Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

напольная разметка

Страницы: 1 2 След.
напольная разметка
 
Здравствуйте! :hello3: У меня проблемка, нужно нанести напольную разметку в цехе и на некоторых участках. Но не могу найти нормативников по этой теме. Нашла только что разметка нужна, цвета, а на какое расстояние от оборудования не понятно :confused:
 
ГОСТ Р 12.4.026-2001 ЦВЕТА СИГНАЛЬНЫЕ, ЗНАКИ
БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗМЕТКА
СИГНАЛЬНАЯ

http://files.stroyinf.ru/Data1/10/10259/
 
И снова у меня вопрос по этой теме... :headwall: Как расчитать расстояние от станка до линии напольной разметки? объясните блондинке
 
Есть ПОТ РМ 006-97 "МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ХОЛОДНОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛОВ"

смотрите п.2.1.7;п 2.1.8 и п.3
 
Извиняюсь во втором посте про это уже говорилось, не доконца посмотрел. Хотя в п.3 этих правил и оговаривается безопасное расстояние
 
спасибо, буду вчитываться
 
В среднем можно взять за основу 1м. Ширина напольной решетки, если не изменяет память 60см + небольшой запас. Либо чтоб в безопасную зону не попадали выступающие части оборудования или части обрабатываемых деталей.
 
Опять у меня вопросик. Какого размера должна быть Напольная линия? И если у меня ремонтный участок, то я оставляю место прохода и обрисовываю стенды. Я правильно понимаю или нет? И верстаки не нужно ведь обрисовывать? Я уже запуталась
 
В тех же правилах
2.1.9. Границы проходов и проездов должны быть отмечены контрастными по отношению к цвету пола полосами шириной не менее 50 мм или другими техническими средствами.
Надо орентироваться по месту. Что за участок, как расположено оборудование. В основном разметку наносят для того чтобы выделить на участке, в цехе центральный безопасный проход(проезд).
 
Здравствуйте, Сергей! я читала п. 2.1.9, меня смущает вот что, на участке стоят стенды, я их отмечаю желтыми линиями... а остальная площадь помещения остается "чистой" или ее тож надо как-то очертить? я просто себе представить этого не могу. как на складе это выглядит я представляю, а что здесь рисовать не пойму. линии вести от входа по всей территории или ограничиться только стендами?
 
Здравствуйте, Алевтина! Если просто не заморачиваться, то от одного входа в цех до другого. Что то типа коридора. Если оборудование сгрупированно в центре участка, то можно обозначить безопасный проход вдоль стен здания, остальное пространство будет считаться рабочей зоной. Цель данной разметки указать посторонему персаналу где можно ходить а где нельзя. Вы же обозначаете границу безопасного прохода по территории цеха, а не контур оборудования. Чем меньше будет ходить постороних в рабочей зоне, тем лучше.
 
походу Вы меня не понимаете :weep7: это не цех, это, грубо говоря, комната в цеху, в ней верстаки по стеночкам, а в серединке 2 стенда, и мне нужно в этой комнатушке нанести разметку, а то гена уволит, а я еще и полгода не отработала :headwall:
 
Цитата
Алевтина Семенец пишет:
а в серединке 2 стенда
Извините, а это необходимость находиться именно по середине? Или чьи то причуды.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
стенды (станки) так поставили для работы, их никуда не денешь.... деть могут только меня. вот сижу оттягиваю момент, а толку, час х уже наступает. мож выделить только эти станки, да по периметру саму комнату вместе с верстаками???
 
Так вот я и пытался узнать, что за участок. Чтобы успокоить гену обрисуйте по кругу дорожкой (ширину возьмите из соображений свободного пространства до верстаков) эти стенды. Хотя в таких мастерских делать разметку это по крайней мере глупо. Так же можно по периметру стендов(если не рисовать разметку) поставить небольшие стойки и натянуть сигнальную ленту оставив один проход к стендам. Тем самым вы как бы обозначите опасную зону. Т.е. остальное пространство будет считаться безопасным. Т.к. в правилах говориться что обозначается разметкой "Границы проходов и проездов должны быть отмечены контрастными по отношению к цвету пола полосами шириной не менее 50 мм B]или другими техническими средствами.[/B]".
 
Цитата
Алевтина Семенец пишет:
мож выделить только эти станки
Выделять надо не станки, а безопасный проход между станками. Чтобы можно было спокойно пройти ничего не зацепив. То есть у вас должно получиться что-то типа кругового движения.
Жаль тут рисовать нельзя.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
вот и Вы понимаете что глупо, но головное предприятие сказало "НАДО", а гена мне это передал. теперь буду заниматься художествами. гена у нас ваще оригинал, сказал сделать рабочий кабинет в помещении без окна, вентиляции и при скудном освещении.... вот так
 
За чтоже он вас так невзлюбил
 
А это ему так захотелось, теперь бегаю по РТН прошу дать заключение о непригодности.... И это за его же деньги, наслово он мне не верит
 
Добрый день! подскажите пожалуйста как вы рисовали схему напольной разметки? может программа есть какая? нам надо на производство эти разметки сделать есть фирма которая будет сами разметки делать ,а мне нужно схему подготовит((( Спасибо ! рада буду любой подсказке :letter:
Изменено: Наталья Наталья - 12 апреля 2019 12:10
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)