Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственность на строй площадке

Страницы: 1 2 3 След.
Ответственность на строй площадке
 
Добрый день. Решил вынести данный вопрос в отдельную тему.
Ситуация следующая - нас нанимают как подрядчиков для производства строительно-монтажных работ, мы в свою очередь нанимаем субподрядчиков, для непосредственного выполнения. На самом строительном объекте присутствуют только наши начальники участков и прорабы, как контролирующие лица. В свою очередь, я как ИОТ, приказами назначаю их как ответственных лиц за ОТ, пож безопасность, электробезопасность.
Вопрос следующий: должен ли я назначать их как ответственных за: погрузо-разгрузочные работы, верхолазные работы, безопасное производство работ строительными подъемниками (люльками), безопасное производство работ вышек, за производство сварочных работ? Или данные приказы должны быть у непосредственных производителей работ, т.е. у наших субподрядчиков?
И как следствие - должен ли я обучать наших начальников участков в УЦ как ответственных за вышеперечисленные работы?
 
Вы сами себе противоречите:
Цитата
Владимир пишет:
должен ли я назначать их как ответственных за: погрузо-разгрузочные работы, верхолазные работы, безопасное производство работ строительными подъемниками (люльками), безопасное производство работ вышек, за производство сварочных работ?
А кого ВЫ назначите если:
Цитата
Владимир пишет:
На самом строительном объекте присутствуют только наши начальники участков и прорабы,
А если хотите назначить других субподряччиков, то на каком основании. Они что Вам подчиняются?
А вот если есть договор, то там это всё должно быть прописано: кто и за что.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Владимир, а техника чья? Субчиков?
Я так понимаю что ваши прорабы должны руководить общим процессом строительства. наверняка нанята не одна суббподрядная организация. Зачем подставлять своих прорабов? пусть субботрядчики и отвечают за своих работников и за безопасное пр-во работ. (только в договоре на суббподряд надо не забыть это указать).Ваши прорабы отвечают только за технологию строительного производства ( в том ли месте и на ту глубину копают ли котлован под фундамент, в том ли порядке монтируют конструкции, правильно ли их сваривают и т.д. и т.п.). За ОТ пусть голова болит у субчиков. Но а контроль на строй площадке Вам как ИОТ как ни крути прийдётся осуществлять, ну и субчиков гонять.
Цитата
Владимир пишет:
В свою очередь, я как ИОТ, приказами назначаю их как ответственных лиц за ОТ, пож безопасность, электробезопасность.
Вообщето назначает генеральный директор , а не ИОТ. Издавать приказы это прирогатива ГЕНы, вы можите только подготовить.
 
Лариса.С,
Всё правильно, наши начальники участков отвечают только за контроль за строительством, но так как мы занимаем сами определенные площади (прорабские, штабы строительства), то я их и назначаю (вернее подготавливаю приказы, назначает гена) как ответственных за охрану труда, пож безоп, и электробезопасность. Вопрос как раз таки исходил, нужно ли помимо данных приказов, назначать их ответственных за непосредственные виды работ (работы которые я указал в предыдущем сообщении). А так, по договору, естественно субподрядчики отвечают и они назначают своих ответственных лиц.
Т.е. как я понял достаточно только трёх приказов, вернее четырех, ещё нужно ответственного за выдачу наряда-допуска, или они сами должны самим себе выдавать наряд-допуск? По моему всё-равно там будет подпись нашего ответственного лица (начальника участка)?
 
Цитата
Владимир пишет:
то я их и назначаю (вернее подготавливаю приказы, назначает гена) как ответственных за охрану труда, пож безоп, и электробезопасность
Если у ваших прорабов есть в подчинении на этом объекте рабочие (работники вашей организации а не субчики) тогда надо. А если там все субчики тогда зачем подставлять своих прорабов. По акту передали субчикам стройплощадку и всё! MAX - это ответ. за пож. без-ть в своём вагончике.Ответственность за создание безопасных условий труда для работников- субчики. и в договоре вся ответственность на них.У нас например не строит. орг. но на территории ведутся разные строит. работы. В договорах обязат прописываем что подрядчики обязательно соблюдают все наши требования по ОТ, но ответственность на них.
Цитата
Владимир пишет:
нужно ли помимо данных приказов, назначать их ответственных за непосредственные виды работ (работы которые я указал в предыдущем сообщении)
Ну если нет рабочих в подчинении, а всё выполняют субчики вот пусть их мастер и прорабы за всё и отвечают.Ваше дело проверить у субчиков обучен ли и аттестован ли персонал в соответствующей области (напрмер погрузочно- разгрузочные работы - есть ли обуч. стропальщики, лица ответств. за безоп. пр-во работ).

Если у субчиков никого нет -тогда либо с ними вообще не связываться, либо закрыть глаза.Но своих прорабов не подставляйте.
 
Возник ещё один вопрос.
Стал разбираться с приказами и обнаружил, что формулировка "ответственный за электробезопасность" не совсем корректна, а правильнее в приказе писать "ответственный за электрохозяйство".
Есть ли различия между двумя этими формулировками, или одна из них просто некорректна?
Нужно ли вообще на строительной площадке назначать ответственного за электробезопасность?
 
Цитата
Владимир пишет:
Нужно ли вообще на строительной площадке назначать ответственного за электробезопасность?
8.Назначить ответственным за обеспечение электробезопасности
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Здравствуйте! Тоже возник вопрос. Заключили договор подряда с человеком (физ. лицом), у которого в свою очередь имеется бригада рабочих-строителей. В договоре указывается:
2.1.4. Соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности при оказании услуг по договору.
...
2.1.6. Самостоятельно определять способы выполнения задания Заказчика без подчинения внутреннему трудовому распорядку, установленному Заказчиком.
...
2.2. При несчастном случае на производстве во время выполнения задания Исполнителем ответственность несет Исполнитель в соответствии с действующим законодательством.

Кто же должен провести все инструктажи? Кто должен обучить эту бригаду по охране труда? Нужно ли назначить ответственных?
 
Вы заключили договор ГПХ?
Тогда добавте в п. 2.1.4. Соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности при оказании услуг по договору под свою ответственность.
А лучше так: Ответственность за соблюдение ......... беру на себя. В этом случае ответственность будет на Исполнителе.
Но и в этом случае всё гладко не будет. Даже если это не Трудовой Договор.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Сделаю поправочку- это все таки "договор на оказание услуг", а не "договор подряда", я так понимаю это разные вещи.
 
И то, и то ГПД. Так что одинаково.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Кто же должен провести все инструктажи? Кто должен обучить эту бригаду по охране труда? Нужно ли назначить ответственных?

инструктажи, обучение - это социальные гарантии, прописанные государством в части охраны труда распространяющиеся на тех, кто заключает трудовые договора

при договоре на оказание услуг вы же не подаете сведения в ФСС, социальных гарантий (в т.ч. ОТ нет)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
И то, и то ГПД. Так что одинаково.
Спасибо! То есть вся работа по организации охраны труда полностью ложиться на исполнителя? Никаких журналов и инструктажей с нашей организации?
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Кто же должен провести все инструктажи? Кто должен обучить эту бригаду по охране труда? Нужно ли назначить ответственных?

инструктажи, обучение - это социальные гарантии, прописанные государством в части охраны труда распространяющиеся на тех, кто заключает трудовые договора

при договоре на оказание услуг вы же не подаете сведения в ФСС, социальных гарантий (в т.ч. ОТ нет)
Спасибо, Елена!
 
Я надеюсь, что все читали проект Порядка обучения ОТ, вместо 1/29. Так там написано, что вводный и первичный проводит хозяин территории, на которой ведутся работы.
 
Порядок обучения по охране труда и
проверки знаний требований охраны труда работников
организаций
"Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный,
внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный
руководитель (производитель) работ (мастер, прораб,
преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке
обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны
труда."


Представьте такую картину, чисто логически: вы директор территории, пригласили подрядчиков по договору (сварщики, монтажники, слесаря, наладчики, электромонтеры и т.д.) и чтоб провести им всем первичный инструктаж, вам надо освоить эти все профессии, разработать инструкции и т.д., ведь вы не будете проводить по инструкциям подрядной организации (если они есть вообще)... Таким образом, как не верти, а проводит руководитель, тот кто дает задание на выполнение работы, а не тот кто собственник территории.8)
Изменено: В Данила - 27 октября 2011 5:57
 
Цитата
Данила В пишет:
не тот кто собственник территории.8)
На собственнике территории только ВВОДНЫЙ инструктаж. Да и то в усечённом виде, как правило только освещается внутренний распорядок, правила поведения на территории. Ни о каких других и речь не идет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ребят, давайте проект в другой теме обсуждать, а то народ запутается и мы тоже!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Ребят, давайте проект в другой теме обсуждать,
А ты сама-то куда попала?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А ты сама-то куда попала?
Ответственность на строй площадке
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)