Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственность подрядчиков

Страницы: 1
Ответственность подрядчиков
 
Зачастую сталкиваюсь с тем, что подрядчики нарушают правила по охране труда, пожарной безопасности, экологии на территории моего предприятия...Стандартно в договоре с подрядчиком конечно прописана ответственность за нарушение тех или иных правил...
Может быть у Вас есть какие то интересные механизмы наказания подрядчиков, которые прописаны в договорах с ними - поделитесь пожалуйста!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
механизмы наказания подрядчиков...
Эффективнее, чем наказание рублем, ничего не придумано. Но действие всегда равно противодействию. Когда лучше тех ахламонов, которые уже работают, других приемлемых кандидатов на горизонте нет (либо они очень дороги), то этот рубль в конечном итоге пойдет из кармана заказчика. Можно указать в договоре, что подрядчик оплачивает все расходы на устранение нарушений требований охраны труда, понесенные заказчиком по вине подрядчика.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
механизмы наказания подрядчиков...
Эффективнее, чем наказание рублем, ничего не придумано. Но действие всегда равно противодействию. Когда лучше тех ахламонов, которые уже работают, других приемлемых кандидатов на горизонте нет (либо они очень дороги), то этот рубль в конечном итоге пойдет из кармана заказчика. Можно указать в договоре, что подрядчик оплачивает все расходы на устранение нарушений требований охраны труда, понесенные заказчиком по вине подрядчика.
В связи с этим меня интересует вопрос следующего характера - у кого нибудь была практика компенсации штрафов у подрядчиков. Пример: на территории нашей организации были выявлены определеннные нарушения - выставлен штраф инспектором - у меня есть желание аналогичную сумму "содрать" с подрядчика, чтоб он понимал всю серьездность ситуации...
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
В связи с этим меня интересует вопрос следующего характера - у кого нибудь была
практика компенсации штрафов у подрядчиков. Пример: на территории нашей
организации были выявлены определеннные нарушения - выставлен штраф инспектором
- у меня есть желание аналогичную сумму "содрать" с подрядчика, чтоб он понимал
всю серьездность ситуации...
Алексей посмотри может что и пригодится.
Это только часть приложения если сгодится сброшу типовой наш со всеми прложениями (pdf).
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Дмитрий добрый день. Скидывайте. Хочу изучить полностью.
 
И еще вопрос: "Ваши юристы это Приложение одобрили?"
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
посмотри может что и пригодится...
Приложение хорошее, но, на мой взгляд не доработано, поэтому не жизнеспособно. Поделитесь, была ли практика выставления штрафов.
Основной минус - это простой подсчет количества нарушений (более 10). Считаю важным определить категорию нарушений по степени риска, как в ГИБДД. Штрафовать за грубые даже единичные нарушения, а за нарушения со средним риском при их повторяемости и отсутствии мер управления. Но сама идея хорошая.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
на территории нашей организации были выявлены определеннные нарушения -
выставлен штраф инспектором - у меня есть желание аналогичную сумму "содрать" с
подрядчика...
Лучший вариант - это сразу при обсуждении с инспектором нарушений, по которым выставляется штраф, ответчиком выставлять подрядчика. ГИТ не всегда на это идет, но если его убедите, намекнув, что судебные тяжбы не нужны обеим сторонам, то метод действует безотказно.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Приложение хорошее, но, на мой взгляд не доработано, поэтому не жизнеспособно.
Поделитесь, была ли практика выставления штрафов.
В том то и дело практика выставления штрафов действует и не только со стороны Заказчик - Подрядчик, но Подрядчик - Субподрядчик. Нас уже на 105 тугриков претензию выставили (21 нарушение).
Посмотрим какие коментарии будут со стороны Алексея после ознакомления полной версии.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
В том то и дело практика выставления штрафов действует...
Искренне рад за Вас, но учет значимости нарушений не будет излишним (в целях развития и совершенствования процедуры выставления штрафов). Иначе сам принцип управления уходит в неуправляемое русло. В зависимости от личных симпатий проверяющее лицо будет решать фиксировать или нет нарушение документально, а это снова субъективный фактор...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Искренне рад за Вас
Спасибо Юрий но мне то не радостно - штрафуют то нашу организацию. Поставив в такие жесткие рамки.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
В зависимости от личных симпатий проверяющее лицо будет решать фиксировать или
нет нарушение документально, а это снова субъективный фактор...
Да и этот фактор присутствует. Но помимо всего на площадке работают несколько независимых структур отслеживающих и регистрирующих нарушения.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
работают несколько независимых структур отслеживающих и
регистрирующих нарушения.
Молодцы! Хорошо, когда присутствует системный подход.:up4:
 
Да но и тут не все гладко. Для примера - выявлено нарушение - которое фиксируется всеми структурами - поочереди и превращается в 3 или даже 4 нарушения. Тоесть как правильно замечено - система хорошая, но сырая и требует как доработки так и наработки опыта.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
сырая и требует как доработки так и наработки опыта...
Могу поделиться идеей для дальнейшей проработки:
Если выявлено нарушение, но по данному нарушению есть запись в текущих документах и намечены меры по устранению со стороны непосредственного руководителя работ, то оно не штрафуется! Это стимулирует к проведению мер управления рисками непосредственно в местах их возникновения.
 
Приветствую коллеги. Сильно не пинать, с таким впервые сталкиваюсь. Может немного не по теме, но возник срочный вопрос, который нужно решить. Дело в том, что на нашем объекте подрядчики нарушают по страшному все что можно. Поднял договор, в нем говорится что за ТБ они отвечают сами. Занялся изготовлением регламента к подрядчикам, но решение нужно прямо сейчас. Акт допуск не смог оформить до начала работ, т.к. сам нахожусь безвылазно на другом объекте. Теперь их тюкаю тем что необходимо для акта допуска, но реакции почти 0 (только людей привели на вводный и все). Сегодня накатал их директору письмо с требованиями и отправил. Затем дал глянуть письмо и фото нарушений, сделанных на объекте, Главному инженеру. Тот поглядел, почитал, согласился и предложил приостановить работы.... Завтра едем на объект, но меня терзают сомнения, а можно ли мне? ему? нам вместе с ним останавливать работы до полного устранения недостатков? Не вытекет ли это в какие либо судебные тяжбы? Ведь в договоре говорится о нарушениях сроков строительства, но на счет ТБ ни слова.... Например (мысли в слух): Мы их приостанавливаем, они не работают, а устраняют недостатки, в итоге срывается график производства работ, наша бухгалтерия на них "рычит" и накладывает штрафы. Они соответственно не согласны с ними.... Может у кого нить были такие случаи, подскажите Плииз )
 
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
на нашем объекте подрядчики нарушают по страшному все что можно
Вам важно, чтобы их нарушения не сказались на безопасности ваших сотрудников и надежности работы ваших устройств. Остальное это их дело!
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
Мы их приостанавливаем, они не работают, а устраняют недостатки,
Если в договоре не написано, что имеете право остановить работы в случаях, угрожающих вашей стабильной работе, то могут сказать, что срыв сроков не по их вине, вы настояли.... Всё это должно быть оговорено в договоре!!!
Оформите акт-допуск, наряд-допуск, проведите им инструктажи и пусть работают.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)