Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Аудит ОТ и ПБ для малого офиса

Страницы: 1 2 3 След.
Аудит ОТ и ПБ для малого офиса, ОТ в малой организации (10 человек)
 
Начальством передо мной была поставлена задача организации охраны труда и пожарной безопасности на предприятии.
Сам обучения в УЦ не проходил, удостоверения нет. Но приказ есть приказ, деваться было некуда и после пары-тройки недель и N-ого количества литров выпитого кофе задача была более-менее решена. Большая просьба к уважаемым профессионалам ОТ и ПБ посмотреть комплекс проведённых мною мероприятий и выразить своё авторитетное и компетентное мнение. Буду очень благодарен за конструктивную критику и советы по доработке и улучшению, а так же за ответы на вопросы, которые у меня возникли в ходе написания данного текста. Все документы разрабатывались, чтобы пройти аттестацию рабочих мест, которая проводилась более двух лет назад.
Получилось объёмно. Но меня терзают смутные сомнения, что всего этого недостаточно. И очень не хочется подставить своих руководителей под санкции и штрафы. По этому подскажите, пожалуйста, что неправильно?
Изменено: Голышмамбелев Алекас - 19 мая 2014 16:55
 
А не проще ли Вашим руководителям заключить договор с опытным СОТом (или ИОТом по-ретроградски), чтобы он разработал необходимые документы раз и навсегда?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Алекас Голышмамбелев пишет:
Начальством передо мной была поставлена задача организации охраны труда и пожарной безопасности на предприятии.
... Получилось объёмно. Но меня терзают смутные сомнения, что всего этого недостаточно. И очень не хочется подставить своих руководителей под санкции и штрафы. По этому подскажите, пожалуйста, что неправильно?


1. Вот сборник по пожарной безопасности! Проверьте, чего у вас не хватает по документации.
2. Есть в России такое требование: Ответственность за обеспечение пожарной безопасности возлагается на их руководителей. Они же определяют лиц, ответственных за пожарную безопасность отдельных территорий, зданий, сооружений, помещений и т.п.
:letter: Не увидел, где у вас приказа о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность отдельных территорий, зданий, сооружений, помещений.
Изменено: Толстов Юрий - 20 мая 2014 9:15 (ошибка)
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата

Алекас Голышмамбелев пишет:
Начальством передо мной была поставлена задача организации охраны труда и пожарной безопасности на предприятии.
...Но меня терзают смутные сомнения, что всего этого недостаточно.
И очень не хочется подставить своих руководителей под санкции и штрафы. По этому подскажите, пожалуйста, что неправильно?
:letter: Представьте себе, что к вам "едет" ревизор!!! Посмотрите, какие вопросы по охране труда могут быть им проверены (см. вложения)!!
Изменено: Толстов Юрий - 19 мая 2014 21:07 (шрифт)
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Цитата
1. Вот сборник по пожарной безопасности! Проверьте, чего у вас не хватает по документации.
по п.15, 16, 18 этого Сборника - есть ли необходимость согласования этих документов с органами ГПН?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет: по п.15, 16, 18 этого Сборника - есть ли необходимость согласования этих документов с органами ГПН?
И добавляет: Il meglio è il nemico del bene. Я скорее - заглядывающий
Ответ: Сергей.мозпит! Я, как и вы, скорее - заглядывающий, но не объясняющий, тем, кто не способен проверить НПА на их соответствие Федеральным законам и другим НПА, нажав кнопку КонсультантПлюс, Гарант и т.д.!!
Изменено: Толстов Юрий - 20 мая 2014 9:29
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет: по п.15, 16, 18 этого Сборника - есть ли необходимость согласования этих документов с органами ГПН?
Голышмамбелев пишет: Получилось объёмно. Но меня терзают смутные сомнения, что всего этого недостаточно. И очень не хочется подставить своих руководителей под санкции и штрафы. По этому подскажите, пожалуйста, что неправильно?


:laughroll:
Вы, Сергей. мозпит, не терзайте себя, если не можете ответить на элементарные вопросы, которые задал Голышмамбелев, вопрос типа: "Получилось объёмно. Но меня терзают смутные сомнения, что всего этого недостаточно. И очень не хочется подставить своих руководителей под санкции и штрафы. Поэтому подскажите, пожалуйста, что неправильно?"

:kiss9: Не комментируйте ответы других, а отвечайте непосредственно Голышмамбелеву, прямо и конкретно!! Вот так прямо подскажите, пожалуйста, что неправильно!!
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Вы, Сергей. мозпит, не терзайте себя, если не можете ответить на элементарные вопросы,
СЕРЕЖА, получил по сусалам?
 
Цитата
Алекас Голышмамбелев пишет:
Получилось объёмно. Но меня терзают смутные сомнения, что всего этого недостаточно. И очень не хочется подставить своих руководителей под санкции и штрафы. По этому подскажите, пожалуйста, что неправильно?
Да более чем объемно. Половину не нужно, а то проверяющему придется копать глубоко, все равно ведь оштрафует, у них работа такая.
На вскидку: должностных инструкций для "бухгалтерии", "ПТО" не существует. Для бухгалтера, менеджера, сторожа, директора, те для работника составляется. Зачем журнал на 1гр, если нет списка должностей, профессий, раб мест требующих присвоения группы (см ПТЭЭП, там подробно).
А так нормально, пусть проверяющий недостатки выискивает, получите удовольствие наблюдая за проверяющим
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Цитата
Ответ: Сергей.мозпит! Я, как и вы, скорее - заглядывающий, но не объясняющий, тем, кто не способен проверить НПА на их соответствие Федеральным законам и другим НПА, нажав кнопку КонсультантПлюс, Гарант и т.д.!!

Юрий
1. К терзаниям (душевным и пр.) не склонен, так что - мимо
2. Относительно комментариЁв - вопрос был задан Вам (как разместившему сей сборник),а не Алекасу. Перевод "стрелок" в данном случае - "не айс"
3. Сия горячность понимаема с трудом (последствия УДО?)

Цитата
Юрий Толстов пишет:
Цитата
Не комментируйте ответы других, а отвечайте непосредственно Голышмамбелеву, прямо и конкретно!! Вот так прямо подскажите, пожалуйста, что неправильно!!

4. Это уж позвольте мне самому решать

P.S.
Цитата
ВАВ пишет:
Цитата
СЕРЕЖА, получил по сусалам?

Саша, - не-а-а-а-а...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Ах, да....
Юрий
:super:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Алекас Голышмамбелев пишет:
Начальством передо мной была поставлена задача организации охраны труда и пожарной безопасности на предприятии.
Сам обучения в УЦ не проходил, удостоверения нет. Но приказ есть приказ, деваться было некуда и после пары-тройки недель и N-ого количества литров выпитого кофе задача была более-менее решена. Большая просьба к уважаемым профессионалам ОТ и ПБ посмотреть комплекс проведённых мною мероприятий и выразить своё авторитетное и компетентное мнение. Буду очень благодарен за конструктивную критику и советы по доработке и улучшению, а так же за ответы на вопросы, которые у меня возникли в ходе написания данного текста. Все документы разрабатывались, чтобы пройти аттестацию рабочих мест, которая проводилась более двух лет назад.
Получилось объёмно. Но меня терзают смутные сомнения, что всего этого недостаточно. И очень не хочется подставить своих руководителей под санкции и штрафы. По этому подскажите, пожалуйста, что неправильно?
Сделала красным шрифтом пометки в файле. :umnik:
 
Цитата
Мария Мария пишет:
Цитата
По этому подскажите, пожалуйста, что неправильно?
Сделала красным шрифтом пометки в файле.
синим цветом
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто уделил время моей проблеме. Спасибо за ссылки и замечания. Приятно осознавать, что есть люди, готовые помочь. )
Во-вторых, углубившись в изучение материала, понял, что кроме самого списка документов (если можно так сказать) серьёзно хромает и их содержание. Удивительно, что с этими документами мы вообще прошли аттестацию рабочих мест... В итоге было принято решение полностью переработать всю документацию. Когда процесс будет завершён, выложу сюда, то что у меня получилось для обсуждения. Уверен, что таких организаций как наша приличное количество, а подобный сборник документов по ОТ будет интересен многим.
 
Вторая попытка привести документацию по ОТ и ПБ в порядок. В этот раз предлагаю ознакомиться с самими документами и их содержимым. На мой непрофессиональный взгляд этого должно хватить для небольшой конторы, которая не занимается производством и сотрудники которой работают с компьютерами и копировальной техникой. С минимальными дополнениями этот комплект должен подойти для таких организаций как рекламные агентства, агентства недвижимости, юридические фирмы, дизайнерские студии и т.д. Вопросы к уважаемым экспертам:
1) Что я пропустил, сделал не правильно, чего не хватает, чем следует дополнить?
2) Правильно ли я понимаю, что присвоение I группы по электробезопасности проводится раз в год, а повторное не проводится. И таким образом, если работнику однажды была уже присвоена группа и он расписался в журнале, то повторно этого делать не нужно. При этом раз в год присваивается I группа только тем работникам (новым) у которых её ещё нет?
3) Если в соответствии с п. 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок Потребителей согласовать ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок на директора (заявление по прил 1 к ПТЭЭП) , при этом он не имеет группы электробезопасности, может ли директор проводить инструктаж по электробезопасности или необходимость в этом отпадает вообще? Или всё же инструктаж нужен и его должно проводит лицо с группой не ниже III?
4) В соответствии с п.3.4. Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций для проверки знаний работников по ОТ необходимо создать комиссию из 3х человек прошедших обучение в УЦ. Вопрос : если в организации всего 4 человека, комиссия тоже должна состоять из 3х человек? Можно ли как то уменьшить состав комиссии? Можно ли приглашать в комиссию специалистов из других организаций?
5) Достаточно ли в офисе иметь автомобильную аптечку?

Заранее спасибо.

ЗЫ В архиве есть тхт файлы, это просто "заглушки" обозначающие необходимость того или иного документа, но по разным причинам (например, на мой взгляд, журналы лучше купить ) отсутсвующих.
 
Удалил, так как неверно изначально понял смысл)))))
Изменено: Киселев Сергей - 24 июля 2014 16:50
 
Можно еще сделать приказ по аптечкам (возложить ответственность за хранение, пополнение, съедание и т.д. и т.п.)
Приложить Перечнем состав аптечки, ну и закупить ее (благо цена вопроса невелика)
Кстати, если в офисе будет замечен кулер, то может подняться вопрос организации питьевого режима и соблюдении 52-ФЗ
Можно также сделать приказ.
Изменено: Киселев Сергей - 24 июля 2014 16:48
 
2) Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год,
Т.е. каждому сотруднику 1 раз в год
3) Нет, не может
В Правилах определено , что должна быть 3 группа у лица присваивающего.
Соответственно, либо искать такое лицо, либо учить директора через 2 группу в УМЦ, что достаточно долго (если сроки проверки поджимают)
4) Увы, но даже если в организации 4 человека, то можно:
а) обучить всех четверых в сторонней лицензированной организации
б) обучить троих как членов ПДК в учебном центре и уже на 4-м сэкономить денюшку))))
Приглашать нельзя со стороны.
5) Если состав аптечки соответствует приказу № 169н, то почему бы и нет
 
Кстати, к п.1 вдогонку:
Если есть ПДК, то одного приказа, наверное мало, проверяющий может копнуть глубже, а тут уже надо: протоколы, раз, учебные программы, два, билеты, три, графики, четыре и много-много чего, что позволит нам говорить уже о системе обучения в Вашей организации. И все это инспектор с удовольствием проверит.

Еще несколько вопросов навскидку:
1. Как давно у Вас проводилась АРМ и каковы результаты и исполнено ли все? Также может послужить объектом пристального внимания со стороны ГИТ (Проверьте, чтобы в папке для проверяющего были приказы о начале/завершении АРМ и был полный комплекс документов по АРМ от самой аттестующей организации)
2. И, кстати, что в картах сказано насчет медицинских осмотров или по ходу АРМ его грамотно "обошли"?
3. Используют ли сотрудники личный автотранспорт в служебных целях?
4. Некоторые ГИТы придираются к отсутствию комитета (комиссии) по охране труда. Потом нужно доказывать, что нет инициативы РБТД и работников.
Изменено: Киселев Сергей - 24 июля 2014 17:14
 
Сергей, спасибо за уделённое внимание и разъяснения.

Цитата
Если есть ПДК, то одного приказа, наверное мало, проверяющий может копнуть глубже, а тут уже надо: протоколы, раз, учебные программы, два, билеты, три, графики, четыре и много-много чего, что позволит нам говорить уже о системе обучения в Вашей организации. И все это инспектор с удовольствием проверит.
Слово "если" подразумевает, что постоянно действующей комиссии может и не быть, как и всего вышеперечисленного? Честно говоря ради обучения одного человека не хочется разрабатывать протоколы, учебные программы, билеты, графики (кстати, что за графики?), и много-много чего. Или отсутствие комиссии подразумевает, что нужно всех обучить УМЦ,так?

Цитата
1. Как давно у Вас проводилась АРМ и каковы результаты и исполнено ли все? Также может послужить объектом пристального внимания со стороны ГИТ (Проверьте, чтобы в папке для проверяющего были приказы о начале/завершении АРМ и был полный комплекс документов по АРМ от самой аттестующей организации)
Аттестация проводилась в 12 году. Результаты хорошие :D , предписаний нет. Приказы есть. Документы по АРМ от аттестующей организации есть.
Цитата
2. И, кстати, что в картах сказано насчет медицинских осмотров или по ходу АРМ его грамотно "обошли"?
Необходимость в мед. осмотрах отсутствует, т.к. все работают за компьютером менее 50% рабочего времени.

Цитата
3. Используют ли сотрудники личный автотранспорт в служебных целях?
На регулярной основе нет. Но если вдруг нужно съездить на встречу, то почему бы и нет. Наши сотрудники здесь будут на стороне работодателя и скажут, что личный транспорт только в личных целях. Доказать обратное при этом будет для ГИТ проблематично.

Цитата
Некоторые ГИТы придираются к отсутствию комитета (комиссии) по охране труда. Потом нужно доказывать, что нет инициативы РБТД и работников.
Про это не в курсе. Обязательно ли создавать комиссию? Каким НПА регламентируется? Опять же если в организации всего 4 человека числится, есть ли из кого/для кого комиссию делать?


Цитата
Кстати, если в офисе будет замечен кулер, то может подняться вопрос организации питьевого режима и соблюдении 52-ФЗ
Кулер есть. Но неужели, чтоб попить воды из куллера нужно организовывать питьевой режим? Бегло просмотрел 52-ФЗ, строгой необходимости в этом не нашёл. Если не сложно, подскажите в каком пункте посмотреть? Можно ли без этого обойтись?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)