Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Замещение руководителя

Страницы: 1 2 След.
Замещение руководителя, можно ли?
 
Может ли бригадир (т.е. рабочий) на период отсутствия мастера (руководитель)выполнять его обязанности,т.е замещать его?
Я считаю, что не может. Кадры просят обоснование. Обоснование, что бригадир рабочий, а мастер руководитель не устраивают.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Может ли бригадир (т.е. рабочий) на период отсутствия мастера (руководитель)выполнять его обязанности,т.е замещать его?
Я думаю, может (например: на время больничного или отпуска). Таким образом бригадир выполняет функции мастера.
Порядок замещения должен быть прописан в должностной мастера. Бригадир должен быть обучен по ОТ. И нужно выпустить распоряжение или приказ.
Правда есть другой вопрос: А нельзя ли вообще обойтись без мастеров?
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
бригадир рабочий, а мастер руководитель не устраивают.
В своё время управдом Иван Васильевич Бунша исполнял обязанности ЦАРЯ и даже подписывал указы:
И.О. Временно исполняющий Царя: подпись.
Правда не по собственной воле, а по принуждению князя Милославского. Но всё же.
А Вы о каком-то мастере.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Может ли бригадир (т.е. рабочий) на период отсутствия мастера (руководитель)выполнять его обязанности,т.е замещать его?
Это обычная практика. Только бригдир должен быть обучен и аттестован по ОТ по программе для руководителей. И если требуется обучен и ттестован по пром. безопасности. И вперёд на баррикады!
Цитата
Марина Федорова пишет:
Я считаю, что не может. Кадры просят обоснование. Обоснование, что бригадир рабочий, а мастер руководитель не устраивают.
И правильно, что не устраивает. Это не обоснование. А кто по вашему его должен замещать? Запасной мастер? Где набраться матеров? Держать про запас парочку? Или с другого участка перевести. а там кого оставить? Раз рабочий дорос до бригадира- значит он имеет соответствующие знания и опыт работы. Зачастую бригадиры знают и умеют больше чем мастера. Так. что обучите по ОТ и не ругатесь по этому поводу с кадрами, поверте у вас будет ещё масса поводов с ними :duel:
 
Программы обучения рабочих и руководелей, специалистов разные.

Как рабочего обучить по ОТ по программе обучения руководителей и специалистов?
учебные комбинаты рабочих по этой программе не обучают. А согласно Постановлению 1/29 п.2.3.2. данная категория работников должна быть обучена в обучающей организации и пройти проверку знаний требовавний ОТ с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности п.3.5 1/29.
 
Марина Федорова,
 
Цитата
Марина Иванова пишет:
Как рабочего обучить по ОТ по программе обучения руководителей и специалистов?
учебные комбинаты рабочих по этой программе не обучают.
обыкновенно обучить Подаёте заявку на обучение работника ООО "Ромашка" Иванова И.И. по программе руководителей. в графе должность ставиться- мастер.И всё.
Цитата
Марина Иванова пишет:
А согласно Постановлению 1/29 п.2.3.2. данная категория работников должна быть обучена в обучающей организации и пройти проверку знаний требовавний ОТ с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности п.3.5 1/29.
Всё правильно, но что делать если рабочего переводят на должность мастера. даже временно? Ответ - обучить и аттестовать по ОТ как мастера!!!!
 
Прочел, задумался.
А может быть кто нибудь объяснит, а бригадир это кто? функции и обязанности.
Как я понимаю бригадир командует бригадой (численность которой может быть больше иной смены у мастера), соответственно уже подразумевается руководство людьми, осталось определить уровень этого руководства технический и организационный.
Это я не спрашиваю об образовательном уровне данного бригадира, может он техникум закончил в СССР (припоминаю был у меня директор боольшого завода, так институт он закончил уже будучи директором, а цехом в котором работало 850 человек командовал даже не поступая в институт с одним техникумом).
И кстати был на эту тему приказик о возможности назначения на инженерную должность без вышки при наличии опыта аналогичной работы, вот не припомню где посмотреть, но полагаю, что хороший кадровик его знать должен.
Учебный комбинат обучит, почему нет, уж там то образовательного ценза нет, это УЧЕБА.
Да спрашивали выше, а можно без мастера. Можно и без мастера и без ИОТа, у нас к сожалению все можно.
Ну а автору темы, хочется пожелать успехов в нашей нелегкой работе. Ну что Вы за бугра зацепились, проверьте оборудование да и остановите половину цеха(повод ведь всегда найдется), если получиться.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Всё правильно, но что делать если рабочего переводят на должность мастера. даже временно? Ответ - обучить и аттестовать по ОТ как мастера!!!!
Из практики: как правило бригадир знает больше, чем мастер. Так что его и обучать-то не надо. Не на век же Ваш мастер свинтил. Я не просто так привел пример про царя.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Может ли бригадир (т.е. рабочий) на период отсутствия мастера (руководитель)выполнять его обязанности,т.е замещать его?
Я считаю, что не может. Кадры просят обоснование. Обоснование, что бригадир рабочий, а мастер руководитель не устраивают.
Марина! Госбюджетные предприятия придерживаются квалификационных требований на назначение, замещение работников. В частных фирмах по-другому. Там такое возможно. Если ваше предприятие бюджетное, согласуйте с вышестоящей организацией, а если нет, на усмотрение руководства.
 
Цитата
opk пишет:
Цитата
Марина Федорова пишет:
Может ли бригадир (т.е. рабочий) на период отсутствия мастера (руководитель)выполнять его обязанности,т.е замещать его?
Я думаю, может (например: на время больничного или отпуска). Таким образом бригадир выполняет функции мастера.
Порядок замещения должен быть прописан в должностной мастера. Бригадир должен быть обучен по ОТ. И нужно выпустить распоряжение или приказ.
Правда есть другой вопрос: А нельзя ли вообще обойтись без мастеров?
Вы думаете в правильном направлении.
Скорее всего технологический процесс производства предусматривает наличие в штатке должности мастера.
 
Цитата
Ольга Венгер пишет:
Госбюджетные предприятия придерживаются квалификационных требований на назначение, замещение работников.

И это правильно, одна маленькая закавыка, уважаемая Ольга, а Вы представляете размер компенсации за труд на госбюджетных предприятиях (за не большим исключением госзнак и т.п.).
Цитата
Ольга Венгер пишет:
Скорее всего технологический процесс производства предусматривает наличие в штатке должности мастера.
Было дело, работал технологом, к сведению технологические процессы ни каким образом не предусматривают наличие/отсутствие мастеров и прочих руководителей, совсем другая песня, увы и Ах.

Ну и ближе к делу, что предлагаете, наличие в штатном расписании, ИТР который занят будет 50% времени (отпуска, больничные), а за остальное время платить будете как?????????????????????????????????
Теория и практика, увы такие разные вещи, а за труд компенсацию платят (именно за труд), а не за потенциальную возможность.
Учите, работников, оформляйте как положено и все будет хорошо.
Было раньше такое понятие "РЕЗЕРВ".
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Может ли бригадир (т.е. рабочий) на период отсутствия мастера (руководитель)выполнять его обязанности,т.е замещать его?
Не только может, но и обязан! У нас это обычная практика, как и на любом другом крупном предприятии. Правда, иногда рабочие с большим неудовольствием остаются за мастеров. Для временного исполнения обязанностей мастера можно не посылать в учебный центр, а аттестовать комиссией предприятия. Это все равно, что в бою при гибели командира его обязанности может взять на себя любой рядовой солдат. По крайней мере законом это не запрещено, значит можно и нужно.
Все просто, не ищите проблем.
 
Полностью согласен с YuV *. Бригадир - это старший рабочий, у которого в подчинении находится бригада. Т.е. он является младшим руководителем! И при отсутствии мастера бригадир имеет полное право заменить его, но при условии проведения обучения по охране труда и соответствующим правилам промышленной безопасности.
 
Представляю, Павел!Поэтому в бюджетных организациях остался "Резерв" кадров. Внебюджетных организациях поддерживаю мнение YuV *.
Цитата
Павел пишет:
Было дело, работал технологом, к сведению технологические процессы ни каким образом не предусматривают наличие/отсутствие мастеров и прочих руководителей, совсем другая песня, увы и
К сожалению не имею практики работы на таких предприятиях, это было мое предположение.Если не права :rose:
Павел! И все таки расчет числености рабочих как и расчет численности ИТР на определенное к-во рабочих существует. Посмотрите хотя бы вот эти ОНТП 09-93
Нормы технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Ремонтно-механические цехи http://vsesnip.com/Data1/46/46490/index.htm
Изменено: Ольга. - 9 октября 2011 20:53
 
Цитата
Ольга Венгер пишет:
И все таки расчет числености рабочих как и расчет численности ИТР на определенное к-во рабочих существует. Посмотрите хотя бы вот этиОНТП 09-93

Посмотрел. А Вы посчитайте, теперь свой цех и посмотрите что получиться.
А вот кстати, также существует расчет численности службы охраны труда (мы же все это прикидывали), теперь поднимите правую руку у кого соответствует и левую руку кому ГИТ на эту тему предписание выдавал при проверке.
 
Цитата
Павел пишет:
Посмотрел. А Вы посчитайте, теперь свой цех и посмотрите что получиться.
А вот кстати, также существует расчет численности службы охраны труда (мы же все это прикидывали), теперь поднимите правую руку у кого соответствует и левую руку кому ГИТ на эту тему предписание выдавал при проверке.
Так нормы для того и даются что бы было обоснование. А расчет в каждом цехе индивидуален.Но опять же! Расчет ИТР на каждом предприятии зависит от специфики предприятия и каждый в праве выбирать так как ему надо.
Нас ГИТ в энергетике, из-за того что численность электромонтеров не соответствовала нормам, чуть не закрыл. Пришлось просить разрешения у вышестоящей организации ввести дополнительно несколько единиц электромонтеров в штатку.
 
Цитата
Ольга Венгер пишет:
нормы для того и даются что бы было обоснование. А расчет в каждом цехе индивидуален.Но опять же! Расчет ИТР на каждом предприятии зависит от специфики предприятия и каждый в праве выбирать так как ему надо.
В приведенном Вами доке расчет ИТР отсутствует, он принимается в % от численности рабочих. Мне приходилось работать мастером численность смены 40 человек, сейчас у меня цеха с меньшей численностью имеются и что, как считать.
Цитата
Ольга Венгер пишет:
из-за того что численность электромонтеров не соответствовала нормам, чуть не закрыл.
Молодец Ваш инспектор, побольше бы таких. Обычно другая картина, я неоднократно при проверке задавал вопрос инспектору, почему про численность службы ОТ не пишешь, осмысленного ответа не получил.
Да и кстати, конкретно в ремонтном цехе (по приведенному Вами нормдоку) у меня к сожалению кол-во ИТР больше чем рабочих, по простой причине не можем набрать рабочих, вот начальник цеха на пару с начальником участка и крутят гайки, и нечего поделать с этим не получается, экономика царица полей, увы.
 
Цитата
Ольга Венгер пишет:
Нас ГИТ в энергетике, из-за того что численность электромонтеров не соответствовала нормам, чуть не закрыл. Пришлось просить разрешения у вышестоящей организации ввести дополнительно несколько единиц электромонтеров в штатку.
Я рассчитывала численность электромонтеров по условным единицам трудоемкости, получилась достаточно большая численность, потом с директрисой по договоренности набрали чуть больше половины от расчеткого количества электриков, увеличив им з/пл на 50%. Вопросов у проверяющих инспекторов не возникло ни разу. Довольны были все. Электрики выполняли работу без возражений, на хорошем душевном подъеме - з/пл у них была ощутимо выше з\пл других профессий рабочих.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Может ли бригадир (т.е. рабочий) на период отсутствия мастера (руководитель)выполнять его обязанности,т.е замещать его?
Я считаю, что не может. Кадры просят обоснование. Обоснование, что бригадир рабочий, а мастер руководитель не устраивают.
Все выше перечисленное правильно. Может замещать при условии что он обучен и аттестован. Можно даже аттестовать как И.о. мастера. Плюс к этому, а как же кадровый резерв. У вас в организации разве нет такого, что подготавливается кадровый резерв на замещение руководящих должностей. Ведь все бывает что человек уходит в отпуск, заболел (надолго), кто то должен его замещать. Если с производством все понятно, а кто будет отвечать за охрану труда на этом участке. Начальник подразделения? А так издается приказ что на время отпуска Петрова возложить его обязанности на Иванова (тут уже руководствуетесь ТК).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)