивидуального предпринимателя специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца ..."
Высшее образование именно в сфере охраны труда или любое высшее образование?
Изменено: Панков Павел Павлович - 30 декабря 2011 8:59
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)