Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Создание на предприятии СУОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Создание на предприятии СУОТ, Разработка унифицированного СУОТ силами форумчан
 
Цитата
Роман пишет:
Процесс подготовки общероссийской СУОТ идет, смущает только полная реорганизация законодательных и подзаконных актов ОТ с 2011 г.
Я думаю, что из этой затеи ничего толком не получится, если не будет четкого понимания разработчиков, каких результатов необходимо добиться, в чем они будут выражаться, какие задачи для этого нужно решить, хотя бы приблизительно наметить план действий. Стратегия разработки СУОТ в общих чертах определена в ГОСТе 12.0.007-2009 "СУОТ в организации. Общие требования к разработке ...", но в обсуждаемой теме я что-то не нашел и признаков следования тем положениям, которые записаны в этом стандарте. В таком случае эта инициатива, скорее всего, обречена на неудачу. Но все же, успехов вам!
 
Цитата
He-man пишет:
Я думаю, что из этой затеи ничего толком не получится
Это действительно тяжелое и неблагодарное дело - создание локальных нормативов.
Часто разработчики просто не знают, с чего начать. К сожалению, современные НПА страдают отсутствием конкретики. Принцип неплохой - минимум ограничений, но приводит к растерянности, куда же плыть. Реально мы все равно кружим вокруг одних и тех же принципов организации работ по ОТ. Мой совет: в локальных документах все требования, взятые из НПА федерального уровня приводить в виде цитат, чтоб было понятно, где Ваши мысли, а где из НПА. Спустя некоторое время трудно вспомнить, где чего брал.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Я тоже думаю, что вводная часть СУОТ может быть одинаковой, а отраслевое направление можно уже прописывать в отдельных приложениях СУОТа.
А как вам кажется, как будет лучше, делать положение с приложениями или все в одном документе. А формы журналов там не лишние? Зачем они? У нас на предприятии еще АРМ не было и не знаю когда предвидится, как риски посчитать и можно ли на начальном этапе внедрения СУОТ без этого пункта(ну или как то только с теоретической точки зрения), а потом уже его добавить? Мне бы хоть как то начать и хотябы часть внедрить))) :eek5:
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Цитата
Альфия Баранова пишет:
А как вам кажется, как будет лучше, делать положение с приложениями или все в одном документе.
Любые документы особенно приказы, положения, стандарты лучше делать с приложениями. В этом случае они более четко раскрывают суть вопроса, а рутина как бы уходит в самостоятельные документы. Формы бланков вообще лучше в документах приводить как справочные приложения, либо просто перечень с номерами утвержденных форм. Форма это динамический документ, позволяющий в рабочем порядке совершенствовать процесс ведения записей. Поэтому мы ежегодно приказом утверждаем перечень форм учета, этим у нас вообще централизованно главная бухгалтерия занимается (так как у них много обязательных форм, утвержденных на федеральном уровне).
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:



Цитата


Любые документы особенно приказы, положения, стандарты лучше делать с приложениями.
Согласен :up4:
Также в документе прописать необходимость: нумерации, прошивания и скрепления печатью журналов по охране труда 8)
 
У нас так по умолчанию принято, даже не думала что об этом надо писать! Спасибо, учту! Вдруг после меня кто-нибудь не будет об этом задумываться! :type:
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Я даже основной экземпляр инструкций, те которые находятся у меня прошиваю и подписываю.
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Цитата
Альфия Баранова пишет:
Я даже основной экземпляр инструкций, те которые находятся у меня прошиваю и подписываю.
Это, конечно, хорошо и правильно, но иногда боком оборачивается. У нас прошит только журнал вводного. Но вот вопрос: "Где в нормативах прописано требование о прошивке и скреплении печатью и на какие документы это распространяется?" Может кто находил, поделитесь. (Учебники не в счет!)
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Может кто находил, поделитесь. (Учебники не в счет!)

на форуме эта обсуждалась :D
 
на крупных предприятиях обычно разрабатывается СТП об оформлении документов ( не помню как называется), где все это прописывается. Как напишите, так и будет. У нас в маленькой организации этого документа нет, но негласно все делают так.
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Разрабатываю СУОТ с приложениями. Приложения получается тоже как самостоятельный документ в виде положения, надо ли с людей брать подпись за ознакомление с этими положениями. Вот например такие положения как об АРМ, о порядке обучения подписи не особо требуют, хотя с должностных лиц можно и взять, а вот о Распределении обязанностей, Ответственность, и т.д. мне кажется требуют подписи "заинтересованных" лиц. Или это тоже как пропишешь так и будет?
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Цитата
Альфия Баранова пишет:
Или это тоже как пропишешь так и будет?
В общем, да. Для того, чтоб документ нормально работал, рекомендую знакомить с документом в целом, а те приложения или требования, которые напрямую относятся к работнику, выдавать на руки в виде выписок. Можно для экономии один документ (либо выписку) выдавать на группу работников или коллектив участка.
 
Подскажите, а как правильно присвоить номер Стандарту предприятия?Мне необходимо сделать это для "Стандарт предприятия. Система стандартов безопасности труда. Организация деятельности службы охраны труда"...В СУОТ более менее разбираюсь (даже сама разрабатывала), а этот СТП - что?где?когда? просто какое-то...Подскажите с чего начать
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Подскажите, а как правильно присвоить номер Стандарту предприятия?
а у вас их будет несколько ... стандартов?
у нас он просто приказом утвержден
Зная причину, понимаешь суть.
 
Нам прислали список документов, которые должны быть. и там СТП 66.02-2004. Пытаюсь разобраться, как они номер присвоили. Что 2004 - это год, ежу понятно, а вот 66 и 02...
и действуют ли еще эти стандарты? или лучше завести СУОТ?
организация совсем маленькая - около 10 человек.инженеры слаботочек (телефонные линии и интернет) и сисадмины
не понимаю зачем им этот СТП по службе...я там одна
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Нам прислали список документов, которые должны быть.
кто?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
66 и 02...
вероятней всего 66-порядковый, 02- номер версии
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
выполняем проект, из-за которого обязали иметь инженера по ОТ и прислали список документов.
с остальными все просто, а вот с этим СТП - голову сломала.
 
Цитата
Софья пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
66 и 02...
вероятней всего 66-порядковый, 02- номер версии
порядковый от чего? 66 локальных документов или 66 СТП...я видимо, совсем запарилась,что понять не могу
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Цитата
Софья пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
66 и 02...
вероятней всего 66-порядковый, 02- номер версии
порядковый от чего? 66 локальных документов или 66 СТП...я видимо, совсем запарилась,что понять не могу
66 может быть и номер подразделения, в котором разрабатывался стандарт, а 02 - порядковый номер этого стандарта.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)