Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

работа в ночное время зимой

Страницы: 1
работа в ночное время зимой
 
Добрый день!
Мое предприятие занимается чисткой автомобильных дорог, часто работы производятся по ночам ( в ручную долбят лед на остановках), в зимнее время ночью температуры бывают до -40гр. Какими нормативными документами регламетируется при какой температуре воздуха ещё можно работать, а при какой уже нельзя?
 
Цитата
Татьяна Литвинова пишет:
при какой температуре воздуха ещё можно работать...
Обратитесь в местную администрацию. Вопрос решается на региональном уровне. У нас действует такая норма:
Предоставлять работникам, работающим на открытом воздухе, перерывы для обогрева при температуре ниже минус 20градС без ветра или минус 15градС с ветром; прекращать работы на открытом воздухе при температуре в холодное время года ниже минус 30градС с ветром или минус 35градС без ветра (постановление облисполкома от 21.01.66 №63)
Изменено: Орлов Юрий - 8 декабря 2011 19:23 (Устранено некоректное копирование текста)
 
А можно в кол.договор включить подобные ограничения, как например приложение в раздел охраны труда!?
 
1. Ответ находится на: http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic501/message54307/#message54307
2. Можно включить на основании ТК РФ:
1. ТРУДОВОЙ КОДЕКС Российской Федерации

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

(Извлечение)

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Изменено: Владимир Юрьевич - 9 декабря 2011 11:37 (изменение)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Татьяна Литвинова пишет:
А можно в кол.договор включить подобные ограничения...
Можно включать, можно не включать.
У нас в колдоговоре этого нет, а включено в заводской стандарт по СУОТ.
На практике все гораздо проще. Тот, кто приспособлен, работает и при минус сорок (особенно коммунальщики), а кто мерзнет, тот греется чаще, чем по норме положено, либо работает интенсивнее. В помощь берется здравый смысл, потому как обморожения тоже никому не нужны.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Татьяна Литвинова пишет:
А можно в кол.договор включить подобные ограничения...
Можно включать, можно не включать.
У нас в колдоговоре этого нет, а включено в заводской стандарт по СУОТ.
На практике все гораздо проще. Тот, кто приспособлен, работает и при минус сорок (особенно коммунальщики), а кто мерзнет, тот греется чаще, чем по норме положено, либо работает интенсивнее. В помощь берется здравый смысл, потому как обморожения тоже никому не нужны.
Ой,ё-ё! Юрий Орлов!
1. Так нельзя!
2. Это я на ваши слова "На практике..." . В 1937 году "на практике" (по-вашей терминологии) вообще-то расстреливали, и это считалось нормой! Нормой нигде не закрепленной! И работали при минус сорок -шестьдесят (Якутия, Магадан) , а кто мерз, того грели чаще (карцерами, пулеметными очередями), грели чаще, чем по норме положено...!!!
3. Нас ведь на ФОРУМЕ спрашивают о НОРМАХ, а не о наших ощущениях, и, так называемых случаях - "на практике".
4. Слава богу, в федеральном законе "вырублено": Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
5. Ваш "заводской стандарт" -это "бумага" для внутреннего употребления. Если налоговая инспекция или Роструд проверят ваш "заводской стандарт" на легитимность (юридическую чистоту и т.д.), и он (стандарт) не будет соответствовать норм.прав. актам РФ хоть на йоту (а тем более ущемляющим права работников) -
путь вашего стандарта в туалетную комнату.
6. Прошу не обижаться!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
путь вашего стандарта в туалетную комнату... Прошу не обижаться!
А Вам бы не выражаться!
В нашем стандарте просто скопирована норма малоизвестного документа. Однако без здравого смысла никак нельзя. Меня всегда раздражают подобного рода нормы. Почему при минус 29 с ветром можно работать, а при минус 31 нельзя? Я как-то в Челябинске при минус 22 с ветром более 5 минут на улице не мог находиться, а в родном городе минус 55 без ветра спокойно выдерживал. Так что норма нормой, а кроме этого еще много чего учитывать нужно. Благо, народ у нас крепкий и к этим вопросам с пониманием относится. А так я представляю: на улице минус сорок, порвало теплотрассу, а коммунальные службы ждут когда мороз кончится ... работать же нельзя - норму нарушаем!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
А так я представляю: на улице минус сорок, порвало теплотрассу, а коммунальные службы ждут когда мороз кончится ... работать же нельзя - норму нарушаем!
Юрий я всё прекрасно понимаю по поводу экстренных случаев, да тогда выходят неважно в какой мороз но вот количество времени нахождения на этом морозе должно быть ограничено :confused:
я вот что имела ввиду, нормативные по временные ограничения, сколько и кто имеет права находиться, чтоб время нахождения сделать меньше, потому что очистить дороги от льда не всегда машины справляются приходится выводить дорожных рабочих с ними есть машина, в которой они могут греться,(спец.одежда есть) но меня это не устраивает хочется по времени им сделать ограничения потому что когда всего -25 гр. и при ветре почти 8с/м тогда мороз чувствуется как -35, а то и больше, зимой у нас постоянный сильный ветер.

с каждым годом лето всё жарче, а зима всё суровее... хочу принять меры....
 
Цитата
Татьяна Литвинова пишет:
меня это не устраивает хочется по времени им сделать ограничения...
Мое мнение - не надо ничего дополнительно придумывать, любые ограничения могут быть направлены против здравого смысла. Считаю лучшим средством решения вопросов - это нормальный конструктивный диалог между рабочими и руководством, направленный на создание комфортных условий для работы в любой сложной ситуации. Установленная НОРМА служит просто ориентиром для планирования работ, по возможности работы, связанные с длительным пребыванием на холоде, переносить на более теплые периоды. А при экстремальных условиях применять дополнительные технические средства (тепловые пушки, нфракрасные излучатели и т.п.) непосредственно в местах проведения работ.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
А при экстремальных условиях применять дополнительные технические средства (тепловые пушки, нфракрасные излучатели и т.п.) непосредственно в местах проведения работ.
ага едет грузовая машина из двери торчит пушка тепловая рядом идет работник с ломом и его эта пушка обогревает ;)

спасибо за идею, неплохая :D
 
Цитата
Татьяна Литвинова пишет:
из двери торчит пушка тепловая рядом идет работник с ломом...
Это у кого как голова сварит!
Есть еще вариант, как на зимней рыбалке. Палатка на тележке без днища, сиди в ней и долби сколько угодно!
 
Цитата
Татьяна Литвинова пишет:
Добрый день!
Мое предприятие занимается чисткой автомобильных дорог, часто работы производятся по ночам ( в ручную долбят лед на остановках), в зимнее время ночью температуры бывают до -40гр. Какими нормативными документами регламетируется при какой температуре воздуха ещё можно работать, а при какой уже нельзя?
не поняла к чему тут ночное время, ну ладно...:


При организации работы зимнее время на открытом воздухе рекомендуется руководствоваться:
* СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ» п.8.10.
«При температуре воздуха ниже –30град.С не рекомендуется планировать выполнение физической работы, связанной с постоянной хотьбой, перемещением мелких (до 1кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения. При температуре воздуха ниже – 40 град.С следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей».
* Гигиена труда. Руководство Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» п.1.7.
Работа в опасных (экстремальных) условиях труда вне помещений с умеренными физическими нагрузками при температуре ниже –22,6 град.С (при безветрии) в отсутствие перерывов для обогрева и ниже –27,5 град.С при использовании перерывов не допускается за исключением ликвидации аварийных ситуаций. При этом, работа должна проводиться в соответствующих средствах индивидуальной защиты и при соблюдении режимов, регламентированных для таких работ в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка организации.

При организации работы в производственных помещениях рекомендуется руководствоваться:
- в отапливаемых: Санитарными нормами и правилами СанПиН 2.2.4-548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
«В целях защиты работающих от возможного охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах должно быть ограничено».
- в неотапливаемых помещениях: Гигиена труда. Р2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
«При температуре воздуха внутри помещения ниже –17,2 град.С одновременно с применением специальной одежды необходима разработка должной регламентации продолжительности работы в неблагоприятной среде, а также общего режима труда, утвержденного в установленном порядке.
При отсутствии регламентированных перерывов на обогрев, работа при температуре – 18,8 град. С уже относится к вредным, а при наличии регламентированных перерывов на обогрев (не более чем через 2 часа пребывания на открытой территории) работа при температуре – 23,6 град.С относится к вредным».
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
При организации работы зимнее время на открытом воздухе рекомендуется руководствоваться:
Спасибо большое 8)
и всем большое спасибо очень помогли !!!
 
Большое спасибо за информацию!
Мне тоже помогли.:))
 
По данному вопросу существуют следующие документы:
1. методические рекомендации "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях МР 2.2.7.2129-06
2. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений СанПиН 2.2.4.548-96
3. Такой старенький документик "Определение нормативов времени на отдых и личные надобности (межотраслевые методические рекомендации):
Изменено: Лёлька - 25 января 2012 5:47
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)