Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

малое предприятие

Страницы: 1
малое предприятие
 
у меня небольшое предприятие по производству пластиковых окон, имеются различные станки (сварочный, сверлильный и т.д.)какие документы необходимо оформить или создать по охране труда.Надо ли иметь инженера по охране труда в штате?Вообще с чего начать и какие документы нужны?За ранее спасибо!!
 
Для начала вам необходимо самой выучиться по охране труда. Инженер по ОТ в штате должен быть, если численность работников предприятия больше 50 человек
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
численность менее 50 человек.могу ли я пройти курсы по подготовки по охране труда и получить корочки.потом как я понимаю необходимо приказом по предприятию возложить все обязанности по ОТ на меня.Далее необходимо завести журнал вводного инструктажа и разработать программу для его проведения и провести всем работникам вводный инструктаж,правильно?Есть ли необходимость разрабатывать положенеи по ОТ предприятия или достаточно, что все обязанности лежат на мне?
- как быть дальше с инструктажами?какие надо будет проводить и могу ли это делать я?т.к. штатную еденицу ИОТ вводить не собираемся.
- нужно ли присвоение групп по электробезопасности работникам?или им будет достаточно проведения инструктажа?
-могу ли я так же совмещать обязанности как ответственный за электрохозяйство?и надо ли для этого сдавать экзамены в ростехнодзоре??
извините, что много так много вопросов и сразу,всем спасибо заранее за помощь.
 
Уважаемая Екатерина, я думаю Вам стоит просто обучиться в территориальной комиссии по охране труда и пройти там же аттестацию, уверен, что и у Вас там приподают грамотные специалисты, которые в течении недели будут рассказывать и отвечать на Ваши вопросы по ОТ, а на форуме думаю вы больше запутаетесь, т.к. Охрана труда это действительно очень объемный предмет.
 
Екатерина! Спокойствие, главное спокойствие! Для начала пройдите обучение вы и ваш руководитель! Вы правильно рассуждаете! Просто не имея практики в охране труда очень сложно сразу объять не объятное! Вот вам в качестве маленького помошника список доков наличие которых у вас должно быть! По поводу положения (нужно или нет), мое мнение как удобно вам... если вам пока его сложно написать, не пишите... потом желание само придет... если что могу выслать вам образец...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Как понимаю Екатерина является директором предприятия?
Тогда Вы и так за все ответственны! Поддерживаю коллег, пройдите обучение по ОТ в УЦ. Потом приказы. Инструктажы должны проводить начальники смен, цехов... своим работникам, Вы только вводный (если желаете то все остальные, но это не гуд).
По эл.безопасности, думаю всем кто работает с электоинструментом* надо 2 группу присваивать. Либо своей комиссией или в УЦ. Вы можите быть ответственным за эл.без, но лучше если это будет человек с эл.техническим образованием. Почитайте ПОТ.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Екатерина. В соответствие со ст. 217 ТК РФ Вы лично можете исполнять функции специалиста по ОТ.
У Вас малое предприятие. Мне интересно почему возникли вопросы по ОТ? Есть хороший ФЗ-№294 от 26.12.2008 г "О защите прав юр. лиц и ИП.....", который защищает Вас от ретивых инспекторов.
Минимально, что Вам нужно по ОТ инструктажи о обучение по ОТ. Дайте свой E-mail я отправлю Вам образцы.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Екатерина. В соответствие со ст. 217 ТК РФ Вы лично можете исполнять функции специалиста по ОТ.
У Вас малое предприятие. Мне интересно почему возникли вопросы по ОТ? Есть хороший ФЗ-№294 от 26.12.2008 г "О защите прав юр. лиц и ИП.....", который защищает Вас от ретивых инспекторов.
Минимально, что Вам нужно по ОТ инструктажи о обучение по ОТ. Дайте свой E-mail я отправлю Вам образцы.
ФЗ-№294 не освобождает от обязонностей! Это не значит, что на все можно забить!!! Не забывайте про медосмотры, СИЗ, АРМ, ЭБ, ПБ.... + экология!!! и много еще чего!!! А т.к. Екатерина является работодателем в случае чего она единолично ответит перед законом!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Несомненно ФЗ №294 не освобождает от обязанностей работодателя, которые изложены в ст. 212 ТК РФ,поэтому если спрашивают, что должны делать по ОТ я осылаю к этой статье. Есть и 143 ст. УК о ней тоже нужно не забывать.
Наскоком вопросы ОТ не разрешить, но не сразу Москва строилась.
Екатерина у тебя всё получится. Можешь писать на trud-rudn@mail.ru УДАЧИ!
 
всем большое спасибо за ответы.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)