Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

нужен ли приказ о возложении обязанностей ?

Страницы: 1 2 3 След.
нужен ли приказ о возложении обязанностей ?
 
Помогите пожалуйста начинающему инженеру по ОТ и ТБ!!!
Я в штате предприятия на специальности инженер по ОТ и ТБ, нужен ли "Приказ о возложении обязанностей инженера по охране труда на одного из специалистов организации или договор о привлечении специалистов (организации), оказывающих услуги в области охраны труда. ст. 217 ТК РФ "?
 
Цитата
Михаил Грунин пишет:
Я в штате предприятия на специальности инженер по ОТ и ТБ

Не понятен Ваш вопрос. Если Вы в штате инженером ОТ, тогда зачем еще на когото обязанности возлагать и договор с кем то заключать, а Вы тогда за что деньги будете получать.
И кстати что то я не припоминаю в ЕТКС такой профессии инженер по охране труда и технике безопасности.
 
Уже есть приказ о принятии вас на должность!
Скорее нужен приказ о растпределении обязаностей по ОТ средь руководителей, если таковое не прописано иным документом.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Так как вы уже приняты на работу инженером по охране труда, то и целесообразно руководителю вашего учреждения возложить на вас приказом обязанности специалиста по ОТ.
 
А я исполняю обязанности инженера по ОТ иТБ, в штатке иот нет, приказа нет. Вопрос: С кого спрос за нарушения в случае проверки? И могут ли на меня повесить штрафы как на долж.лицо без приказа?
 
Цитата
Анна М пишет:
с кого спрос за нарушения в случае проверки?

с руководителя

Цитата
Анна М пишет:
И могут ли на меня повесить штрафы как на долж.лицо без приказа?

без приказа нет

О назначении ответственного
по охране труда

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации в сфере охраны труда, а так же для организации профилактической работы по охране труда, предупреждению производственного травматизма, профзаболеваний в……,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Назначить ответственным за работу в области охраны труда и техники безопасности инженера по охране труда (ФИО.).
2. Инженеру по охране труда (ФИО.) обеспечить соблюдение требований охраны труда (где?) в соответствии с действующим законодательством РФ.
3. Ответственность за исполнение настоящего Приказа возложить на инженера по охране труда (ФИО)
4. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна М пишет:
С кого спрос за нарушения в случае проверки? И могут ли на меня повесить штрафы как на долж.лицо без приказа?

Штрафы ГИТ крайне редко выписывает на ИОТа, даже не знаю, что надо вытворить. Штраф выпишут на работодателя или его первого зама (если сможете договориться).
Но это штрафы, а вот работодатель потом изобретет как бедолагу ИОТа наказать с приказом или без, если не получится донести до него, что Вы эти вопросы поднимали, но он их не решил, не рассматривал, отложил на потом и т.д.
Успехов.
 
Цитата


О назначении ответственного
по охране труда

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации в сфере охраны труда, а так же для организации профилактической работы по охране труда, предупреждению производственного травматизма, профзаболеваний в……

ст. 217 ТК "...в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением..." этого достаточно, не вешайте на себя ярлыки. А далее все просто - Инженеру по охране труда при исполнении должностных обязанностей руководствоваться государственными и локальными нормативными актами по охране труда и должностной инструкцией (в ней вы расписываете только то, что на деле будете обеспечивать и контролировать и ни чего более).
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Анна М пишет: с кого спрос за нарушения в случае проверки?
с руководителя
Цитата
Анна М пишет: И могут ли на меня повесить штрафы как на долж.лицо без приказа?
без приказа нет О назначении ответственного по охране труда В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации в сфере охраны труда, а так же для организации профилактической работы по охране труда, предупреждению производственного травматизма, профзаболеваний в……, ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Назначить ответственным за работу в области охраны труда и техники безопасности инженера по охране труда (ФИО.). 2. Инженеру по охране труда (ФИО.) обеспечить соблюдение требований охраны труда (где?) в соответствии с действующим законодательством РФ. 3. Ответственность за исполнение настоящего Приказа возложить на инженера по охране труда (ФИО) 4. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

Цитата
Михаил Грунин пишет:
Помогите пожалуйста начинающему инженеру по ОТ и ТБ!!! Я в штате предприятия на специальности инженер по ОТ и ТБ, нужен ли "Приказ о возложении обязанностей инженера по охране труда на одного из специалистов организации или договор о привлечении специалистов (организации), оказывающих услуги в области охраны труда. ст. 217 ТК РФ "?
Не нужен, Вы состоите в штате. А вот другие приказы на другие темы можно и оформить.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Не нужен, Вы состоите в штате. А вот другие приказы на другие темы можно и оформить.
нужен! основание в понедельник представлю! (предписание ГИТа)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Анна М пишет: с кого спрос за нарушения в случае проверки?
с руководителя
Цитата
Анна М пишет: И могут ли на меня повесить штрафы как на долж.лицо без приказа?
без приказа нет О назначении ответственного по охране труда В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации в сфере охраны труда, а так же для организации профилактической работы по охране труда, предупреждению производственного травматизма, профзаболеваний
Можно еще добавить о том, что на себя ИОТ берет обязательсто по предупреждению профзаболеваний, а также всяких заболеваний, например гриппа. И будет полное ему счастье.
 
Цитата
Роман Шмелин пишет:
Цитата
О назначении ответственного по охране труда В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации в сфере охраны труда, а так же для организации профилактической работы по охране труда, предупреждению производственного травматизма, профзаболеваний в……
ст. 217 ТК "...в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением.. ." этого достаточно, не вешайте на себя ярлыки. А далее все просто - Инженеру по охране труда при исполнении должностных обязанностей руководствоваться государственными и локальными нормативными актами по охране труда и должностной инструкцией (в ней вы расписываете только то, что на деле будете обеспечивать и контролировать и ни чего более).
Вот и я про тоже самое. Сами на себя навешивают непонятно чего, а потом удивляются, когда их привлекают к административной ответственности.
 
Цитата
, если не получится донести до него, что Вы эти вопросы поднимали, но он их не решил, не рассматривал, отложил на потом и т.д. Успехов.
А бумажечкой надо доносить до забитгой проблемами головы ГЕНы. Вот и не нужно будет потом мучительно вспоминать: предупреждал или думал, что предупреждал.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Можно еще добавить о том, что на себя ИОТ берет обязательсто по предупреждению профзаболеваний, а также всяких заболеваний, например гриппа. И будет полное ему счастье.
Вы сами себе противоречите!? А что же тогда должностная обязанность? И что такое приказ!?

с одной стороны вы говорите что они дублируют друг друга, а с другой

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Сами на себя навешивают непонятно чего, а потом удивляются, когда их привлекают к административной ответственности.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Можно еще добавить о том, что на себя ИОТ берет обязательсто по предупреждению профзаболеваний, а также всяких заболеваний, например гриппа. И будет полное ему счастье.
профзаболевания - напрямую зависят от качества работы ИОТа (за некоторыми исключениями)

грипп - инфекционное заболевание, пандемия...

не надо все в кучу!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Не нужен, Вы состоите в штате. А вот другие приказы на другие темы можно и оформить.
и еще...

в приказе о назначении отв за ОТ прописывается не только ИОТ ...

в свою очередь ДИ инструкция существует для конкретной должности (профессии)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
профзаболевания - напрямую зависят от качества работы ИОТа (за некоторыми
исключениями) грипп - инфекционное заболевание, пандемия... не надо все в кучу!
Ну не знаю, не знаю. Получается на шахтах все ИОТы работают не качественно (полностью уйти от силикоза ни как не получается). Это с одной стороны, а с другой создаваемая система (еще при СССР) предусматривала работу в течении 10 лет без возможных последствий для организма, но это среднестатистические организмы, а бывают и исключения из правил, да и работают люди не по 10 лет, а порой по 20 и более.
Ну и потом а работодатель то где? Я пониаю, что на Вашем предприятии все предисания выполняются сразу и в полном объеме и это радует, но на большинстве предприятий это происходит не совсем так, увы.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет: Не нужен, Вы состоите в штате. А вот другие приказы на другие темы можно и оформить.
и еще... в приказе о назначении отв за ОТ прописывается не только ИОТ ... в свою очередь ДИ инструкция существует для конкретной должности (профессии)
Не может ИОТ отвечать за состояние ОТ на предприятии, для того есть работодатель и руководители структурных подразделений, которые денно и нощно следят за своими подчиненными. А ИОТ контролирует, эпизодически. В этом принципиальная разница. Представьте себе несколько цехов. Разве может быть ИОТ одновременно в нескольких цехах. Конечно не может. Знать, где проводятся опасные работы, должен знать, если правильно налажена планерка. А в остальном как повезет. Увидел безобразия, значит прекратил. А не увидел, а там н/сл и что в этом есть его вина? Да не берите Вы на себя больше, чем нужно. Глупая норма написана в Рекомендациях, чем должна заниматься служба охраны труда.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Не может ИОТ отвечать за состояние ОТ на предприятии, для того есть работодатель и руководители структурных подразделений
ИОТ исполняет функции работодателя по охране труда, так же как главный бухгалтер исполняет финансовые функции. Почему? Да потому что его (работодателя ) на всё не хватит, вот и создаются различные подразделения.

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Разве может быть ИОТ одновременно в нескольких цехах.
А это и не требуется.
За ним контроль руководителей структурных подразделений.

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Да не берите Вы на себя больше, чем нужно.
:up4:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Павел пишет:
Получается на шахтах все ИОТы работают не качественно (полностью уйти от силикоза ни как не получается).
по-моему я еще сказала, так что не передергивайте Павел!

Цитата
Елена Пащенко пишет:
(за некоторыми
исключениями)

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Не может ИОТ отвечать за состояние ОТ на предприятии, для того есть работодатель и руководители структурных подразделений, которые денно и нощно следят за своими подчиненными. А ИОТ контролирует, эпизодически. В этом принципиальная разница. Представьте себе несколько цехов. Разве может быть ИОТ одновременно в нескольких цехах. Конечно не может. Знать, где проводятся опасные работы, должен знать, если правильно налажена планерка. А в остальном как повезет. Увидел безобразия, значит прекратил. А не увидел, а там н/сл и что в этом есть его вина? Да не берите Вы на себя больше, чем нужно. Глупая норма написана в Рекомендациях, чем должна заниматься служба охраны труда.
как то вы буквально все понимаете, я во многих вещах с вами согласна, но здесь, абсолютно не наблюдаю логики. Вот именно! Именно

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Разве может быть ИОТ одновременно в нескольких цехах. Конечно не может.
поэтому и должен быть приказ об ответственности! я еще раз подчеркну !

Цитата
Елена Пащенко пишет:
в приказе о назначении отв за ОТ прописывается не только ИОТ
обязанности распределяются, ИОТ осуществляет организационно-методическую работу!

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Да не берите Вы на себя больше, чем нужно.
отнюдь! Хочется разделить ответственность распределить грамотно! Для это и нужен приказ!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)