На главную
На главную

Иные представители работников (при отсутствии профсоюзной организации)

Страницы: 1 2 След.
Иные представители работников (при отсутствии профсоюзной организации), Уважаемые коллеги, поделитесь опытом работы на преприятиях и организациях в которых отсутствует профсоюз.

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом работы на предприятиях и организациях в которых отсутствует профсоюз. Интересен практический опыт создания и оформления "иных представителей" избираемых работниками. А так же интересен перечень документов/ситуаций требующий этих представителей при отсутствии профсоюза (комиссия по расследованию НС, Акт Медосмотра, инструкции ОТ).

Предварительно согласовали кандидатов (с самими же кандидатами)нарисовали бюллетень.Собрали собрание,одолжили переносной ящик у избирательной комисии,проголосовали,оформили протокол-вот и готовы наши представители трудового коллектива.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.

Цитата
Oks@n@ пишет:
собрали собрание,одолжили переносной ящик у избирательной комисии,проголосовали,оформили протокол-вот и готовы наши представители трудового коллектива.

Спасибо за ответ, а можно поподробнее. Наверное положение выпустили о них, да и вопрос - выбрали в крупных подразделениях, в прочих, а главу, руководящий орган или как правильно назвать, по аналогии с профсоюзом, председатель подписывает бумаги по организации в целом.
Ну и вторая часть вопроса по нормативке по прежнему интересна.

Дело в том что у нас офис+транспорт...Мы их и выбирали только для того чтоб было кому подписывать на законном основании
Цитата
Павел пишет:
комиссия по расследованию НС, Акт Медосмотра, инструкции ОТ
Они не комитет, и не союз ...(5 чел) выбранные трудовым коллективом положение дополнительно к типовому не разрабатывали, вот теперь думаю надо бы...
Да наш опыт в данном случае не "образец для подражания" shuffle: просто закрыли вопрос.Нужен "иной представитель"-нате имеется.Для чего нужен, для того и получите.
Изменено: Oks@n@ - 11 Октября 2011 22:52:27
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.

Цитата
Oks@n@ пишет:
Нужен "иной представитель"-нате имеется.
А нужен ли?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Oks@n@ пишет: Нужен "иной представитель"-нате имеется.
А нужен ли?
Действительно хороший вопрос, а нужен ли? И кому нужен и когда нужен? Статья 8 ТК РФ говорит о том, что этот "представитель" может быть (где имеется). А где не имеется, то значит может и не быть. Дальше интереснее, каждый по своему читает ТК РФ. Известный наверно многим Цветков в библиотеке инженера по ОТ в номере 9 за этот год, утверждает, что при расследовании н/сл такой представитель обязательно должен быть и ссылается на соответствующую статью. Лично мне так не думается, поскольку есть статья 8 в ТК РФ

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
поскольку есть статья 8 в ТК РФ
Вот этой статьёй и пользуюсь.
(закон Букера)

Я у себя создала СТК (совет трудового колектива), протокол собрания об избрании кандидатов в СТК - 5 чел. , затем протокол избрания председателя среди этих 5 чел. Он мне все бумаги согласовывает ( как то замена спецодежды, выдачу смывающих средств до получения результатов аттестации р.м. и т.п.)

Цитата
Оксана Машурова пишет:
Я у себя создала СТК
Да, кем только ИОТ не бывает!
(закон Букера)

И шнец, и жрец, и на дуде игрец))))))

подскажите пожалуйста, обязательно нужно согласовывать документы по охране труда с профсоюзом? можно ли как то без него обойтись? Дело в том что я, как руководитель службы охраны труда не дружу с "богом" нашего профсоюза на предприятии. По его словам вся работа по охране труда построена неправильно.

Цитата
Андрей написал:
подскажите пожалуйста, обязательно нужно согласовывать документы по охране труда с профсоюзом?

Обязательно при его наличии. И его хотении. Может не согласовать.

Цитата
Андрей написал:
Дело в том что я, как руководитель службы охраны труда не дружу с "богом" нашего профсоюза на предприятии.

У вас профсоюз или представитель труд коллектива? Взносы принимаются?

Цитата
Андрей написал:
По его словам вся работа по охране труда построена неправильно.

Нахрен он тогда нужен, извините за лексикон. Если построена неправильно пусть изложит все письменно как неправильно почему и кто виноват. Нефиг воздух молоть! Изложит и будем работать по созданию правильной охраны труда. Или у вас профсоюз это цепная собачка работодателя? Т.е. как обычно профсоюз-пассив в России когда нужны профсоюз-активист, которому взносы платишь и он работает а не создает видимость работы.

Хотите создать СУОТ - согласовывайте все с профсоюзом. Хотите создать бюрократию - не согласовывайте. В таком случае проблем не решите.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark

у нас профсоюз и взносы собирают. Но по факту председатель профсоюза ничего не делает, даже кол.договора нет. Вот я и думаю, как мне его обойти.
Письменно изложить ничего не может, ума не хватает, а портить жизнь устно, нравоучениями и поиском запятых в документах - это он умеет.

Цитата
Андрей написал:
у нас профсоюз и взносы собирают. Но по факту председатель профсоюза ничего не делает, даже кол.договора нет.

А вы взносы платите? Тоже ведь работник.
Собирать подписи надо с работников чтобы выбрать другого председателя ПК. Нужен профсоюзный активист.

Проверки по охране труда проводятся? Председатель профсоюза или его представитель участвуют в проверках?
Чего он на вас взъелся? Вы же простой СОТ и нифига не решаете. СУОТ он знает?

я не член профсоюза. На предыдущем месте работы я сам был председателем профкома и знаю изнутри всю эту работу.
проверки по охране труда провожу только я, т.к. все остальные сильно заняты.
СУОТ на данном предприятии еще нет., да и вообще здесь мало что есть из документов.
взъелся он на меня из-за того, что якобы неправильно провели СОУТ, хотя он был там в комиссии.
по истечении времени сейчас бог профсоюза утверждает,что соут неправильная, а виновник этого- охрана труда. Никаких письменных обоснований того,что СОУТ проведена неправильно от него не поступало.
вообщем считает себя умнее остальных.

Цитата
Андрей написал:
обязательно нужно согласовывать документы по охране труда с профсоюзом?
нет.... только учитывать мнение...

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Цитата
Андрей написал:
хотя он был там в комиссии.

Подписи хоть поставил?

Цитата
Андрей написал:
Никаких письменных обоснований того,что СОУТ проведена неправильно от него не поступало.

И к чему тогда обвинения?

Цитата
Андрей написал:
вообщем считает себя умнее остальных.

В данном случае поможет докладная Руководству . Напишите ему что де председатель профсоюза мутит воду считает СОУТ неправильной, но ничего не пишет. Документы не согласовывает. Может Руководство поговорит с ним и он напишет что нибудь.

подпись профсоюза везде стоит по СОУТ.
по поводу согласований документов получается, что без подписи профкома некоторые документы будут оформлены неправильно? (например перечень профессий, которым выдаются сиз,мыло и т.д)

Цитата
павел написал:
Цитата
Андрей написал:
обязательно нужно согласовывать документы по охране труда с профсоюзом?
нет.... только учитывать мнение...

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

т.е. я направляю профсоюзу документ, чисто для ознакомления? "СОГЛАСОВЫВАТЬ" с подписью профкома не нужно?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)